Как можно шевелить точкой сборки : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как можно шевелить точкой сборки
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Кто как думает, годиться описанная ниже методика для отработки контролируемых перемещений точки сборки?
Владимир Львович ЛЕВИ
ИСКУССТВО БЫТЬ СОБОЙ
(отрывок)

БЕСКОНЕЧНЫЙ ДВОЙНИК,
ИЛИ КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СБОРКЕ ЛИЧНОСТИ
(из письма к юному человеку)

«...На чем основана возможность перевоплощения?
На сырье детства. На том, что и в личности взрослого человека всегда есть запасы, необработанный материал, та глина, которой придают постепенно застывающую форму жизненные роли и обстоятельства.
Можно сказать и так: человек – это многослойная пленка, на которой в скрытом виде отснято много всякой всячины, а проявители этой пленки – другие люди, роли и ситуации. Как знают фотографы, найти хороший проявитель не так легко...
Ваше «я», стало быть, – это «n» жизненно-ролевых возможностей, из которых в каждый момент осуществляется лишь одна. И каждая роль (отец, сын, муж, начальник, пациент, пассажир, покупатель и т. д.) организует материал «я» по-новому, каждая выявляет и усиливает одни свойства и подавляет другие.
Осознание – а чаще лишь смутное ощущение, что Я – состоявшееся безмерно далеко от Я – возможного – служит источником надежд и разочарований, тоски и утешения, сновидений и самоубийств... Да и вся наша обыденная суета, все озарения и озверения, все те случаи, когда мы ведем и чувствуем себя неожиданно для самих себя, разве не говорят о том же? А случаи патологии, как тот, например, описанный в специальной монографии, когда одна женщина жила в виде 16 (шестнадцати!) разных личностей, совершенно непохожих друг на дружку и долгое время не знавших о взаимном существовании? Потом некоторые из них познакомились друг с другом, стали переписываться (назначать свидания они не могли), а одна (переодетый юноша) даже влюбилась в другую (девушку, весьма угнетаемую некоей особой, все в той же личности), А глубокий гипноз, когда человека можно внушением перевоплотить в ребенка или в старика, в царя или в раба, в женщину или мужчину (по поведению)?..
«Материал», разумеется, не всемогущ: ему присуще тяготение к одним ролям и неподатливость к другим; пластичность «я» может быть и максимальной и минимальной; внутренний спектр ролевых возможностей у одного широк и многообразен, у другого ограничен и узок, у одного ярок, богат контрастами и оттенками, у другого беден, расплывчат, состоит как будто из одного серого цвета. Но истинное «Я» никак нельзя отождествлять с «постоянными» чертами характера. (Самым постоянным в человеке бывает какая-нибудь картавость.) Никто не знает, что такое «быть самим собой». Я же знаю по опыту и личному и рабочему, что это как раз то, чем быть всего труднее, самое неуловимое в нас, то, что «может быть», а не «есть»...
Вот метод самоусовершенствования, опробованный и мною лично, и немалым числом других:

Ступенчатые Перевоплощения
(бесконечный двойник)

Три предупреждения
1. Не бойтесь потерять свое «Я»! Ведь оно и так все время стихийно меняется. Отныне Вы просто берете принадлежащее Вам по праву в свои руки.
2. Дайте окрепнуть фантазии. Не бойтесь разгула воображения, но и не уходите в мир отвлеченных представлений: не уставая, продвигайте создаваемый внутренний образ в свои жизненные обстоятельства. Для себя Вы не Сережа Иванов в образе Овода, а Овод в образе Сережи Иванова!
3. Личная тайна! Никто не должен об этом знать! Для мира Вы остаетесь Сережей Ивановым, но будьте уверены, Овода в Вас почувствуют.

Фаза сборки

Сосредотачивайтесь ежедневно по 15 – 20 минут (утро – вечер) на новом «Я»-образе, наделенном чертами Вашего идеала. Представьте, как ведет себя в контрольных обстоятельствах ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК. Начинайте играть его для себя, начинайте быть им. Это может быть и литературный герой, и некий известный Вам конкретный товарищ, или – еще лучше – синтетическая личность, придуманная Вами, со своим именем и биографией. Познакомьтесь же с ним так, как Вы познакомились бы с товарищем или близким родственником, с которым Вам предстоит провести долгие годы в одной комнате. Изучайте его, испытывайте.

