Сновидение или сон о руках? : Осознанные сновидения

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Всем
Falling Snow писал(а):
Если использовать метод "взгляд на руки" просто как якорь для вспоминания, то рано или поздно - это действие станет еще одним элементом сна, впишется в его декорации и сюжет. И в подавляющем большинстве случаев - это будет просто частью сна (сон о взгляде на руки), а не той точкой отсчета с которой можно начинать настройку Сновидения.
topic2782-15.html#p38983

Я считаю, что поначалу взгляд на руки как раз и является якорем для вспоминания. Задача первых врат сновидения состоит в том, чтоб научиться удерживать неподвижными декорации сна. Попеременный взгляд на руки и на окружающее как раз и предназначен для того, чтоб зафиксировать воспринимаемое.
Цитата:
Настроить сновидение - значит обрести практическую способность точно управлять общим ходом развития ситуации в сновидении. Например, тебе снится, что ты - в учебном классе. В данном случае настройка сновидения будет заключаться в том, что ты не дашь ситуации, развивающейся во сне, переметнуться в другое место. Ты не перепрыгнешь из класса в горы. Другими словами, ты контролируешь вид класса и не позволяешь ему исчезнуть до тех пор, пока сам того не захочешь.
https://chugreev.ru/castaneda/cc9/cc9-2.html

Что при этом происходит в классе - не имеет значения. Что собой представляют декорации, тоже не суть важно.

Конечно, я понимаю, что найти свои руки в реальности, обнаружить себя в реальном мире, проверить это с помощью видения - это здорово. Но скажите, кто научился уже определять хотя бы то, находится он в своей реальной спальне или же он видит сон о спальне?
Цитата:
- Ты должен найти для себя какой-нибудь надежный признак, по которому ты мог бы узнавать, действительно ли ты видишь свое тело спящим на кровати, - сказал он вместо ответа на мой вопрос. - Помни, ты должен находиться в своей настоящей комнате и видеть свое настоящее тело. Если это не так, то ты просто видишь обычный сон.
https://chugreev.ru/castaneda/cc9/cc9-8.html

Я считаю, что до третьих врат сновидения воспринимаемое сновидцем является сном. Просто потому, что человек еще не способен, не умеет отличить, где он находится - в реальном мире или в декорациях сна. Ему нечем - его тело сновидения еще недостаточно развито. Но это не значит, что его практика сновидения "неполноценна"! Это значит, что сновидящий работает над другими задачами, вот и все.

И даже после того, как сновидящий научится определять, где он, он все равно не сможет ничего доказать другим людям. Потому что признаки, по которым он будет определять, в реальности он или нет, не являются верифицируемыми для других. Это все равно, что спор о "видении энергии" с представителями "светского подхода". Так что и определения "сон о руках" или "Сновидение" я считаю неправомерными и поводом для того, чтоб сказать кому-то "я - крутой сновидец, у меня Сновидения, а у вас только сны о руках".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Порассуждаю и я исходя из своего мироописания.
У Радуги есть мысль, что со во сне можно общаться со своим бессознательным. Можно задавать вопросы и получать на них ответы. Но прежде чем задать вопрос, необходимо проверить будет ли тебе персонаж сна отвечать правду или нести чепуху. Как вариант предлагалось задать абсолютно бессмысленный вопрос, ответ на который нельзя дать. Если персонаж молчит, то можно попробывать задать ему вопрос. Если начинает сходу отвечать, то значит правды от него не дождешься.
Предполагается, что сновидения будут помогать в охоте за личной силой. Они позволят увидеть аспекты мира, о которых ты раньше не знал.
Между восприятием реальности и сновидения вроде как нет никакой разницы. В реальности мы получаем сигналы об окружающем мире с помощью зрения. Но картина мира и происходящих вокруг событий формируются у нас в мозгу. Другая часть мозга работает над обработкой создавшегося образа. Может быть эти центры не разделены. Но я хочу сказать, что есть образ реальности в котором мы находимся, а есть то что обрабатывает этот образ. Прогнозирует события, которые будут происходить, включает неоходимые стереотипы реагирования. К примеру мы стоим темной ночью и перед нами человек с ножом. Мы сформировали образы места, времени суток, человека, того что находиться у него в руках. Среди этих образов мы расспознали микродвижения человека, его мимику. Выявили, что его намерения к нам не дружелюбны. Мы прогнозируем, что с высокой вероятностью человек на нас кинется и убьет. Какая то часть нас дает сигнал в необходимую железу и выделяется гормон адреналин, который позволяет нам бежать быстрее, мышцы ног не так устают, не чувствуют боли и т.п. Это был просто пример как работает наш мозг. Суть в том что обрабатывает наше сознание тот образ, который был сформирован.
Формируемый в сновидении образ точно такой же. Поэтому нам кажется что мы находимся в комнате. Все предметы на ощупь, такие как и должны быть. Все знакомые люди ведут, говорят и двигаются как в реальной жизни.
Задача же стоит в том, чтобы образ сновидения максимально соответствовал реальности. Когда я рассматривал руки я удивился количеству мелких деталей. Но когда проснулся увидел, что часть из них были ложными. Я видел свою квартиру. Общий план, расстановка мебели и т.п. были похожи. Но мелкие детали не соответствовали действительности.
Я предполагаю, что подсознание может давать ответы, но для этого нужно постараться в создании максимально похожего образа реальности, может быть даже больше похожего, чем когда наблюдаешь его в состоянии бодрствования.


