Остановка внутреннего диалога... : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Остановка внутреннего диалога...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 12:34
Сообщения: 34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Слушание музыки действительно вводит в состояние созерцание, но это не совсем остановка внутреннего диалога. В свое время, я яростно доказывал тому, кто мне это сказал - что он не прав
Мол, я то знаю, что у меня возникает некая тишина внутри и меняется состояние сознания

Фактически, возникает обманка ум - перестает сам себя занимать беседой, а переключается на слушание. Примерно тоже возникает, когда человек смотрит ТВ.
Ведь уму нужна только 1 вещь - постоянно получать новые впечатления. Если их нет, он вынуждает их создавать, одним из внешних проявлений становится тот самый внутренний диалог.

Кстати, подумайте, почему люди любят смотреть кино или различные шоу программы. Внутренний разговор выключается и помимо постоянной подпитки новыми впечатлениями возникает измененное сознание за счет остановки внутреннего диалога. Это некая эйфория.

Ее можно научиться вызывать и простой остановкой диалога. Поэтому святые могут подолгу сидеть в уединении и не чувствовать скуки или бедность восприятия.

Итого - В таком состоянии возникает переживание, которое хочется повторять и повторять
Но рано или поздно Вы пересытитесь и им. В свое время, я задавал вопрос - что нахожусь в варенье, а что дальше? Ну сладко, тягуче, приятно.. Но это еще не знание, за которым я пришел. Это просто переживание.

Кстати, недавно прочел у Кастанеды, что остановка внутреннего диалога - это не только остановка разговора с собой.
Нужна некая остановка мира?

Валерий, можете пояснить что имел ввиду Дон Хуан?
И почему остановка внутренного диалога - это только остановка разговора с самим собой. Есть что то еще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Streamline

Я склоняюсь к тому, что внутренний диалог имеет определенную глубину. И его остановка на поверхностном уровне, так называемая внутренняя тишина, безмолвие ума, еще не есть полная остановка.

Есть принять условное деление психики на сознательное и бессознательное, то получается, что остановив диалог на сознательном уровне, мы все равно продолжаем его на бессознательном.

Это можно сравнить с озером. Ветер поднимает рябь на его поверхности, мы успокаиваем рябь, но при этом подводные ключи и течения все равно вносят возмущения. Это может быть какое-то глубоко запрятанное беспокойство, обида, страхи, неуверенность, желания и т.д. Все это тоже часть нашего внутреннего диалога и эта часть осознается с большим трудом.

Именно поэтому остановка внутреннего диалога, к которой призывал дон Хуан (та, которая ведет за собой остановку мира), не сводится к одной лишь остановке внутреннего разговора.

Возникает вполне закономерный вопрос. Как же все-таки осуществить полную остановку внутреннего диалога? Что думаешь по этому поводу?

Цитата:
Кстати, подумайте, почему люди любят смотреть кино или различные шоу программы. Внутренний разговор выключается и помимо постоянной подпитки новыми впечатлениями возникает измененное сознание за счет остановки внутреннего диалога.


Не обязательно выключается. Есть, например, такая гипотеза: он замещается тем диалогом, который транслируется. Есть же эффект отождествления себя с героем фильма, его поступками, чувствами. Мы сопереживаем и воспроизводим тот диалог, который заложен создателями фильма, песни, шоу и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 12:34
Сообщения: 34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Понимаю.
Возможно следующий шаг - это остановка образов. Если с диалогом проблем нет, то с образами сложно.

Параллельно нужно все время держать осознаность, иначе все эти успехи утекают в песок

Ведь, когда начинаешь мыслить, думать, то нужно не останавливать внутренний диалог, а просто со стороны следить за появлениями, трансформациями и исчезновениями мысли.
А это без осознования нереально... Отождествление моментально происходит с мыслеобразом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 118
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Streamline писал(а):
Понимаю.
Возможно следующий шаг - это остановка образов. Если с диалогом проблем нет, то с образами сложно.

