Как снижать ЧСВ быстро? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:00
Сообщения: 6
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий, помогите пожалуйста с проблемой.
У меня в жизни встречаются ситуации, когда со мной поступают "несправедливо", иногда просто обманывают, неважно. В первые минуты после того, как меня "кинули" я испытываю сильные чувства негатива. Я сразу же ловлю себя на мысли, что я переоцениваю важность события, может оно незначительно даже в рамках одной недели жизни, но, несмотря на это, я часто не могу справится с собой и обида на других, жалость к себе тяготят меня уже весь день, а то и всю неделю. Вопрос вот в чем: никакими логическими доводами, умозаключениями мне не удается побороть чувство важности события. Что же можно делать в таких случаях? Есть ли какие-то техники, чтобы избавиться от таких чувств? Повторюсь: я с первой же секунды возникновения важности я осознаю это чувство, отслеживаю его, но далеко не всегда могу побороть. Вообще, в первые недели занятия сталкингом у меня это успешно получалось, но сейчас события как будто специально кажутся мне более значимыми, чем раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Марковкин писал(а):
Что же можно делать в таких случаях?

Практиковать осознание смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Единственное, что вам может помочь - это перепросмотр. У вас слишком большие залежи нереализованных чувств, поэтому, сколько бы вы ни осознавали незначительность события и ваших обид - первыми реагируют чувства. А у вас слишком много подавленных чувств. Их нужно поднять на поверхность и перепрожить заново. Для этого и существует техника перепросмотра.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Марковкин

Михаил Волошин писал(а):
Единственное, что вам может помочь - это перепросмотр.

И перепросмотр тоже может помочь, только слово "единственное" здесь не корректно. Помимо осознания смерти и препросмотра еще можно использовать остановку внутреннего диалога.

Еще можно подумать о том, как Вам повезло получить такой ценный жизненный опыт и извлечь из него бесценные уроки :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:00
Сообщения: 6
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за советы. Внутренний диалог пытаюсь останавливать, но тогда возникает следующее: мыслей нет, а чувства есть все-равно ) Просто чувства, что тебе плохо.
Насчет ценного опыта я не понял, честно говоря )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Марковкин писал(а):
мыслей нет, а чувства есть все-равно

А чувства - это часть внутреннего диалога.

Марковкин писал(а):
Насчет ценного опыта я не понял, честно говоря

Попробуйте взглянуть на это с точки зрения стратегии: https://chugreev.ru/st-principle/profit_2.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Что касается перепросмотра, то "единственным" я назвал его потому, что он устраняет причину. Именно наличие нереализованных чувств приводит к тому, что человек совершает поступки, о которых потом сожалеет. Под влиянием противоречивого эмоционального импульса. В противном же случае человек ни о чем не жалеет.
Здесь, как и в обычной физической болезни: практически всегда можно найти способ устранить симптомы. Но если не устранена сама причина болезни - она найдет способ проявить себя в какой-либо другой форме.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:49
Сообщения: 25
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Еще очень хорошо может помочь понимание возникновения данных чувств, восприятие их для себя не как эмоций которые вы выплескиваете, а как энергию, которую нужно не разбрасывать направо и налево, а кропотливо по крохам складывать в чуланчик. Если постоянно жить с данным подходом, то постепенно какая то внутренняя ваша часть будет при каждом конфликте шептать вам на ухо, не злись, не жалей себя, не выбрасывай энергию куда попало. Также вам может помочь осмысление пути воина, если вы соберетесь идти по нему, если ваша конечная цель как воина, исчезнуть из этого мира, слившись с потоком эманаций и стать свободным, то единственный вариант для вас это отбросить все ненужное и оставить только жизненно-необходимое.
Вам жалко себя? Вы не чем не отличаетесь от мухи которая летает по комнате, от таракана который ползает по столу, от дерева за окном, ничем. Мы все равны перед смертью, только у вас есть дар орла, а у них нет, так заставьте себя измениться и используйте кубический сантиметр шанса который вам дала бесконечность на этом пути.



