Я это ты? - первая фраза человека достигшего состояния Будды : Видение

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Слышал про такое вот высказывание.
Как вы его понимаете?

Опять же расскажу про свой опыт и далее дам свое понимание этого слова.

1. В последнее время у меня участились состояния когда я начинаю воспринимать этот мир по другому. Слышу и смотрю так же, скажем когда просто сижу, с людьми общаюсь или еду на машине. Но появляется какой-то дополнительный поток, который сложно описать словами. У КК наверное это называлось безмолвным знанием.
2. Скажу сразу что в первый раз и еще пару раз в это состояние я попал скажем так не честно ) Но последние разы это состояние начало возникать без каких-либо приемов.
3. Видением в терминологии КК я бы это не назвал, хотя бы потому что не вижу никаких светящихся волокон и т.д. Смотрю обычными глазами и слышу обычными ушами, поток открывается, но он просто несет что то безмолвное.
4. Одно из знаний, которое приносит этот поток, является какая-то безусловная уверенность что этот мир иллюзия как сон. Что он существует только в моем сознании. Пространство и время иллюзорно. Что любой человек и его действия есть просто следствие каких-либо твоих мыслей или поступков.

Это знание очень хорошо отражено в словосочетании: Я это Ты. Или есть еще такая фраза: Мы все Один.

Беда только в том, что если изучать Буддизм или КК, то там да, говорится что реальность это иллюзия. Но люди это существа, взаимодействующие через материальное измерение или какое-то другое (энергетические волокна, эманации ...).

Так вот в том потоке я не вижу что люди это люди, там видно что люди это просто часть сна. Там тупо идет знание что якобы этот мир лишь пораждение моего сознания. Не вижу я там чего-либо что светится. Вижу обычный мир, но ощущение что этот мир лишь плод моего воображения, по аналогии со сном.

И вот тут возникает достаточно страшная мысль ) А как выйти из этого мира? Как проверить что за его границами? Может быть это чья то злая шутка? Как в фильме Матрица. И кто я такой в том мире? При условии что этот мир есть сон, а что за его пределами я не знаю.

Сейчас поймал такую мысль:
Цитата:
Я сейчас понимаю как звучат мои слова для человека, который не ловил такой поток. Сам помню себя когда читал подобные тексты и думал что это за гранью понимания. Как это этот мир может быть сном? Че за дела ) Земля круглая, мы земляне, ходим, живем, умираем. Все просто ) А тут на тебе и КК разнес эту позицию уверенности в дребезги.

Продолжим.
Если этот мир есть сон, просто очень сильный сон, то как его прекратить? Вариант один, завершить жизнь. И вот все мои сдвиги восприятия реальности во-первых начинаются с потока который говорит что этот мир иллюзия, а во-вторых там начинается выбор: остаться в этом мире или завершить его и перейти в другой. Под завершением я так понимаю смерть. Других вариантов у меня пока нет. Либо продолжить жить, искать ответ на этот простой вопрос: А что есть жизнь? И если поток несет такую уверенность что жизнь это иллюзия, то какой в этом смысл?

И если люди не мой сон и не плод моего воображени, то игра стоит свечь. Пусть мир это лишь набор стереотипов, но есть люди с которыми интересно. И если они реальны я готов с ними видеть этот сон и наслаждаться им.

А если люди это тоже лишь часть сна? :) А сон это скажем какая-то тюрьма или наказание. Проверка. Или что то еще. Взять теорию Матрицы. Или где то в Рунете встретил теорию про то что Земля это рассадник людей, нас тут культивируют чтобы питаться нашей энергией и эмоциями пока мы верим в сон.

И тут конечно можно уйти в любой из этих парадоксов. Вся жизнь парадокс ) Любая из этих теорий может быть. А может и не быть. Нет аргументов за, как и нет против. Вопросов больше чем ответов.

