Гопники : Примеры стратегий и стратагем - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Мои невоинские ассоциации :)

http://www.youtube.com/watch?v=sdTFtOc2 ... re=related



За это сообщение автора пузо поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
пузо

Видео блеск. Вот уж кто настоящий воин так этот хомяк. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Стратегия гопника

Помню по малолетке, лет десять назад, какое-то время тусовался с одними гопниками. Это были два брата, младшему было 16-17, а старшему лет 20 с лишним. Старший не имел ни какого образования и нигде никогда ни работал, а младший даже школу ни закончил. И тем не менее они выглядели прилично и у них водились кое какие деньги. Работать им было западло и они занимались разводкой. Смысл разводки в том, что бы человек сам отдавал вещи и деньги без ни какого насилия и принуждения со стороны гопника, т. е. по собственному желанию, так сказать добровольно. Человек, после такой разводки не пойдет в милицию, он сам добровольно всё отдал, и выглядеть лохом он ни за что ни захочет. Эти братья были мастерами разговорного жанра, они могли любой разговор повернуть так, что ты по всем понятиям оказывался не прав, и они вправе были забить стрелу. А на стрелке, как правило, была расправа, и поэтому лохи, которых они разводили, и у которых не было авторитетных друзей, слово «стрелка» боялись как огня, поэтому отдавали всё сами. Естественно братья знали кого разводить, как они говорили «лохА видно из далекА». Они сначала входили в доверие, изображали из себя матерых пацанов, которые пользуются авторитетом. При этом знание фени, и внешний вид (печатки, цепочки, татуировки, бритые затылки) имели важное значение. Получалось, что ЛОХ их уже начинал немного побаиваться. Притом, что никакой агрессии с их стороны не было, они наоборот предлагали дружбу (крышу). Они хорошо пользовались 1 принципом сталкинга. Начиная с поиска жертвы, с его внешнего вида, человека при деньгах было сразу видно. Любили разводить богатых «маменьких сынков». Потом с помощью вопросов узнавали, что за человек, чем занимается, кого на районе из пацанов знает. На каждом районе были свои авторитеты, братья знали их, может и не всех лицо, но по кликухе точно. Поэтому по ответу на вопрос «кого из пацанов знаешь», сразу было видно, имеет ли чел отношение к «нормальным пацанам» или нет. Вплоть до того что братья выбирали определённый район, квартал, и проводили разведку. Они за пару дней могли узнать, какие люди живут в квартале, их материальное состояние и место работы, то есть, кто, чем дышит. У них были свои приёмы, прохаживались по соседям, под видом кого-то, находили на районе «своих». Они ни когда, ни кого не били, драки были только среди своих, таких же реальных пацанов, которые что-то не поделили. Надо сказать, что дрались они не плохо, ходили на бокс и могли за себя постоять. Бить ЛОХа по их понятиям было принижением своего достоинства. Они так и говорили «слабого не тронем». Поэтому если лох не разводился, они его спокойно отпускали, предложив при этом дружбу. Ведь избиение и грабёж это статья, зачем им это нужно.
Они почти никогда не покупали себе вещи, они их «отрабатывали». Пользовались принципом обмена. Они при мне развели одного парня на рубашку, у него была дорогая новенькая рубашка, он как раз её купил и шел с рынка. Размер был такой же, как у младшего брата. Он отдал ему старую и грязную, а чел дал свою новенькую, причем добровольно. Младший в этот же день пошёл на дискотеку в новенькой модной рубашке, клеить девчонок. Так они одевались, менялись с прохожими вещами, поношенные отдавали, а новые забирали, штаны, рубашки, и даже куртками менялись. С добычей еды было тоже интересно, покупать еду западло, лучше развести. Первый вариант со своими девушками, они их меняли как перчатки, ночевали у них, ели, спали, практически жили за их счет. Причем у каждого брата была своя «легенда» (неправдоподобная история своей жизни). Таких легенд у них было много, для любого случая, для каждой девушки своя «легенда». Они хорошо знали психологию девушек. Хочешь крутого парня – пожалуйста. Любишь пожалеть, на тебе такой рассказ, про свою не лёгкую жизнь, и т.д. Когда девушки понимали, с кем они встречаются, братья их бросали и искали других. Так же они заводили себе друзей среди лохов, а у лохов всегда есть чё похАвать. Они и на рынке могли спокойно поесть, ни заплатив, ни копейки. В наглую всё перепробовать, посмаковать и сказать, что не понравилось, и покупать, мол, ни стану. Так они обходили весь рынок пока не наедались.
Я иногда их встречаю, они ничуть не изменились, только методы разводки стали изощрённей, хоть и секреты они свои не выдают. Живут они так же, как и раньше, не работают, гастролируют по городам, и занимаются разводкой, это их способ жизни, и до сих пор ни разу не сидели.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:31
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Аксам писал(а):
Двое молодых людей требовали от меня сто рублей на улице, а я боялся и говорил что не дам им денег и когда они собрались забрать их у меня силой я просто достал нож и сказал что буду с ними драться.
.

