Удовольствие от действия : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Дон Хуан говорил, что воин должен жить действием. Не мыслью о действии, и не мыслью о том что он будет делать, когда закончит действовать, а самим действием. Воин должен получать удовольствие от каждого своего действия. Если он его не получает, то это становится для него бременем и противоречит концепции "пути сердца". Как же этого добиться? У кого какие идеи?

Тут еще такое противоречие: с одной стороны дон Хуан в рамках концепции "пути сердца" говорит о том, что воин должен покинуть путь, если у него нет сердца; с другой стороны он говорит, что делать то, что нравится воину - это не дисциплина, дисциплина - это делать то, что не нравится. На мой взгляд, единственный выход из этого противоречия - научиться получать удовольствие от каждого действия.

К тому же, дон Хуан говорит, что человек обычно стремится к покою, а значит чистое следование концепции "пути сердца", скорее всего, рано или поздно приведет воина к полному бездействию. Да и быть безупречным в идеальных условиях - значит быть бумажным воином.

Кто что думает по этому поводу?



За это сообщение автора Multis поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Интересно, что Дон Хуан имел в виду под удоволствием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Multis
Тайша Абеляр писал(а):
... - Потому что прежде всего ты должна стать целостной.
Клара объяснила, что люди склонны считать, что их природа дуалистична: что ум является их духовной, а тело - материальной составляющей. Это разделение приводит к тому, что наша энергия постоянно находится в хаотическом состоянии, и это мешает её концентрации.
- Разделённость - это условие, в котором существует человек. Но в действительности оно наблюдается не между умом и телом, а между телом, которое содержит в себе ум, или "я", и дублем, который является вместилищем нашей основной энергии.
Проблема в разделении тела и ума (так проще говорить доступно). Умом мы совершаем построение некого образа, которому мы пытаемся соответствовать. Если мы физически что-то делаем, мы считаем, что мы действуем, если нет – бездействуем. Ум при этом занят чем угодно, но только не этим действием. Мы стремимся к тому, чтобы наш ум тоже был занят мыслью о действии для того, чтобы действие назвать действием. К примеру, для того, чтобы почувствовать право называть себя воином я иду в секцию айки-до, тхекван-до и т. д. Потом я не воин – я иду в душ, пью чай, открываю свой ноутбук и смотрю что там новенького на форуме. В памяти моей осталось то, что я был воином, завтра я тоже собираюсь быть воином, значит я воин. Самообман, игра в «догонялки». Даже самое незначительное действие – это часть Пути, даже в дУше или за чашкой чая мы вправе наслаждаться каждым своим действием, возможно последним действием на земле. Не существует незначительных действий, всё заполнено до краёв. Этот способ концентрации я использовал для достижения осознанности во сне, для достижения своего дубля, так сказать.
Про дисциплину:
Это в моём понимании движение сквозь сдерживающий фактор, вопреки разного рода ограничениям. Это могут быть обстоятельства, люди, состояние физического тела. У Вас есть безупречный образ себя – он должен существовать, не смотря ни на что. Это как в сновидении – осознаёшь каждое своё движение, чтобы не потерять себя в картинке сна. Даже простое движение – закрыть или открыть глаза – ведёт к нарушению потока внимания, которое должно быть непрерываемым, никогда. Это страшно требовать от себя, но это будет достижением безупречности.



За это сообщение автора ograntt поблагодарили - 3: Рычаг, Tony, плюмаж
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
ograntt
Хочу добавить, что "безупречный образ себя" не соответствует тому, что
Цитата:
Умом мы совершаем построение некого образа, которому мы пытаемся соответствовать

Умом это не строится и не постигается. Это не "фигура безупречности", которую логично, по пунктам, оторвано от личного описал и придумал другой человек (фактически вынес свои проекции в качестве некоего "эталона").
Это - положение точки сборки, которое постоянно открывается в себе, изменяется путем непрекращающегося сталкинга и перепросмотра. Поддерживается волей. Свидетельствуется умом.
В этом "образе", в этом положении точки сборки нет эталонов, примеров для подражаний другим людям. Люди - разные, у каждого свои особенности энергетики и свой оптимальный способ обращения со своей энергией и своим телом. Что правильно для одного, может быть губительным для другого. То, что человек может продемонстрировать другим людям, описать - всего лишь проекция его второго внимания в первое внимание, без всякой логики и смысла.

пузо
Это - неделание себя, удовольствие от действия, в котором высвобождается энергия, высвобождается бытие человека.

Вспомните, какую радость вам приносит что-то, сделанное правильно, с душой, что-то от чего вы чувствуете себя счастливыми и по-настоящему живыми. Я верю, у каждого человека есть такое воспоминание. Хоть одно, но есть. Его, личное, настоящее. Я понимаю и чувствую, вижу это так. Такова моя проекция второго внимания.