И вот на этом фоне конечно теория КК и ДХ о том что мы есть эманации Орла, суть жизни в получении знаний, бесценного опыта и открытия новых уголков реальности - выглядят более чем успокаивающе ) При условии что это реальность, а не выдуманная морковка чтобы удержать нас в клетке )

Хотя и теории восточных корней здесь тоже достаточно интересны, мы это искры сознания в бесконечной вселенной. Ищем друг друга, вспыхиваем и гаснем. Суть в том чтобы вспыхнуть и погаснуть не так как в прошлый раз ) Набраться нового опыта ) Открыть для себя другие искры и другие уголки реальности.

Что у нас есть? По сути у нас есть лишь этот момент. Момент когда ты должен выбрать, держит тебя что то в этом мире или нет. Жить или умереть.

Согласен ли ты жить с теми людьми что тебя окружают, потому что ты это они. А они это ты.

p.s. А еще мне сейчас не дает покоя один вопрос. Почему набирая этот текст и формулируя ответы на свои же вопросы, у меня ком подошел к горлу, живот перехватило и дышать жутко тяжело )) Такое ощущение что я прямо сейчас, сам себе отвеачю на важнейший вопрос ) Продолжать или отбросить кони ) В очередной раз выбрал продолжать ))

Ну и вернемся к вопросы. Я это ты? Как это понять? И как глубокого и далеко вас может загнать поиск ответа на этот вопрос? ))



За это сообщение автора ceraf1m поблагодарил: андр
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Все еще мое сознание продолжает обработку заданных вопросов )
Есть еще одна причина, кроме наслаждения от общения с некоторыми людьми, которая держит в этом мире и не дает принять альтернативного выбора.
А в друг там ничего? Или не ничего, но скажем там скучней чем тут, или еще вероятнее там также как и тут ))) То что там лучше чем тут, это я отметаю как не правду. По одной простой причине, мой опыт показывает что там не лучше чем тут, куда бы ты не двинул. Побывал я уже много где и поменял много чего. Плюсы заменяются на минусы, а минусы на плюсы. Но в целом всегда остается баланс 50/50. И счастье определяется не тем сколько у тебя есть чего-то хорошего, а тем сколько хорошего ты умеешь замечать в данный момент.
И единственный плюс той реальности от этой, в том что там что-то будет по другому.
Так вот. Кроме того что тут много хороших людей и прекрасных моментов, вкусные яблоки. Тут есть еще одно. Для данного мира, я еще не развился. В данном мире говорится что есть Войны - люди знания. Люди обладающие силой. И я еще не могу сказать что стал Войном. Я не безупречен, я не вижу сути всех вещей в этом мире, я не умею выделять свой дубль.
При этом та часть практики КК, которую я раньше счел бы за иллюзию - работает. Подтвержена моим опытом. Это ОСы и то что его практики существенно улучшают характер жизни. Также я встретил людей, действия которых не сумел объяснить, кроме как тем что КК прав в своих книгах.

Это все говорит что если между реальностями нет разницы, то в этой реальности мне как минимум нужно развиться до состояния война или устать от окружающих людей на столько что захочется или перейти в другую реальность или завершить эту. Соответственно до состояния война я еще не дорос, а люди мне не то чтобы не надоели, они мне нравятся ) особенно некоторые ) просто в щенячий восторг, бывает, приводят только своим появлением )) не говоря уже об общении ) И если они это я, то я довольный ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Спасибо, что затронули тему про эти состояния.

Иногда что-то происходит и появляются короткие осознания. Например, когда смотришь на себя в зеркало и осознаешь себя через совершенно другой образ, не свойственный тебе, как будто с другой личной историей, родившийся в другом городе. Или, восприятие друга как абсолютно не связанного с тобой нового человека, способного поступить абсолютно как угодно, а не только как "друг".

Однажды мне показалось, что меня позвали по имени, я посмотрел, но не понял, кто это. Повернулся к приятелю и сприсил "Почему он меня зовет? Кто это?", а он мне в ответ "Dude, you talk to me in russian." Через 5 секунд я понял, что и тот, кто меня звал - не звал меня, и я его видел уже 1000 раз до этого, и не узнал. Необычный затуп.

