Остановка внутреннего диалога... : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др. - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Al1
Надёжным критерием остановки внутреннего диалога является сдвиг точки сборки. Продолжительность остановки внутреннего диалога не имеет значения. Для сдвига точки сборки достаточно одного мгновения остановки внутреннего диалога. Просто в это мгновение нужно удержать мысль о желаемом состоянии.
Цитата:
Объяснение магов относительно выбора темы для сновидения заключается в следующем, - сказал дон Хуан. - Воин выбирает тему сознательно, прервав внутренний диалог и удерживая образ в голове. Иным словами, если он сможет на какое-то время прервать беседу с самим собой, а затем, пусть даже на мгновение, удержать мысль о желаемом в сновидении образе, он увидит то, что ему нужно.

Прежде чем попытаться остановить внутренний диалог, нужно сформировать намерение войти в состояние, в которое невозможно перейти из обычного состояния сознания. Вхождение в такое "невозможное" состояние подтвердит факт остановки внутреннего диалога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
горький писал(а):
Прежде чем попытаться остановить внутренний диалог, нужно сформировать намерение войти в состояние, в которое невозможно перейти из обычного состояния сознания.

А можно детально развернуть как будет происходить сформировать намерение войти в состояние, в которое невозможно перейти из обычного состояния сознания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Dmitry
Сначала нужно выбрать один из признаков необычного состояния, благодаря которому человек поймёт, что он вошел в нужное состояние. Например, слышать дыры между звуками, видеть цвет и движение в тенях предметов и людей, перестать чувствовать свое тело, перестать узнавать что-то хорошо знакомое. Таких признаков может быть много, но достаточно выбрать один - тот, который труднее всего сымитировать.

При полной остановке внутреннего диалога у человека нет никаких мыслей. Любая мысль, когда появляется у человека в этот момент, становится командой, потому что ей ничто не мешает. Трудность состоит в том, что неизвестно, в какой именно момент остановится внутренний диалог. Поэтому при попытках остановить внутренний диалог нужно непрерывно удерживать мысль о переходе в желаемое состояние. Концентрация на выбранном признаке желаемого состояния помогает удерживать мысль о переходе в это состояние.

Переход в необычное состояние должен быть внезапным. Долгое время вообще ничего не получается, а потом через какое-то мгновение все получается сразу хорошо. Если переход был постепенным (не получается, получается плохо, получается удовлетворительно, получается хорошо), то никакого перехода в необычное состояние не произошло. Что-то было выбрано неправильно: или состояние, или его признак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 21:36
Сообщения: 14
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
горький, я не понял алгаритм.
По твоему описанию получается так:
1) выбираю цель (например, выход в осознанное сновидение)
2) останавливаю "громкие" мысли, и удерживаю понимание цели в фокусе внимания
3) жду
4) сам собой на некоторое время выключается ВД, ТС едет
5) включается ВД, ТС на новой позиции
Правильно?

Вопрос, как и в моём предыдущем сообщении, сводится к тому, достаточно ли для получения ПОЛНОЦЕННОЙ ОВД (пусть даже на мгновение) длительной фиксации на "поверхностной" остановке (плюс намерение), или нужно что-то ещё (не-делания, концентрации и т.д.).

В чём выражаются попытки ОВД? Какого рода усилия необходимо прикладывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Al1
Я не знаю, каким образом ты добиваешься остановки "громких" мыслей. Если ты добиваешься этого с помощью перегрузки внимания и после этого продолжаешь перегружать свое внимание, то такой остановки "громких" мыслей достаточно для полноценного ОВД. Если же ты добиваешься этого другим способом, то тогда тебе нужно еще и перегружать внимание.

Люди, в зависимости от индивидуальных особенностей, способны удерживать в центре внимания одновременно от 5 до 9 объектов. Нужно выяснить свой индивидуальный порог и пытаться одновременно удерживать в центре внимания больше объектов, чем ты можешь. Причем желательно раскидать эти объекты по разным каналам восприятия. Например, три объекта в зрительном поле, один объект в слуховом канале, три телесных ощущения и образ желаемого состояния. Итого, восемь объектов. Если у человека предел внимания семь объектов, то этого вполне достаточно для полноценной остановки внутреннего диалога. Сложность заключается только в том, что нужно пытаться удерживать в центре внимания все эти восемь объектов одновременно, а не переключаться между ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем. Вот похоже описание овд, а может и ом, а может м без ж. Лишь описание.
*Всё как будто остановилось. Никакого движения, шевеления, полная пустота всех
мыслей, всякого видения. Нет интерпретирующего, который истолковывал бы,
наблюдал и подвергал цензуре. Безмерный простор, который совершенно тих и
безмолвен. Нет ни пространства, ни времени, чтобы преодолевать это пространство.
И начало и конец всего сущего здесь же. На самом деле, нет ничего, что можно
было бы об этом сказать.*
Д.К.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Zdanovich писал(а):
Безмерный простор, который совершенно тих и безмолвен. Нет ни пространства, ни времени, . .

