Странное физическое состояние : За жизнь - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
В такие моменты нужно всегда вспоминать о том, что обычно забывают. Безупречность.

В общем же, корпус идей, которые может предложить Нагуализм, вполне располагает всеми базовыми принципами и вспомогательными механизмами, необходимыми для практики и движения по пути в целом. Необходимо лишь стремление, технология практики и желание глубины в понимании.

Если этого мало, можно добавить что-либо из других систем развития человека. Я например, нахожу весьма полезной практику по озвученной тут теме - дзадзен.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Здравия Falling Snow!
Одно только но!
Дзадзен это не практика, это неделание ничего, а самое главное себя самого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
андр

Дзадзен - это именно практика, а не метафизические размышления. Дзадзен и все.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
андр

К примеру, некоторые высказывания С. Судзуки относительно дзадзен:

Цитата:
Именно поэтому мы практикуем дзадзэн: мы очищаем своё сознание от всего того, что относится к чему-то другому.

Цитата:
Испытать реальность как непосредственный опыт – вот для чего мы практикуем дзадзэн...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Falling Snow

Сюнрю Судзуки "Сознание Дзен, сознание начинающего"


Цитата:
Истинная цель – видеть вещи такими, как они есть, наблюдать их, как они есть, и предоставить всему идти своим чередом.
Строго говоря, любое прилагаемое нами усилие не способствует практике, ибо оно порождает волны в нашем сознании. Однако невозможно добиться спокойствия нашего сознания, не прилагая
никаких усилий. Нам необходимо прилагать определённые усилия, но, делая это, мы должны забывать себя. В этой сфере нет ни субъективного, ни объективного. Наше сознание просто пребывает в спокойствии, и даже лишено всякого самосознания. В таком отсутствии самосознания исчезает любое усилие, любая идея или мысль. Поэтому так важно ободрять себя и не прекращать усилий до самого последнего мгновения, когда исчезает всякое усилие. Следует удерживать сознание на дыхании до тех пор, пока вы не перестанете сознавать своё дыхание.

Пока вы озабочены тем, что делаете, вы пребываете в состоянии двойственности. Если бы вы не были озабочены тем, что делаете, вы бы такое не сказали. Когда вы сидите, вы именно сидите. Когда вы едите, вы именно едите. Вот и всё. Когда вы говорите: «Это не имеет значения», значит, вы ищете какое-то оправдание тому, что вы сделали по-своему, со своим малым сознанием. Это означает, что вы привязаны к какой-то частности или к какому-то определённому образу действия. Это не то, что мы имеем в виду, когда говорим: «Достаточно просто сидеть» или «Всё, что вы делаете,– это дзадзэн».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
андр
Цитата:
мы должны забывать себя... Наше сознание ... даже лишено всякого самосознания.

Я не согласна с этим утверждением и не считаю его полезным для практики нагуализма.
Я считаю, что наше самоосознание - это та интегрирующая часть нашего "я", которая активна во время перехода и осознания себя в сновидении, активна во время сталкинга наяву, а также в любом измененном или обычном состоянии сознания. Эта часть объединяет то, что мы переживаем "я чувствую" и то, как мы действуем "я действую", позволяя нам сохранять целостность себя, как организма и как личности, непрерывность нашего осознания наяву и во сне.
Пришла в голову забавная ассоциация (это всего лишь шутка! :) ). Кто знаком с объектно-ориентированным программированием, надеюсь, меня поймет. (Хотя в программировании интерфейс - это глагол чаще всего, а классы - это существительные в основном, но тут уж так получается)
"Я" - это интерфейс. "Чувствую", "Осознаю", "Действую" - классы, его реализующие. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Не! Лучше наоборот :)
"Действую", "осознаю", "чувствую" - интерфейсы, а "Я" - класс, который их реализует. Да, так будет "по правилам" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Здравия stacy!

Цитата:
не считаю его полезным для практики нагуализма.

Про нагуализм речи не было.

Цитата:
Я считаю, что наше самоосознание - это та интегрирующая часть нашего "я"

Я никак не считаю и незнаю что есть самоосознание.