Цитата:
2. Скажу сразу что в первый раз и еще пару раз в это состояние я попал скажем так не честно ) Но последние разы это состояние начало возникать без каких-либо приемов.

Это да, это тоже есть :D
Шалфей Предсказателей останавливает что-то, связанное с внутренним диалоогом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ceraf1m писал(а):
Что любой человек и его действия есть просто следствие каких-либо твоих мыслей или поступков.
Это положение на моё имхо следует трактовать как почти абсолютное заблуждение (хотя-бы для нечистого человеческого сознания). Ибо можно загнать себя в угол в том плане, что любая мысль, наполненная убийством и страданиями, являясь реальной в своей конечной сути (ну или если что-то с Я произойдёт и вдруг воображение представит, что Я - бог), создаёт мир страданий, в котором эти страдания реально существуют для каких-то живых существ, и это вернётся по кармической зависимости, что лавинообразно провоцирует страх перед страшными мыслями, который порождает эти страшные мысли и как следствие происходит замкнутость. Это путь вникуда. Так что всё не совсем так. Следовательно вышепроцитированное заключение - ложь.

На основе этого заключения (что вывод - ложь), можно предположить, что и остальные догадки относительно Абсолюта и Единства - ложь.

Оно может порождать страдания, когда внимание выворачивается на изнанку и Я воспринимается не как нечто, смотрящее изнутри в мир, а как мир, который смотрит на тело (конкретно в глаза), и следовательно, как Я осматривающий Я. Опять же состояние единства, это гораздо более глубокий духовный опыт, в котором нет места уму и воображению. В данном случае те прозрения, которые происходят в повседневной жизни, напрямую связаны с работой ума и воображения, а следовательно уже несут в своих интерпретациях грубые искажения и ложь.

P.S. Добавлю, что с утра у меня появилось желание создать тему подобного характера. У меня бывают такие желания, когда что-то появляется на форуме :) То есть желание появляется не совсем от того, что я его захотел, а скорее с той точки зрения, что желание возникает в следствии появления темы на форуме. Такие вот парадоксы. :) ;)

К тому же, даже воспринимая единство, существует тайна, не позволяющая в конечном варианте отождествить себя с миром, как бы это не казалось абсурдным и парадоксальным. К этому так же можно прийти, даже через отождествление. На эту тему есть высказывания определённых, довольно знаменитых людей.

Поэтому на текущий момент из моих размышлений вытекает то, что восприятие единства как реальности, не может является восприятием человека по умолчанию, приобретённое через мимолётное прозрение (проще говоря, смысловую галлюцинацию или глюк). Этому противостоит сам факт такого восприятия, который уже гнетёт ошибкой с точки зрения самоосознающей пустоты (необходимым условием восприятия абсолюта). Остальное - гипертрофированные страхи ЧСВ и эгоизма, порождающие такие вот парадоксальные химеры (типа все люди - следствие моих мыслей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
P.P.S. Есть отличная народная мудрость на этот счёт: "А ты что думал? В сказку попал?" -> "Так может ты в сказке? Ты сейчас в сказке? Давай, выбирайся оттуда. :D " :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
sevrit
Mike T
Да ) и сам вообще пишу такие вещи скажем так при определенном настрое. А потом гляну на это! Оппа! Че сморосил! )))

Вообще уйдем от моих глюков, которые очень даже и вполне вероятно есть мое ЧСВ. Либо результат потери энергии из-за перегрузки )

Мне больше интересно кто и как воспринимает словосочетание Будды: Я это Ты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Или в каком то учении, корнями с того же востока, сылшал фразу: Найти Гуру - кротчайший путь к Просветлению. Но когда надешь Гуру то узнаешь что Гуру это Ты, а Ты это Гуру. Что Гуру воспринимается тобой как другой человек только до момента Просветления. А когда проснешься, ты понимаешь что ты и есть Гуру.