Фаза вселения

Одновременно начинайте и самовнушения:
... – Я – Он – Я – Он –... – уже спустя месяц результаты станут вполне ощутимыми, начнется

Фаза проявления

...Двойник становится Вами, замечать это Вы начинаете по совершенно конкретным признакам, порой и вовсе не предусмотренным в фазе «сборки». Если, например, Вы заикаетесь, а Двойник нет, то и Ваша речь имеет большие шансы улучшиться. Двойник может поразить Вас способностью легко запоминать фамилии – Вам это давалось с трудом; Ваше прежнее «Я» отвратительно чувствовало и вело себя в таких-то ситуациях? Двойник легко с ними справляется...
Главное предупреждение
Сохрани Вас бог от идеи, будто таким образом Вы станете Совершенством! Нет, и еще раз нет! Это только движение. Двойник – человек, сделанный из того же материала, что и Вы, лишь по-новому перекроенный. Он может обнаружить у себя недостатки, часть из которых унаследует от Вашего прежнего «Я», а часть приобретет самовольно. Он тоже окажется недовольным собой, и это вполне естественно: и его дело, и Ваше – двигаться дальше.

Фаза овладения: цепные перевоплощения

...Итак, Ваш Двойник имеет абсолютно те же права и те же обязанности, что и Ваше прежнее «Я»; осознав свои несовершенства, он точно так же, как и Вы-прежний, сможет воспользоваться внутренним перевоплощением. Так же, как и Вы, он сможет синтезировать новый «Я»-образ, и, конечно, охотно воспользуется при этом уже накопленным опытом: Двойник №2 – Двойник №3... Возможно, Овод сочтет нужным перевоплотиться в Леонардо да Винчи – это уже его дело, но в любом случае хорошо будет, если Вы с самого начала – Двойнику №1 – придадите, помимо всех прочих качеств, внутренний артистизм. У него богатое и смелое воображение. Он способен к длительным сосредоточениям на новом «Я»-образе. Он глубоко чувствует. Счастливого пути! Ваш В. Л.»



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 6: Altair, Алексай, Krem, Lee-s, ograntt, Тайлер
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Рычаг

Я думаю что годится. Хорошее описание.

Не соглашусь лишь с фразой:
Цитата:
Сосредотачивайтесь ежедневно по 15 – 20 минут (утро – вечер) на новом «Я»-образе, наделенном чертами Вашего идеала.

Слишком мало, чтобы был ощутимый результат. Лучше это делать постоянно, без перерыва.
Если забываешь об этом, продолжаешь как только вспомнишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Слишком мало, чтобы был ощутимый результат.

ИМХО: это смотря в кого ты вживаешься.
Я думаю, эту технику вживания в двойников можно приспособить для целей сталкинга. Надо лишь понимать, что никаких двойников не существует. Каждая такая личность - это ты сам, но с каким-то особым положением точки сборки. Так вот, план артистичного сталкинга может выглядеть так. Сперва создается центральный образ - невидимый и вездесущий Наблюдатель. Его задача - всё осознавать и отслеживать реакции последующих двойников. Потом создаются его помощники, воплощающие принципы сталкинга, настроения сталкинга и атрибуты жизни воина. Например, воплощением 1го принципа (изучать место битвы) может быть Разведчик. (Характеристики: высокая подвижность внимания и быстрый аналитический ум. Обожает задавать вопросы и получать исчерпывающие ответы. В общении остроумен и находчив, умеет разговорить кого угодно. Ну и так далее, там любимые позы, движения, тип дыхания, походка...). По ходу повседневной жизни надо уметь быстро перескакивать по этим положениям точки сборки (то есть быстро включать и выключать соответствующего двойника). Дальше – больше. Можно начать создание двойников типа Идеальный ходок по супермаркетам или В-доску-свой-в-любой-компании. Но от этих положений ТС надо постоянно идти дальше, т.е. двойники должны эволюционировать, сами обрастать новыми положениями ТС. И все это – с непременным самовыслеживанием и применением принципов сталкинга. Вот таким образом можно тренироваться. Я попробую, если чё получиться – отпишусь.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 4: Driada, Lee-s, modtech, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Рычаг писал(а):
Я попробую, если чё получиться – отпишусь.

