В каких случаях разговоры приводят к потере личной силы? : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Карлос Кастанеда, Второе кольцо силы, Глава 6. Второе внимание писал(а):
Они захохотали, колотя ладонями по столу и сотрясая скамейки ногами.
- Паблито - созерцатель камней, - сказала Лидия. - Нестор - созерцатель дождя и растений, а Бениньо - созерцатель дали. Однако не спрашивай больше о созерцании, потому что я потеряю силу, если буду продолжать.

Здесь Лидия говорит о том, что разговор о созерцании может отнять у нее личную силу. Почему так? Карлос задавал обычные вопросы о созерцании, и Лидия давала вполне конкретные информативные ответы. То есть их разговор не предполагал и не сводился к трёпу. Скорее чем-то похоже как на форуме два практика обмениваются опытом и дают друг другу разъяснения. Почему в этом случае, для Лидии это было черевато утратой личной силы (в созерцании я так понимаю)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Могу только предполагать. Может быть она сама не знала более детальных подробностей того о чем говорила, поэтому дальнейший разговор об этом стал бы для нее трепом. Но, как я понимаю, треп ведет к потере энергии, но не личной силы. Хотя если треп регулярный, то и личная сила наверно сойдет на нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
На мой взгляд, у воина бывает такое, что некоторые стороны своего мировоззрения он еще не укрепил. Он как-бы плавает в определенных темах. В данном случае общение с небезупречными воинами на эти темы может вернуть его назад, повлечь индульгирование. Только безупречный воин может направить человека именно туда куда надо, не отнимая у него энергию.

Обычный человек пытается затянуть других в то же болото, в котором находится сам (т.е. в общество), как люди-призраки, которых встречает дон Хенаро на пути в Икстлан. Воин пытается избавиться от таких привязанностей, но достигнет он этого только тогда, когда полностью будет себя контролировать, т.е. станет безупречным. До тех пор его привязанности могут неосознанно проявляться и он может все так же затягивать окружающих в болото не осознавая этого.

ЗЫ: На мой взгляд, это проблема большинства современных религий. Люди, ища ответа на свои вопросы, задают их не безупречным воинам, что порождает все большее и большее индульгирование и уводит их от истинной цели. Учение Кастанеды, полагаю, скоро постигнет то же самое. Так что ловите свой шанс, воины)
ЗЫЫ: Спасти учение, конечно, можно, но это уже совсем другая история)))



За это сообщение автора Multis поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Венедикт 123
Не думаю, что кому-нибудь из сестричек (в том числе и Лидии) было тяжело сказать, я чего-то не знаю. Они были небезупречны, но уровня ЧСВ не позволяющего сказать "я не знаю", я не заметил.

Multis
То, о чём ты говоришь, имеет смысл для меня. Но мне кажется не объясняет данный контекст. Лидия сама предложила Карлосу ответить на его вопросы, и Кастанеда задавал исключительно разъясняющие вопросы (кто что как почему созерцает), которые не предполагали никаких переубеждений или манипуляций. Я по крайней мере не увидел ничего такого. И мне этот диалог напомнил ситуацию, когда у меня кто-то спрашивает, а расскажи как ты практикуешь остановку внутреннего диалога, я начинаю рассказывать, а потом замолкаю, объясняя это тем, что могу потерять личную силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Dmitry писал(а):
То, о чём ты говоришь, имеет смысл для меня. Но мне кажется не объясняет данный контекст. Лидия сама предложила Карлосу ответить на его вопросы, и Кастанеда задавал исключительно разъясняющие вопросы (кто что как почему созерцает), которые не предполагали никаких переубеждений или манипуляций. Я по крайней мере не увидел ничего такого.

Лидия с Карлосом контролировали себя лучше чем ты или я, поэтому ты не замечаешь их индульгирований. Дон Хуан же был безупречен, поэтому для него их индульгирования были очевидными.
Если человек чего-либо не замечает, это еще не значит что этого нет. (с) дон Хуан

Dmitry писал(а):
И мне этот диалог напомнил ситуацию, когда у меня кто-то спрашивает, а расскажи как ты практикуешь остановку внутреннего диалога, я начинаю рассказывать, а потом замолкаю, объясняя это тем, что могу потерять личную силу.

