Чему именно человек уделяет вниманиние : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Чему именно человек уделяет вниманиние

Оригинал статьи находиться по адресу: https://chugreev.ru/s-article/foud_comment-1.html

Сейчас читаю одну интересную книгу: «Живи легко! Как найти себя и свою работу», Эндрю Мэтьюз. Добрая и мудрая книга об отношении к жизни. По многим моментам она пересекается с путем воина, я бы ее даже назвал «Путь воина light» :).

Ну так вот, в этой книге есть фрагмент, который, на мой взгляд, удачно поясняет один из принципов пути воина:

Карлос Кастанеда в книге «Колесо времени» писал(а):
Весь смысл заключается в том, чему именно человек уделяет внимание. Мы либо делаем себя жалкими, либо делаем себя сильными - объем затрачиваемых усилий остается одним и тем же.


Фрагмент из книги. Мэтьюз Э. Живи легко! Как найти себя и свою работу / Пер. с англ. М.В. Пюрьбеевой - М. Издательский Дом Мещерякова, 2007. - 160 с. ил.

Что посеешь, то и пожнешь

Для лучшего понимания сути позитивного мышления давайте разберемся в том, что же такое подсознание. Представим себе мозг разделенным на верхнюю и нижнюю части, словно большой грецкий орех. Верхняя половина - это наше сознание, содержащее повседневные, спонтанные мысли. Нижняя часть - наше подсознание. В нем хранятся различные программы, данные человеку при рождении — такие как процессы дыхания и пищеварения. А также программы, которые создаем мы сами: например, умение ходить и говорить.

Теперь представим, что вы учитесь водить машину. Каждый раз, когда вы подъезжаете к повороту, в верхней части вашего мозга появляется осознанная мысль: «Подними правую ногу, перенеси ее на 12 сантиметров левее и мягко нажми на педаль». Если эта команда будет появляться в голове на протяжении нескольких месяцев, вы выработаете автоматическую программу и научитесь тормозить не думая. Программа торможения «укоренится» в нижней части вашего мозга — в подсознании.

Это объясняет, почему опытные водители, проведя несколько часов за рулем, могут сказать: «Да я и не заметил, как вел машину!» Можно сказать, подсознание сделало все за них. КАЖДАЯ МЫСЛЬ, ПОВТОРЯЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, СТАНОВИТСЯ ПРОГРАММОЙ.

Подумайте теперь, что произойдет, если какая-нибудь мысль крутится у вас в голове на протяжении нескольких лет... Например: «Мне никогда не разбогатеть». Вы создаете программу, которая будет выстраивать вашу жизнь. Тем самым вы превращаете себя в банкрота, вовсе не желая этого.

Вот почему так важно думать позитивно. За день у человека возникает около 50 000 мыслей. Для многих из нас это почти сплошной поток негатива: «Я толстею! У меня плохая память. Я не смогу оплатить счета! У меня никогда ничего не получается!» И что за подсознательные установки мы выработаем с такими мыслями? Только те, которые будут день за днем вредить нашей жизни и здоровью. Поначалу мы можем не замечать того, что стали жертвой привычки обращать внимание, прежде всего на дурное. Но с течением времени действие негативных программ будет проявляться все более отчетливо.

В следующий раз, жалуясь на бедность и одиночество, попробуй те задуматься, почему все сложилось так, а не иначе? Вполне возможно, вы обнаружите, что сами запрограммировали себя на неудачи, без конца прокручивая в голове одни и те же негативные мысли Так же, как мы доводим до автоматизма умение управлять машиной мы привыкаем опаздывать, делать долги и чувствовать себя никому не нужными. А потом виним во всем правительство, судьбу и Господа Бога.


Последний раз редактировалось Валерий Чугреев 13 дек 2007, 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Получается, что мы сами пишем сценарий собственной жизни. Так зачем же отводить себе роль неудачника?! Будущее напрямую зависит от того, как мы его себе представляем. Давайте учиться думать позитивно, и наши новые мысли в скором времени создадут новые подсознательные программы. Нам под силу развить в себе умение быть успешными и счастливыми. Но это требует тренировки... и некоторого времени.

Макс твердо решил ступить на путь позитивного мышления и даже записался на семинар. Этот парень говорит: «Я собираюсь полностью изменить свою жизнь!» Перед завтраком он записывает несколько первоочередных целей: «Получить повышение по службе, купить «роллс-ройс» и Тадж-Махал...» И затем проводит остаток недели в своем обычном круговороте негативных мыслей. В пятницу он заявляет: «Не думаю, чтобы весь этот вздор с позитивным мышлением действительно работал!»

Возможно, Максу и вправду удалось сократить количество негативных мыслей. С 48 000 в день до 47 000. И теперь он возмущается, что не выиграл в лотерею, не излечился от артрита и не перестал ругаться с женой.

