Странное физическое состояние : За жизнь - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
stacy писал(а):
Я не согласна с этим утверждением и не считаю его полезным для практики нагуализма.


Я тоже не согласен. Да и вообще на мой взгляд дзэн весьма далек от нагуализма, вот поэтому-то я в свое время и охладел к Чаню, не прельщали меня всякие нирваны и растворения в пустоте.

stacy писал(а):
Личность, как я понимаю, - это то, что делает нас человеком. Конечно, она изменяется со временем. Если у нас не будет личности, то мы будем животными.


Ага, там даже есть идеал такой "Тело как высохшее дерево, сердце как остывший пепел" (помню АПк в какой-то книге эту "формулу" ошибочно приписывал и даосизму), который кстати критикуется в тех же даосских трактах, конечно с позиций даосизма, но на мой взгляд довольно трезво.

Цитата:
Многие пытаются культивировать Дао, но самого Дао не понимают. Желая поскорее достичь цели,
ускоряют практику. В результате тела их становятся хрупкими, словно сухое дерево, а умы - мертвы,
как остывший пепел. Надеясь удержать дух внитри, они упорствуют в своем намерении. А стало быть,
когда входят в состояние покоя, то высвобождается лишь дух Инь. Вот оттого и становятся они призраками
не имеющими духа, бессмертными же чистого Ян им не стать. Дух Инь не рассеивается после смерти тела,
оттого такого человека и называют бессмертным призраком. Однако, хотя и идет здесь речь о бессмертиии,
на самом деле, это всего лишь призрак, лишенный духа. Все те, кто голословно причисляет себя к буддистам,
неверно практикуя сидячую медитацию, обычно этоим и заканчивают.


Чжун-Люй чжунь-дао цзи

stacy писал(а):
В продолжение темы о чувствах, правильном контроле и, обратите внимание на тег записи (проставленный профессиональным психологом), насилии


stacy, на мой взгляд ты в последнее время сильно озабочена темой насилия в отношении своей пресоны, куда не глянь всюду к тебе насилие применяют, то АПК чего-то не так написал, то Falling Snow не так сказал. По-моему это проявление озабоченности собой, т.е. ЧСВ.

Цитата:
Воин - охотник, и как охотник он знает: мир создан для того, чтобы его использовали. И воин использует каждую частицу мира. Воин подобен пирату - он берет все, что хочет, и использует так, как считает нужным, и в этом он не признает никаких запретов и ограничений. Но, в отличие от пирата, воин не чувствует себя оскорбленным и не возражает, если кто-то или что-то берет и использует его самого.

Том 3

stacy, а как же МТ? Весь мир - проявление тирании и насилия, направленного либо на нас, либо от нас же исходящего и этого не изменить. Орел - главный тиран. Ты ему тоже скажешь "Ты проявляешь ко мне насилие, не надо так делать, не надо так со мной поступать, не ешь мое осознание после смерти! Заранее благодарна."? Я не просил чтобы меня рожали, это насилие по отношению ко мне. Я не просил чтобы меня учили говорить, это насилие по отношению ко мне. Да и вообще быть может, мне ползать больше нравилось чем ходить :) . А та котлета которую я съел, раньше была коровой, и она тоже не просила себя убивать.

Сорри за оффтоп.



За это сообщение автора jeton поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
jeton
Спасибо, что высказал свое мнение.
Что касается того, чем я "озабочена", это - мое личное дело. И я буду делать и говорить то, что считаю нужным, по возможности не преступая правил данного форума.

P.S. Что касается мелких тиранов, ты никогда не задумывался, о том, какой смысл имело следующее: когда нагваль Хулиан отправил дона Хуана к надсмотрщику обратно, он разработал стратегию, по которой дон Хуан должен был с первого же момента давать отпор надсмотрщику. Помнишь, дон Хуан с ним препирался, потом моления организовывал ну и так далее... Для чего и зачем нагваль Хулиан разработал именно такую стратегию? Меня этот вопрос интересовал несколько лет. Теперь я для себя знаю ответ на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
stacy, тут как понимаю, ты делаешь акцет на слове "отпор". Но акцент на отпоре был сделан с учетом натуры МТ, требовалась наиболее эффективная стратегия в данном конкретном случае и отпор был лишь частью стратегии так же как и ползание на карачках перед Хозяйкой. Он лишь играл на "слабостях" МТ.

stacy писал(а):
Меня этот вопрос интересовал несколько лет. Теперь я для себя знаю ответ на него.


Интересно было бы услышать твою позицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
jeton
Если хочешь, можешь сначала изложить свое понимание истории с МТ.
Для чего это было нужно? Почему такая стратегия была наиболее эффективной? В чем был смысл для ДХ в ней? Того, что ты сейчас ответил, по-моему, недостаточно. Например, зачем ДХ "играл на слабостях"? Из твоего ответа я не могу понять, зачем ему это было нужно.

Но наверное в какой-то другой теме, тут это уже совсем оффтоп. А я тебе отвечу и выскажу свою позицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
stacy
jeton писал(а):
Интересно было бы услышать твою позицию.

Если ты захочешь прояснить свою позицию, то лучше это сделать в другой теме. Здесь это явно будет оффтопом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
stacy, продолжил в друой теме topic2802.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
андр

Цитата:
Где ты здесь видишь рассуждения?
Я высказал своё мнение вот и всё.

