Место для битвы : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
"Первым принципом искусства сталкинга является то, что воин сам выбирает МЕСТО ДЛЯ БИТВЫ. Воин никогда не вступает в битву, не зная окружающей обстановки".

Хочу немного дополнить такое понятие как "место для битвы". :)

Валерий писал об этом понятии так: "...Допустим, вы устраиваетесь на новую работу, тогда ваша битва (по крайней мере, в рабочие часы) будет происходить на этой самой работе. А то, что ее составляет - ваши обязанности, ваши отношения с коллегами, ваши задачи и т.д. - будет как раз "местом битвы". Все это можно обозвать областью приложения усилий. То, в рамках чего вы будете действовать, и будет вашим местом битвы. Это не только территория в прямом смысле этого слова - офис, здание, месторасположение работы в городе, это территория вообще, т.е. поле вашей деятельности..."

Думаю что это хорошее определение "места для битвы" можно дополнить таким принципом как "следование по пути сердца". Для понимания этого дополнения, я приравниваю понятие "места" к понятию "путь".

Чаще всего человек к моменту осознания того, что может быть другой, "свой" путь, уже стоит на "чужом" пути. Например, ходит на ненавистную работу; живет с нелюбимым человеком; занимается опротивевшими делами в надоевших местах. Человек может хорошо ориентироваться в рамках целей и задач, которые стоят перед ним в этих местах. Например студент учится в универе и знает все хитрости этого дела и конечную цель - диплом. Но человек может быть НЕСЧАСТЛИВ на этом месте. Это место может его убивать и делать слабым. Субъективно это ощущается как нежелание действовать в этих местах; постоянная усталость; потребность себя подгонять для действий; отсутствие смысла в жизни и т.п.

Я считаю что "место для битвы" должно быть именно СВОИМ местом. Не думайте что "свое" место избавит от битвы, я просто хочу сказать что на своем пути битва имеет смысл: она приносит радость и силу - человек счастлив. Вспомните как Дон Хуан каждый раз требовал от Кастанеды, чтобы тот нашел "свое" место, прежде чем приступить к тому или иному магическому действию. Когда человек ведет битву на своем месте, она проходит совершенно по другому: чувствуется энтузиазм; подъем сил; интерес; телу комфортно и спокойно. Действовать безупречно на таком месте легче. Я уверен что вы сами можете найти множество подтверждений этому.

Думаю что одна из задач воина состоит в том, чтобы стремиться вести свои битвы именно на "своих" местах. Это не значит что надо бросать все остальное. Путь сердца - это идеал. Нам все равно скорее всего придется делать то, что не является нашим путем... Хотя... если ваш путь - это весь мир, как у Хенаро, то вы всегда на своем месте ;)

"Встреча с союзником - не воскресный пикник. Воин принимает на себя ответственность по защите своей жизни. Поэтому если какая-либо из этих сил стучится к тебе и открывает твой просвет, ты должен намеренно бороться за то, чтобы закрыть его самому. Для этой цели ты должен иметь избранный ряд вещей, которые дают тебе спокойствие и удовольствие. Вещей, которые ты можешь намеренно использовать для того, чтобы убрать свои мысли от испуга, закрыть свой просвет и сделать себя цельным.

- Что это за вещи? - Несколько лет назад я говорил тебе, что в своей повседневной жизни воин выбирает себе путь сердца. Именно это отличает его от обычного человека. Воин знает, что он на пути сердца, когда един с этим путем, когда переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему. Вещи, которые выбирает воин, чтобы сделать свои щиты, - это частицы пути сердца.

- Но ты сказал, что я не воин, как же я могу выбрать путь сердца?

- Это твоя поворотная точка. Можно сказать, что раньше у тебя не было действительной необходимости жить как воин. Теперь иначе. Теперь ты должен окружать себя частицами пути сердца и должен отказаться от остального. Или же ты погибнешь при следующей встрече. Я могу добавить, что ты больше можешь не просить о встрече. Теперь союзник может прийти к тебе во сне, во время твоего разговора с друзьями или когда ты пишешь" (2) Шиты воина.

В заключение хочу добавить, что чрезмерная важность придаваемая пути сердца, может стать ловушкой для вашего безупречного поведения на этом пути ;)



За это сообщение автора Аксам поблагодарили - 7: Алексай, Fuzzy Bear, Multis, кукиш, Валерий Чугреев, Михаил Волошин, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Аксам

Хорошее дополнение, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Главный вопрос, который я хчу поставить этой темой, звучит так:

Как найти свое место и уйти с чужого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Тема пересекается с одним из принципов стратегии: "С душой и интересом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:37
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем

Как я нашел путь сердца.

Нашел.