Отличная схема. Похоже на хорошее инженерное решение. Говорю это как инженер. )

Должно получиться, так что не затягивай - рассказывай по ходу.

P.S.: Не стоит забывать и о том, что важно уметь не только переключаться с одного "двойника" на другого, но быть сразу несколькими одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Пишу о том, как я начал сам испытывать предложенный мной метод. Это пока контурные наброски того самого центрального образа, задача которого – осознавать. Я дал ему имя Орел, так как своего личного Осознающего я вижу сильным и свободным. Для меня символ такой личности – Орел.


Орел
Главная ценность – свобода. Учит быть свободным и сильным. Справедливый и мудрый, он видит всех насквозь своим внимательным, всё понимающим взглядом. Его намерение – осознавать действия, мысли, чувства и прочие явления в жизни всех остальных субличностей. Он непрерывно наблюдает каждый момент моей жизни. Даже когда я занят чем-то другим, он где-то на краю сознания воспринимает меня и Реальность, в которую я неотделимо вовлечен. В нем нет и тени каких-то эмоций, он не знает, что такое стыд, отвращение, гордость или страх. Он – проводник одного лишь чистого намерения, намерения привести наблюдаемое существо к Свободе.
Неожиданно оказалось, что я давно знаком с этой своей ипостасью. В детстве несколько раз (два или три – точно) у меня были странные видения. Когда я находился в ситуациях либо стрессовых, либо требующих какого-то важного решения, я замечал перед собой тот самый спокойный, внимательный, взгляд. В нем было понимание и сочувствие особого рода, не связанное с жалостью, а основанное на полном осознании, как моего текущего состояния, так и тех последствий, которые меня ожидают. И я знал тогда, что тот, кто на меня так внимательно смотрит – это я сам, только уже взрослый и умудрённый опытом. Тогда и позже я считал, что наблюдал просто образ самого себя, каким я сам себя представлял, когда вырасту. Сейчас же закрадывается мысль, а не был ли это перепросмотр моей жизни, который я в настоящий момент пока ещё только собираюсь провести? Возможно ли такое? Пока это для меня выглядит как фантастика о путешествиях во времени, хотя, помниться, толтеки считают наше восприятие пространства-времени иллюзорным, основанным на категориях доступности к потреблению.
Ну, пока всё. Вживаться в эту роль я собираюсь основательно, поэтому ближайшее время вряд ли буду продолжать эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 21:09
Сообщения: 79
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Рычаг, хорошую тему поднял. Тот, что ты описал, по-другому можно назвать имплицитным моделированием, или моделированием через подражание. Суть метода заключается в том, что бы создать желаемый образ (идеал, вектор движения к идеалу) и создать в себе намерение постоянно ему подражать. По сути, таким образом мы все учимся в жизни - сначала мы подражаем нашим родителям, которые ходят на двух ногах. Затем мы начинаем имитировать звуки, которые издают наши родители и овладеваем языком. Ну и так далее..
В принципе, подсознательно человек так и обучается, просто он этой схемы (которую ты написал) не осознает.

В результате сталкинга мы расширяем границы нашего восприятия и нам становятся доступны новые детали. Например, не многие люди осознают, что когда их одолевает сильная эмоция, то это может быть вызвано тем, что они неосознанно слишком приблизили негативную картинку, которая ассоциируется с этой эмоцией. Если это осознать и отдалить ее от себя, то физиологический отклик мгновенно уменьшается. Это описывал Ксендзюк в книге Человек неведомый (глава про сталкинг во второй части книги). Также широкое исследование по этому поводу делал Ричард Бэндлер со своими субмодальностями. Я отвлекся, здесь немного не об этом.