Streamline, каких таких образов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 12:34
Сообщения: 34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Закройте глаза и попробуйте взять под контроль то, что увидите также легко, как и мысли. Образы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я пытаюсь достигнуть остановки мира 2 способами:
1. контроль дыхания - когда слушаешь только дыхание, плюс сама техника сложная, предполагает большой контроль мышц.(Сами техники разные бываю и по этому поводу много написано).
2. созерцание - только тут есть проблебы с индульгированием, самопрощением через картинку (когда подсознательное выходит и забивает восприятие), либо с механическим умственным запоминанием.

тут ещё проблема не подавлять свои чувства а понимать их :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 10:51
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень ВАЖНАЯ тема и ей уделено очень мало комментов.
Для меня ОВД- это постоянное пребывание в бдительном состоянии когда твоё сознание не гуляет а находится в точке сборке (по КК)
если начинается хаус в уме (в нашем эго) или переполняют эмоции тогда человек не когда не будет пребывать в единстве в интегральной реальности а будет воспринимать реальность лишь фрагменарно и иллюзорно.

Наблюдение-Наблюдение и ещё раз Наблюдение!!!Всем нам желаю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Простой метод контроля длительности остановки внутреннего диалога, применяемый в йоге: возьмите секундомер, примите ту позу, в которой обычно останавливаете внутренний диалог, вдохните, скомкайте мысли в комок и с выдохом вытолкните за пределы разума. В нем не должно остаться ничего, просто пустота. нажимайте секундомер. Просто ждите. Вот что-то мелькнуло в голлове. Нажимайте секундомер. Это ваша норма на сегодняшний день. У обычного чедовека остановка длится не более 30 секунд, при десяти минутах начинают появляться определенные ощущения - тактильные, слуховые, зрительные и обонятельные. При двадцати минутах вы переходите в состояние повышенного осознания, при полутора часах - в состояние второго внимания, при трех часах (по другим источникам шести часах) вы достигаете третьего внимания.
Особое требование при замере длительности - не врать самому себе. Как только что-то мелькнуло в мозгу - все, ваша остановка закончилась. Сидеть или практкиовать вы можете хоть целый день, но вашадлительность будет той, что от остановки до первого шевеления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 22:05
Сообщения: 60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я вот что думаю.
Дон Хуан говорил, что мир кажется нам именно таким потому, что мы постоянно себе об этом говорим. Вот как я это понимаю: когда мы видим карандаш, мы говорим себе, что это - карандаш, и именно это позволяет нам думать, что мы видим карандаш, хотя в действительности мы видим "что-то", "нечто". Вот такой вот замкнутый круг. Собственно это и есть суть внутреннего диалога, на мой взгляд.
В связи с этим в остановке внутреннего диалога я бы выделил как минимум 2 этапа:
1) Остановка "Обезьяннего ума", вхождение в состояние повышенной осознанности (этого достичь не так уж и сложно)
2) Остановка мира, что соответственно автоматически сдвигает ТС и т.д. (а этого уже достичь несколько сложнее).
И вот еще важный момент на мой взгляд: ДХ говорил, что ВД останавливается волею воина, как он и был начат, то есть с помощью воли других людей. А это соответсвенно означает использование намерения, что в свою очередь приводит нас к вопросу о личной силе, энергии. И из этого можно заключить (причем об этом говорил ДХ): при достаточном количестве внутренней энергии ВД останавливается автоматически, а если внутренней энергии недостаточно, то можно очень долго сидеть в позе лотоса, но при этом оставаться на 1 этапе. Вот такие вот дела.
:twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:56
Сообщения: 35
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Внутренний диалог (ВД) - штука хитрая, и сильно вьевшаяся в наше существо - чувствуют все :evil:
НО :idea:
взлому, как и любая система, подлежит
У меня есть ряд мной проверенных техник, но универсальных и на 100% эффективных техник для каждого не существует. Мы должны осознавать, что даже если все тонали созданы по одному шаблону, все равно существует ряд отличий в особенностях - отсюда нам близко понятие ИНДИВИДуальность :lol:

1) пробуйте длительные созерцания любой зрительной картинки, не отрывая зрАчков от выбраной вами точки + ритмичные с дыханием покачивания (из стороны в сторону) головой - для активации периферийного зрения
2) гиперактивный метод учащенного дыхания в течении 1-3-х мин. с резкой его (дыхания) задержкой. задержку делать на полном вдохе, после чего сразу обратить внимание на периферийное поле зрения и одновременно прижать большие пальцы рук к распростертым прямым ладоням.
касательно последнего метода - не рекомендую людям, у которых проблемы со здоровЪем, у которых повышеная вероятность возникновения инсультов.