Думать позитивно в течение только одного дня бесполезно. Тренируйте свой мозг, так же как тренируете тело. Если мы, сделав двадцать отжиманий, помчимся к зеркалу, нам не удастся заметить каких-либо перемен. Подобным образом, если мы будем думать позитивно в течение 24 часов, у нас не получится увидеть результат уже на следующее утро. Но, тренируя мозг в течение нескольких месяцев, мы сможем добиться значительных изменений к лучшему. Научиться думать позитивно не так-то просто. Это работа длиною в целую жизнь. Прежде всего, задача осложняется тем, что зачастую мы не отдаем себе отчета, что опять скатились в негатив.

Хотите проверить свой образ мыслей — проанализируйте свою жизнь. Благополучие и финансовые кризисы, успехи и неудачи, отношения с людьми, здоровье — все это отражение наших мыслей.

Короче говоря

Некоторые из нас говорят: «Я думаю только о плохом, потому что жизнь моя идет наперекосяк!» Но на самом деле все наоборот! Жизнь идет наперекосяк, потому что мы думаем лишь о плохом!

Эндрю Мэтьюз, «Живи легко! Как найти себя и свою работу»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:39
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Валерий

Интересно - он всетаки дал ответ в своей книге как найти себя и свою работу или там только настройка на позитив :D

P.S. просто зачел много таких книжек которые особо ничего недают кроме эмоций... Но есть и такие которые рассказывают что оказывается можно использовать личную силу через намерение (естественно не такими словами а более простыми и часто повторяющимися, видимо для наполнения текстом этой книги).... и те кто негативно мыслят случайно включают механизмы использования энергии но незнают об этом так как слепы и глухи ... да...эт конечно хорошо что народ учат настраиваться на позитив и если кто-то из них опять включит намерение то пускай оно лучше сработает в положительную сторону для "хозяина" и окружения...
... это намного лучше .... НО ... есть один маленький нюанс ... который я хотел бы разобрать.... ---- в этих книгах просто агетируют разбрасываться личной силой на право и налево .... не учат дисциплине, контролю, выдержке, чувству времени и развитию воли
поэтому можно назвать эти книги как и ликбезом так и пустышками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Vladimir

Цитата:
Интересно - он всетаки дал ответ в своей книге как найти себя и свою работу или там только настройка на позитив


Дал.

То, что ты воспринимаешь как настройку на позитив, для автора естественный и органичный способ смотреть на мир. Пока ты можешь это понять только интеллектуально. Такое понимание ограничено, оно мало, что меняет в жизни человека. Чтобы это понимание перестало быть только интеллектуальным, нужно воплотить его в жизнь. А это уже сложнее, чем просто прочитать книгу.

Цитата:
просто зачел много таких книжек которые особо ничего недают кроме эмоций...


Если у тебя не достаточно личной силы, то и эта книга тебе ничего не даст.

Цитата:
в этих книгах просто агетируют разбрасываться личной силой на право и налево .... не учат дисциплине, контролю, выдержке, чувству времени и развитию воли поэтому можно назвать эти книги как и ликбезом так и пустышками


Это, мягко сказать, не совсем корректное утверждение (в его основе ошибочное обобщение). Особенно, если учесть тот факт, что ты не читал данную конкретную книгу. Ты ведь ее не читал?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Естественно, путь воина не сводится к одному лишь принципу и его интерпретации. Не нужно думать, что позитивное мышление сделает Вас воином. Это было бы слишком просто.

Представленный выше фрагмент, как мне кажется, близок к такому понятию как хороший тональ. Некоторые люди обладают таким тоналем, хотя их не много.

В дополнение я хочу привести еще один принцип пути воина, который органично связан с выше озвученным. И это уже ближе к тоналю воина.

Карлос Кастанеда в книге «Путешествие в Икстлан» писал(а):
- Я уже знаю, что ты считаешь себя жалким, - произнес дон Хуан. - И это - твое делание. Теперь я предлагаю тебе подействовать на это делание другим деланием. С этого момента в течение восьми дней тебе следует себя обманывать. Вместо того, чтобы говорить себе, что ты отвратителен, порочен и бестолков, ты будешь убеждать себя в том, что ты - полная этому противоположность. Зная, что это - ложь и что ты абсолютно безнадежен.

- Но какой смысл в этом самообмане, дон Хуан?

- Он может зацепить тебя и привести к другому деланию. А потом ты осознаешь, что и то, и другое - ложь, иллюзия, что они нереальны, и вовлекаться в какое бы то ни было из них, превращая его в основу бытия, - нелепо, что это - пустая трата времени и что единственной реальностью является существо, которое живет в тебе и удел которого - смерть. Достижение этого существа, отождествления себя с ним и его самосознанием есть не-делание самого себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:39
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Валерий Чугреев

Да, Валера, ты прав.... я эту книгу не читал да и личных силенок маловато ...

А вот цитата действительно о многом говорит..... я ее пропустил наверно когда читал....
Вопрос: Может быть Эта цитата заменяет всю книгу Мэтьюза? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group