Ричард Бэндлер известен тем, что очень быстро учится навыкам у других людей. Вот пример техники, который он приводит в своей книги Трансформация. Вы без труда найдете аналогию в этом описании с приведенной Рычагом техникой:
Цитата:
Упражнение: Кража навыка
1) Выберите "ролевую модель" - человека, чей физический облик вам хотелось бы повторить. Потратьте максимум времени на изучение своей ролевой модели - в жизни или на видеозаписях. Наблюдая за этим человеком, полностью расслабьтесь, смягчите зрение. Просто слушайте и наблюдайте, как он ведет себя.

2) Хорошо познакомившись с внешностью и поведением своей ролевой модели, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, как выбранный вами человек выполняет последовательность действий, причем идеально. Вы должны увидеть и услышать абсолютно все, что бы создать модель этого поведения.

3) Некоторое время понаблюдав за ролевой моделью, разверните этот образ и войдите в него. Представьте что вы можете смотреть глазами этого человека, слышать его ушами, действовать столь же совершенно, как он.

4) А теперь повторите те же действия, но изнутри. Понаблюдайте за своими ощущениями. Повторите несколько раз, пока совершенные действия не станут вам знакомы.

5) А теперь выйдите из образа ролевой модели с намерением сохранить все испытанные ощущения и навыки в своем теле после возвращения к естественному состоянию.

6) При первой же возможности (и как можно быстрее) несколько раз повторите представленные действия. Обратите внимание на то, как повторы совершенствуют ваши навыки.

7) Повторяйте упражнение в сочетании с практикой в реальной жизни по крайней мере раз в день в течение 21 дня, а затем хотя бы раз в неделю для поддержания формы.



Думаю вполне очевидно, как можно применять это упражнение для интеграции принципов сталкинга, например, в свою жизнь.

Если интересно, у меня есть еще техники для такого имплицитного моделирования.



За это сообщение автора modtech поблагодарили - 3: humanoid, Lee-s, Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:22
Сообщения: 43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цитата:
Это пока контурные наброски того самого центрального образа, задача которого – осознавать.

Эта практика перекликается с упражнением "бортовой журнал" из книг fiery.

Это вообще довольно сложная тема. Постоянно думать: "я - такой-то и такой-то", не является ли это пустой тратой энергии, поддержанием образа себя? Мне сложно представить себе дона Хуана, который так себе говорит целый день. Он наверняка просто смещал точку сборки и становился другим.

Рычаг, то, что ты описываешь, встречается много где, как ты сказал, однако это на мой взгляд ближе к программированию подсознания. Не знаю, имеет ли это отношение к сдвигу точки сборки. Вот например, перепросмотр изменяет человека, он начинает вести себя по-другому, но нигде не сказано, что он смещает точку сборки, по крайней мере, я не помню.

Я думаю, подгонять себя под какой-то вымышленный образ неэффективно, как и копировать внешнее поведение других людей. Дело в том, что поведение - это только вершина айсберга, основная часть которого состоит из физиологии, картины мира, бессознательного, жизненного опыта. Это никак не скопируешь. Более эффективно на мой взгляд выслеживать свои собственные состояния, замечать, насколько они эффективны определенных задач, и стараться достигнуть их по необходимости.

В одной из книг Флоринды Доннер, читал, что чтобы маcка (способ поведения) была удобной, ее надо насновидеть. Интересно, есть ли у кого-нибудь успехи в этом направлении. Как это происходит?

Еще вспомнилось, что Кастанеда и воины новой партии постепенно становились похожими на своих учителей. Где-то Кастанеда писал, что однажды просто заметил этот факт, и со своей стороны не прикладывал к этому никаких усилий. Я тоже замечаю в себе подобные тенденции. То есть получается, что окружение тоже накладывает свой отпечаток.


Последний раз редактировалось Vudart 11 дек 2010, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
На всё требуется энергия, а у нас её всегда мизерное количество.
Так зачем расходовать её на создание и поддержание новой личины?
КК говорил что сталкинг - это способность добраться до себя, до истинного себя, так зачем ещё создавать хлам там где его итак предостаточно?
Мы всегда пытаемся убежать от самих себя, нам всегда надо заниматься чем то, но только не собой.