Не могу сказать что это было мое личное достижение, дух помог(заставил). Дух помог найти путь сердца и осознать несколько простых истин по поводу пути сердца:

Во первых путь должен быть полностью моим. Все решения на этом пути должны быть моими, без вмешательства советов, советчиков, социальных стереотипов и т.п., в общем без вмешательств (кроме может быть духа). Это не ЧСВ, напротив, мне должно стать безразлично что подумают обо мне другие, безразличны мои мелкие желания. Стандартная программа счастья, эта «американская мечта» подходит далеко не всем. Мне не подходит. «Дети это счастье», «Дом, машина, деньги» - нет, «Секс, наркотики, уважение, статус, власть» - не подходит, даже если все это вместе – нет. Тошнит от этого, моему духу хочется другого, ему хочется чтобы я его услышал. Тенсегрити, йоги, боевые искусства, саморазвитие – что-то есть, но все же не то. Хотя все это может быть, но когда это по желанию моего духа (или не моего, просто духа)

Чтобы следовать именно своим путем надо:
1 перестать бояться и сомневаться
2 отказаться от личных (поверхностных) желаний
3 прислушиваться к духу (следовать знакам духа, пинкам духа)

Как его найти технически? Очень сложно сказать. Тут получается замкнутый круг. (на данный момент мне это видится как замкнутый круг) Человек несчастен потому что слаб, от того и слаб что несчастен, ну и несчастен от того что слаб =) Так и с путем сердца, тональ был замусорен -- поэтому было невозможно отказаться от личных желаний, перестать бояться, услышать дух – от этого было невозможно найти путь сердца и занимался ненавистной ерундой, маялся – от этого небыло сил и тональ был замусорен. Так что что делать? Как разорвать замкнутый круг?

Пожалуй как всегда – намерение, воля. Как говорил кто-то (читал в архивах нагвализм.ру) «Надо безупречно намереваться достич целостности самих себя, пусть даже не имея понятия что это такое»

У меня много времени ушло на приведение в порядок своей жизни, а после того как внезапно (это было довольно внезапно) я обрел свой путь - за несколько месяцев произошли (по ощущением) глубокие транформации в энергетическом теле. И теперь чтобы иметь личные желания или страх и сомнения надо очень постараться.

Я ощущаю какое-то глубокое безличное чувство правильности того, что делаю, когда иду своим путем, и в итоге это никогда не подводит. Ощущаю чувство глубокого счастья, как будто моя природа сама заставляет меня совершать то или иное действие.

Один уважаемый мной человек, Стив Джобс, в одном из своих выступлений рассказывал о своем методе поиска пути – «Каждое утро я становлюсь перед зеркалом и спрашиваю себя «если бы сегодняшний день был бы последним днем в моей жизни, захотел бы я делать то, что собираюсь делать?» И как только ответ был «нет» на протяжении нескольких дней, я понимал что надо что-то менять….»
http://www.youtube.com/watch?v=TzWc7VBmTPI Рекомендую к просмотру

Энивей, способ у каждого тоже свой ☺

Но симптомы похожи: когда идешь путем сердца то каждый день приносит радость, каждое действие наполненно глубоким иногда безэмоциональным счастьем, жизнь действительно сама себя наполняет и объясняет. Мелочные желания, страх и сомнения сами перестают существовать, хотя когда-то именно они были помехой.
И еще, действительно не знаешь за каким кустом прячится кролик.

PS: прошу прощения за вольную трактовку пути воина (это все было отчасти о нем). Все вышеизложенное есть моя формулировка собственного опыта на данный момент, она может не совпадать с другими мнениями и опытами.



За это сообщение автора Fuzzy Bear поблагодарил: Yogurt81
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 11:41
Сообщения: 98
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Fuzzy Bear писал(а):
Как я нашел путь сердца.


Цитата:
«Дети это счастье», «Дом, машина, деньги» - нет, «Секс, наркотики, уважение, статус, власть» - не подходит


И в чем заключается твой путь сердца?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Fuzzy Bear писал(а):
Как я нашел путь сердца.

:? Так как вы его нашли то? А то такое многообещающее начало, а в итоге лишь теория... :(


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:37
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ночной

В рамках обсуждения "места для битвы" так, как ее начал Аксам можно сказать что я нашел свою профессию, которая приносит удовольствие, нашел любовь, которая воодушевляет, а не отнимает силы как бывало раньше. По сути стал заниматься тем, что люблю и любить то, чем занимаюсь.

Михаил Волошин

Через осознание своей неполноценности и несчасности. Работал на нелюбимой работе и учился нелюбимой специальности, и был несчастлив. Все искал счастья, своего места. Копался в своем несчастье, пытаясь понять его причину. Все чувствовал что занимаюсь не тем, чем надо. Как то так, почти случайно. Потом понял что не люблю то, что делаю, и тех с кем имею дело. Осталось только собрать решительность и решительно уйти с работы и из института и прервать лишние связи.
Двумя словами - через осознание. А осознание работает лучше если задействовано больше ЛС, значит надо избавляться от ЧСВ, жалости, личной истории, индульгирования и т.д. Ну как обычно.