Я немного в другом контексте говорил, и имелись в виду рассуждения вообще, как таковые. Вон, вообще сначала отшутиться хотел (неудачно правда), чтобы не зализать в эту тему, так как она весьма специфична. :D

Я говорил о практике дзадзен. Это вполне определенная вещь, которая имеет различные описания в виде указателей на саму практику. Я говорил именно о том, что не нужно путать описания направленные на практику с философией Буддизма в общем.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
stacy

Цитата:
Пожалуйста, воздержись от комментариев, обращенных ко мне и содержащих слова о том, что нужно и что ненужно. Эти вещи каждый человек решает для сам. Спасибо.

Да, каждый решает сам, и выражает свой взгляд. :)

Я говорю о том, что не нужно вырывать слова из контекста, общего контекста. Потому что, повторюсь, тема Дзен весьма специфична. Например, "забывать себя" - это указание на один из аспектов практики, а не просто метафизика.

В общем, если интересен этот вопрос, лучше обсуждать его в другой теме. Потому что мы ушли в сторону от основной темы (в контексте которой я и сказал, что практика дзадзен может быть весьма полезной).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Falling Snow
Цитата:
Я говорю о том, что не нужно вырывать слова из контекста

Я расцениваю слова "нужно" и прочие долженствования, как посягательство на мои интересы. Я прошу тебя не употреблять подобных слов в разговоре со мной. Если ты хочешь высказать свое несогласие с тем, что я говорю, вырази его от своего имени, высказывая свои личные чувства.

Цитата:
Например, "забывать себя" - это указание на один из аспектов практики, а не просто метафизика

Я не считаю свое сообщение метафизикой. Процитирую topic2677-15.html#p37442:
Цитата:
самоосознание в опыте - это чувство, которое ты испытываешь при осознании себя во сне

Я не согласна с твоим утверждением о том, что это - метафизика.

И я не вижу отклонений от темы. В теме идет разговор не о практике дзадзен. Я выразила свое несогласие с использованием практики дзадзен для осознания своего "странного физического состояния" и привела аргументы, основанные на опыте, почему я так считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
stacy

Цитата:
Я расцениваю слова "нужно" и им подобные долженствования, как посягательство на мои интересы. Я прошу тебя не употреблять подобных слов в разговоре со мной. Если ты хочешь высказать свое несогласие с тем, что я говорю, вырази его от своего имени, высказывая свои личные чувства.

"Нужно" - это слово, просто часть предложения. Твое странное отношение к избранным словам - не моя проблема, понимаешь? К тому же, все, что я говорю - я говорю от себя (это же очевидно!).

По поводу практики дзадзен в этой теме говорить не буду. Но повторю, твои возражения - не относятся к практике (!) дзадзен, потому что там свой способ постижения. Ты говоришь именно о метафизике, а не именно о практике.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Falling Snow
В разговоре двух разных людей нет очевидностей. И каждый человек понимает разные слова по-своему. Фразу "это же очевидно!" я расцениваю как очередное посягательство на свои интересы.

Цитата:
твои возражения - не относятся к практике (!) дзадзен, потому что там свой способ постижения. Ты говоришь именно о метафизике, а не именно о практике

Напомню, что это именно ты привел практику дзадзен в качестве помощи в трудных ситуациях, подобных той, которая описана в первом посте:
topic2677-15.html#p37314
Если ты считаешь ее хорошей помощью
Цитата:
Я например, нахожу весьма полезной практику по озвученной тут теме - дзадзен.

то я прошу тебя привести аргументы и доказательства (желательно из твоего личного опыта), которые бы раскрыли всю полноту помощи практики дзадзен касательно этой темы и показали бы несостоятельность моих утверждений.

P.S. Учитывая то, что ты написал здесь topic2790.html#p37669, я прекращаю всякое общение с тобой. Я принимаю это решение, защищая свои интересы. Если хочешь, можешь ответить на это сообщение. Но от меня ты больше не услышишь ни слова, обращенного к тебе лично, в какой-либо теме на этом форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
stacy

Цитата:
Фразу "это же очевидно!" я расцениваю как очередное посягательство на свои интересы.

Очевидно то, что если я пишу свои сообщения, то их пишу я. И разговоры о том, чтобы я говорил "от своего имени" в своих сообщениях - лишены смысла.

Повторю: по поводу практики дзадзен в этой теме говорить не буду.


PS:

Без проблем, главное чтобы у тебя все было ок. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное физическое состояние
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Недавно случайно испытал странное состояние при дыхании. Волна энергии идет от живота до головы и ног. Все тело вибрирует после этого, губы немеют, ноги в первый раз подкашивались...)

Потом "по-желанию" пытался вызывать это состояние, но долгое время не получалось. Теперь получилось! Необходимо вдохнуть и собрать, как можно больше воздуха, и направить его в область живота. Выдох осуществляется после ощущения, что воздух дошел до живота. После такого дыхания, взгляд у мну более ясный, мышление более четкое.

Можно гденибудь об этом почитать? Может, это обычный признак при какойнибудь технике дыхания? Буду благодарен за любую информацию.)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group