Тот, кого называют сталкером не имеет личности, обладает громаднейшей волей и управляет своей точкой сборки в совершенстве. Выслеживать других, возможно только после того, как выследил себя, то есть познал самого себя, можно выслеживать мир и это даст больший результат. Лишь после таких грандиозных свершений сталкер может изменять положение точки сборки в различные положения, такие например как сварливый старик или привлекательная женщина, но он не играет он реально становится тем, кого выбрал для игры, которая имеет вполне определённую цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 21:09
Сообщения: 79
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Vudart писал(а):
Дело в том, что поведение - это только вершина айсберга, основная часть которого состоит из физиологии, картины мира, бессознательного, жизненного опыта. Это никак не скопируешь. Более эффективно на мой взгляд выслеживать свои собственные состояния, замечать, насколько они эффективны определенных задач, и стараться достигнуть их по необходимости


Поведение - это действие, а действие это далеко не вершина айсберга. Если очень хорошо притворятся, то можно в один прекрасный день забыть о том, что ты притворяешься и стать таким. Сознание, состояния, физиология, внешнее поведения, мысли, ценности, убеждения человека - это все взаимосвязанные составляющие острова тональ. Изменяя воздействуя на один параметр, изменяются другие. Воздействуешь на все в комплексе - изменяется тональ. Не это ли означает "навести порядок на своем острове"? Даже воздействуя на такие вроде бы незначительные параметры, как поведение, мы добиваемся рестуктуризации тоналя, делаем его "правильным".

Андр
Создавая и поддерживая новую личину "сталкера", ты не тратишь, а сохраняешь и приобретаешь энергию. То, каким путем ты будешь создавать эту личину - решать тебе. Путей только с виду очень много, если смотреть в корень, можно обнаружить, что основание у всех все равно одно.



За это сообщение автора modtech поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Я не собираюсь горячо отстаивать правильность предложенной мной практики, так как и сам её ещё не проверил в деле. Но кое-что хотелось бы уточнить.
Цитата:
Я думаю, подгонять себя под какой-то вымышленный образ неэффективно, как и копировать внешнее поведение других людей.

Этого и не предлагалось. Работать надо исключительно со своими состояниями. Наверняка отец ребенка мог бы вспомнить, в каком состоянии ему веселей и интереснее играть со своим сыном, а в каком не очень. Предлагается всего лишь научиться входить в это состояние, когда ребенок просит с ним поиграть. Или как-то это состояние улучшить, научившись, например, выдумывать сказки на ходу. Если же он хочет почерпнуть что-то для этого состояния со стороны, он может сыграть какого-то персонажа (например, Шрэка), но по-своему. В этом и заключается смысл вживания в образ.
Что касается дона Хуана, не спорю. Но как насвет Нагваля Хулиана? Тот устраивал розыгрыши с перевоплощениями. Как он вживался в свои образы - не известно, но наверняка он реально ощущал себя своими персонажами. Хотя, стоп. И дон Хуан, было дело, перевоплощался в маразматичного старикашку.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
андр писал(а):
Цитата:
На всё требуется энергия, а у нас её всегда мизерное количество.
Так зачем расходовать её на создание и поддержание новой личины?

Не согласен. Личина подразумевает «одно снаружи, другое внутри». Вживание в образ предлагает быть всецело своим персонажем, начиная от действий, заканчивая способом дыхания, преобладающими настроениями и устойчивыми оборотами речи внутреннего диалога. Какой тут перерасход энергии, если вы для каждой ситуации выбираете наиболее эффективное состояние? Скорее – наоборот. Ну а само вживание в образ я бы не назвал энергозатратным. Не затратнее, чем обычная внутренняя болтовня или общение с людьми.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:22
Сообщения: 43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
modtech писал(а):
Если очень хорошо притворятся, то можно в один прекрасный день забыть о том, что ты притворяешься и стать таким.

Я и не спорю, это действительно работает, но на мой взгляд не соответствует сущности сталкинга. Это будет постепенное движение точки сборки с одного места на другое, а потом, когда маска "прирастет", опять потребуется несколько месяцев или лет, чтобы переместить ее еще куда-нибудь. Я думаю надо копать в другом направлении. Нужно добиваться текучести.
modtech писал(а):
Не это ли означает "навести порядок на своем острове"?