Само собой вопросы типа: Как это понять? Там отсекались ) т.к. разумом это явно воспринимать не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Если уж на то пошло, то слова Будды: "Никому не верь, всё проверяй"

"Теперь не верьте моим словам только потому, что их сказал Будда, но проверяйте их как следует. Будьте сами себе светом"

"Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото – его режут, трут в порошок и плавят в огне"

Для меня это в первую очередь обозначает, что пока я сам не приду к такому понимаю, которое совершенно бесстрадательно позволит мне утверждать "Я это Ты", имхо следует их воспринимать как просто слова. Ну, может можно как тестовый образец :), опять же, Будда сказал что-то следующее, "Не лезьте не в свою реальность". Реальность Будды - это Реальность Будды. Реальность человека - это реальность человека. Реальность Будды - это не наша собственная реальность, познанная на уровне опыта. Опираться можно только на собственный опыт. А воображение - оно такое, может нарисовать почти всё, что угодно. Но что такое воображение по сравнению с опытом?!



За это сообщение автора sevrit поблагодарил: ceraf1m
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Я это Ты!

Я это воспринимаю, как отражение того, что всё едино. Каждый человек, существо, листик на дереве равноценно важен, и не важен. Все мы играем по единым правилам, и у каждого из нас своя роль. Эта роль - суть игры, по которой каждый отыграет свой собственный сценарий. Только Я может понять смысл, важность своей собственной игры, но только Ты можешь сказать, осознать, что это не важно, что ты такой же шурупчик, как и все в этой игре.
Поэтому, Я - это Ты, а Ты - это Я. 8-)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
ceraf1m
Полистай может понравиться.
Кодекс Мастера

Потрясенный ученик, войдя в недеяние даже на миг, видит, что его никогда не было, как и его Мастера, не было и Пути, школы и спутников. Были непостижимые игры Беспредельного Духа.
3. Тогда, упав на колени и склонившись, он просто плачет и смеется от избытка чувств, радости, восторга, благоговейного изумления и ликования перед Беспредельным Духом, его игрой и тайной.
4. Так, ученик полностью исчезает и рождается Мастер – Знающий.
5. Ученик был слеп в своей саморефлексии, поэтому он не видел. А как можно знать, если не видишь? Став Мастером, он видит и знает, что всегда был неразделен с Беспредельным Духом. Это знание меняет все.
6. Встав с колен и вытерев слезы, новое существо – Мастер, изумленно оглядывается вокруг, словно ребенок, впервые разглядывая фрески и росписи на стенах Храма Вселенной.
7. Когда Вселенная видится священным Храмом Беспредельного – это знак того, что чистота видения обретена, и что Мастер вошел в поле игры Духа и больше не покинет его.
8. Войдя в поле игры Духа однажды, невозможно его покинуть, не потому что нет свободы воли, а потому что знание нельзя утратить, и оно выше свободы воли.
9. Что остается Мастеру? Играть в Беспредельном, танцевать в пространстве, летать вместе с ветром, течь вместе с рекой и плыть с облаками.



