Управляемая смерть : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Цитата:
Я постиг, что Путь Самурая - это смерть. В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Хагакурэ

В чем тут смысл, не в том ли что бы выбрать смерть осознанно? То есть умереть в полном осознании без страха. Отдавшись смерти, не цепляясь за жизнь, не есть ли управляемый переход?

Цитата:
В природе ни одно существо не доживает до состояния дряхлой старости. И это правильно! Ибо если живое существо умерло или погибло от зубов хищника тогда, когда у него еще были жизненные силы - это дает Атме энергетический запас для дальнейшего внетелесного Пути. Если же человек живет до самой дряхлости, с многочисленными хроническими болезнями, до полного разрушения его эфирного тела, да еще и до старческого слабоумия - то шансы его как Личности пережить биологическую смерть - приближаются к нулю. Уходить из жизни надо тогда, когда еще есть некоторые жизненные силы и разум чист и незамутнен.
Из сайта Путь Одиссея

У старого человека, как правило, идёт угасания сознания, и ему ещё сложнее сохранить осознание при умирании. Не зря старость враг война, которого нельзя победить.
Возможно, харакири и был один из способов уйти осознано, не дожидаясь старости, или погибнуть в бою было куда лучше.

Наверное, самая контролируемая смерть была в процессе медитации. Дольмены строились как раз для таких целей, кто достигал высот в медитации, те не дожидаясь старости, уходили в дольмен и там умирали.

Цитата:
Когда в Тибете кто-то умирает, лама тихонько шепчет ему в ухо наставление из "Бардо тходол ченмо" ("The Bardo Thodol"), помогая ему пройти через "подвешенное" состояние: "Расслабься, замолчи. Направляйся к своему центру, просто будь там, не покидай его, что бы ни случилось с телом. Просто будь наблюдателем. Не вмешивайся, пусть все идет своим ходом. Помни, помни, помни, что ты лишь наблюдатель, в этом твое истинное предназначение. Если сможешь умереть осознанно, то колесо будет остановлено". Это Великое освобождение через слушание бардо в промежуточном состоянии.

Воин должен осознавать всё и всегда, в том числе и свои сны, потому что от способности уметь осознавать процесс засыпания, зависит, сможет ли человек сохранить своё сознание в процессе умирания.

Ведь каждый умрет той смертью, которую придумает сам. БГ



За это сообщение автора Sam поблагодарил: Юниор
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Sam

Мне кажется, что это не правильно: идея осознания смерти не должна подменять идеей стремления к смерти. А у тебя, по сути, это и происходит (если, конечно, я правильно тебя понял).

Мне кажется, в Хагакуре речь немного о другом. Там к осознанию смерти еще добавляется специфика самурайского мировоззрения. Для которого характерно гипертрофированное понятие чести и долга. Для истинного самурая "потеря лица" имела самые серьезные последствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
идея осознания смерти не должна подменять идеей стремления к смерти. А у тебя, по сути, это и происходит (если, конечно, я правильно тебя понял).


Не совсем, это просто размышления на тему смерти. Меня очень зацепила эта фраза. В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Она очень отрезвляет, потому что, если воспринимать её буквально, то выбрать смерть без колебаний можно только с абсолютным отсутствием страха смерти. Хотя в этой фразе есть что-то суицидальное. В ситуации "или-или" навряд ли я выберу смерть, скорее всего, я буду стараться её избежать.
И это наводит на мысли, что человеку выбравшим Путь Воина не нужно совсем избавляться от страха смерти, скорее, его нужно снизить до определённого барьера, ниже которого уже будет стремление к смерти как у самураев. Я постиг, что Путь Самурая - это смерть. Но если воин, ко всем своим поступкам относится как к битве, то и приход смерти для него будет битвой, а значит, он умрет в бою, и биться он будет не за собственную жизнь, а за своё осознание. И худшей смертью для воина будет, если она его поймает на не безупречном действии.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
2Sam
Образ самурая конечно красив и романтичен, но на самом деле у бусидо и ДХвского пути воина очень и очень мало общего, только название разве что :) . Можно ли говорить, что харакири - это управляемый переход на ту сторону?! Вряд ли. То что выбор (смерть) выглядит осознанным ничего не значит, самурай не свободен в принятии такого решения, на него давят традиции и устои, по-другому он не может поступить, иначе он будет опозорен. Для него позор страшнее смерти (как видно он боится, но не смерти :) ), он мог лечь не только на него, но и на членов его семьи.

Sam писал(а):
И это наводит на мысли, что человеку выбравшим Путь Воина не нужно совсем избавляться от страха смерти, скорее, его нужно снизить до определённого барьера, ниже которого уже будет стремление к смерти как у самураев.