Понравилась история пасип. Я считаю что неплохо ходить в ножевой клуб даже если не носить нож . Спаринг против имитации ножа (не знаю как для кого),все же некоторое требует некторого усилия для перехода в нужное состояние. Что то меняется при спаринге, может быть какие то инстинты просыпаются забытые. Кроме того при спаринге человек учится котролировать свои эмоции - нож не прощает аффетивности. и по крайней мере все же знаеш, что делать и скорость раза в три выше чем у нетренированного.
Сам я ваабще не дрался очень давно. Единствееннная ситуевина на памяти - стою около магазина, жду знакомого (молодого парня) Подгребает слегка пьяный мужик и спрашивает
- ты что продаеш (мужик безопасен с виду) Отвечаю ничего не продаю стою жду. Это была моя ошибка Мужик как ни странно тут же прицепился - раз стоиш значит продаеш. Подгребает мой знакомый и говорит грубо достаточно - ничего не продаем. Мужик делает грубую ошибку он нарушает законы - говорит парню : а ты иди н...
Это среди подростков прямое оскорбление и вызов на драку. Парнишка молча сильным точком опрокидывает его на землю. Мужик катится, но встает и подходит снова. Я удерживаю пацана, который норовит добавить.
Около нас собирается народ Сказав мужику, что я сейчас вернусь :))))) тащу парня в переход Мужик бормочет какие то угрозы вслед.
На мой взгляд лучше быть мелким и нензаметным имха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:14
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Прокусывают тех, кто дает повод себя прокусить, и дело тут не во внешнем виде или умении владеть ножом. Дело в самом человеке, который боится или не боится. И зависит все от того как он владеет своей психикой. Тренировка по ножам, ношение оружия, все это придает уверенность, но это не развивает дух человека. Ведь если забрать у вас ваше оружие вы себя также будете чувствовать уверенно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
С тех пор, когда мне стало пофиг на них, как я перестал ждать, что меня позовут или пинут: им тоже как-то по насрать на меня стало.) Думаю, вся фишка в балансе энергии: ты отдаёшь свою энергию им через ожидания какие-то, поэтому они возвращают свою энергию тебе через своё внимание. Если одна сторона из сторон не заинтересована в обмене, то его не будет. Так мне кажется. Раньше какаето реакция была на запугивание, сейчас даже если в ухо "УУкнут" резко - пофиг, иду дальше. Прохожу несколько шагов, и только потом задумываюсь о том, что както реагировать был должен на это..) Забавно.)

Однажды утром мусор выносил на помойку. Ну не засыпать же думая, что мусор должен был "сегодня" вынести, а не вынес?!.) Состояние было безразличное и пофигистичное. Вообщем, отнёс.. возвращаюсь обратно. Меня подзывает парень, пьющий пиво с двумя девушками. Когдато, когда я был еще подростком, он с компанией выламывал мне дверь, после того, как я поцеловался плечом к плечу с парнем, он начал призывать к "справедливости", и после чего, этот парень был побит на глазах у прохожих. Вообщем, в итоге, я зачитал свой рэп, пива на халяву попил, одна из девушек высказала желание быть моей музой, и выслушал интерпритацию того парня почему они тогда так поступили, и мы пришли к мнению, что нет смысла в нигативе, жизнь - это позитив.) Он дал свой номер, т.к. хотел подсобить мне с работёнкой.) :lol: Ну было забавно.)
Незнаю какой из этого вывод.)) Думайте сами.)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:50
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
kljk писал(а):
Прокусывают тех, кто дает повод себя прокусить, и дело тут не во внешнем виде или умении владеть ножом. Дело в самом человеке, который боится или не боится. И зависит все от того как он владеет своей психикой. Тренировка по ножам, ношение оружия, все это придает уверенность, но это не развивает дух человека. Ведь если забрать у вас ваше оружие вы себя также будете чувствовать уверенно?

