Страх - первый враг человека : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страх - первый враг человека
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Больше шансов выжить у тех кто адекватно реагирует на угрозы. Среди них могут быть те кто боится и кто не боится.
Насчёт вопроса кто где - а может страх и есть человек в момент боязни?

_________________
скайп - terierby



За это сообщение автора Zdanovich поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:39
Сообщения: 10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Михаил Волошин писал(а):

...натолкнулся на некий барьер, который не давал сколь-либо серьезно продвинуться дальше ни в сновидениях, ни в чем-либо ином. Это выглядело так: что бы я ни предпринимал (из серьезных вещей) - в некий момент как обрезало. Я не чувствовал какого-нибудь страха или чего-то подобного. Просто внезапно становилось неинтересно продолжать двигаться в этом направлении. Сначала я подозревал, что берусь за дела, которые просто не для меня - не годятся для моей природы. Но решения то я принимал взвешенные - решения воина. Эти непрерывные ошибки начали настораживать. Затем заподозрил, что где-то в глубоком детстве у меня было принято какое-нибудь решение не выигрывать (по аналогии, как у Карлоса, когда он сломал руку мальчику-пуговке).

Михаил Волошин, спасибо за это и другие сообщения в данной теме.
Привело к неожиданному отношению к моим стопорам.
"Обрезает" в двух направлениях: непрерывности практики и в живописи.
Первое буквально сегодня обсуждали с мужем и пришли к выводу, что ум просто не знает, как принимать (=обзывать, классифицировать) новые ощущения. Ему неуютно, непривычно. = Как-то слишком нагло вот так вот жить. = Страх позволить себе быть живой иначе (= не так, как когда-то объяснили и впечатали в тело).
Второе имеет прямое отношение к выигрыванию. Живопись = большие деньги. Мне "неплохо" платят за то, что пишу. И с тех пор, как это началось, каждый подход к холсту превратился в войну с собой. Сначала думала, что загнала себя в ловушку определённых тем и стилей. Нифига, любые мои эксперименты тоже востребованы. Значит, загвоздка не в заказе, а во мне.
= Страх открыться (в живописи), "быть живой иначе".
= И страх выиграть удобную жизнь (в ходе перепросмотра выяснила, что именно такая жизнь в своё время завела меня в тупик).
Вот такую штуку открыла щас. Пойду её думать.
И ещё одна нефигня. Страх причинить неудобства другим. В общем-то была уверена, что небесполезное качество, потому что научилась выигрывать в любой ситуации без конфликтов и давлений, не привязываясь к результату и ожиданиям, получать то, что необходимо. Но вот вопрос: были ли те выигрыши выигрышами, а не подтасовкой?..



За это сообщение автора песя поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх - первый враг человека
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 12:05
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Прочитал топик и не понял как правильно. Когда переживаю и боюсь что потерплю поражение - все складывается очень хорошо. Как только говорю что "а это вот фигня" - фигня может занять большое количество времени. Так что остается переживать и тратить прорву энергии на переживания или все так есть как то способ перейти реально на позитив и легкость?



За это сообщение автора sonofatrus поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх - первый враг человека
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
переживаю и боюсь что потерплю поражение - все складывается очень хорошо.
То что скаладывается "хорошо" еще ни о чем не говорит. Воин не привязан ни к победам, ни к поражениям. Для воина важен сам процесс битвы. Т.е. нельзя сказать, что озвученная тобой формула является полноценной и достойной доверия. Надо стремиться к большему.
Цитата:
фигня может занять большое количество времени.и тратить прорву энергии на переживания
Воин ничто не воспринимает однозначно. Когда ты говоришь "фигня" - это наклеивает ярлык, предоставляя шаблон для несерьёзного отношения - поведения. Ты не воспринимаешь ситуацию всерьез, и поэтому она начинает крутить тобой.

Главная проблемка на мой взгляд состоит в нежелании принимать ответственность за свои действия. Принятие ответственности позволяет воину действовать легко и спокойно. Его не волнуют ни победы, ни поражения, потомучто он знает, что безупречен. Наклеивание ярлыков, действия по шаблонам - это автоматизмы, позволяющие избегать принятия ответственности.

Я советую тебе ознакомиться с 7 принципами сталкинга, и отрабатывать вступление в битву (1 и 3 принципы).
https://chugreev.ru/7/principle.html
Изображение

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх - первый враг человека
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 17:04
Сообщения: 11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Наблюдается факт: то, чего ты боишься чаще всего случается
Вывод: надо бояться того, чего хочешь :lol:



За это сообщение автора Tina_M поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх - первый враг человека
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:25
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Tina_M писал(а):
Вывод: надо бояться того, чего хочешь
Надо ОСОЗНАВАТЬ то, что вызывает у тебя страх СМЕРТИ.

Чел боится смерти. Она - основной вопрос человечества. Все религии, институты, устои общества, ВСЁ в жизни человечества выросло из страха смерти.
ЗНАНИЕ. СО-ЗНАНИЕ. О-СО-ЗНАНИЕ. Улавливаете взаимосвязь? Человеку, чтобы не умирать от парализующего его страха смерти, а нормально жить нужно ЗНАНИЕ, что он ЖИВОЙ ЗиС. Он смотрит на Мир и видит там себя живым. Образ себя. Он получает ЗНАНИЕ о происходящем. Ему нужно постоянно в режиме онлайн получать подтверждение, что он еще жив. Потому что ЭТ орет благим матом, что оно УМРЕТ. И оно требует действий от чела. Но ЧТО ему предложить? Как не умереть? И поэтому разум создает ЗАСЛОН этому ЗНАНИЮ о своей смерти.
Сознание. Разделять ЗНАНИЕ. Это ФУНКЦИЯ, а не механизм. Если Мир есть, то значит чел будет иметь ПИЩУ, ВОДУ, ВОЗДУХ и пр. Сечете логику? Сознавать ЧТО? Происходящее, чтобы проверять - оно на месте?
Осознание. Я, ты, он, мы о-сознаем. Мы себя сознаем частью Мира. Т.е. мы "противопоставляем" себя Миру, чтобы была система координат. Мир сделал ход, мы сделали ход. "Круговорот вещей в природе". Раз мы осознаем Мир, себя. то значит мы еще не умерли.



За это сообщение автора Айболит поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх - первый враг человека
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Tina_M
Такова курьёзность намерения, мечты сбываются™ !



За это сообщение автора bist поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group