Древние маги : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Меня терзают размышления. Вот если взять древних видящих, то они ведь не занимались ни сталкингом,ни безупречностью, и ЧСВ у них было как у коня хер, большое и огромное. Тогда возникает вопрос откуда они брали силу? Ведь новые видящие унаследовали от древних большую часть методик. Принципиальное отличие новых видящих от древних, то что они не одержимы поиском силы как древние видящие и потому не попадают к ней в рабство, а находят свободу. Поскольку древние были одержимы поиском силы,то и достижения на этом поприще были повыше чем у новых. Тот же ДХ грил, что дескать раньше люди превращались в львов летали по воздуху, а сейчас нет необходимости в достижении подвигов силы. Напрашивается ответ что древние черпали силу из РС, но они были не единственным источником. Не все древние проходили путями растений, кого-то растения не принимали (как дурман ДХ), потому приходилось искать др. источники силы. Чем больше силы тем труднее ей управлять, одно дело держать член в сортире, другое дело пожарный шланг, одному его трудно удержать :D . То что Кастанеде был дан минимум техник древних видящих, это и ежу понятно,( т.к. их намерение другое). Большая часть техник наверняка сгинет в пучине времен, но из книг КК можно сделать вывод, что древние могли черпать силу буквально отовсюду. Например для сновидения брали энергию неорганических миров, но это их вело к ловушкам. В связи с тем что древние обладали огромной силой, у них был распространен каннибализм, и запасание силы в предметах. Огромное количество силы и неумение ей управлять неминуемо приводили к "рабству", от растений, от неорганов, от предметов ит.п. Заслуга же новых видящих состояла в том, что они это все уидели, и поняли что важна не сама сила, а взаимоотношения с ней, так родился сталкинг, сталкинг экспансировал на все области знания, и путем выслеживания себя(перепросмотра) породил безупречность. В результате новые вид-ие стали отличаться от древних характером взаимоотношений с силой, и как результат ее колличеством. Поясню на примере датуры. Дурман как женщина она обольщает воина, и раскрывает свои секреты не сразу, потому чтобы полностью ее познать надо полностью ей отдаться(одержимость), стать рабом,это объясняет почему ДХ говорил, что раньше были люди которые познали датуру полностью,сейчас он таких не знает. Древние отдавались датуре полностью, взамен получали все ее секреты, но становились рабами. Новы е видящие, стали применять сталкинг, естественно женщина к которой вы не привязаны(или не можете быть) не станет вам отдаваться, или отдавшись пару раз (попытка вас привязать к себе) прекратит с вами отношения (благотворительность ей не к чему :D ). Так и датура она раскрывала свои секреты новым видящим, но не все. В результате новые видящие "потеряв" часть "силы"(способностей), олучили нечто более ценное - свободу. Все техники новых видящих не разделимы со сталкингом, т.к. берут свое начало от древних(Например сновидение). И однобокость подхода сделает вас в лучшем случае рабом силы(древний маг), в худшем случае убьет. Вот так то, думал что сила - главное (типа безупречность нужна для получения силы, потому она и важна), а как оказалось безупречность ценна сама по себе, без нее нет свободы. Ну не надо забывать, что безупреность рождается отсталкинга. В идеале, как говорил КК, 25 часов осознавания, т.е. внимательности ко всему(сталкинга), только так можно стать свободным, и тогда не будет иметь значения едите ли вы растения, сновидете и т.п, вы останетесь свободным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 18:33 
jeton

Всё правильно. Произошло усовершенствование, новые видящие сдвинулись более в сторону человека и его внутреннего мира и его более глубоко изучили.

Принцип гармонии - это и есть безупречность, её ещё можно заменить на гармонию. Гармоничная личность намного более эффективно действует и живёт. Старым же видящим не важна была гармония и лишь сила.Но сила сама по себе это ничто. Я бы сравнил новых видящих и старых на примере энергетической системы человека.