Согласен полностью, приведенный вариант стратегии в топике темы, неадекватный, я бы даже сказал "фриковый". Человек интуитивно чувствует кто перед ним стоит, и как с ним можно разговаривать. Просто так никто ни на кого не нападает. Значит есть на то, причины и их надо искать в себе.
Вообще я считаю что каждому человеку, особенно мужчине, стоит научиться конфликтовать, в хорошем смысле. Чаще всего мы всячески уходим от конфликтов, при этом по сути делаем шаг назад, уступаем другому, это со временем входи в привычку и становиться частью характера. И люди со временем начинают этим пользоваться, потому что такого человека видно сразу.
Вначале это будут крики в ответ, агрессия как защита (что не хорошо, но это опыт который ни одна книга ни один фильм не передаст), со временем с опытом начинаешь видеть ситуацию по другому, и лучше ее контролировать. Появляться стержень, который и дает уверенность в себе, и люди это хорошо чувствуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Цитата:
Ответы типа "сам иди сюда" не годятся, как вы понимаете, если только вы не чемпион по боксу.


Не обязательно быть чемпионом по боксу, достаточно выглядеть просто физически развитым. Как то у меня был такой случай. Я был с подругой и другом. Был вечер, безлюдно, мы были на веселе, громко разговаривали. Вдруг слышу: "Пацан, иди сюда". Смотрю в нескольких метрах стоит старый гопник, то есть калдырь. Я говорю: "Что?" Он опять "Пацан, иди сюда". Я отворачиваюсь и говорю громко "Сам подойди" и иду дальше. Оборачиваюсь, а того и нет. Я выглядел молодо и не криминально, но высокого роста. Видимо он увидел во мне "лоха" и вообразил, что может командовать. Вот если бы я к нему подошел, то тогда он бы убедился бы в своем предположении и продолжил бы разговор с позиции "над". Попытку командывать надо пресекать сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=s4b_wI2c ... age&t=2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 22:06
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dib писал(а):
Но далеко не все гопники в реальности будут следовать каким-то "законам"...


Стратегю пузо описал правильно, но не в "законах" дело, тут воин рвет шаблон, у гопника есть четкое представление как все должно происходить, молчание НЕ входит в шаблон, гопник просто не знает как реагировать.

95% гопников нуждается в видимости "правильности" своих действий, исключение - совсем уже отморозки или психически нездоровые люди (что иногда совпадает). Поэтому вежливый но категоричный отказ опять таки ломает шаблон (вроде и послали на йух и прицепиться не к чему все вежливо)

Проверено на опыте,
1. Лучший вариант - спокойно (не мигая и не отводя взгляда) смотреть гопнику в лицо (в левый глаз) и ничего не отвечать, рук не жать и на контакт не идти.
2. Если он вдруг попытается накручивать себя сам "ты че молчишь, правацируеш?", сразу разовать и этот шаблон, спокойно и ВЕЛИВО спросить "молодой человек, что вам нужно?", ему придется сформулировать свою цель (поговорить/одолить денег/пройти куда-то и тд), на что ответ должен быть опять вежливым но однозначным "НЕТ", без извенений и оправданий, просто НЕТ и все. (кстати наблюдать за гопниками в этот момент оч смешно)
3. Все вышеописанные действия выполняются лишь для того чтобы тянуть время и выйти на ваше поле боя - людный участок и тп. Если все плохо вы одни, ночью и в радиусе 2х кварталов никого нет, лучший вариант - молча послушать, убедиться что гопники, без слов ударить говорящего (он обычно лидер) целясь в нос (если сломаете или хотя-бы разобьете - считайте повезло) и быстро бежать крича "Все сюки, стреляю!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Как лечиться от страха? :)
Я прямо наблюдаю, как у меня в таких ситуациях становятся ноги ватными и подташнивать начинает, так же как, например, при виде лужи крови или тяжелых травм, могу сказать, что отвлечение сознания помогает, начинаю смотреть на что то другое, небо, листву на дереве и говорю себе что "это не самое плохое что может быть" и жизнь состоит не только из данного момента, и это помогает, отпускает, возвращает контроль над телом... Но это похоже на "закрывание глаз на проблему". Может быть кто-то еще что посоветует? Механизм формирования страха непонятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Сегодня имел возможность, как ни смешно наблюдать ситуацию чуть ли не до запятой повторяющую тот сценарий, что здесь многократно описывался, даже не верится! :)

