Вегитарианство : За жизнь - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вегитарианство
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
По сути, животные продукты для человеческого организма практически не нужны, человек не хищник, об этом свидетельствует его строение желудочно-кишечного тракта, строение челюстей, отсутствие когтей и т.д.

Мясо

С одной стороны в мясе есть полноценный белок и витамин В-12, который есть, только в животных продуктах. Но этот белок высокомолекулярный, белок, который был построен специально для данного организма животного, он тяжелый для человека. Растительный белок легче расщепляется, чем животный, но у него неполноценный аминокислотный состав. Это легко решается путем добавления в свой рацион тыквенных и кунжутных семян, или пшеничная каша+бобвые получаешь полноценный белок. В-12 находится на поверхности растительной пищи, поэтому травоядные животные его получают достаточно, человек же дитя цивилизации и продукты моет.

Я, вегетарианец уже год, веганом стать пока не решаюсь, есть нюансы. Сбалансированное вегетарианство абсолютно безопасно для здоровья. Пол литра ряженки или кефира и два яйца в смятку дают дневную норму В-12. Хотя считаю эту норму завышенной. Самый лучший вариант это сырые мидии либо устрицы. Если решил стать веганом, то нужно сбалансировать питание. Искусственное потребление витамина В-12, как минимум. Могут быть еще проблемы с витамином А и витамином D. Рыбий жир в капсулах решает и эту проблему.
Вообще неправильным веганством можно подорвать своё здоровье.

Рацион вегана примерно такой:
Фрукты и ягоды – витамины + быстрые углеводы
Крупы и бобовые – все витамины группы В, белок и медленные углеводы.
Овощи – клетчатка, для правильной микрофлоры+витамины
Травы и водоросли - витамин А, йод.
Орехи и семена - жиры
Льняное масло - омега3
Стоит исключить варенные крахмалы, т.е. варенный рис и картофель. Накапливают слизь в организме, одна из причин по которой человек часто болеет простудами.



За это сообщение автора Sam поблагодарил: Alim
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегитарианство
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 18:29
Сообщения: 60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Как-то мутновато. И даже дороговато выходит. Хотя возможно, очень многое зависит от места проживания. Но все таки Россия, по большей части, особо то фруктами да овощами, бобами и прочем не пестрит. У нас вот кг мяса купить дешевле чем 1 кг огурцов и 1 кг помидоров. Но с 1 кг мяса я наемся на весь день (а то и на два), а с 2 кг овощей на пол дня даже сил не хватит.

Говядина\рыба с рисом\гречкой! Огурчик помидорчик!

Вообще легче, то она может и легче в плане усвоения. Но в плане поиска и добычи, в современном мире проще найти мясо - нежели целый комплекс правильных овощей фруктов, кунжутных, бобов, рыбьего жира, витаминов в таблетках и еще бох знает чего.

-

Обожаю этот аргумент про когти и зубы который люди со 100% вероятностью вычитывают в какой-нибудь умной книги какого-нибудь умного теоретика ученного (или Вадима З.) и принимают это на веру (так же блин как и про эту мистическую всеужасающюю СЛИЗЬ!!! Какая блин еще слизь!? У кого-нибудь есть четкое описание, что это такое? ). Да у человека нет когтей и зубов, чтобы рвать сырое мясо. Но человек вообще, не совсем стандартное существо как бы, чтобы к нему предъявлять стандартные критерии. Он может есть и все и вся. И да. Даже сырое мясо при желании. Не приспособлен говорят тракт, а есть может. Странно да!? :) Стало быть приспособлен. Хоть и возможно для него это не совсем естественно.

По поводу мистической слизи хочу добавить. Вот человек заболел, у него насморк, пот. Это все почему? Потому что слизь плохая атакует!? Да нет, просто наш организм через естественные пути выделения (пот, сопли, отхаркивания) пытается от вируса избавиться. А от чего лимфоузлы набухают ? Тоже блин не от слизи. Этот же шлак вирусный выводить куда-то с чем-то надо!? Надо. Он же не испариться сам со святым духом. С мочей, с соплями, с отхаркиванием, с потом. Это естественные пути выводы из организма. Это не злобная слизь от крахмала которая пытается нас убить. Логично же!? Или лучше верить в слизь от Вадима З.!? Вообще мы же не в каменном веке живем? все эти мутные мистификации и теории проверяются очень легко - можно загуглить "какая функция у соплей". А функция у соплей очень важная и отнюдь не порабощение нас слизью с целью убийства и тотального контроля.

"Присутствуют сопли в носу не просто так. Они служат для увлажнения и одновременной антисептической обработки вдыхаемого воздуха, очищения его от пыли, которой удалось пробиться через первый барьер обороны нашего организма в носу – самых обычных волосков в ноздрях. "

-

Сам по ощущениям когда месяц на овощах сидел, просто чувствовал легкость и естественность. Но сил на спорт стало не хватать и от сырых продуктов, стало подташнивать, они перестали нормально перевариваться, потому эксперимент прекратил. Возможно, в более южных условиях, стоит попробывать еще и это будет естественней и приятней чем у нас, на северах :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегитарианство
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 18:29
Сообщения: 60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Взялся за книгу Вадима З. про питание (живая кухня). Вообщем-то предыдущие вопросы отпадают.

