Усилия для поддержания и усилия для развития : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Усилия для поддержания и усилия для развития

Оригинал статьи находится по адресу: https://chugreev.ru/st-article/energies.html

Игорь Альтшулер писал(а):
Критерий неудачного дня – если ты весь день занимался тем, чтобы не стало хуже (исправлял внезапные ошибки, избегал «наездов», делал что-то глупо-неплановое). Удачный день – если ты сделал что-то такое, что позволит завтрашнему дню стать лучше.

Игорь Альтшулер, "Практика бизнеса. Записки консультанта".

Можно выделить две категории усилий:

1) Усилия для поддержания, т.е. усилия, необходимые для поддержания существующего положения дел.
2) Усилия для развития, т.е. усилия, необходимые для продвижения вперед.

Для того, чтобы просто «стоять на месте» необходимо прилагать определенные усилия, для того, чтобы двигать дальше, нужны другие усилия. Как правило, эти усилия отличаются по своей сути и характеру.

Допустим, мы умеем настраивать компьютеры, периодически к нам обращаются знакомые с просьбой о помощи и оплачивают наши услуги. Чтобы и дальше получать за это вознаграждение, нам нужно продолжать настраивать компьютеры. Это усилия для поддержания. Достаточно очевидно, не так ли?! Теперь представим, что нам вдруг захотелось увеличить свои доходы, занимаясь настройкой компьютеров.

Что для этого нужно? Очевидно, нужно иметь больше просьб о настройке компьютеров. Как это осуществить? Здесь начинаются варианты. Можно увеличивать круг знакомых, можно давать рекламу. Можно открыть свою фирму и нанять работников. Варианты могут быть разные, какие именно – сейчас не так важно. Важно то, что усилия будут принципиально другие. Здесь уже не достаточно просто хорошо настраивать компьютеры, здесь необходимо знать основы рекламы, уметь производить хорошее впечатление, уметь организовать свой бизнес и т.д. Если этого нет или таких умений не достаточно, их придется развивать. И все это – усилия для развития.

Есть три принципиальных отличия между усилиями для поддержания и усилиями для развития, о первом из них мы уже сказали – это отличие в их характере.

Второе отличие заключается в сроках возврата результатов. Отдача от усилий необходимых для поддержания очевидна, и, как правило, возвращается быстро. Настроил компьютер – получил вознаграждение. А вот усилия необходимые для развития, как правило, дают отдачу значительно позже. Может быть, сегодняшние усилия по развитию своего бизнеса, основанного на настройке компьютеров, принесут ощутимые финансовые результаты только через год, а может и через два. А может быть, вообще не принесут...

Это третье принципиальное отличие. И суть его – в величине рисков. Усилия необходимые для поддержания менее рискованны в плане получения результатов, усилия необходимые для развития более рискованны.

Резюмируем отличия в усилиях для поддержания и для развития:

    1. Характер усилий.
    2. Время получения результатов.
    3. Риски неполучения результатов.

При всей сложности и рискованности усилий, необходимых для развития, они могут дать качественно иные результаты, они дают шанс подняться на ступеньку выше и приблизить светлое будущее :). В этом их главная ценность с точки зрения стратегии.

Валерий Чугреев, 04.08.2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Валерий Чугреев

Хорошо рассмотрены внешние аспекты усилий. Я хочу обратить внимание на внутренние аспекты.
Допустим есть крайний случай, когда усилия человека направлены исключительно на поддержание. В этом случае все действия раз от раза остаются идентичными, а значит неизбежно становятся машинальными.
А если человек что-либо делает машинально, как раз усилий это не требует. Если культурист годами выжимает один и тот же вес. Если бегун годами бежит одну и ту же дистанцию за одно и то же время. Если работник годами выполняет одни и те же обязанности. Это не требует усилий.

Я убежден что там где есть усилия есть и развитие. Оно может быть очень медленным, например, когда чемпиону приходится работать месяцами, чтобы сдвинуть свой рекорд хотя бы чуть-чуть. Но развитие неизбежно есть.

Если нет развития не было и усилий.

З.Ы. Также хочу обратить внимание, что развитие не всегда очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Lee-s писал(а):
А если человек что-либо делает машинально, как раз усилий это не требует. Если культурист годами выжимает один и тот же вес. Если бегун годами бежит одну и ту же дистанцию за одно и то же время. Если работник годами выполняет одни и те же обязанности. Это не требует усилий.