Цитата:
позволяя нам сохранять целостность себя, как организма и как личности

Вы хотите сохранить личность или обрести целостность? Или это одно и тоже?

Цитата:
мы должны забывать себя...


Цитата:
КК
"Я не хочу, чтобы твое тело умерло физически. Я хочу, чтобы умерла твоя личность. Это две совершенно разные вещи. По существу, твоя личность имеет очень мало общего с твоим телом. Твоя личность — это твой разум, и поверь мне, что твой разум не является твоим.

— Что это за ерунда, дон Хуан, что мой ум не мой? — услышал я свой собственный голос, в котором появилась нервозная гнусавость."


«Скажем, что правилом большого пальца для тебя должно быть, что когда ты приходишь встречаться со мной, ты должен приходить, готовый умереть, — сказал он. — Если ты приходишь сюда готовый умереть, то не будет никаких падений и никаких незваных сюрпризов, и никаких ненужных поступков.


Наверное точнее было бы сказать мы должны умереть, а не мы должны забывать себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
андр
Цитата:
Вы хотите сохранить личность или обрести целостность? Или это одно и тоже?

Я не против обращения на "ты" :)
Личность, как я понимаю, - это то, что делает нас человеком. Конечно, она изменяется со временем. Если у нас не будет личности, то мы будем животными. Это наше мировоззрение, наш разум, наше умение говорить, наши предпочтения и наши антипатии ну и так далее.
Насколько я помню, дон Хуан сотоварищи оставались людьми, разговаривающими и мыслящими до самого своего последнего "перехода". Уж куда они переходили - это дело темное, да и не самое сейчас важное. Что с ними стало потом, тоже неизвестно. Исчезла их личность при переходе или нет - неизвестно никому.
Так что я, живя среди людей, хочу сохранить свою личность. Как моя личность изменяется в процессе практики - это уже другой вопрос. И, конечно же, я хочу обрести целостность. Насколько у меня это получается - это тоже отдельный вопрос.

В цитате узнаю 10 том :) (https://chugreev.ru/castaneda/cc10/cc10-7.html) Я ему не доверяю, в летунов не верю (используй поиск, если захочешь найти мое мнение по этому вопросу)
Если хочешь, можешь поискать другую цитату, в которой дон Хуан якобы говорит, что "Карлос должен умереть" и мы продолжим обсуждение этого вопроса.

Цитата:
Про нагуализм речи не было

Мы же разговариваем сейчас на форуме сайта, посвященного сталкингу. А сталкинг - понятие из "магии" или "нагуализма", или "нагвализма" :) Я полагаю это достаточным условием для того, чтоб обсуждать вопросы с точки зрения именно этого учения и практик.

Цитата:
Я никак не считаю и незнаю что есть самоосознание

Я считаю, что самоосознание в опыте - это чувство, которое ты испытываешь при осознании себя во сне. Наяву оно тоже присутствует... иногда ;), но в сновидении это проявляется очень уж ярко и впечатляюще, особенно поначалу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Меня "бла-бла-бла" не инетресуют. :D

Тот, кто знает нет смыла...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
андр

Ну, практик практика...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
андр

Выражусь более внятно. :)

Контекст - эта практика дзадзен. А описание - это указание на эту практику.

Есть очень много специфических выражений, просто нужно этим заниматься и понимать о чем речь, тогда ненужные рассуждения отпадут сами собой.


Последний раз редактировалось Falling Snow 11 апр 2011, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
stacy

Цитата:
Я не согласна с этим утверждением и не считаю его полезным для практики нагуализма.

Тут не нужно вырывать слова из контекста и понимать их так как вздумается. Речь о практике, а не о рассуждениях.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Falling Snow
Цитата:
тогда ненужные рассуждения отпадут сами собой.

Где ты здесь видишь рассуждения?
Я высказал своё мнение вот и всё.
Каждый понимает по своему прочитанное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Falling Snow
Цитата:
Тут не нужно вырывать слова из контекста и понимать их так как вздумается

Пожалуйста, воздержись от комментариев, обращенных ко мне и содержащих слова о том, что нужно и что ненужно. Эти вещи каждый человек решает для сам. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group