За это сообщение автора Tony поблагодарили - 3: ograntt, Рычаг, пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Multis писал(а):
Цитата:
На мой взгляд, единственный выход из этого противоречия - научиться получать удовольствие от каждого действия.


Всё верно, этим занимается сталкинг. Несознательный чел считает, что события его жизни должны влиять на его состояние. Это - способ себя изнасиловать и отказаться принять на себя ответственность. Дескать, не могу я себя заставить вежливо обращаться с покупателями они меня бесят!!!(вот пример самоизнасилования - внушение себе неприязни, которая возникает якобы по независимым от меня обстоятельствам). Сталкинг предполагает в ситуации, когда ты вынужден торговать на рынке, не воевать с самой ситуацией (принять её), а вжиться (без притворства!) в роль самого обаятельного продавца на рынке. Полное присутствие в таком положении точки сборки даст при взаимодействии с ситуацией искомое удовольствие.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Рычаг
Иногда сталкингом может быть и смена работы, если подобная роль разрушает человека. Иногда - вживание в позицию точки сборки успешного продавца. Воин не может быть вынужден торговать на рынке. Воин сам выбирает свое место битвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Tony
Согласен с тобой.

Я чувствую Путь и его смысл занимаясь абсолютно бессмысленной работой. Я счастлив и спокоен, когда приходит это чувство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Tony
Цитата:
Умом это не строится и не постигается. Это не "фигура безупречности", которую логично, по пунктам, оторвано от личного описал и придумал другой человек (фактически вынес свои проекции в качестве некоего "эталона").
Согласен. Но это не совсем то, что я имел ввиду. Говоря: Умом мы совершаем построение некого образа, которому мы пытаемся соответствовать. Я говорю о том, как мы обычно понимаем действие. К примеру, воин - это человек в кимоно, это не рабочий с лопатой. И этому образу мы пытаемся соответствовать.
А безупречный образ себя - это то, что даётся человеку в момент становления его на Путь, в момент сильнейшего потрясения. Распознать его в себе - согласен с тобой, дело сугубо личное. Вот поэтому то я и сказал:
Цитата:
У Вас есть безупречный образ себя
Он должен существовать не смотря ни на что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
ograntt
Я понял тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Mike T писал(а):
Я чувствую Путь и его смысл занимаясь абсолютно бессмысленной работой.
А это похоже на то, что ты (я на ты?) в этот момент социально не вовлечён в действие и от того они кажутся тебе бессмысленными? Как будто в этот момент для себя что-то делаешь?
Tony
Это здОрово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
ograntt
Именно!
Я рад что кто-то меня понимает :)



За это сообщение автора Mike T поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Рычаг писал(а):
...внушение себе неприязни, которая возникает якобы по независимым от меня обстоятельствам.

Разве ситуации когда человеку не комфортно и нет радости, не могут быть по объективным причинам, или просто независимым от него, когда человек чувствует чужую тяжесть и не хочет ее принимать? Ну диссонирует она с его хорошим настроем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Tony писал(а):
Воин не может быть вынужден торговать на рынке. Воин сам выбирает свое место битвы.

Об этом я и говорю. По сути, концепция пути сердца говорит, что воину не следует идти торговать на рынок до тех пор, пока люди не перестанут его бесить (в противном случае он рано или поздно таки начнет насиловать себя мыслью о том, как они его бесят). Но как же приблизить этот момент?



За это сообщение автора Multis поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Цитата:
Но как же приблизить этот момент?


Я в таких случаях делаю перепросмотр. Ведь человек бесится только потому, что его научили так действовать в таких ситуациях. То есть первичен некий образ, когда Кто-то раздражается от чьего-то поведения.
Мои действия в этом случае
- заметить ситуацию в которой появляется раздражение.
- осознать ощущения в теле в этот момент. (зафиксировать блоки)
- создать в сознании образ человека чувствующего раздражение.
- начать "продышивать" этот образ, собирая свои нити, выдыхая чужие.
- стереть образ из сознания, сосредоточившись только на ощущениях в теле.
- вдыхаем-собираем, выдыхаем-выводим.
Минут через 15-20 ощущения в теле исчезают.
Вызываем в сознании раздражающий образ - наблюдаем свои реакции.

За 1 раз полностью избавиться конечно не получится, но "Главное нАчать, и процесс пойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удовольствие от действия
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Multis
Цитата:
Но как же приблизить этот момент?
Выход один - сделать всё равнозначным. Потрясающе однозначным!..

Матвей
Нет, всё начинается в сновидении. Без этого Вы не будете знать для чего и что Вы делаете. Перепросмотр легко перепутать с психоанализом и ещё бог знает с чем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group