Принять ответственность : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

«Путешествие в Икстлан» Глава 5. Принять ответственность.

Для меня долгое время совершенно непонятным было выражение дон Хуана «Принять ответственность».
Когда меня называли безответственным человеком, меня всегда это раздражало и вызывало чувство вины. Именно так, я всегда интерпретировал «ответственность» - я должен и я виноват в своих действиях.

Еще одним важным моментом было то, что в своих действиях я практически всегда руководствовался жалостью к себе. Жалость всегда была моим советчиком в действиях.

«- Я увидел в тебе тогда один существенный недостаток - ты не любишь принимать ответственность за свои действия, - медленно произнес дон Хуан»
Что мешает принять ответственность? Прежде всего, жалость к себе (во всяком случае, для меня) и чувство собственной важности.
Жалость к себе всегда оправдывает меня. Чувство собственной важности говорит мне об особой ценности меня, некой избранности.
Принятие ответственности напрямую связанно с осознанием как таковым, с включенностью в осознание происходящего.

Сейчас мое отношение к ответственности несколько изменилось. Я увидел превосходящее значение принятия ответственности. Несомненно, принять ответственность гораздо лучше, чем ее не принимать.
Принять свою жизнь – принять ответственность за все то, что произошло и происходит в моей жизни. Потому что, я сам творец своей жизни и моя жизнь есть проявление моей личной силы. В принятии своей жизни есть принятие проявления своей личной силы.
То есть возврат к ней или моя сила возвращается ко мне.



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: Олеся
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Для меня принять ответственность за какое-либо действие как раз означает, что я не чувствую по его поводу никакой вины, даже если оно идет вразрез с общепринятыми нормами поведения. Я принимаю ответственность тогда, когда я готова к последствиям, и они не являются для меня неожиданностью. Или являются, но я не подаю виду. Жаль, только не всегда удается (читаем "хочется") это делать.

Когда другие люди называют нас неответственными, это еще ни о чем не говорит. Мало того, чтобы другие думали, что человек должен нести ответственность (т.е. отвечать) за что-либо, надо, чтобы и он был с этим согласен. ИМХО.



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: latios
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 02:46
Сообщения: 10
Откуда: Из хаоса в хаос. Проездом...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Для меня принятие ответственности означает быть готовым умереть за свои решения. Вот и все.

_________________
- Привидений не существует, - сказал лектор и медленно растворился в воздухе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 22:05
Сообщения: 60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Spirt

И ты готов умереть за свой пост, например, или за решение находиться на этом форуме, или за выбор ника Spirt, или даже за решение ходить вперед животом, а не спиной?

:twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Принять ответственность, как много в этом звуке для сердца русского слилось…

Про меня всегда говорили, что я ответственный человек, и я сам так о себе думаю. Но эта ответственность меня сильно напрягала и одолевала,и сейчас временами тоже. Для меня раньше принять ответственность – это, хоть, кровь из носу, но сделай. Например, мелочь, сказал, что куплю хлеба (т.е. взял ответственность), а по пути домой в магазине хлеба не оказалось, так я начинаю обегать всю округу в поисках хлеба. Ведь, я не могу придти домой без хлеба, я же сказал, что его куплю.
Или сказал (т.е. взял ответственность), что наша футбольная команда, за которую я играл, выиграет, а потом начинаю играть так, как-будто выигрыш зависит только от одного игрока, хотя футбол - командная игра. А если команда в итоге проигрывала, то брал всю вину за проигрыш на себя, и долго мучался этим.

Еще раньше я думал, как же так легко работодатели могут не платить деньги людям! Они же когда принимают на работу, ответственны за выплату заработной платы.

А сейчас для меня принять ответственность – это, если, уж, я что-то сказал или сделал, то быть безупречным и все.



За это сообщение автора Михаил П. поблагодарил: latios
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Михаил П.

Цитата:
Для меня раньше принять ответственность – это, хоть, кровь из носу, но сделай.


Цитата:
А сейчас для меня принять ответственность – это, если, уж, я что-то сказал или сделал, то быть безупречным и все.

То есть, спокойно сделать все возможное, а если не получилось - не переживать и и не индульгировать, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
см. мою подпись ;)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Andrew писал(а):
То есть, спокойно сделать все возможное, а если не получилось - не переживать и и не индульгировать, так?


Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 12:38
Сообщения: 25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dib писал(а):
см. мою подпись ;)


dib

а расскажи, как это у тебя на практике - ну твоя подпись? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2008, 18:59
Сообщения: 3
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
all

посмотрел один фильм. Кажется он назывался "Правильное образование". Т.в., в нем слово ответственность тоже имело место. Автор описывал это слово с точки его происхождения со старорусского. Говорилось о том, что слово это не принуждает отвечать, а понимать, что делаешь, т.е. ведать. (корень слова не "ответ", а "вед")
:idea:
Отсюда, видимо, и вся неразбериха с принятием на себя какой-либо ответственности. Когда ведаешь(понимаешь), что и для чего творишь, тогда и безупречность сама собой придет, даже если никогда о ней и не слыхивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Еще о принятии ответственности вот что пришло.
Цитата:
"Принять на себя ответственность за свои решения - это значит быть готовым умереть за них". Карлос Кастанеда "Путешествие в Икстлан"

Я вот пробовал в этом духе и, мне ближе не быть готовым умереть, а осознавать, что это действие может быть твоим последним поступком. Для меня в этом есть разница. Если я исхожу из того, что готово умереть за него, то получается, что я придаю этому делу большую важность, а это проявление моей не лучшей стороны ЧСВ. Если же я исхожу из того, что это действие может быть последним, то появляется безупречность и отрешенность.

Еще иногда боишься принять ответственность за свое действие из-за того, что не знаешь точно, к чему может оно может привести, как в итоге развернется ситуация. Это я так понимаю отсутствие уверенности в себе и не доверие своей личной силе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Михаил П.
Цитата:
Если я исхожу из того, что готово умереть за него, то получается, что я придаю этому делу большую важность...

Может это и так, но вот, например, когда я начинаю думать, что мое действие окажется последним, то тоже начинаю придавать ему важность. Видите, важность появляется в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
например, когда я начинаю думать, что мое действие окажется последним, то тоже начинаю придавать ему важность. Видите, важность появляется в любом случае.

Это у тебя так. У меня по другому. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Михаил П.

А как у Вас, если не секрет, можете поделиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
А как у Вас, если не секрет, можете поделиться?

Я написал выше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group