Старые видящие это лишь низ , первые три чакры а новые это ещё 4 и всего 7. Ведь тот же сталкинг основан по сути на внимательности а это 6 чакра, путь сердца на сердечной , безупречность включает же в себя все 7 в итоге гармония. Старые же видящие развивали только 3 нижних то есть путь силы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Меня смущает во всей этой полемике, только одно.
Мы рассуждаем о новых и древних вдящих, так , как будто имеем к кому то из них, какое то отношение :lol:
Господа, давайте постараемся быть объективными и ответим сами себе честно. Кто нить из нас, был знаком с новыми или древними видящими что бы судить о них?
Наша ситуация, напоминает мне одну историю из моего детства, када найдя на помойке брошурку про каратэ, мы с друзьями решили стать каратистами, прочитав там несколько страниц и сделав себе самапальные пояса, стали прыгать на заднем дворе. В тот момент, я думал чтол я каратист...и кое што знаю о каратэ :lol: :lol: :lol:
Ту информацию, что дал ДХ о древних...он дал её для КК имено в том виде, в каком считал нужным, его как сталкера вопросы правда \лжи , честности и прочих моральных загрузов не сильно беспакоили.
Если посмотреть на ситуацию реалистично, то никакова выбора у нас между путём новых и древних у нас нет. Оба эти пути нам не доступны. Скорее всего у каждого будет свой...индивидуальный путь где то посередине между новыми и древними...а может ваще в стороне от них.



За это сообщение автора Проходимец поблагодарили - 3: горький, Валерий Чугреев, Михаил П.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Всем
Информация к размышлению.
Общеизвестно, что перепросмотр, путь воина со всеми его атрибутами - это изобретение новых видящих. Древние сталкинг не практиковали. А сталкеры были. Парадокс? Возник вопрос: а чем же занимались древние сталкеры?
Цитата:
Другими словами, контролируемая глупость является основой искусства сталкеров, как сны являются основой искусства сновидения. Дон Хуан сказал, что вообще самое большое достижение воина во втором внимании -это искусство сновидения, а самое большое его достижение в первом внимании - это искусство красться, искусство сталкинга.

Древние сталкеры не практиковали контролируемую глупость. Где-то в книгах было упоминание, что древние маги казалось, вообще не подозревали, что кроме них существуют еще и обычные люди. Ну не все же они поголовно были сновидящими?...
Все, что нашла в книгах
Цитата:
Нагваль Элиас с трудом сдерживал свое возбуждение, выслушивая историю дона Хуана. Он с жаром объяснил дону Хуану, что его бенефактор был изумительным «сталкером», это была его ярчайшая черта после практичности. Его бесконечный поиск касался прагматических взглядов и решений. Его поведение в тот день на реке было шедевром «выслеживания». Он манипулировал и влиял на каждого. Даже река, казалось, была в его власти.

Цитата:
Сначала нагваль Элиас объяснил дону Хуану, что звучание и смысл слов крайне важен для «сталкеров». Слова используются ими, как ключи, чтобы открывать все, что было закрыто. Следовательно, сталкеры определяют свою цель прежде, чем пытаются достичь ее.

Цитата:
Тулиуно ответил, что нагваль Элиас утверждал, будто внешность является сущностью контролируемой глупости, и «сталкеры» создают внешность своим «намеренным» вызовом, а не с помощью бутафории. Реквизит создает искусственную внешность, которая выглядит фальшиво. В этом отношении «намеренно» вызванная внешность является упражнением исключительно для «сталкеров».

Цитата:
Затем он определил искусство сталкинга как умение фиксировать точку сборки в том месте, куда ее необходимо сместить.
— Если бы у них было то же положение точки сборки и та же степень гармонии, — они бы могли. Маги прошлого называли эти действия по согласованию положения точки сборки и достижению гармонии с миром, лежащим за пределами обычного, сталкингом восприятия.
— Искусство сталкинга, — продолжал он, — как мы уже говорили, означает фиксацию точки сборки. Старые маги открыли посредством своей практики, что как бы ни было важно уметь перемещать точку сборки, еще важнее быть способным фиксировать ее в новом состоянии, каково бы оно ни было.
Он объяснил, что если точку сборки не удается зафиксировать, нет никакой возможности воспринимать гармонично. В таком случае мы будем воспринимать калейдоскопическую картину несвязанных друг с другом образов. Вот потому маги прошлого уделяли сталкингу столько же внимания, сколько и сновидению. Одно искусство не может существовать без другого, особенно в отношении тех действий, которые совершали старые маги.
— Какие это были действия, дон Хуан?
— Старые маги называли их тонкостями второго внимания, или же великим приключением в неизвестном.
Дон Хуан сказал, что эти действия основываются на смещении точки сборки. Старые маги не просто умели смещать точку сборки в тысячи различных положений на поверхности или внутри своих энергетических тел, но они еще и научились фиксировать свои точки сборки в этих положениях, и, таким образом, поддерживать гармонию неограниченно долгое время.
— Зачем все это было нужно, дон Хуан?
— Мы не можем сказать, к чему они стремились, но можем говорить о том, чего они достигли.
Он объяснил, что старые маги умели достигать такой совершенной гармонии, которая делала возможным восприятие всего и физическое превращение во все, что соответствовало конкретному положению их точек сборки. Они могли стать кем угодно или чем угодно из длинного списка, который, по его словам, представлял собой детальное описание восприятия мира различными сущностями, например, ягуаром, птицей, насекомым и так далее.
Он сказал, что точки сборки старых магов обладали великолепной подвижностью. Им нужно было лишь слегка сместить их в соответствии с малейшей особенностью ощущения в сновидении, и сразу же с помощью сталкинга восприятия они достигали нужной гармонии с окружающим миром, становясь животным, другим человеком, птицей или вообще чем угодно.

