Источник ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Источник ЧСВ
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 22:45
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Источник чувства собственной важности.

ЧСВ похоже на дерево. Раздражение, обида и прочие состояния - это его поверхностные проявления (например это листья). Есть проявления, выследить которые сложнее, т.к они глубже. Но все эти листья и ветки придётся отсекать очень долго. Предлагаю сразу рубить корни.

Корень чувства собственной важности заключается в твёрдом убеждении, что, к примеру луч нашего внимания является нашим собственным. Ведь это не так. Подумайте “Где начинается Внимание?”, “Откуда оно вытекает?”. Наше внимание рождаем не мы сами. И поддерживаем тоже не мы.... Оно существует за счёт Силы, которая исходит прямо из Источника. А у Намерения, как известно, нет чувства собственной важности. Поэтому надо стать этим потоком. Овладеть вниманием. Овладеть Намерением.

Как это сделать:

Цитата:
- Единственный способ узнать Намерение, - ответил он, - состоит в
том, чтобы узнать его непосредственно через имеющиеся связи, которые
существуют между намерением и всеми чувствующими существами. Маги называют
намерение неописуемым, духом, абстрактным, нагвалем.


Нужно отпустить себя настолько, насколько это возможно. Позволить Духу сместить точку сборки. Позволить Духу вести себя.

Умение удерживать себя в этом состоянии - это и есть Сталкинг. Овладев Намерением - мы уже безмолвные наблюдатели, выглядывающие из-за сцены.... мы плывём мимо своих снов на потоке Намерения. И в этом путешествии любые проявления чувства собственной важности теряют всякий смысл.
Пока вы являетесь потоком Намерения – чувству собственной важности не найдётся места. Сила потока вымывает всё лишнее. Этот миг - Действие. В этот момент задействован центр Воли. А когда Воля работает - Разум отдыхает. Это ОВД (остановка взгляда на мир) А если привычный взгляд на мир останавливается, то одновременно с его остановкой испаряется личная история с чувством собственной важности. Остаётся "здесь и сейчас" наполненное Знанием об участии в непостижимой Тайне, которой является Мир.

Намерение - Ключ к миру Магии >>> topic2824.html



За это сообщение автора Nikogda поблагодарили - 3: Аксам, Рычаг, Настя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник ЧСВ
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
В ваших словах для меня есть сила. Понимаю вас и рад за ваше понимание.
Овладев намерением мы становимся безмолвными наблюдателями. Будучи безмолвными мы плывем в лодке намерения. Намерение - это Дух, и он не совместим с ЧСВ. Если не так, поправьте.

Странно, что это так сложно понять. Ведь ЧСВ исходит из Я, стоящего в центре картины мира. Что-бы избавиться от ЧСВ надо остановить картину мира, остановив внутренний диалог.
Наверняка исполнить даже легче, чем дойти до понимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник ЧСВ
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Nikogda писал(а):
Источник чувства собственной важности.

ЧСВ похоже на дерево. Раздражение, обида и прочие состояния - это его поверхностные проявления (например это листья). Есть проявления, выследить которые сложнее, т.к они глубже. Но все эти листья и ветки придётся отсекать очень долго.
Хотелось бы услышать, с чего вы взяли, если представить ЧСВ в виде дерева, то раздражение, обида и прочие состояния - это листья? Мне например ничего не мешает назвать раздражение, обиду и прочее - корнями ЧСВ.
Для примера вспомним про чувство раздражения, наступающее от голода. Отработал целый день 8 часов на работе, приходишь домой, весь в перенапряжении от изнурительного рабочего дня, к тому-же голодный. С таким человеком лучше вообще не общаться, пока он не поест нормальной пищи.
Да любой мыслящий представитель жизни (будь то человек или животное), фактически сразу после рождения - если его не кормить, будет плакать и/или раздражаться. Из чего следует как минимум, что то, что вы определили как листья, являются корнями. Тогда как ЧСВ можно представить в виде "листьев".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник ЧСВ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:38
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
в Буддизме причина страданий и ЧСВ в постоянном влечении и отвращении на любую входящую информацию. Чувство голода, боли и.т.д. - довольно слабые индикаторы. Настоящей проблемой они становятся, когда к ним развивается отвращение. Голод, так же как и напр. боль становятся невыносимыми, после реакции мозга на них. Если мозг перестанет реагировать на приятные и неприятные ощущения в теле, ЧСВ значительно уменьшится, мы станем добрее и счастливее. Поможет в этом перепросмотр или некоторые будистские медитации, напр. медитация випассана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник ЧСВ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Мужики, ну почему непременно что-то рубить? Корни, крону, приятные-неприятные ощущения в теле?.. это ж ничего не останется, даже я-годичных колец.
ЧСВ – естественное следствие "аз есмь" в мире обладания и потребления. Не потому что "обладать и потреблять" - это плохо. Совсем даже не плохо. Но именно (и только) в мире обладания все познается в сравнении. И все мы в этом мире – оценщики. Всего. И себя.
Внимание втянуто в этот видовой бизнес со всеми листьями, корнями и короедами тела. Себя рубить?
Внимание нужно перевербовывать (тональ разумом, нагваль – действием ;) ). Непрерывно, а не только в позе кактуса. Уволиться из оценщиков. Воспринимать явления, а не сравнения. Вбить в себя ощущение, что вся твоя жизнь до последней капли живицы строго там, где в данный момент твоя крона, корни, и, что немаловажно, ствол :!: И начать быть.



За это сообщение автора Vadim поблагодарили - 2: kaminprog, Morokei
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group