Можно еще сказать так: Лидия (или ты в последней фразе) умеет что-то делать (созерцать, останавливать вд). Однако, она не осознает как это у нее получается. Если она попытается перевести свои знания в слова, то что-то потеряет (какое-то неосознанное, однако важное действие). Словами же она создаст некоторое искривленное намерение, которому неосознанно будет пытаться следовать при последующих практиках. Так она потеряет часть того, что она уже умеет делать сейчас. Это намерение и есть та энергия, которую она потеряет и которую ей потом придется выслеживать, чтобы вернуть себе обратно.



За это сообщение автора Multis поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Multis писал(а):
Лидия с Карлосом контролировали себя лучше чем ты или я, поэтому ты не замечаешь их индульгирований. Дон Хуан же был безупречен, поэтому для него их индульгирования были очевидными.
Если человек чего-либо не замечает, это еще не значит что этого нет. (с) дон Хуан

Хорошо, допустим она немного индульгировала. Но как это связано с потерей личной силы? В той незначительной степени, в которой она это делала или могла бы делать, врядли это могло привести к чему то более серьёзному, чем потеря некоторого количества энергии.

Multis писал(а):
Можно еще сказать так: Лидия (или ты в последней фразе) умеет что-то делать (созерцать, останавливать вд). Однако, она не осознает как это у нее получается. Если она попытается перевести свои знания в слова, то что-то потеряет (какое-то неосознанное, однако важное действие). Словами же она создаст некоторое искривленное намерение, которому неосознанно будет пытаться следовать при последующих практиках. Так она потеряет часть того, что она уже умеет делать сейчас. Это намерение и есть та энергия, которую она потеряет и которую ей потом придется выслеживать, чтобы вернуть себе обратно.

Опять таки, в данном контексте, это не похоже на причину:
1) Лидия сама предложила ответить Карлосу на его вопросы;
Карлос Кастанеда, Второе кольцо силы, Глава 6. Второе внимание писал(а):
Лидия предложила ответить на все вопросы, которые я хотел бы задать ей.

2) Вначале этого разговора она рассказывала о некоторых деталях практики особо не парясь по поводу потери личной силы. Например тут:
Карлос Кастанеда, Второе кольцо силы, Глава 6. Второе внимание писал(а):
В сновидении. Сновидящие должны пристально созерцать, а затем - искать свои сны в созерцании. Например, Нагваль велел мне созерцать тени скал, а потом в своем сновидении я обнаружила, что у этих теней имеется свечение, потому с тех пор я начала искать свечение в тени, пока не нашла его. Созерцание и сновидение идут рука об руку. Мне пришлось долго созерцать тени, чтобы получилось сновидение теней. А затем мне нужно было долго сновидеть и созерцать, чтобы соединить их и на самом деле видеть в тенях то, что я вижу в сновидении.

3) Оборвала разговор с Кастанедой она неожиданно, когда говорила, кто из их группы что созерцает.
Карлос Кастанеда, Второе кольцо силы, Глава 6. Второе внимание писал(а):
Паблито - созерцатель камней, - сказала Лидия. - Нестор - созерцатель дождя и растений, а Бениньо - созерцатель дали. Однако не спрашивай больше о созерцании, потому что я потеряю силу, если буду продолжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:22
Сообщения: 43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Dmitry

Вероятно тогда для нее был просто неподходящий момент, чтобы объяснять все это. Насколько я помню, дон Хуан иногда обдумывал несколько дней чтобы рассказать Карлосу о чем-либо:
Путешествие в Икстлан писал(а):
– Сейчас не время об этом говорить, – отрезал он. – Знание – это сила. Для обуздания силы достаточной даже для того, чтобы говорить о ней, требуется продолжительное время.


Под личной силой я понимаю некое умение, качество, которое не зависит от количества энергии на данный момент, поэтому быстро потерять ее во время разговора не получится. К негативным последствиям разговоров можно отнести энергетическое истощение и разглашение личной истории.