Плюс Соледад с поворотом головы сталкера и параллельным существом. Все. Кто-нибудь задумывался над тем, что сталкинг - это не только поведение, но и способ изменения восприятия? Что это за способ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Тут нет противоречия. Просто термин сталкинг имеет несколько значений. Сталкинг применительно в древним магам упоминается лишь в узком контексте фиксации точки сборки:
Цитата:
Затем он определил искусство сталкинга как умение фиксировать точку сборки в тому месте, куда ее необходимо сместить.

Естественно, древние маги не могли только лишь безостановочно смещать точку сбоки, должны же они были её иногда и фиксировать?

А более широкое понимание сталкинга как искусство выслеживать себя, искусство контролируемой глупости к древним магом не применяется. В таком понимании прямым следствием сталкинга является и смещение точки сборки, и её фиксация.

Это все равно что словом "нагваль" называют и лидера группы магов, и абстрактное мировоззренческое понятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
vindicator
Цитата:
Просто термин сталкинг имеет несколько значений.

Это я поняла. К своему стыду, совсем недавно.
Я к тому, что должен быть метод. Сталкерский метод изменения восприятия. Предположим, я знаю (и думаю не я одна), что вплоть до 4-х врат сновидящие и сталкеры идут разными путями. Путь сновидящего известен и описан. Путь сталкера в классическом понимании - нет. По логике, способ восприятия там должен быть иным, чем у сновидящего. Сталкер может формировать иную реальность своим способом, вот что я из этого поняла... А вот как к этому прийти - вопрос.
Конечно, мне могут ответить, что рано об этом задумываться. Из своей практики могу сказать, что задумываться никогда не рано. Это помогает сформировать дальнейшее направление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Искусство сталкинга - это суть практика систематического контроля своего поведения, следствием которого является контроль своего осознания.

Цитата:
Любое нестандартное поведение, разрушающее рутину, оказывает необычное воздействие на все наше существо. Маг стремится именно к такому необычному эффекту, поскольку воздействие такого эффекта является кумулятивным.
Он объяснил, что древние видящие благодаря своему видению первыми заметили, что необычное поведение вызывает колебания точки сборки. Вскоре они обнаружили, что если систематически практиковать и разумно направлять такое поведение, то в конечном счете это вызывает сдвиг точки сборки.


В этом смысл и основа сталкинга. Древние видящие только открыли это (это их заслуга), а новые видящие развили это в цельную систему. При практике сталкинга происходят микросмещения точки сборки, не так далеко на начальных стадиях, как при практике сновидения, но зато куда более контролируемо. И при практике сталкинга, и при практике сновидения необходимо уметь фиксировать точку сборки, чтобы смочь вынести пользу из этого. Фиксация точки сборки в процессе этих практик и называется сталкингом в узком смысле, или назови её сталкингом своего восприятия.

Таким образом, понятно, что сталкинг и сновидение - это параллельные практики и они не исключают друг друга. Можно практиковать и то и другое, и оба они ведут к одинаковому результату.



За это сообщение автора vindicator поблагодарил: Сергей
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
vindicator
Цитата:
контроль своего осознания.