Да как же не требует?! Ничего подобного! :) Здесь все равно есть усилия и в некоторых случаях (для того же культуриста) совсем не маленькие. Любой, кто хоть когда-нибудь тягал железо, это подтвердит. Нет тренировок - мышцы атрофируются. Чтобы поддерживать даже минимальную спортивную форму, нужно прилагать усилия.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Foresty
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Боюсь я остался непонятым. Ох и страдают мои выразительные средства.
Валерий Чугреев писал(а):
Нет тренировок - мышцы атрофируются. Чтобы поддерживать даже минимальную спортивную форму, нужно прилагать усилия.

Я же не говорил о бездействии, я говорил о машинальных действиях. Если организм того же бодибилдера адаптирован к определенному весу в определенном темпе, с определенным количеством повторений и подходов с определенными интервалами времени определенное количество раз в неделю, то для того чтобы продолжать тренировки таким образом фактически усилия ему не понадобятся. Усилия требуются когда что-либо меняется или когда человек сам что-либо меняет.
Вот тогда действительно нужно подключать волю. А когда снова и снова повторяется одно и то же, усилий нет.

Возможно непонимание это следствие нечеткой терминологии. Под усилием я подразумеваю волевой акт. С этой точки зрения обычное нервное или телесное напряжение усилием не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Lee-s писал(а):
Под усилием я подразумеваю волевой акт.

Ну тогда к стратегии это в принципе не должно относиться. У нас есть путь воина - замечательная дисциплина, которая именно на этом и специализируется.

Вопросы психологии, внутренней мотивации, самодисциплины, морально-волевых качеств стратега - все это вопросы никак не относящиеся к стратегии (по моему убеждению). Я за разделение сфер ответственности и специализацию знаний!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Ну а если взять путь саморазвития? Тут наверняка есть отличия от... от всего другого :D .

Как ни крути, а те два вида усилий, о которых шла речь, принадлежат одному и тому же. Они не выходят за одну плоскость, и применимы только в рамках. Что за плоскость и что за рамки, примерно поясняет дон Хуан терминами тональ и нагваль.
В тонале действуют свои законы. Среди которых эти два вида усили.
А вот в нагвале - другие законы. То есть другие по своему качеству.

Можно применить это так. Первый вид усилий направлен сугубо на тональ. Поддержание, самого тоналя.
Второй вид усилий направлен на получение результата в нагвале. Эти действия уже выходят из тоналя, сфера воздействия - тональ.
Это техники, все виды техник.

А вот есть ещё и действия в самом нагвале. Человек сам становится нагвалем, и там же и действует. Характер усилий в этом случае не имеет аналогий в нашем мире. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
кукиш

Вот Вы меня, кукиш, поблагодарили за сообщения, но по сути так ничего и не поняли.

Стратегия может быть применена к чему угодно: к саморазвитию, к Кастанеде и др. Ключевой вопрос в том, откуда Вы смотрите. Вы как смотрели на происходящее из здания Кастанеды, так и продолжаете смотреть, в лучше случае перешли от одного окна к другому. Если опираться на кастанедовскую терминологию (делаю это только для того, что Вам было понятно), то стратегия - это принципиальная иная точка сборки. Это другой способ думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Валерий Чугреев
Да, не могу я понять, к чему вы клоните. Выйти из описания Кастанеды?

А что тут по сути понимать? Это описание, ровно как и описание Кастанеды - это только описания.
Понятие стратегии тоже описание. Стратегия может быть применена только там, где может быть применена. Тупо звучит, но смысл есть - не везде стратегия применяется. А только, и только в рамках УМА. РАЗУМА. А есть ВОЛЯ, есть и другое. Там понятия стратегии не действуют.
Стратегию можно рассматривать как такую же уловку, что и путь воина. Уловка - потому что она как раз и разрабатывается для того, чтобы рисовать карту, план. А это всё нужно только уму.
Классификации, структурирование, определения, отношения, порядок. Усилия, два вида. То-то и то-то. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
кукиш писал(а):
А только, и только в рамках УМА. РАЗУМА. А есть ВОЛЯ, есть и другое. Там понятия стратегии не действуют.

Совершенно верно. Если бы Вы внимательно прочитали тему, то обнаружили бы, что речь об этом отчасти уже шла: topic2208.html#p30435

кукиш писал(а):
Это описание, ровно как и описание Кастанеды - это только описания.

Описания – это не только описания, это еще и способ думать и решать задачи. Вы пытаетесь протащить кастанедовское описание сюда в область стратегии и объяснить им все. Я Вам говорю: не нужно этого делать, это не разумно.

