Об Осознании как о пути : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Осознании как о пути
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
daemon писал(а):
Чем больше вы читаете, тем меньше вы воспринимаете действительность такой какая она есть. Все, что сформировали в вас книги — это призмы, пленки, через которые вы теперь смотрите на реальность в искаженном виде.

На это могу сказать следующее:
В книге по экономике я могу изучить некий макро- или микро- экономический закон, и, отложив книгу, спрогнозировать какое-нибудь макро- или микро- экономическое событие: "Если эмитируется больше определенного денег - будет инфляция".
Из книги по физике я могу узнать о Законе сообщающихся сосудов, и спрогнозировать поведение жидкости в емкостях.
Ведь я стал лучше понимать мир узнав это из книг? Значит они не исказили, а пояснили мир?
Из художественной книги я могу получить не только практические знания, но и знания эмоционального порядка, которые да, являются пленками, призмами через которые я смотрю на мир. Тут важно, как я писал выше, обладать критическим, рациональным, незашоренным умом.



За это сообщение автора Ad infinitum поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Осознании как о пути
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ad infinitum, наверное есть действительно стоящие книги. Но например, если взять известную мне область "отношения между М и Ж", то я знаю только одну с половиной книги из сотен тысяч существующих, которая отражает действительность практически 1 в 1. Остальные сотни тысяч... Ну получается каков процент полезности маккулатуры? И то.. Пока ты сам на своей шкуре не испытаешь то, что написано, эти "знания" не принесут почти никакой пользы.



За это сообщение автора daemon поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Осознании как о пути
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
daemon
Действительно стоящие книги есть. Существует термин "информационная перегрузка", появился на рубеже 20 и 21 века в связи с появлением интернета. Явление существовало и до появления интернета, он просто вывел его в массы.
Суть: обилие материала, в основном недостойного внимания и крупицы действительно полезной информации. Как не повредиться умом ("информационная перегрузка") отыскивая истинно полезное среди гор бесполезного? Существуют методики отсева и выбора по признакам. Плюс еще необходимо уметь работать с книгой, плюс важно не многочтение, а вдумчивое чтение немногих лучших книг. Пусть даже очень продолжительное.
daemon писал(а):
Пока ты сам на своей шкуре не испытаешь то, что написано, эти "знания" не принесут почти никакой пользы.

Тут необходимо включить воображение и представить либо разрозненные знания, либо систему, мировоззрение. Разрозненные знания действительно мертвы если незадействованы. В системе, мировоззрении одно поддерживает и дополняет другое, сплетено связями-ассоциациями. Это творческий ум.



За это сообщение автора Ad infinitum поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group