Стратегия в играх : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Многие играли в компьютерные (и не только) игры: шахматы или варкрафт, контра или нарды, футбол или снукер. Большинство из играющих, расценивает игры как способ убить время, которого и так крайне мало. Однако, чтобы добиться успеха в играх, нужно обладать логикой. Чтобы добиться успеха в играх с сильным соперником, нужно быть стратегом. Как насчет использования принципов сталкинга в играх?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Моё мнение такое: игры полезны но лишь на определенном этапе. Я в детстве занимался шахматами. Считаю, что эти занятия способствовали развитию моих навыков мышления. Но сейчас играю очень редко. Жизнь на порядок сложнее любой игры, а шахматный мир, как ни крути - искуственный. Может, в порядке умственной гимнастики и полезно иногда сыграть в какую-то игру. Но не более того.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
seeel

seeel писал(а):
Как насчет использования принципов сталкинга в играх?

Легко. Я, например, сейчас играю в Battlefield Bad Company 2 (многопользовательский режим). Эта игра очень хороша и в плане освоения стратегии, и в плане освоения сталкинга.

Там вполне можно выслеживать свои эмоциональные реакции на разные игровые ситуации. А они довольно разнообразны, если учесть, что игра идет между живыми людьми. И как Вы правильно заметили, если противник сильный, то приходится выкладываться на все 100, проявляя чудеса изобретательности и находчивости.

Рычаг писал(а):
Моё мнение такое: игры полезны но лишь на определенном этапе.

Не согласен. Можно перерасти какую-то определенную игру, но говорить так обо всех играх не правильно. Конечно, ни одна игра не может заменить реальную жизнь с ее вызовами. Но все равно есть очень даже полезные игры. И возраст играющего (а также его игровой опыт) – не помеха.

Рычаг писал(а):
Жизнь на порядок сложнее любой игры, а шахматный мир, как ни крути - искуственный.

Так и не нужно сводить все многообразие игр к шахматам. Даже компьютерных игр – воз и маленькая тележка, а если сюда добавить настольные и подвижные игры... Это целый мир, возможности которого явно недооценены в плане развития человека. Одни карточные игры чего стоят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Всем

Мое мнение такое. В каждой игре, как и в любом деле, есть свой акцент. Например, чтобы выигрывать в шахматы нужно уметь прогнозировать сложные многоходовые комбинации. Чтобы выигрывать в counter-strike нужно обладать молниеносными рефлексами и очень хорошо чувствовать мышку. Чтобы выигрывать во многих командных играх нужно уметь чувствовать свою роль в командной игре, а также сильные и слабые места союзников.

На мой взгляд, игры сами по себе лишены смысла и польза от них лишь в том, чтобы прочувствовать изюминку самой игры и перенести её в жизнь. Думаю здесь уместно соотношение 80/20. Т.е. затратив на игру 20% времени, получаем 80% пользы от нее. Пытаясь же совершенствоваться в ней дальше, рискуем затратить оставшиеся 80% своего времени (тем самым подменив саму жизнь игрой), но получить только 20% пользы.

Для меня наиболее полезными были эти игры:
- Шахматы: прогнозирование и сложные комбинации.
- Starcraft Broodwar: стратегия, командная игра.
- Starcraft II: стратегия.

Так что моя позиция такова. Если требуется воспитать в себе определенный навык (качество), можно найти подходящую для этого логическую/спортивную/компьютерную игру или какое-либо дело где это качество лучше всего прорабатывается.



За это сообщение автора Lee-s поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Всем

По мнению автора, покер - самая подходящая игра для развития стратагемности. Особенно, если игра идет вживую и с оппонентами, понимающими тонкости игры.
Из онлайн игр больше предпочитает Counter-Strike 1.6, т.к. игра существует уже более 7ми лет, и чтобы обхитрить опытного противника, нужно проявить недюжую изобретательность.
Из не-онлайн игр можно порекомендовать Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth. Особой стратагемности в ней не проявить, зато будет возможность поконтролировать свои эмоции, ибо это, пожалуй, самая страшная игра на ПК.