Кастанедовское описание решает свои задачи (и решает отлично), но есть и другие задачи, которые удобнее решать, находясь в рамках иного описания. Стратегия – это иное описание. Это другое здание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Валерий Чугреев
Цитата:
Стратегия может быть применена к чему угодно: к саморазвитию, к Кастанеде и др. Ключевой вопрос в том, откуда Вы смотрите. Вы как смотрели на происходящее из здания Кастанеды, так и продолжаете смотреть, в лучше случае перешли от одного окна к другому

Может ли стратегия взаимодействовать с Духом и Намерением?
Возможно ли совместить эти два не совместимых подхода?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Кочевник

Может, но обсуждать мы это здесь не будем, для этого есть другие разделы: topic2207.html#p30446


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Если человек не будет прилагать усилия для развития, он начнет деградировать. А чтобы развитие шло успешно, нужно прилагать усилия для его поддержания. Например: работаешь нянечкой в детском саду. Тут, тебе предлагают работу машинистки в налоговом отделе. Если ты стремишься к развитию, то ты с радостью согласишься, сначала отучиться, потом практику пройти, потом уже и работать. Но если, у тебя нет к этому стремления (мешает большая лень), то ни за какую исполлинскую зарплату ты не пойдешь. Тебе и здесь не плохо. Знаете, у моей свекрови был такой случай в жизни. Она мыла полы в конторе, и тут ей предлогают отучиться на машинистку и работать машинисткой. Естественно, все в разы меняется. Она не согласилась. А знаете почему? Она испугалась перемен, которые ее ждали. Это надо, сначала отучиться, потом уже работать. И работа подразумевала ответственность. Естественно поменяется весь уклад ее жизни. А ей как она потом говорила, это совершенно не нужно было. Ее и так, все устраивало. Мыть полы за 89 рублей, и ни за что не отвечать. А самое главное, это не нужно никаких перемен в ее жизни. Лень, нас делает подобно, домашним животным. Не нужно никаких усилий, работа же ведь есть. Без хлеба не останусь, и ладно. Человек ни разу не напрягался, усилия ни на что, не прилагал, и сейчас, идет полная деградация. Ни хотела бы я такой жизни для себя (и конца, тоже).

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
oksana
ДХ говорил, что существует только два пути: с сердцем и без него. Теоритически даже в работе с тряпкой и веником может быть сердце, если в человеке есть стержень (конкретно о свекрови речь сейчас не идет). Если воин принимает решение, он действует осознанно и с ответственностью. Поэтому, если бы воин отказался от работы машиниста будь он в тех же условиях, что и свекровь, то о "деградации" бы говорить не приходилось, полагаю. Ведь в мире воина есть только решения и действия.
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что сама ситуация и конкретное решение, к "деградации" отношения не имеют. К этому имеет отношение только то, что при этом творится внутри человека.

Это я все вёл к тому, что заявленное не является универсальным для всех людей. Конкретно это касается только свекрови, поскольку ты оценила только мотивы свекрови. Поэтому можно сделать вывод, что у тебя присутствует некая заинтересованность в пережевывании положения свекрови. На твоём месте я бы задался вопросом: "а что мой разум может выиграть от этого в плане сохранения непрерывности своего узкого, разумного мирка?"

П.С. Мяяу :) (я должен был сказать "мяу", чтобы сообщение было более мягким, поскольку подобные писульки чаще всего воспринимаются, как провокационные) :roll:. Мяяяяяуууу.) Мурррр...

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Алекс.)
На кануне читал главу о том как чёрный ягуар гнался за Доном Хуаном и Кастанедой и хотел на них напасть. Он тоже говорил мяу :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Алекс.)

Да не, я не про нее (свекровь) писала, а скорее про себя. Ладно, выкладу все на чистоту. Нет у меня никакой подруги, все что я писала я писала про себя. Я учусь в универе, и ездию на сессии в город. К чему я все это? Так вот, я мою полы, но в отличии от свекрови, я мою подъезды. Когда-то, у меня было очень тяжелое время, я хотела бросить учебу. Нужна была работа (какая-нибудь, ни брезговала ни чем), подворачивается эта. Я пошла не раздумывая, хоть было стремно (да и сейчас ни легко, даже писать об этом ни легко). Тут я увидела картину своего будущего, не очень радужная была картина. Либо я бросаю учебу и вылизываю подъезды до самой своей пенсии, либо я утираю свой сопливый нос, поднимаю свою задницу и иду дальше. Я выбрала второе. Я как и свекровь в свое время, могла отказаться, сказать себе, без хлеба же не останусь и ладно. Но я не сделала этого, незнаю почему. Вытерла свои сопли, и поехала на очередную сессию. Вы Алекс.) правы, мой мирок настолько узок, что кроме себя я никого больше не вижу. Действительно, сохранить я ничего не могу, да и не хочу. А почему именно свекровь, да потому, что живу я с ней. Я прям зациклена на ней, везде вижу ее. Общаюсь с человеком, а сама думаю, что не про себя рассказать, а про свекровь. И желательно, чтобы это была гадость.
Вот такой я мерзкий воин. :evil:

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group