Ну и зачем такое стремление на пути воина? Чем оно поможет? Ласты раньше времени склеить, отказавшись от борьбы?! ДХ кстати высказывался про стремление человека или воина (неважно) к смерти:

Цитата:
Не действовать ради укрепления духа - значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти - значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадает независимо ни от чего.
том 3.

К ней в лапы мы и так попадем. Куда спешить))?



За это сообщение автора jeton поблагодарили - 2: Altair, Sam
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
С Дон Хуаном полностью согласен стремиться к смерти ни к чему, но они тоже не дожидались старости, а сгорали в огне изнутри. Это путь магов, они осуществляли управляемый переход. Это, наверное, самое большее на что способно человеческое существо, умереть не оставив физического тела, плавно перейти на «ту сторону», правда, это больше похоже на сказку.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Sam, что ты понимаешь под "они тоже не дожидались старости, а сгорали в огне изнутри"? ДХ кажется в 83 "сгорел" :) . Про его предшественников инфы конечно меньше, но Элиас вроде как и Хулиана обучил и ДХ чуток тоже, что говорит о том, что он ушел отнюдь не в молодых годах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Я имел в виду, что они не дожидались состояния дряхлой старости, когда наступает слабоумие и человек уже не в силах самостоятельно передвигаться, а уходили в хорошей физической форме и в полном осознании.



За это сообщение автора Sam поблагодарил: Юниор
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Какая смерть, для воина, самая приемлемая? Под словом приемлемая я понимаю ту смерть, в результате которой воин сможет сохранить большую часть своего осознания. Ведь воин занимается развитием своего осознания. Сможет ли он сохранить своё развитое (повышенное) осознание до дряхлой старости, когда происходит угасание, по всем параметрам, человеческого организма. Например, смерть безупречного воина в результате несчастного случая позволит ему сохранить часть осознания. Но как несчастный случай может произойти с безупречным воином, который осознаёт «всё и вся», на мой взгляд, это маловероятно. Только если это битва с кем-то за свою жизнь, в результате которой воин погибнет, но это уже не несчастный случай, а осознанное действие. Самоубийство для воина неприемлемо, куда спешить? Какой вид ухода, более реальный, чем огонь изнутри? Мне представляется, как вариант, уход в результате глубокой медитации при полном осознании или во время осознанного сновидения (на высоких его уровнях, когда человек путешествует по другим реальным мирам). Хоть для такого ухода нужно развиваться и работать над собой долгие и долгие годы. Такой как Ксендзюк, наверное, уже достиг такого уровня, хоть и не факт. Все мы там будем, вопрос только в том, что от нас останется.



За это сообщение автора Sam поблагодарил: Юниор
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Sam писал(а):
Я имел в виду, что они не дожидались состояния дряхлой старости, когда наступает слабоумие


Я наверное не сильно тебя удивлю если скажу, что дряхлым и слабоумным можно стать и в 20 лет? Малый возраст отнюдь не свидетельствует о хорошем физическом состоянии, как большой не свидетельствует об его отсутсвии. ДХ все время демонстрировал свое хорошее физ состояние, а КК хоть и был младше постояно "пыхтел" и явно был "поизношеннее". Старость четвертый враг ЧЗ, а как его можно победить не столкнувшись с ним?

Sam писал(а):
Какая смерть, для воина, самая приемлемая? Под словом приемлемая я понимаю ту смерть, в результате которой воин сможет сохранить большую часть своего осознания.


Состояние при котором сохраняется осознание и индивидуальность смертью назвать нельзя :). Но если кроме смерти ничего воину ничего не остается, то наверное это смерть в борьбе за свою жизнь, за свое осознание, смерть в безупречной борьбе.

Если же говорить конкретно о сохранении осознания, то кроме огня изнутри как продления периода существования может быть исользовано "переселение" в мир неорганов, но стоит понимать, что так ты попадаешь в ловушку, и дх например предпочитал смерть чем такое развитие событий. Есть конечно много других традиций утверждающих, что их методы приводят к сохранению осознания после смерти, но конечно тебе прийдется это проверять на личном опыте собствено как и тут)). Даосы например стремятся к получению яншень - бессмертного янского духа, который может свободно и осознанно действовать в отличие от иньских, вопрос только какой период.



За это сообщение автора jeton поблагодарил: Sam
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Пронзите одним ударом, вмешивающийся не в своё дело разум и вышвырните его псам.
"Великая смерть"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 03:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Почему то почти все говорят о смерти имея ввиду физический аспект. Есть смерть, к которой как раз воины и стремятся, которая есть желанная, и чем быстрее тем лучше.