За это сообщение автора aja поблагодарили - 2: 312kg, life2trip
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Помимо всего о чём тут писали нужно ещё научиться смеяться над собой и не боятся выглядеть дураком. Юмор -лучшее оружие в борьбе с проявлениями ЧСВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:13
Сообщения: 55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Марковкин писал(а):
Повторюсь: я с первой же секунды возникновения важности я осознаю это чувство, отслеживаю его, но далеко не всегда могу побороть

Уже хорошо, что вы отслеживаете себя, начало есть - это главное. Когда у вас вновь возникнет чувство, например агрессия или боязнь, то вспомните случаи из жизни, когда подобные чувства возникали у вас, желательно вспомнить побольше случаев. В следующий раз, опять то же самое - вспоминайте, и чувствуйте, но не боритесь.
Дело в том, что вы всегда чувствуете одно и то же потому что вы привыкли так чувствовать. Это значить, что энергия внутри вашего кокона, всегда движется по одной и той же траэктории. Это происходит потому что, вы "натоптали дорожку" для движения энергии в этом направлении. Когда у вас возникнет похожая эмоция, относительно которой вы все уже вроде бы вспомнили, то рекомендую вам учиться (приобрести навык, привыкнуть) переводить свое внимание на что-нибудь другое, иными словами, "протаптывайте" другую дорожку для вашей энергии, тогда и чувствовать будете, что то другое...Можно например научиться, привыкнуть, находить смешные стороны жизни, так же привыкнуть находить красивое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Никак, все что тут советовали требует годы каждодневных усилий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:13
Сообщения: 55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
exorcist писал(а):
Никак, все что тут советовали требует годы каждодневных усилий.

Усилия требуются, потому что вам неинтересно. Вы не верите в возможность измениться... Но вы все равно живете, так почему не жить как Воин? Начните игру в жизнь, играть всегда интересней. Правила вы знаете - стать хозяином своей жизни и получать от нее удовольствие (перво-наперво). Удовольствие ощущается, когда начинаешь выигрывать, когда получается играть. В жизни, как и в любой игре, нужны навыки делать правильные ходы, выигрышные ходы. Любой навык приходит с опытом, через многократное повторение, как в спорте (тренировка). Если что-либо повторять с нпреклонностью, то кроме навыка выигрышного-хода, у вас появится дополнительная сила, для тренировки еще одного выигрышного-хода и т.д.



За это сообщение автора Noy поблагодарили - 3: ograntt, Рычаг, Ночной
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Noy

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Noy
В любой игре не только выигрывают... Чтобы научиться выигрывать - нужно ой как много проиграть. И иногда учителя абсолютно безжалостны...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снижать ЧСВ быстро?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 19:27
Сообщения: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Марковкин писал(а):
Есть ли какие-то техники, чтобы избавиться от таких чувств?
Такие техники есть, но они тебе сейчас, скорей всего, не помогут. Для того, чтобы перестать испытывать обиду и чсв необходимо хотеть это сделать. Хотеть именно состояния свободы - состояния, когда обиды, чсв, жкс или любой другой негативной эмоции нет вообще. Но, именно такого желания у человека, как правило, и нет, а есть прямо противоположное желание - желание испытывать все эти мучающие нас эмоции и чувства, желание обижаться, страдать, ревновать, жадничать, спасать свое ущемленное чсв и т.д. Это может на первый взгляд показаться странным, но мы испытываем именно то, что хотим и никогда не испытываем того, чего нам испытывать не хочется. Поэтому мое предложение такое, в следующий раз, когда ты почувствуешь, что испытываешь интенсивные негативные эмоции возьми ручку, бумагу и сделай следующее. Отдай себе максимально полный отчет в том, что именно прямо сейчас ты испытываешь. Представь себя исследователем, который изучает незнакомого тебе человека - тебя, беспристрастно фиксирует все, что происходит в тебе, не осуждая, не приукрашивая ничего и не пытаясь изменить что-то в твоем состоянии. Выпиши все эмоции, которые у тебя возникают от этой ситуации и то, какими мыслями они сопровождаются. Напиши, какие желания у тебя при этом возникают. В итоге должно получится три списка: список желаний, список эмоций и список мыслей, связанных с этой ситуацией.

Письменная фиксация состояния - обязательное условие. Есть огромная разница между тем, что испытываешь, когда исследуешь восприятия с письменной фиксацией и когда делаешь то же самое без нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group