Последний раз редактировалось Тайлер 19 май 2011, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

Цитата:
Я считаю, что поначалу взгляд на руки как раз и является якорем для вспоминания.

А я, так не считаю, для меня "нахождение и взгляд на руки" - это в первую очередь сознательное действие, своеобразный акт осознания. После которого начинается настройка Сновидения. В дальнейшем, после того как данная настройка уже достаточно проработана - "взгляд на руки" можно использовать как способ проверки и как напоминание.

Хотя, сам "взгляд на руки" можно использовать и как якорь для вспоминания, но это уже будет другая техника (основанная на маркировке образа и использовании его как триггера для вспоминания). И эта техника имеет недостатки (некоторые из которых я озвучил тут), в том числе, потому что несет в себе элементы самовнушения (этим так же "грешат" и другие техники в подобных подходах), что не особо желательно для перспектив практики Сновидения.

По поводу различия, можно провести простое сравнение таким образом - "сон о взгляде на руки" и "взгляд на руки во сне" отличается как "мысль о плавании" и "само плавание". А на уровне ощущений и восприятия - это заметно сразу, просто нужно иметь опыт и того и другого состояния, тогда разница заметна и понятна.

Чем часто заканчивается просто "взгляд на руки"? Смотришь на руки - о, руки... я во сне! Ура! И тут - о, а вон летающий дядя Вася - круто! Ого, это наверное потому что он маг или инопланетянин... :D
И пошло поехало - затянуло в сюжет и декорации сна. Акт "взгляд на руки" - должен быть полноценным сознательным действием, всплеском осознания, а не комплексом мыслей и эмоций (которые могут быть вообще просто элементом общего потока сна).

Ну, где-то так. :)

Цитата:
Задача первых врат сновидения состоит в том, чтоб научиться удерживать неподвижными декорации сна. Попеременный взгляд на руки и на окружающее как раз и предназначен для того, чтоб зафиксировать воспринимаемое.

Это - уже дальнейшая настройка, в которой руки используются как своего рода "точка отсчета".

Цитата:
Но это не значит, что его практика сновидения "неполноценна"! Это значит, что сновидящий работает над другими задачами, вот и все.

Согласен. Более того, я считаю, что существует множество слоев сновидения, которые не только желательно, но в идеале - необходимо реализовывать. Нет смысла спешить, потому что можно упустить из вида множество не только интересных, но и крайне ценных вещей.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Тайлер

Цитата:
У Радуги есть мысль, что со во сне можно общаться со своим бессознательным.

Не слышал я у него такой мысли. Насколько я помню - он любит говорить о "подсознании", а не "бессознательном", что не одно и то же.

Цитата:
Предполагается, что сновидения будут помогать в охоте за личной силой.