"По этому поводу нагуаль Хулиан сказал, что, поскольку характер дона Хуана имел некоторые особенности, ему понадобилось много времени, чтобы умереть."

"– Мой бенефактор объяснил мне тогда, что билетом мага к свободе является его смерть, продолжал дон Хуан. Еще он сказал, что сам он заплатил своей жизнью за этот билет к свободе так же, как все обитатели поместья, и что теперь мы все равны, будучи мертвыми.
– Я тоже мертв, дон Хуан? – спросил я.
– И ты тоже, – сказал он."

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:48
Сообщения: 35
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Sam писал(а):
Но если воин, ко всем своим поступкам относится как к битве, то и приход смерти для него будет битвой, а значит, он умрёт в бою, и биться он будет не за собственную жизнь, а за своё осознание. И худшей смертью для воина будет, если она его поймает на небезупречном действии..
... Какая смерть, для воина, самая приемлемая? Под словом приемлемая я понимаю ту смерть, в результате которой воин сможет сохранить большую часть своего осознания. Ведь воин занимается развитием своего осознания. Сможет ли он сохранить своё развитое (повышенное) осознание до дряхлой старости, когда происходит угасание, по всем параметрам, человеческого организма? Например, смерть безупречного воина в результате несчастного случая позволит ему сохранить часть осознания. Но как несчастный случай может произойти с безупречным воином, который осознаёт «всё и вся», - на мой взгляд, - это маловероятно. Только если это битва с кем-то за свою жизнь, в результате которой воин погибнет, но это уже не несчастный случай, а осознанное действие. Самоубийство для воина неприемлемо, куда спешить? Какой вид ухода, более реальный, чем огонь изнутри? Мне представляется, как вариант, уход в результате глубокой медитации при полном осознании или во время осознанного сновидения (на высоких его уровнях, когда человек путешествует по другим реальным мирам)...

Вот человек мыслит правильно, вот это я понимаю!! Научил человека дон Хуан!!
Если б мне смерть сейчас сказала: "Хватит маеться тут, собирайся!!" - в каком сознательном поступке (сознательном состоянии - действии) перешёл бы я?
Не вижу ничего лучшего пока на это сейчас - как, умереть со смеху. В прямом смысле - умереть от смеха. Но можно и пойти, хотя бы пару негодяев, с собой прихватить, конечно, - если силы хватит.
Поясню сказкой - примером таким. Представьте зайца, уже долго бегущего, спасающегося от волка. Вот уже и зубы клацают не первый раз над ним. И.. вдруг, заяц с разгона попадает в абсолютно непроницаемую для волка прозрачную сферу, оказывается внутри неё. Волк пытается зубами грызть сферу - бесполезно! Сильнейшее напряжение борьбы - погони, в виду малой осознанности, малого знания, трансформируется у зайца в ... сильнейший приступ смеха. Да такой, что эта энергия оказывается ему не под силу, и забирает его из мира первого внимания. Разрыв сердца. Смерть. Неплохая смерть и для человека нашего, среднего уровня развития?
К чему это я? Мне этот пример этой сказки прочувствовался вскоре после того, как зашёл на этот сайт.
Надо размышлять о смерти.
Полезно в ключе мышления Sam,а особенно поразмышлять самоубийцам - несостоявшимся или готовящимся, или тем кто пережил тяжкие времена с такими мыслями (армия или тюрьма, например, для 18-летних) с оставшимися ранами в душе.
Респект Sam,у !!
Как то в прошлом году в дневном сне (осознании в другой реальности) мне пришлось пережить опыт смерти. Вот только не знаю точно - чьей смерти. Думаю это опыт смерти растения. Тогда я с наступлением лета выставил (не было опыта садовода :roll: ) горшок с хвойным деревцем на балкон, на яркое Солнце. Оно сгорело :( . Вскоре приснилось - стою на этом самом балконе. Вижу, где то вдалеке костёр, - постепенно разгорается в Пожар. Да такой, что Огонь быстро дошёл до дома. И вот уже и металл, и стекло плавится, горит. А я (деревце?) только лишь слега наклонился, отвернулся от Огня. Огонь накрыл меня. Далее какое то напряжение, быстро и почти плавно перешедшее в "простую реальность первого внимания с близкими людьми, домочадцами". Моё понимание - что так легко растения переходят грань реальностей первого и второго внимания. И что семя вот такие превращения претерпевает - без смерти.
Кто как ещё думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управляемая смерть
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Юниор

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group