Все логично и доступно доноситься. Даже касательно вопросов "намеревания" во время еды, интересно так описано. Остается только попробовать на себе. По ощущениям вроде организм готов и даже "время пришло" вроде как :D Потому как по ощущениям с питанием - чувствую - что-то не то, а вот что понять не могу.

Перед тем как критиковать, решил изучить вопрос, а вопрос оказался интересным! :) И даже заманчивым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегитарианство
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Alim писал(а):
Взялся за книгу Вадима З. про питание (живая кухня).
Тоже когда-то пробовала питаться, как советует этот товарищ. :) Где-то год наверно мясо не ела, от чая-кофе отказалась, оставила из "вредного" только шоколадки-конфетки, т. к. без сладостей вообще не могу. :) Продукты не смешивала, руководствуясь принципом раздельного питания, ну и сырой пищи стала намного больше употреблять.
В итоге похудела очень сильно, а с учетом того, что я и сама по себе худенькая, то худеть то, в общем-то было просто некуда.) Энергии лишней, прилива сил и т. п. как-то не ощутила. Ну разве что легкость была в организме приятная. ) В общем существенной разницы по состоянию физическому и психическому, что с мясом, что без него, для себя никакой не заметила.
Потом, в силу обстоятельств, да и в принципе за ненадобностью, бросила я все это дело и опять начать кушать "как все" - первое, второе и компот. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегитарианство
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Я не так давно обсуждал вегетарианство с буддистами.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегитарианство
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sam писал(а):
Стоит исключить варенные крахмалы, т.е. варенный рис и картофель. Накапливают слизь в организме, одна из причин по которой человек часто болеет простудами.

А можно поподробнее, что это за слизь такая? Как научно называется?

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегитарианство
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 18:29
Сообщения: 60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Приведу цитаты как пример:

"В полости рта, пищеводе и желудке слизь выполняет протекторную роль, а в кишечнике служит ещё и убежищем для симбиотической микрофлоры человека. В верхних дыхательных путях функция слизи заключается в увлажнении вдыхаемого воздуха и удалении из них пыли и микробов. Здесь слизь вырабатывается не из-за еды, но избыток пищи может ослаблять иммунитет и приводить к инфекционному или вирусному поражению слизистых оболочек, что приводит к гиперсекреции слизи.

То есть не крахмал вызывает гипервыделение слизи - а переедание, как я понимаю. А в носу - ослабленный иммунитет - то бишь попадание вируса

Интенсивность выделения слизи в центральных отделах желудочно-кишечного тракта зависит от наличия в пище веществ стимулирующих слизистую желудка (соль, жгучие специи, имбирь, лук, чеснок и т.д). Использование большого количества специй и соли зачастую становится причиной выделения слизи после употребления любых, даже вполне безобидных продуктов.

Так, например, некоторые сыроеды, поев того же приготовленного картофеля с солью и специями, жалуются на выделение слизи, совершенно не понимая истинных причин своего состояния. Неинформированность по этой теме в совокупности с активным мифотворчеством некомпетентных "гуру" до сих пор поддерживает "на плаву" изживший себя миф о вреде крахмалистых продуктов.

Также выделение слизи в желудочно-кишечном тракте зависит от реакции иммунной системы человека на употребляемые им продукты. Данная реакция, именуемая пищевым лейкоцитозом, является ответом организма на чужеродные белки - антигены. Многочисленные продукты распада белка пищи в желудочно-кишечном тракте, в виде коротких цепочек аминокислот и более крупных обломков легко всасываются в кровь и проявляют биологическую активность по отношению к нашему организму.(i)
Иммунные клетки, расположенные в слизистой оболочке кишечника, обнаруживают эти посторонние включения и мобилизуют нейроэндокринный адаптивный ответ, который сопровождается ростом концентрации лейкоцитов в крови и желудочно-кишечном тракте. Появление большого количества активных иммунных клеток в тонком кишечнике после употребления высокобелковой пищи, увеличивает его кровоснабжение и стимулирует выработку защитной слизи."

Хотя возможно речь идет о какой-то другой слизи - у Вадима З. имеется ввиду слизь - как лишняя межклеточная жидкость - без явной цели и назначения. Она просто типа скапливается и мешает проходимости и питанию клеток кислородом. Быть может речь идет именно об этой слизи.