Dmitry писал(а):
...утратой личной силы (в созерцании я так понимаю)

По видам деятельности личная сила я думаю не подразделяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Vudart писал(а):
Вероятно тогда для нее был просто неподходящий момент, чтобы объяснять все это. Насколько я помню, дон Хуан иногда обдумывал несколько дней чтобы рассказать Карлосу о чем-либо

Почему не подходящий, она же начала сама это разговор словами:
Карлос Кастанеда, Второе кольцо силы, Глава 6. Второе внимание писал(а):
Лидия предложила ответить на все вопросы, которые я хотел бы задать ей.


Vudart писал(а):
Под личной силой я понимаю некое умение, качество, которое не зависит от количества энергии на данный момент

Про независимость личной силы от количества энергии на данный момент - я точно согласен.
Vudart писал(а):
По видам деятельности личная сила я думаю не подразделяется.

Да, личная сила это скорее что-то абстрактное, но я думаю при неосознанности человека, у которого она есть в наличии, сила может фиксироваться на определенной деятельности и не распространяться на другие активности.
Карлос Кастанеда, Второе кольцо силы, Глава 5. Искусство сновидения писал(а):
Нагваль сказал мне нечто очень странное. Он сказал, что у меня было огромное количество личной силы и благодаря этому мне всегда удавалось получить еду от друзей, тогда как мои домашние оставались голодными. Каждый имеет достаточно личной силы для чего-то. В моем случае фокус состоял в том, чтобы оттолкнуть свою личную силу от еды и направить ее к цели воина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:22
Сообщения: 43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Dmitry
Сразу после процитированного тобой текста о потере силы идет такой отрывок:
Второе кольцо силы писал(а):
Однако не спрашивай больше о созерцании, потому что я потеряю свою силу, если буду продолжать.
– Почему тогда Ла Горда рассказывает мне все?
– Ла Горда потеряла свою форму, – ответила Лидия. – Когда я потеряю свою, я тоже буду рассказывать тебе все.

Я пока не вижу прямой связи между потерей ЧФ и твоим вопросом.
Dmitry писал(а):
Почему не подходящий, она же начала сама это разговор

Вероятно, у нее самой на тот момент еще не сложилась целостная картина по вопросу созерцания. Об этом тут уже писали. Об этом же была приведенная мной цитата.

Кроме того у Лидии и сестричек на тот момент было задание от дона Хуана напасть на Карлоса, насколько я помню, так что у нее могли быть свои мотивы так ответить.

На всякий случай разберем твой ответ на сообщение Multisа:
Dmitry писал(а):
1) Лидия сама предложила ответить Карлосу на его вопросы;

Вполне вероятно, она хотела ознакомиться с вопросами Карлоса и не была готова детально что-то объяснять.
Dmitry писал(а):
2) Вначале этого разговора она рассказывала о некоторых деталях практики особо не парясь по поводу потери личной силы.

В том то и дело, что она "рассказывала о некоторых деталях практики". Последовательность действий не составляет большого труда описать. Гораздо сложнее описать как это все работает.
Dmitry писал(а):
3) Оборвала разговор с Кастанедой она неожиданно, когда говорила, кто из их группы что созерцает.

Я не понял, как это связано с сообщением Multisа.
Dmitry писал(а):
при неосознанности человека, у которого она есть в наличии, сила может фиксироваться на определенной деятельности и не распространяться на другие активности.

Может фиксироваться на одной деятельности, а может и не на одной. По поводу еды Ла Горда говорила:
Второе кольцо силы писал(а):
– Еда была единственной вещью, которой я наслаждалась в жизни

Так что не удивительно, что ее ЛС фиксировалась именно на этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Vudart писал(а):
Сразу после процитированного тобой текста о потере силы идет такой отрывок:

Второе кольцо силы писал(а):
Однако не спрашивай больше о созерцании, потому что я потеряю свою силу, если буду продолжать.
– Почему тогда Ла Горда рассказывает мне все?
– Ла Горда потеряла свою форму, – ответила Лидия. – Когда я потеряю свою, я тоже буду рассказывать тебе все.

Да, помню такое. Это объясняет почему Ла Горда может говорить о чем хочет, но не объясняет почему Лидия не может (то, что она еще не потеряла человеческую форму, мне не достаточно объясняет причину).