Рычаг

Цитата:
Жизнь на порядок сложнее любой игры


Автор думает, что неправильно разделять игру и жизнь. Это равносильно разделению любовных отношений на секс и поцелуи. При этом поцелуи совсем не нужны, потому что от них нет такого удовольствия и они гораздо проще, чем секс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
seeel
Цитата:
Однако, чтобы добиться успеха в играх, нужно обладать логикой. Чтобы добиться успеха в играх с сильным соперником, нужно быть стратегом. Как насчет использования принципов сталкинга в играх?


Ага скорее всего отработка сталкинга, да и многих других моментов намного лучше пойдёт в игровой форме. Да и проще.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Lee-s писал(а):
Всем
На мой взгляд, игры сами по себе лишены смысла и польза от них лишь в том, чтобы прочувствовать изюминку самой игры и перенести её в жизнь. Думаю здесь уместно соотношение 80/20. Т.е. затратив на игру 20% времени, получаем 80% пользы от нее. Пытаясь же совершенствоваться в ней дальше, рискуем затратить оставшиеся 80% своего времени (тем самым подменив саму жизнь игрой), но получить только 20% пользы.

- Starcraft Broodwar: стратегия, командная игра.
- Starcraft II: стратегия.

С другой стороны, согласись, что вся развивающая прелесть Starcaft начинается за начальным уровнем. Когда раба на разведку посылаешь, когда имеет значение тайминг, контроль в битве, контроль времени и уместности зданий и юнитов, контр-юниты, быстрые клавиши. До этого игра - просто аркада, развлечение, когда на победу просто надеешься. А воин знает, что хоть баттл-крузер и крут, но бесполезен. :lol:

Я никогда не был воином в играх. Много играл, но все для развлечения. Внимания не хватает на ВСЕ события в игре. Ну как заказать раба на базе, в разгар битвы? Мое делание говорит: "Сюда смотри, тут важно!".
Я люблю смотреть как мой юнит стреляет, МОЙ юнит убивает, или уходит побитый.
Придумал такое неделание - добиться бриллиантовой лиги 1х1 и 2х2. Это вызов, потому что это - скучно :D



За это сообщение автора Mike T поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Mike T

Цитата:
С другой стороны, согласись, что вся развивающая прелесть Starcaft начинается за начальным уровнем.

Ты конечно прав, но ведь весь вопрос в том, какой уровень мы считаем начальным. Например я, несмотря на то что играл SC1/2 больше года (и играл много, не 4fun, а на победу) считаю что все еще нахожусь на начальном уровне.

С другой стороны, думаю что основные моменты этой игры я прочувствовал. Дальнейшее развитие в ней - это заточка отдельных элементов: билд-ордеров, тайминга, микро/макро, в ск2 все еще возможен поиск новых стратегий и др.

Т.е. для себя пользы никакой я не вижу, поэтому больше не играю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Мое последнее (по времени) определение: Игра – наделение чего-либо значением и восприятие в соответствии с этим значением.

За исключением биологической составляющей, все в жизни человека – игра.

По части "смысла" Игра без сомнений опережает человечью Жизнь: любая игра смыслом наделена, тогда как жизнь его еще должна обрести. Игра концентрат смысла, она не существует без смысла. Именно поэтому она так легко забирает внимание.

Основной вопрос лишь в одном – способствует игра познанию/развитию/сохранению твоих жизненных сил или она их привлекает/поглощает/рассеивает. Жизнь как воплощенная Личная Игра или жизнь, просадившая в игру всю личную силу…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Vadim

Цитата:
любая игра смыслом наделена, тогда как жизнь его еще должна обрести. Игра концентрат смысла, она не существует без смысла.


Трудно согласиться. Что Вы вкладываете в понятие "смысл"? Если смысл - это (условно) цель, тогда любая жизнь, как и игра, наполнена смыслом. Перейти на другой уровень, разгадать загадку, получить новое оружие для своего виртуального персонажа - смысл игры. Творить, двигаться по карьерной лестнице, спать - смысл жизни. Йоги любое положение тело считают асаной: они (асаны) могут благотворно влиять на человека, а могут вредить ему, однако они всегда присутствуют, ведь человек всегда находится в какой-то позе. Тут тоже самое: у любого человека (не берем исключительные случаи) есть осмысленность своих действий, соответственно, смысл жизни у него есть. Помогает ли смысл человеку на его пути или нет - другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Всем.
А может как нибудь попроще?
Если человек играет во что то, то он обходит свои щиты, комплексы так сказать условностью игры.
То есть нет главного щита взрослого - серьёзности. За которым он не только скрывает свои страхи и комплексы, но часто использует этот щит для защиты от новой информации которая может разрушить его привычный устоявшийся мир.
Игра поможет обойти этот щит. Игра она и есть ирга. 8-)

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.