Кем предполагается? Радугой или кем?

Цитата:
Я предполагаю, что подсознание может

Я же предполагаю, что слово "подсознание" - ни о чем конкретно нам не говорит. Слово, которым обычно называют свое - не знаю. Это просто трюк ума.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Цитата:
Чем часто заканчивается просто "взгляд на руки"? Смотришь на руки - о, руки... я во сне! Ура! И тут - о, а вон летающий дядя Вася - круто! Ого, это наверное потому что он маг или инопланетянин...

Я не согласен с тем, что это - сон о руках. Я считаю, что в данном случае произошло следующее.
Человек осознал себя во сне: "я сплю". Внушить себе осознание того, что ты спишь... Я себе как-то мало это представляю. По-моему, это ни с чем не спутаешь. Я считаю, что это и есть то, о чем ты пишешь
Цитата:
это в первую очередь сознательное действие, своеобразный акт осознания

Человек вспомнил о том, что "надо посмотреть на руки". Выполнил это действие.
Или же сначала посмотрел на руки и этот "якорь" вызвал у него вспышку осознания того, что он во сне. Важно то, что он понял, осознал - он спит.
Человек недостаточно занимается перепросмотром и сталкингом, он несвободен в своих чувствах и не умеет контролировать свои действия. Его самоосознание недостаточно развито для того, чтобы продолжить настройку сновидения. Поэтому его сновидение закончилось в момент, когда он пошел на поводу у своих чувств и увлекся "летающим дядей Васей".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Время редактирования сообщения закончилось, поэтому продолжу.

Важно не то, каким способом человек осознал, что он спит. Важно то, как он обходится с этим осознанием.

В твоем примере, я считаю, он не справляется с дальнейшей настройкой сновидения по причинам, которые я написал в своем предыдущем сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

"Я во сне" - может быть как следствием осознания, так и следствием мысли-образа. Осознанность может быть как настоящей так и мнимой (разумеется, такое деление несколько условно, но все же).

Можно сознавать, а можно только думать, что сознаешь.

Цитата:
Внушить себе осознание того, что ты спишь... Я себе как-то мало это представляю.

Внушить себе осознание - нельзя, а вот внушить себе идею осознания - можно.

Можно осознавать во сне, но не сознавать что это сон. Так же как можно только думать, что осознаешь сон, когда на самом деле - это только следствие потока сна.

По сути же, осознание сна - это пробуждение во сне. Но это пробуждение, если можно так выразиться, может иметь различную интенсивность, которая уже преодолела определенный критический порог в себе самой. И тут главное - чтобы само пробуждение было настоящим, а не мнимым.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

Цитата:
Важно не то, каким способом человек осознал, что он спит.

Это, смотря как посмотреть. :)

Цитата:
В твоем примере, я считаю, он не справляется с дальнейшей настройкой сновидения по причинам, которые я написал в своем предыдущем сообщении.

А если он не справился с настройкой, но все еще понимает, что это сон и он находится во сне - чем это будет?

Но вообще, я приводил тот пример, как иллюстрацию к другому контексту (о том, каким может быть следствие, когда "взгляд на руки" используется просто как якорь для вспоминания, и что в таких случаях взгляд на руки часто не несет необходимого всплеска осознания, а является больше мыслью и образом, которые могут быть в свою очередь следствием внушения или даже элементом потока сна).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Цитата:
если он не справился с настройкой

Я считаю, что в этом случае он уже не понимает, что это сон. Как только он отвлекся на "дядю Васю", он уже просто спит. Сам факт его увлечения свидетельствует об этом. На этом его сновидение заканчивается и начинается "сон про дядю Васю". О чем я тебе и в предыдущем сообщении написал.

Цитата:
Можно сознавать, а можно только думать, что сознаешь... Осознанность может быть как настоящей так и мнимой

Под такое определение можно подвести все, что угодно. Я считаю, что невозможно доказать другому человеку, думает ли он, что осознает, что он спит или он осознает, что он спит.


Последний раз редактировалось Tony 19 май 2011, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

Осознание как таковое и представление об осознании - разные вещи. Вот нечто похожее и тут.