В моем понимании "навести порядок на своем острове", означает сделать его более простым, гибким, предотвратить борьбу тонналя с самим собой. Вероятно, в ходе таких манипуляций точка сборки и станет несколько подвижнее, но на мой взгляд, это не то.
Рычаг писал(а):
Как он вживался в свои образы - не известно

Припоминаю, что для вживания в образы он использовал свое прирожденное актерское мастерство и доскональное знание человеческой природы, помимо умения сдвигать и фиксировать точку сборки:
Цитата:
.... Маг, который точно знает, куда поместить свою точку сборки, может становиться всем, чем пожелает.
– Контроль нагуаля Хулиана над сдвигом своей точки сборки был настолько совершенным, что он мог достигать тончайших трансформаций, – продолжал дон Хуан. – Например, когда маг становится вороной, – это, несомненно, большое достижение. Но это влечет за собой сильный и дальний сдвиг точки сборки. Однако перемещение ее в положение, соответствующее толстому человеку или старику требует незначительного сдвига, но зато тончайшего знания человеческой природы.



За это сообщение автора Vudart поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:22
Сообщения: 43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Рычаг писал(а):
Ну а само вживание в образ я бы не назвал энергозатратным.

Смотря как быстро и как хорошо вживаться. Вот что пишет Кастанеда по этому поводу:
Цитата:
– Думаешь, мне легко выглядеть естественно в костюме? – спросил он.
Я не знал, что ответить, но про себя подумал, что, судя но его виду и поведению, для него это самая легкая вещь в мире.
– Носить костюм – это вызов для меня, – сказал он. – Вызов такой же трудный, как для тебя – носить сандалии и пончо. Однако у тебя никогда не было необходимости принимать это как вызов. Мой случай другой. Я – индеец.

Одно из важных отличий перевоплощения от поддержания образа себя на мой взгляд состоит в том, что во время перевоплощения новый образ не защищается ("– Быть нагуалем, кроме всего прочего, значит не иметь мест, которые необходимо защищать ." - в этом смысле).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Рычаг писал(а):
Ну а само вживание в образ я бы не назвал энергозатратным.

Я считаю что энергозатраты все же есть... и это хорошо.

Ошибочна сама позиция озвученная андром. Энергию не нужно экономить.
Энергию нужно расходовать и чем активнее тем лучше.

Израсходованная энергия имеет свойство восполняться, а высокие ежедневные энергозатраты приводят к тому что организм повышает свою энергоемкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Vudart
Цитата:
Нужно добиваться текучести.

Цитата:
Вероятно, в ходе таких манипуляций точка сборки и станет несколько подвижнее, но на мой взгляд, это не то.

Да, в текучести ведь всё дело! ИМХО: ценность методики создания двойников, описанная Владимиром Леви, не в том, чтобы создать себе кучу двойников, которые бы работали за тебя. Ценность в том, что так можно научиться с легкостью создавать этих двойников. Именно в момент создания нового состояния точка сборки идёт в место, в котором ещё не бывала. Вот почему базовые образы надо не фиксировать намертво (вызубрив роль), а импровизировать при каждом новом посещении этого состояния, создавая всё новые и новые положения ТС.
Кстати, любой человек, если он не болен психически, неосознанно играет во все эти ролевые игры. Вы идете по улице. Читаете рекламную надпись. В зависимости от установок своего тоналя, тут же начинаете перевоплощаться: 1) в доверчивого потребителя; 2) в «тёртого калача» (нас этой заманухой не проведешь!); 3) в сталкера, выслеживающего в себе первых двух персонажей и т.д., нужное – подчеркнуть. Предложенная методика предлагает возглавить движение, которое нельзя победить (ну ладно, пока нельзя победить). То есть, вместо неосознанного ролевого тренинга предлагается осознанный, который позволит лучше приспособиться к социуму (маскировка), но главное – научит по разному собирать своё восприятие. Ведь не обязательно следовать жесткому правилу – одна ситуация – одна роль. А почему бы не заявиться, на пример, на пляж в образе бомжа или алкаша-попрошайки? Это будет упражнение по выслеживанию ЧСВ, типа небезызвестного упражнения, в котором надо водить на поводке ботинок вместо собаки.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Vudart
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group