Странно Вы говорите, "теория". Практика была у меня, а тут, в словах теория, да. Внешне почти ничего не изменилось, подумаешь, парень сменил работу и бросил институт. Тем более не в один день. И суть не в этом, хотя это и были видимые шаги к моему пути сердца. Изменения были внутренние, в мировоззрении, как раз то, о чем я писал выше. Понимание своих истиных желаний. Ведь не в том суть, чтобы увольняться с работы и бросать институт (решительно), а в том, чтобы понять как и где конкретно тебе лучше действовать.
Как я это понял? - через осознание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 11:41
Сообщения: 98
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Fuzzy Bear писал(а):
можно сказать что я нашел свою профессию, которая приносит удовольствие


А ты знал что хочется, но не имел возможности, или не знал что хочется?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:37
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Скорее не знал, и сомневался. Все думал может привыкну к работе, которую нелюблю, все таки учился долго, работал. Сомнения одолевали. Ну и не знал чего хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Fuzzy Bear скажи пожалуйста, как только ты начал заниматься любимым делом, стала ли тебе сопутствовать удача сильнее чем раньше? Тебе помогают удачные стечения обстоятельств в твоем деле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:37
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Аксам
Трудно сказать. Кажется что с удачей ничего не поменялось.
Если говорить о работе, то дело скорее в эффективности, с одной стороны, и удовлетворенности с другой. При одинаково затрачиваемых усилиях прогресс идет гораздо быстрее в любимом деле, а усталости гораздо меньше.

Мне кажется что дело не в том, что делать, а в том, как делать.
Тогда все становится ясно: с тех пор как я начал делать все по своему - удача стала на мою сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:37
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
нашел свою запись по этому поводу:
"...гораздо эффективнее это получается когда я делаю это по своему, своим собственным способом.
Однако под своим собственным способом я понимаю не выпендривание, как делают многие, а как раз наоборот, «невыпендривание», что-то похожее на быть сомим собой, как Форрест Гамп, который не старался кому-то подражать, а делал все «от души», то есть своим собственным способом.

Так я понимаю слова «следовать указаниям духа», хотя бы своего духа.
Для того, чтобы это получалось я стал отказываться от первичных желаний, то есть не отказываться, а работать с ними, уйти от их влияния. И когда это получилось хотя-бы отчасти, связь с духом усилилась и стало чуть более понятно что делать. Это ощущается как какое-то внутреннее счастье и удовлетворенность от процесса, от направления моих действий. Есть ощущение правильности происходящего, уверенность. Хотя я прекрасно понимаю, что могу ошибаться. Но все пути ведь одинаковы, все они ведут в никуда, так что стоит выбирать путь сердца, следование по которому приносит радость."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Цитата:
Для того, чтобы это получалось я стал отказываться от первичных желаний, то есть не отказываться, а работать с ними, уйти от их влияния.

Привет Fuzzy Bear
А что ты имеешь ввиду, под отказыванием от первичных желанием? Поподробнее, как ты пришел к этому и что является этими первичными желаниями? Очень интересно, потому что, насколько вижу многие кто практикуя Кастанеду, да и другие учения, почему то обходят стороной этот момент, который мне видится очень важным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для битвы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:37
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Привет, Тица
Лучше их назвать поверхностными желаниями.
Я понимаю их как желания удовлетворить свои первичные потребности: желание попить кофе, съесть пончик, у кого-то попить пива, желание понравиться людям, быть уважаемым, курить, какие-то интимные желания.

Вот можно же жутко хотеть кофе, зайти в кофейню и тупо удовлетворить свою потребность. Мне так не нравится. А можно не хотеть кофе, то есть не то, что есть чувство нехотения, а просто нету чувства хотения. И все равно зайти в кофейню по какой-либо причине и выпить кофе. И получить от него огромное удовольствие. Потребности нет - а удовольствие есть. Получается чистое удовольствие, в нем присутствует даже какое-то творчество. А если бы кофейни рядом не было, то зашел бы в пельменную и получил бы удовольствие от пельменей, а не расстраивался бы от неудовлетворенности.

То-есть когда есть потребность, то в тебе уже сформированно представление о желаемом результате, и ты закрыт к восприятию нового, все ожидаемо. А когда нету потребности, остаешься открыт к восприятию, познанию нового.

Если уменьшить влияние таких потребностей на свою жизнь, то свободы выбора становится больше. Появляется импровизация.
С другой стороны меньше индульгируешь. Ведь воин может быть голодным, но он не переживает по этому поводу.

Другая сторона - понимание своих глубоких желаний.

Например, один мой знакомый мечтал о спортивном автомобиле. На вопрос "зачем он тебе" он сказал, что тогда его будут любить девушки. Примитивно конечно, но тем не менее. Значит его настоящее желание было - любовь? А он, тойота супра, тойота супра... Чудак. Так он ничего и не нашел. А как же понять чего понастоящему хочешь?

По поводу "как я пришел к этому" попробую написать чуть позже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group