ЦЕЛЬ ЖИЗНИ ГРЕЗЯЩИХ СУЩЕСТВ
1. Излучения, погруженные в сны разума, зародившие грезы о себе как об отдельных существах, именуются существами, странствующими в Бесконечном круге.
2. Истинная цель жизни всех грезящих существ, погруженных в сны разума – насыщать своим осознанием бессознательную часть Беспредельного.
3. Они делают это, накапливая свечение и вспышки Духа.
4. Насыщение осознания бессознательной части Беспредельного происходит через углубление света ясности.
5. Свет ясности углубляется, когда усиливается свечение и происходят вспышки Духа.
6. С точки зрения Беспредельного собственная цель жизни грезящих существ отсутствует, хотя им самим кажется, что это не так.
7. Когда существа грезят, они ощущают себя ничтожными и придумывают себе незначительные цели, которые не могут даже сравниваться с целями, которые им дало Беспредельное – накопление свечения и вспышек Духа.
8. Накопление свечения и вспышек Духа увеличивает свет ясности существ и является подлинным смыслом их жизни.
9. Для Беспредельного самих по себе независимых, грезящих существ не существует, или как бы не существует, поскольку оно воспринимает их только, как свои излучения, погруженные в сон разума.
10. Смысл жизни излучений настолько велик, что их грезы, заставляющие чувствовать себя мелкими и отдельными существами, не имеют почти никакого значения для Беспредельного.
11. Цель погружения излучений в сны разума — накапливание вспышек Духа.
12. Накапливание происходит через создание все более глубоких разнообразных, плотных грез и одновременное придание им изящества и многомерности, а затем освобождение от них и игру с ними, с помощью света ясности Духа.
13. Накопив достаточно свечения и вспышек Духа, существа освобождаются от грез и покидают сны разума. Однако грезы полностью не исчезают, поскольку они являются особыми излучениями Беспредельного и остановить их невозможно. Ничто не может их остановить, поскольку создавать грезы и излучать природа Беспредельного.
14. Когда сны разума рассеяны, грезы становятся безвредными, чем-то вроде игры Беспредельного, усиливающей свечение и вспышки Духа.
15. Поэтому существа, покинув сны разума, играют с ними. Играя, они освобождаются от идеи своей ничтожности и обособленности, до тех пор, пока не станут одним с Беспредельным.
16. Чем более плотными и изящными становятся грезы, тем интереснее они для Беспредельного. С помощью них Беспредельное осознает ту часть себя, которую оно не осознавало ранее.
17. Цель существования всех существ как излучений Беспредельного – развивать собственное осознание – свет ясности Духа.
18. Трагедией грезящих излучений, погруженных в сны разума, является представление о себе, как о ничтожных отдельных существах.
19. Беспредельное их так не воспринимает, а потому не собирается считаться с их грезами, поскольку для него «существа» и их грезы условны и не существуют.
20. Поэтому существа и их грезы всегда являются объектами бесконечных шуток, юмора и розыгрышей в спектакле Беспредельного.
21. Вечный удел грез – служить Великой задаче – развитию осознавания Беспредельного, давать свечение и вспышки Духа излучениям, погруженным в сны разума и пробуждать их. Накапливание свечения и вспышек Духа существами и есть их истинный смысл жизни.
22. Чтобы существа могли осуществить собственную цель жизни, они должны развить свободную волю и осознавание и доказать Беспредельному свое право на нее.
23. А, доказать это можно, только получив понимание иллюзорности всех грез и став одним с Беспредельным, не утратив себя.
24. Потому что, пока нет свободной воли, осознавания, для Беспредельного нет существ самих по себе, которых бы оно услышало.
25. Парадокс заключается в том, что когда существа развивают свободную волю и осознавание, они обнаруживают факт своей условности, несуществования и изначального единства с Беспредельным.
26. Открытие факта собственной условности и несуществования потрясает существ до самых глубин. Узнав истинную правду о том, кем они являются, они никогда больше не могут оставаться прежними, незначительными.
27. Их грезящая часть приходит в замешательство, дрожит и затем перестраивается, подчиняя себя Беспредельному Духу. Они восстанавливают в памяти факт своего величия, присущего им как излучениям Беспредельного, сохраняя свою самостоятельность.
28. Придать излучениям самостоятельность, при этом сохранив их величие и единство с Беспредельным, вот великая цель игры. Такая самостоятельность обретается когда развивается свет ясности Духа.
29. Поэтому говорят, что у грезящих существ нет собственной цели, нет будущего. Их собственная цель, их будущее находятся в Беспредельном.
30. Пока нет понимания своего величия, цель жизни живым существам задают грезы.
31. Назначение грез – насыщать существ свечением и вспышками Духа. В свою очередь, вспышки Духа зарождают свет ясности и насыщают осознание Беспредельного.
32. Грезами управляют могущественные силы – ставленники Беспредельного. Задачей могущественных сил является поддержание грез и сохранение их власти над спящими существами.
33. Цель жизни, заданную грезами, называют судьбой грезящих существ, странствующих в Бесконечном круге.



За это сообщение автора андр поблагодарил: ceraf1m
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group