Всем несгибаемого намерения! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Считаю, что большее внимание следует уделять остановкам и разрушению ассоциативных рядов, нежели просто остановке мыслительного процесса. Это как раз то,что скрыто под поверхностью "озера". Раз мы всегда описываем какой либо предмет с помощью заложенных о нём образов, то для начала нужно разорвать такой поток описания. Например созерцая камень и останавливая в.д. нужно концентрировать своё внимание на неверии в то, что перед вами камень. Нужно вбивать в свой ассоциативный ряд "левую" информацию и тогда он начнёт давать сбои и в нём начнут появляться бреши. Другими словами, нужно заставить себя поверить, что камень - это не камень, а нечто совсем другое...например энергия. Конечно это сделать очень сложно не разу не увидев энергию в "чистом виде". А стоит её увидеть хоть раз, она уже отразится на инвентарном списке перевроршив его как миксер и добавив ранее недоступные моменты. Короче говоря, со слов старика Хуана, привычка живёт до тех пор, пока она имеет все свои составляющие. А описание мира чем нам не привычка!? :)

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Как то у меня родилась интересная идея остановки ассоциаций. Мне стало интересно, как слышиться моя родная русская речь иностранцу обсалютно не знающему этого языка. Наверно почти все могут определить какой то язык (если он относиться к популярным...английский, немецкий, французский или испанский и т.д.), при этом не владеть им.
Вот я и решился поэксперементировать...
Каждый раз, когда по телевизору или радио слышался чей то голос на родном языке, я старался НЕ ПОНИМАТЬ его. Конечно не сознательно каждый так делал хоть раз в жизни (стоит отвлечь внимание и смысл слов из радиоприёмника теряется), но я научился СОЗНАТЕЛЬНО слышать довольно внятную речь и не понимать не одного слова!!! То есть я остановил на тот момент ассоциации связанные с работой инвентарного списка. При этом, как бы автоматически происходила остановка внутреннего диалога...

Чесно признаюсь, русский язык со стороны мне не понравился. Он кажется очень сложным и напоминает жуткую тарабарщину. Слова довольно сложны и при быстром произношении производят впечатление сложной скороговорки звуков!!! Ну не знаю я, как лучше сказать. Может кто то другой попробует и сможет обьяснить понятней. :)

Следущий раз думаю передти на подобное прослушивание песен...может хоть так мой язык будет выглядеть помелодичней. :roll:

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."



За это сообщение автора Coni Yoto поблагодарил: hizlle
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Coni Yoto

Цитата:
Каждый раз, когда по телевизору или радио слышался чей то голос на родном языке, я старался НЕ ПОНИМАТЬ его.


Интересно. Есть еще какие-нибудь подробности того, как ты это делал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ну конечно есть тут небольшие ньюансы... в частности, для начала нужно прослушивать довольно быстрый голос. Есть такие коментаторы, кторые говорят очень быстро. Да и слушать нужно с определённого расстояния. Если сидеть рядом с источником звука, он априори, будет притягивать к себе всё внимание. Фокус заключается в том, что слушая голос с определённого расстояния, он не так сильно отвлекает на себя внимание из за большого количества других окружающих деталей. То есть начинать прослушивание лучше из другой комнаты, включив приёмник погромче. Со временем, когда определённый результат достигнут, можно постепенно приближаться к звуку.
Ну, думаю, для каждого найдутся свои примочки в этом плане... не знаю, нужен конечно индивидуальный подход. Может кому то будет легче начать с прослушивания другого, не родного языка(при условии, что им человек владеет).
Скажу так: всё дело в намерении. Лично я как то намерен НЕ ПОНИМАТЬ... а о намерении можно говорить бесконечно. :lol:

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Coni Yoto

Спасибо. Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group