За это сообщение автора Кочевник поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Мелко роешь, Кочевник. Игра вытаскивает комплексы, она выворачивает на поверхность всю чел-изнанку (если, конечно, игрец заинтересован в исследовании собственной изнанки и не врет себе). И уж в чем-в чем, а в игре выкладываются не в пример работе и серьезнее, и строже, и затратнее. Целься лучше.



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: Кочевник
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
seeel писал(а):
По мнению автора, покер - самая подходящая игра для развития стратагемности.

Я выследил такую вещь, что в покере точно также как и в жизни. Если начал действовать несвоевременно (раньше или позже), то неизбежно терпишь поражение. Эта игра наилучшим образом развивает такие качества, как чувство времени и интуитивное чутье. Также развивются остальные атрибуты жизни воина: дисциплина, контроль и выдержка. Ещё я заметил, что покер иногда начинает казаться самой простой и ерундовой игрой, где выигрыш зависит только от удачи, в такие моменты забываешь, что покер это настоящее искусство, где выигрывать способен только настоящий мастер. Еще успех в этой игре зависит от того, насколько максимально эффективно удалось отключить разум, что уже, согласитеть, является задачей не из легких. Для меня, например, это просто писец как трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Vadim
Да согласен
Цитата:
Игра вытаскивает комплексы, она выворачивает на поверхность всю чел-изнанку (если, конечно, игрец заинтересован в исследовании собственной изнанки и не врет себе). И уж в чем-в чем, а в игре выкладываются не в пример работе и серьезнее, и строже, и затратнее. Целься лучше.


Но это второй момент, момент само выслеживания. Конечно это полезно особенно в тех играх где есть азарт.
Правда обычно "типа воин" попадает в такую ловушку при этом - он думает что играет в эту игру с исследовательской целью, но на самом деле это исследование превращается в отмазку, за котором скрывает свою зависимость от игры или чего то другого.
Так что в этом вопросе полностью с вами согласен.

Я же говорил о том, что если воспринять какую то реальную ситуацию как игру, то справится с этой ситуацией бывает значительно легче.
Чисто психологически справится с серьёзной ситуацией иногда не возможно. Так как всплывают непереработанные моменты личной истории.
В этом случаи и можно применить этот вариант - игры.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия в играх
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Кочевник
Цитата:
Я же говорил о том, что если воспринять какую то реальную ситуацию как игру, то справится с этой ситуацией бывает значительно легче.

Похоже, здесь – двойная путаница, и даже потенциально небезопасная.
Что делает ситуацию "серьезной"? Высокая цена ее последствий, непредсказуемость протекания, необратимость ходов. Т. е. то, что требует трезвости, гибкости, внимательности и отрешенности.
Все это полностью соответствует игре, где каждый ход требует того же. Иллюзия, что игру можно "переиграть", что это "понарошку" - к игре не имеет отношения. Это заблуждение уже вне игры. Это омертвляет саму суть игры, каковая – в тщательном восприятии каждого изгиба игры и выборе адекватного поведения. Результат игры – неизбежное выражение качества процесса.
Поэтому сказать
Цитата:
Чисто психологически справится с серьёзной ситуацией иногда не возможно. Так как всплывают непереработанные моменты личной истории. В этом случаи и можно применить этот вариант - игры.


это все равно, что сказать "наплюй на ситуацию." Потому что в игре у обладателя "непереработанных моментов личной истории" всплывет и все, что затонуло и что не всегда тонет. Вот только при "легком" ко всему отношении. (Читай: при дерьмовом качестве процесса.)

Твое описание вверхтормашечное. Ибо любая "серьезная ситуация" и есть игра. А вот любую игру нужно использовать как эффективный тренажер для безупречного поведения. (И лучше всего для этого реальный сильный соперник, которого ощущаешь скальпом, а не скайпом.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group