Цитата:
Я считаю, что в этом случае он уже не понимает, что это сон.

А я говорю - он все еще понимает, что это сон и что он во сне. Что это будет в этом случае тогда?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Цитата:
Если говорить лишь словами о словах

В эти игры я с тобой играть не собираюсь. Хочешь думать, что я говорю словами о словах? На здоровье. Ты видишь свое содержание, я - свое.

Цитата:
А я говорю - он все еще понимает, что это сон и что он во сне

Я тебе уже дважды высказал, что я считаю по этому поводу. Не согласен? Твое право. Мое мнение вот такое. Могу повторить в третий раз: как только человек идет на поводу у того, что он видит во сне, он спит и видит сон о том, чем он увлекся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

Вот есть такая ситуация:

Цитата:
Смотришь на руки - о, руки... я во сне! Ура! И тут - о, а вон летающий дядя Вася - круто! Ого, это наверное потому что он маг или инопланетянин... :D

И при этом есть понимание того, что это сон и ты во сне.

Что это будет тогда?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Руки во сне или сон о руках
Осознание или мысль о том, что ты осознался
Настоящий человек или мысль фальшивого человека, что он настоящий

А что ты придумал, для того чтобы "полюбить" себе мозги?

Falling Snow писал(а):
Насколько я помню - он любит говорить о "подсознании", а не "бессознательном"

Подсознание (англ. subconsciousness) — термин для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления.
Бессозна́тельное или неосознава́емое — совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль.

Falling Snow писал(а):
Кем предполагается? Радугой или кем?

нет, не Рвадугой. ДХ в книге КК. Даже цитату поискал:
Цитата:
То, что ты называешь сном – воин зовет реальностью. Ты должен понять, что воин не глуп. Воин – безупречный охотник, охотник за силой. Он не пьяница и не наркоман, у него нет ни времени, ни желания блефовать, лгать себе самому либо делать неправильные ходы. Слишком высоки его ставки. На кону стоит его устоявшаяся организованная жизнь, на которую у него ушло так много времени, чтобы сделать ее совершенной. Он не намерен швырять эту жизнь на ветер вследствие нелепого просчета либо случайно приняв что-то одно за нечто другое.

Сновидение для воина реально, поскольку в нем он может действовать сознательно, принимая и отвергая лишения. Здесь он может выбирать между массой вещей, способных привести его к силе, здесь он может манипулировать ими и использовать их, тогда как в обычном сне он не в силах действовать намеренно.


Falling Snow писал(а):
Я же предполагаю, что слово "подсознание" - ни о чем конкретно нам не говорит. Слово, которым обычно называют свое - не знаю. Это просто трюк ума.

Предположения... они бывают разными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Тайлер

Если для Вас за словами "сон о руках" и "руки во сне" - ничего нет (нет никакой разницы, кроме различного положения слов), то не приписывайте это положение дел и другим. В моих словах, тут, есть вполне конкретное содержание. Это не философия, а указание на переживание.

Для кого-то нет разницы между утверждением: "осознание как таковое и представление об осознании - это не одно и то же". А для кого-то это разница есть, и она весьма значительна. Это как иллюстрация и пример.

По поводу тех определений, так и быть промолчу.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сновидение или сон о руках?
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Тайлер

Цитата:
У Радуги есть мысль, что со во сне можно общаться со своим бессознательным. Можно задавать вопросы и получать на них ответы. Но прежде чем задать вопрос, необходимо проверить будет ли тебе персонаж сна отвечать правду или нести чепуху. Как вариант предлагалось задать абсолютно бессмысленный вопрос, ответ на который нельзя дать. Если персонаж молчит, то можно попробывать задать ему вопрос. Если начинает сходу отвечать, то значит правды от него не дождешься.
Предполагается, что сновидения будут помогать в охоте за личной силой. Они позволят увидеть аспекты мира, о которых ты раньше не знал.

Каким боком тут якобы мысли Радуги к предположениям, которые Вы сделали опираясь на слова ДХ, а? Все смешалось?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group