Можно ли только через рост осознания обрести возможность взаимодействовать с намерением? Считаешь ли ты, что рост осознания прямо пропорционален развитию воли? Мне кажется, что это разные области. Осознание - это светлая "пушистость". Темная и тяжелая - намерение.
Вот на мой взгляд яркое описание:
Цитата:
И правда, впервые в жизни у меня было ясное знание дуализма во мне, как будто внутри меня находились две совершенно отдельные части. Одна была очень старой, спокойной и безразличной. Она была тяжелой, темной и связанной с чем-то еще. Эта часть во мне не волновалась ни о чем, потому что она была одинакова со всем остальным. Она пользовалась всем без ожиданий. Другая часть была светлой, новой, пушистой и возбужденной. Она была нервной и быстрой. Она волновалась о себе, так как была ненадежной и не пользовалась ничем, просто потому, что не обладала способностью связывать себя с чем-либо. Она была одинока и уязвима, располагалась на поверхности. Это была часть, из которой я смотрел на мир.
...Старая, темная, тяжелая часть меня ни о чем не волновалась. И эти две части вступили в спор. Пушистая часть хотела взволновать тяжелую часть, а та, наоборот, хотела остановить волнение легкой части и научить ее пользоваться и наслаждаться.
...— Я уже упоминал тебе об этом, — объяснил он. — То, что ты переживал и называл дуализмом, является взглядом из другой позиции твоей точки сборки. Из этой позиции ты смог почувствовать древнюю сторону человека. А то, что знает древняя сторона человека, называется безмолвным знанием. Именно это знание ты и не можешь выразить.

И еще туда же
Цитата:
Эманации этого органического диапазона обладают своего рода "пушистостью". Они прозрачны и имеют свою собственную светимость, особую энергию. Они осознают себя, они прыгают. В этом причина того, что все органические существа наполнены особой неотразимой энергией. Другие диапазоны темнее и менее летучи. У некоторых из них совсем нет света - им свойственна непрозрачность.

Сталкер оказывает влияние на окружающее (цитата выше) при помощи воли. При чем тут осознанность? Она ведь способствует лишь вИдению, заставляя ТС светиться ярче, но не сдвигает ее. В чем я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Вопрос снимаю. Нашла, как они взаимосвязаны.
Цитата:
Они начали с видения того, как свет сознания расширяется и усиливается, когда эманации внутри кокона настраиваются на эманации в великом. Они воспользовались этим наблюдением, как трамплином, то есть так же, как они поступили с искусством следопыта, и в дальнейшем развили комплексную цепочку методик для управления этой настройкой эманаций.
Вначале они называли эти методики "мастерством настройки", а потом поняли, что здесь вовлечено гораздо больше, чем просто настройка: то, что проявилось, - это энергия, возникающая от настройки эманаций. Они назвали эту энергию волей.

Проще говоря, в процессе расширения свечения ТС высвобождается некая энергия, которая и есть та самая "темная" энергия намерения, отвечающая за волю.
Она и "двигает" ТС.
Жизнь снова прекрасна! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
vindicator

Цитата:
Таким образом, понятно, что сталкинг и сновидение - это параллельные практики и они не исключают друг друга. Можно практиковать и то и другое, и оба они ведут к одинаковому результату.

Я так понимаю, потому что все это одна реальность.

Вот отрывок из интервью с Флориндой:

"Ф.Д: Я могу легко достичь этого состояния и использовать его. Раньше я не могла контролировать то, когда это может случиться, но теперь мне это удается. Я могу войти в это состояние, которое называется... знаете, женщины предпочитают называть его сновидение наяву, а не второе внимание. В состоянии сновидения можно добиться того же контроля, что и в повседневной жизни. Это то, что делают маги. Это одно и то же, нет больше никакой разницы.

А.Б.Э: И теперь вы можете существовать в другой реальности?

Ф.Д: Ну, на самом деле я не знаю. Понимаете, чтобы говорить об этих вещах у нас нет подходящего языка. Поэтому, если я спрашиваю себя "существую ли я в другой реальности?", то на это можно ответить и да и нет. Это не совсем верно - так говорить, потому что на самом деле - это одна реальность. Нет никакой разницы.
Можно сказать, что наш мир похож на луковицу, состоящую из множества слоев, но они все одни и те же. И это звучит очень странно. Как я могу рассказать вам об этом? При помощи метафор? Наши метафоры уже ограничены тем, что мы уже хорошо знаем."

Мне тоже не очень нравится выражение, другие миры или реальности, когда на самом деле, это один мир. С одной стороны, это придает таинственности, но с другой, одержимости, из-за чего потерпели поражение древние видящие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А у меня такой вопрос. ДХ говорит, что древние видящие, еще за 1000 лет до Конкисты, открыли "точку сборки". Термин "ТС" нигде не описан в лит-ре, кроме как у КК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
novy

Конечно, описан. А тебе-то с этого что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Интересно. И где же описана "точка сборки" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Насколько я могу судить по своему опыту, большая часть терминологии описанная в книгах КК - если ни вся ее составляющая, в литературе, впервые использовалась именно им. Хотя, было бы интересно встретить стыковки какие нибудь, говорящие обратное..)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: novy
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние маги
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Неужели за тысячи лет никто об этом не написал ни слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group