Очень похоже на остановку внутреннего диалога методом полной остановки работы сердца .
Интересно , есть ли у Вас описание происхождения последующих событий ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Чуча, описание дальнейших событий есть, но в этих событиях или лучше сказать состояниях он прожил практически всю жизнь, странный был зверёк. Техниками никакими не пользовался, только осознанием того что есть, это и считал действием, и говорил об этом всю жизнь.
*Когда садился в самолёт, среди всего этого шума, табачного дыма и громких
разговоров совершенно неожиданно начало возникать то чувство, то чувство
безмерности и то необычайное благословение, - безграничное ощущение святости, -
которое ощущалось в il L.Тело было в нервном напряжении из-за толпы, шума и
прочего - но вопреки всему оно было. Давление и напряжение были интенсивными, и
в задней части головы была острая боль. Было только это состояние, и не было
никакого наблюдателя. Всё тело было полностью в нём, а ощущение священного было
таким интенсивным, что из тела исторгся стон, а на соседних сиденьях сидели
пассажиры. Это продолжалось несколько часов, до поздней ночи. Смотрел как будто
бы не только глазами, а тысячей столетий; это было совершенно удивительное
явление. Мозг был абсолютно пустым, все реакции прекратились; все эти часы
пустота не осознавалась, - и только при записывании она оказывается известной,
но это знание всего лишь описательное, не подлинное. Что мозг сам смог
опустошить себя - это необычайный феномен. Когда глаза были закрыты, тело и
мозг, казалось, погружались в бездонные глубины, в состояния невероятной
чувствительности и красоты. Пассажир в соседнем кресле начал спрашивать о чём-то
и когда ответил, эта интенсивность была здесь; не было длительности, но только
бытие. Медленно занималась заря, и ясное небо наполнялось светом. - Когда всё
это записывается позже днём, с усталостью от недосыпания, эта святость здесь. Давление и напряжение тоже.
...Странно в этой боли то, что она никаким образом
не утомляет тело. Кажется, в мозгу происходит так много, и всё-таки невозможно
выразить словами, что именно происходит. Было ощущение безмерного расширения.*
Д.К. записные книжки

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:02
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zdanovich
По-моему обычные эмоции и фантазии, только раздутые. Индульгируешь ты просто-напросто. Или Д.К индульгирует, если ты не он...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:00
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Расскажу и я про свой опыт ОВД. Было это очень давно, во времена дефицита, когда никаких эзотерических книг у нас не было, но стало кое-что появляться и не только в самиздате. Книг нет, а жажда к поиску истины и смысла жизни была велика. Поэтому, когда мне вдруг случайно в руки попала книга Сатпрема "Путешествие сознания", она была зачитана мною до дыр. Сатпрем пишет там про жизнь Шри Ауробинда, в том числе и о том, как он останавливал свой ВД. Начитавшись всего этого я тут же начала перенимать его опыт и отгонять все мысли, которые лезли в голову. Видимо так было сильно у меня намерение(как я сейчас это понимаю), что через 9 месяцев этих гонений на мысли они перестали ко мне приходить. Помню как было неудобно и страшно - Я просто не могла думать, так же как до этого не могла не думать! А после того, как мысли перестают приходить до момента остановки мира проходит какое-то время, это самый сложный период, но и с ним я справилась. Ощущения были разные, было и неудобство, особенно на работе, иногда я просто не могла говорить, но приятного было больше. У меня вдруг стали исполняться все мои желания, я перестала болеть, я стала видеть необыкновенные сны, слышать музыку по ночам, какие-то сущности предлагали мне полетать с ними, а я почему-то испугалась этого. Людей я стала воспринимать не не то что , это просто какой-то Иван Иваныч, а как неизмеримую, таинственную сущность. Также и с деревьями. Потом начались какие-то знаки и символы во сне и наяву, каркали вороны и я понимала, что они что-то чувствуют во мне и что-то мне говорят.Много чего было необычного, я уже стала приближаться к телепатии,но с рождением ребенка вдруг все кончилось. То безмыслие для меня было раем, а мысли изнуряющие нас -это ад. Мне конечно хочется опять установить эту кристальную тишину в себе, но теперь я иду к этому другим путем, я понимаю, что раньше добилась этого как-то механически, оставаясь злым и дисгармоничным человеком. А ведь не годится мудрость без доброты и знание без уравновешенности. Теперь я иду другим путем - занимаюсь тайцзицуань(восточные ппрактики очень хорошо гармонизируют человека в целом), и еще прочитав книгу Ошо Осознанность смотрю на себя как бы со стороны, наблюдаю себя. Гурджиева тоже читала и тоже стараюсь применять его вспоминание себя.Хотелось давно поделиться своими переживаниями, хоть и много времени прошло, а они не утратили для меня своей глубины, а обычным людям рассказывать - только бисер перед свиньями метать, да и нельзя это- что-то теряется от пустой болтовни на тему внутреннего безмолвия.



За это сообщение автора Катя поблагодарили - 2: A1ex, Riker
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:00
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кстати, относительно книг Кастанеды - уже потом имея опы ОВД и читая книги К.К. я нашла в них много ответов на вопросы, появившиеся тогда. В книги К. К. я просто влюбилась, прочитала и прослушала их уже раз 20 и еще буду читать и слушать, потому что все это правда, все это реальность, так оно все и есть.



За это сообщение автора Катя поблагодарил: Здесь
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Катя Вот уж никак не ожидал,что внутреннее безмолвие и опыт ОВД могут быть "потеряны"! :shock: Ладно,спасибо что предупредила! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Соответствующую походку для остановки внутреннего диалога можно практиковать только в определенной местности. В условиях большого города с кучей перекрестков, светофоров, поворотов и тому подобного, это практически невозможно. В связи с этим вопрос. Кто-нибудь пробовал использовать кристаллы или камешки с этой целью? Как результат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Сова, с чего ты это взяла? Люди, ходите везде. И не думайте что вам что то поможет, только вы сами, у вас для этого есть всё. Поначалу тяжело, вытерпите с полгода, сами всё поймёте, только регулярно надо.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Sova В больших городах не все улицы ведь запружены...-так что это не проблема. Можно при ХС меж пальцами зажимать мелкие предметы-это помогает часть внимания привлечь к рукам и усилить общий эффект деконцентрации поля внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group