Вообще, сыроеды и все фэны правильного питания, называют её просто - слизь. Сопли!? Слизь! Кашель? Слизь! Просто межклеточная жидкость без явных своиств типа. Ссылаются очень часто на книги Арнольда Эрота, о питании, которые были написаны около 100 лет назад, что как бы намекает...
Какого-то разобора с научной точки зрения, "а че такое слизь" я не нашел. Больше теоритическая мистификация. На за то, я нашел описание крахмала:

"крахмал – самый ценный, в плане энергетической подпитки организма, углевод, что дает ему 40-50% энергии касательно всего рациона, и до 80% обеспечивает организм в потребности суточной нормы углеводов;" - то есть это не белая земля, это углевод! Который крайне энергитически ценен. Как он может вызывать слизь, для меня загадка.

" Если уж речь пошла о крахмале, то всяким деятелям распространяющим дезинформацию о вреде или трудности переваривания крахмалистой пищи следует просто открыть учебник по физиологии человека, в котором можно прочесть, что крахмал в организме человека расщепляется на протяжении практически всего желудочно-кишечного тракта(!!!) Фермент амилаза выделяется со слюной в полости рта, с панкреатическим соком и соками желез тонкого и толстого кишечника. Причём этому ферменту абсолютно безразлично, прошёл термическую обработку крахмал или нет. Именно поэтому, например, тот же приготовленный картофель имеет высокий гликемический индекс, что показывает высокую скорость усвоения данного продукта. Всё это говорит о том, что человек прекрасно адаптирован к перевариванию и усвоению крахмалистой пищи. "

-

Вот одни говорят одно, другие говорят другое. Но все таки, ученные вроде как ферменты и всякое там переваривание изучали)) А сыроеды, ну я как-то че то не видел, их научных докладов. О чем они сами и не скрывают - пишут, сыроедение мало изучено ученными, или даже не изучено. Только доклады об их личном опыте. Доклады красивые не спорю. Воодушевляющие. Мистические. Которые говорят - просто попробуй!!! Чтож, можно и так. Почему нет. Но это будет частичным игнорировнием 1 принципа война. Наверно имеет смысл и узнавать и пробывать самому, но в меру. Главное в этом деле, без фанатизма и без черезмерной важности, как и во всем.


Последний раз редактировалось Alim 05 дек 2015, 19:06, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегитарианство
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 18:29
Сообщения: 60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вообще, нашел для себя правильным -

1. Хотя бы узнавать разные точки зрения на счет питания и продуктов. Читать мнения и лит-ру по этому поводу.
2. Все таки переходить на натуральные продукты - это как-то правильно, тело просто это чувствует. Хоть я и люблю и мясо и шоколад и прочюю блаж, телом я просто чувствую - "чё то не то"
3. К каждому продукту найти описание в интернете сейчас можно за минуту, это удобно, можно посмотреть, что да как, да зачем.
4. Пробывать самому. Эти мистификации в области вечной жизни сыроедов, и вечного крутого здоровья конечно забавно звучат, но это такие же сказки как и прочие.
5. Самое полезное для война, что можно приобрести в этом разборе "О еде" - мне кажется, это осознать, что мы зависимы от еды не только физически (таков закон орла), но и интелектуально, то бишь, индульгируем как черти, когда голодны и не получаем того, что хочется. Короче осознать психологическую зависимость от еды.

-

Как вариант, можно в этой теме дисскусировать и развивать критическое мышление - разбирая - что такое слизь, чем "живая пища" или "вода" отличается от "мертвой". И прочее.
Я так понял мертвая вода и пища, это просто напросто пища из которой высосали все полезные элементы, отфильтровали, отчистили - от витаминов, злаков, элементов и прочего. Она выглядит как пища, а по сути пресная картинка без внутренней наполненности и пищевой ценности.

-

Вообще питаться как маугли, нахожу очень крутой штукой)) Возможно в моей голове это романтизировано, на я вижу человека живущего в гармонии с природой именно сыроедом. Хотя и сыроедом, съедающим изредка по одному перепёлу :) Как раньше в деревнях жили люди - свинью забили, у всей деревни праздник. Ибо поросей мало, кушают их очень не часто. Остальное время картофан да каши))

-

И еще один аргумент в пользу еды мяса, как минимум для спортсменов.
Читал военные сводки как-то, там народ с деревнь мобилизировали (наших), на какую-то там толи 1 толи 2 мировую. Не суть важно. Важно-то, что из деревень - по документам, приходили сплощные дрыщи которые даже оружия не держать не носить толком не могли. Некоторые не разу в жизни мяса ни ели. А кто и ел, то очень очень не часто.
Приходилось их активно в армии уже откармливать.
Вот тебе и здоровая деревенская сыроедская кухня)) Хотя казалось бы - свежий воздух, натур продукт, физ. нагрузки какие-никакие.
Читал вообще именно про войну,а не про питание, потому вряд-ли кому-то надо выдумывать такие вещи про слабых деревенских парней, которые не ели мяса.
Отсюда для себя сделал вывод "из жизни", хочешь быть активным и здоровым, хотя-бы в плане спорта и физ. нагрузок жеских, без мясца тяжело будет, а может и не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group