Vudart писал(а):
Вероятно, у нее самой на тот момент еще не сложилась целостная картина по вопросу созерцания. Об этом тут уже писали. Об этом же была приведенная мной цитата.

Вероятность отрицать не могу, но не чувствую, что это и есть истинный мотив ее ответа.

Vudart писал(а):
Dmitry писал(а):
3) Оборвала разговор с Кастанедой она неожиданно, когда говорила, кто из их группы что созерцает.

Я не понял, как это связано с сообщением Multisа.

Это было аргументом почему аргумент Multis мне не кажется истинным.
Dmitry писал(а):
Multis писал(а):
Можно еще сказать так: Лидия (или ты в последней фразе) умеет что-то делать (созерцать, останавливать вд). Однако, она не осознает как это у нее получается. Если она попытается перевести свои знания в слова, то что-то потеряет (какое-то неосознанное, однако важное действие). Словами же она создаст некоторое искривленное намерение, которому неосознанно будет пытаться следовать при последующих практиках. Так она потеряет часть того, что она уже умеет делать сейчас. Это намерение и есть та энергия, которую она потеряет и которую ей потом придется выслеживать, чтобы вернуть себе обратно.

На момент, прекращения разговора она не говорила ничего такого, что могло бы привести к "искревленному намерению".

Вообще сильно в споры вступать на эту тему мне неохота. Просто хочу понять. И те предположения, которые были высказаны не сложили для меня полную картину. Поэтому я пытаюсь копать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:22
Сообщения: 43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Dmitry писал(а):
На момент, прекращения разговора она не говорила ничего такого, что могло бы привести к "искревленному намерению".

По теории Multis получается, что вовремя остановилась )

Тема "искревленного намерения" ведет к теме о том, следует ли рассказывать о своих достижениях, насколько подробно, и к чему это может привести. Довольно сложная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Dmitry писал(а):
Vudart писал(а):
Сразу после процитированного тобой текста о потере силы идет такой отрывок:

Второе кольцо силы писал(а):
Однако не спрашивай больше о созерцании, потому что я потеряю свою силу, если буду продолжать.
– Почему тогда Ла Горда рассказывает мне все?
– Ла Горда потеряла свою форму, – ответила Лидия. – Когда я потеряю свою, я тоже буду рассказывать тебе все.

Да, помню такое. Это объясняет почему Ла Горда может говорить о чем хочет, но не объясняет почему Лидия не может (то, что она еще не потеряла человеческую форму, мне не достаточно объясняет причину).

А если вспомнить о том, что личную форму можно спугнуть только безупречностью? Отсюда и исходят мои рассуждения написанные выше:
наличие человеческой формы=>небезупречность=>не полный контроль над собой (не полная осознанность)=>1.неосознанное подмешивание человеческих интерпретаций 2.вовлечения себя самой в индульгирование=>ослабления себя (следует только из второго пункта)
* для не математиков => - этот знак читается как "следовательно"

Dmitry писал(а):
Vudart писал(а):
Вероятно, у нее самой на тот момент еще не сложилась целостная картина по вопросу созерцания. Об этом тут уже писали. Об этом же была приведенная мной цитата.

Вероятность отрицать не могу, но не чувствую, что это и есть истинный мотив ее ответа.

Vudart писал(а):
Dmitry писал(а):
3) Оборвала разговор с Кастанедой она неожиданно, когда говорила, кто из их группы что созерцает.

Я не понял, как это связано с сообщением Multisа.

Это было аргументом почему аргумент Multis мне не кажется истинным.

А что здесь выглядит не истинным? Кастанеда ступил на ту почву, в которой Лидия плавала, а именно созерцание. Вопрос кто что созерцает не был тем вопросом, который мог ее ослабить, поэтому она на него ответила. Однако, своим заявлянием она предупредила последующие вопросы Кастанеды о созерцании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Multis

Просьба соблюдать правила форума: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
А что тут не понятного? Она потеряет силу, если будет продолжать. Она это почувствовала. Я иногда тоже это чувствую. А бесформенным все равно, на то они и бесформенные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:22
Сообщения: 43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Mike T
Дело в том, что она все таки продолжила, но сменила тему. Думаешь тема разговора имеет значение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group