Стоял у ларьков, вдруг выныривает парень чуть здоровее меня, половины зубов нет, кепочка, трико, в общем, классического вида. Быстро подошел вплотную и с грозным лицом сует руку - "ЗдорОво", я посмотрел на руку, потом в лицо (то, что он был один, однозначно сделало свое дело - страха был не сильный), скорее именно в лицо, а не в глаза, говорю "я тебя не знаю", он "ты че, я же с тобой здороваюсь", секунда молчания, смотрю уже в глаза, причем как мне показалось уже спокойно, но внимательно и всегда еле заметную улыбку держал (видимо скулы непроизвольно свело))), "ну ты чё, да чё, ...слышь мелочь есть...", - "нет" - "...да ты чё...", снова руку тычет, мол, давай здоровайся, повторяю "мы с тобой не знакомы" - "...ну давай познакомимся, меня Дима зовут, а тебя?", говорю не спеша свое имя, он снова руку тянет, посмотрел на руку, и дальше разглядывая глаза, которые очень близко, говорю "мы с тобой не друзья", но не как робот, а именно с понимание, мол, нет причин мне руку совать. Стою ровно, хоть и напряжен, но не дергаясь, он же решил покривляться (похоже что сам пошел смягчать ситуацию или просто пытался вернуть себе уютное состояние), "ну ты меня сильно огорчил братуха... (не помню все дословно) ...я вообще знаешь чё... на самом деле пожрать хочу", а у него самого в руках кулек с булкой, говорю "булочка - хорошая жратва", снова несколько секунд молчания, потом вроде как улыбнулся и с четкими словами "я понял тебя", развернулся и так же быстро ушел.

Последние его слова меня убедили, что панибратство это для него отличная игра, при которой он понимает, что все равно перед ним враг, которого надо обобрать. Т.е. при том, что все должно быть предельно вежливо, иллюзий быть не должно. В очередной раз убедился, что гопники в массе своей адекватные люди и достаточно не такой уж большой уверенности, что бы они прекратили атаку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Нашел интересную штуку - симулятор общения с гопниками :shock:
Сюжет: к вам подваливает гопник и хочет отнять деньги.
Цель: развести самого гопника на деньги.

http://freegames.at.ua/news/2010-12-02-1345


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Всё, что обсуждалось в этой теме можно назвать примерно так "как нормальному челу дать отпор гопнику". Но это лишь одна сторона такой темы как "гопники". При этом мы к упускаем другую сторону, не обсудив которую будем не воинами а лишь обычными обывателями. Это позиция самого гопника. Почему некоторые челы выбирают путь гопника? Что в этом привлекательного? Выскажу свое мнение. Эдесь буду обсуждать в неком общем контексте, не привязываясь к конкретному времени. Хотя это имеет значение. 70-е, 80-е, 90-е и нулевые... У некоторых особо не было выбора: рабочий квартал, родители не интеллигенция... В этом случае мальчик становился гопником на районе точно так же как пионером в школе -- традиция. Так надо, по другому нельзя и неизвестно ничего другого, потому что все вокруг такие... Но было и другое. Было что то в этом привлекательное. Путь гопника давал, как им казалось, свободу, а точнее гопник мог нарушать общественные устои. Надо слушаться родителей -- гопник на них забивал. Надо слушаться учителей в школе -- гопник их посылал. Нельзя обижать слабых -- гопник только этим и заниался. Гопиник пил алкоголь и курил. Дальше - больше: гопники даже били девушек. Не утверждаю, что все, но многие. Но была ли это свобода? Конечно нет. Гопник становился заложником ситуации. Он вынужден был поступать так, как тоготре бовали эти еб...е понятия. Так, чтобы другие гопы не могли ему предъвить несоответствий в поведениии. И некоторых это довоело до тюрьмы.



За это сообщение автора Венедикт 123 поблагодарил: expo
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
"Путь гопника", это неосознанный выбор, согласен с тем, что окружение делает такой стиль поведения в сознании человека обязательным, для него, это единственно видимый путь сильного человека. Думаю, все мы знаем людей, которые выросли, компании в прошлом, завели детей, устроились на работу, поняли "правила порядочных людей" и следуют им, но мир для них такой же жестокий и однозначный…

На мой взгляд, слово "гопник", это не синоним "быдла", именно из-за блатной романтики, и притягательности "воровских законов" как символа справедливости. Т.е. гопник делит мир на лохов, правильных пацанов, беспредельщиков, чушек и т.д. И в своем понимании он всегда "правильный пацан", живущий по четким правилам, который чувствует за это уважение и сам уважает, за их соблюдение, (я не оговорю о крайне патологических случаях, а о самом распространенном полусознательном выборе правильного).

Интересно то что это модель поведения, принимаемая неосознанно, такая же модель как любая другая, которую мы примериваем живя в обществе: "примерный гражданин", "кукловод", "революционер", "изгой" и т.д. Все это шаблоны, которые необходимы нашему разуму… Возможно, что бы как то держаться в этом мире, так сказать раскорячиться своими углами (зацепиться за других?), что бы не скользить и не мотало… ).

Но что тогда "осознанный выбор", мы соглашаемся с тем, что нам будет за наш выбор, и называем это принятием ответственности, но знаем ли мы что выбираем, если можем выбрать только то, что в поле нашего зрения...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group