Смерть близких людей : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть близких людей
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Скажите, чем вызваны приступы одиночества, когда умирает близкий человек?

И что с этим делать, не замечать и жить, как и прежде, сказать себе, что ничего не случилось. Считаю неправильно, переносить взгляд на что-то другое, повседневное, когда накатывает временами... Когда видишь, например вещь ушедшего человека… Поскольку это похоже на отодвигание анализа ощущений на неопределенное время, кстати, с потерей остроты... но объяснять себе это тем, что это жалость к себе, чсв и т.п. кажется тем же «отгоном мыслей» в сторону, чем-то «картонным» и ненастоящим.

Переживать?.. Не знаю что это, индульгирование или что еще, и к чему оно ведет? Понятно, что речь не идет об истерике или психозе, а о непонятном щемящем чувстве…, но просто жить как прежде, «не заметить» это, объяснив себе произошедшее книжными теориями, это все равно, что быть слепым.



За это сообщение автора пузо поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть близких людей
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Понятно что все дело в личном переживании. По себе могу сказать что описание себе, ощущаемого, вполне логично укладывается в жалость к себе, но не дает никаких ответов, оставляет как бы на пустом месте… Ну да, жалко мне себя (логически подвел под это), но вопрос остается (опустошённость)… Возможно так и должно быть, все лишь связано с нашими ожиданиями которые не удовлетворяются. В моем случае, наверное, ожидание открытий (как уверенности в чем-то), если отбросить хотение постоянно чего-то приятного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть близких людей
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
пузо
Цитата:
просто жить как прежде, «не заметить» это, объяснив себе произошедшее книжными теориями, это все равно, что быть слепым

Согласен. Впрочем, слепота облегчает страдание, если не хватает мужества его вынести, пережить. Наверное... Когда пусто, то кажется, что ничего не болит, ничего нет и не было. Такое себе отрицание бытия. "Очі не бачать, серце не болить" ("глаза не видят, сердце не болит").

Когда умер мой отец, мне было настолько больно, что я ничего не чувствовал. Только впервые в жизни заболело сердце. Помню, меня заставляли прикоснуться к трупу (а я трупов боялся жутко), заставляли бросать первый ком земли в могилу. Потом отвлекали, думали, что я переживаю. Помню, тогда как раз вышел первый эпизод "Звездных воен" и мой двоюродный брат включил этот фильм, чтоб как-то меня отвлечь. А я не переживал. Вроде как плакать полагалось, а я не мог. Только сидел потом на работе, тупо уставившись в монитор. Как-то функционировал.
Тогда я впервые решил заняться перепросмотром. Потом, уже через много лет, прочел кучу материалов о работе с горем, попытался это как-то пережить все-таки.
Когда в прошлом году я слышал последний крик моего кота, которого я лечил до последнего его дня, пока у него не отказали почки, я не смог смотреть на него и быть с ним рядом до конца. Я слышал его из другой комнаты. И хоронить его не пошел. Тоже не смог.



За это сообщение автора Tony поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть близких людей
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:47
Сообщения: 23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
пузо писал(а):
Скажите, чем вызваны приступы одиночества, когда умирает близкий человек?

Тяжёлая тема. Когда человек был жив он наполнял определённый объём твоего осознавания. С уходом человека в другой мир ушёл и тот самый объём, взамен приходит пустота и сны с участием умершего. Недостающий объём так или иначе заполняется-- время лечит. По возможности лучше заполнять будучи воином-- укреплением своего духа.



За это сообщение автора Toxicon поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть близких людей
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
пузо писал(а):
И что с этим делать, не замечать и жить, как и прежде, сказать себе, что ничего не случилось

Это надо просто пережить, и, думаю не стоит давить в себе эмоции и чувства — так только тяжелее будет.
Потом, по прошествии времени, уже не так будет щемить, переболит....
Прими мои соболезнования.



За это сообщение автора Лена поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть близких людей
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Лена писал(а):
Потом, по прошествии времени, уже не так будет щемить, переболит....

Да, думаю так, но не знаю, стоит ли на это уповать, у меня есть выбор, в плане того что мысли об этом не мешают жить, катастрофически на состояние не влияют, словами Tony, "функционирую". Хотя не знаю насколько их можно допустить... Эмоции, контролируются, т.е. приходится их не так что бы давить, а скорее "задвигать", "отодвигать на потом", (как-то так это воспринимается), но ощущения неведомые и просто отмахнуться от них, кажется, как потерять что-то ценное.

Самое простое теоретическое объяснение, это страсть к индульгированию (хотя я не знаю точного значения этого слова)... Но! Почувствовать холодок смерти можно только представив, что человека больше нет, сказав себе это, потому что без этого человек воспринимается как живой, но отсутствующий и жизнь течет своим чередом.

Такие моменты очень сильно приближают к признанию конечности человеческой жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть близких людей
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
пузо
Цитата:
Скажите, чем вызваны приступы одиночества, когда умирает близкий человек?

Это не приступ, это чувство приходит извне, оно накатывается как волна и поглощает тебя без остатка. Можно попытаться укрыться, но эти щиты всё равно рухнут. Это что-то такое, что можно только констатировать. Такие события всегда судьбоносны, как пересечение некой черты.

Короче говоря, в этот момент мы тоже умираем, потому как становимся другими после… Всё решает наша степень вовлечённости в это событие, на сколько оно является частью нас, так сказать.

Почему одиночество? Потому что в момент «наката» мы открываемся своему естеству, без наслоений, как говорится «в чём мать родила».

За умными книжками не укрыться, это правда.



За это сообщение автора ograntt поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group