Проблема при отработке принципов : Что такое сталкинг

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема при отработке принципов
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
В процессе отработки 3-го принципа столкнулся с побочкой.
А возможно это как раз закономерное следствие.

Суть вот в чем:
У меня есть "друзья", я буду это так называть. Не сказать, что прям друзья, но и больше чем знакомые. И когда я начинаю рассуждать в рамках 2, 3, 6 принципов и рассматривать то, что наполняет мою жизнь с целью нужности, то прихожу вот к чему.

То, чем мы занимаемся, когда вместе, мне не так уж и интересно. если исключить компьютерные игру, разговоры об одном и том же и всякие вредные привычки, то нас наверно будет связывать только память о том, что - есть такой человек.

И внутренне готов уже просто перестать общаться, но когда звонит один из приятелей и предлагает встретиться, то что-то внутри "по протоптанной дорожке" соглашается. Потом раздражаюсь на себя...
Может кто проходил через подобное. Буду рад рекомендациям.

В начале этого года я ушел с работы, которая отнимала много времени и сил, чем высвободил для себя много свободного времени.
Сначала я просто отсыпался и восстанавливал мозги, но потом...

Есть одна поговорка "Нужно отличать Дао от лени и лень от Дао".
В один момент я понял, что, так называемое "Дао" сменилось ленью.
Какая-то пустота образовалась. В смысле, когда появилось много свободного времени, то по привычке оно стало затыкаться пустой его тратой.

Это и есть вторая проблема, которую я хочу решить.

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Только сейчас прочитал "За компанию".
Я примерно это имел ввиду. Не секрет, когда человек попадает в определенную ситуацию и в ситуации задействован некий ключ, то запускается автоматизм. Еще есть такое слово - паттерн, которое вроде тоже здесь применимо.

Вот происходит ситуация и я понимаю, что вот это было за компанию.
Но это происходит на уровне свидетельствования. Выследил. Хорошо, галочку поставил в бумажке... а ситуация повторяется.
Есть уже практика описанная , что с эти м "за компанию" делать?:)

Ведь резкие движения (утрирую) приводят к общественному резонансу близкого окружения. Т.е. есть уже описанный опыт - как это аккуратно сделать (убрать "За компанию")?

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
phantom
Цитата:
как это аккуратно сделать (убрать "За компанию")?

Просто сделать. Например, так topic2806-30.html#p38703


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
но когда звонит один из приятелей и предлагает встретиться, то что-то внутри "по протоптанной дорожке" соглашается.

Думаю, виноват твой образ себя, вернее, его часть "я для приятелей". Попробуй намеренно сломать этот образ, веди себя специально так, чтобы приятели твои перестали тебя понимать. То есть, стань для них непредсказуемым. Допустим, отказывайся от самых заманчивых мероприятий типа пикника на природе и агитируй их, например, собираться для уборки городского парка. Неделание, короче. Твои приятели быстро от тебя отвяжуться.
Цитата:
когда появилось много свободного времени, то по привычке оно стало затыкаться пустой его тратой.

А эта проблема посерьёзнее будет. Практикуй приятие и осознание смерти. Если совсем тебя нирвана одолела - не брезгуй социальными играми, а то зачахнешь. Найди другую работу, заведи подругу - вот тебе и материал для сталкинга.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Mike T
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Рычаг
Ха. А без приятелей-то тоже тяжело может быть! Человек с таким подходом может остаться один. Не все способны переносить одиночество, особенно поначалу.
Вот кстати, простой такой пример - отказ от приема спиртных напитков в компании сослуживцев. Кто пробовал? :) При этом, сделать это так, чтоб они не подвергали тебя остракизму за подобное. Не пить "за компанию". Учитывая то, что обычно люди следят, даже если тебе наливают, а ты это не пьешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
phantom

Цитата:
То, чем мы занимаемся, когда вместе, мне не так уж и интересно.
если исключить компьютерные игру, разговоры об одном и том же и всякие вредные привычки,
то нас наверно будет связывать только память о том, что - есть такой человек.

У меня была похожая ситуация месяца три назад. У меня есть друзья, когда мы с ними выходили гулять, то делали всегда одни и те же вещи, пили пиво, играли в бильярд, и разговоры были на одни и те же темы.
Я задал себе вопрос, «Хочу ли я тратить время на все эти вещи». Я ответил себе, «Нет, мне это не нужно». Стал действовать постепенно. Я понял, что пиво пью только с этими друзьями, то есть «за компанию». Пить с ними пиво «за компанию», это значит потакать своим слабостям, и желаниям своих друзей. Стал развивать свою волю. В следующий раз когда я с ними встречался, я давал себе установку всегда отказываться от пива, придумывал разные отмазки. Они конечно были недовольны, но я стоял на своём. Так я отказывался в течение 2-3 недель. Когда они поняли, что уговаривать меня бесполезно, отношение ко мне стало более холодным, но всё равно я с ними гулял, играл в бильярд, только не пил пиво, они с этим вроде смирились. А когда я сообщил что потерял интерес к бильярду, тут уже начался конфликт. Зовут меня в бильярдную, я отказываюсь, стою на своем. Слежу за их реакцией, когда они решают идти без меня, я понимаю, что им важнее «бильярд без меня», чем «я без бильярда».
Когда они поняли, что я не поддерживаю их движение, они перестали мне названивать, и всё стало на свои места. Теперь встречаюсь с ними гораздо реже.
Цитата:
И внутренне готов уже просто перестать общаться, но когда звонит один из приятелей и предлагает встретиться, то что-то внутри "по протоптанной дорожке" соглашается.

Когда мои друзья мне звонят, я сразу проясняю ситуацию, спрашиваю, чем мы будем заниматься. Если эти занятия мне не интересны, то я говорю правду, и не боюсь огорчить своих друзей.

Протоптаная дорожка, это твоя инерция сознания. Нужно её останавливать.
Цитата:
Потом раздражаюсь на себя...

Нужно вспомнить принципы Пути Воина!
Цитата:
Бесполезно сердиться или разочаровываться в самом себе. Все, что в данном случае происходит, - это то, что твой тональ ушел в свою внутреннюю битву. Битва внутри собственного тоналя - это одно из самых нежелательных состояний, какие только можно представить


phantom писал
Цитата:
Не секрет, когда человек попадает в определенную ситуацию и в ситуации задействован некий ключ, то запускается автоматизм. Еще есть такое слово - паттерн, которое вроде тоже здесь применимо.

Здесь важно делать паузу в реагировании, и переоценивать ситуацию.
Цитата:
"Всю имеющуюся в его распоряжении сосредоточенность он применяет к решению вопроса о том, вступать или не вступать в битву, так как каждая битва является для него сражением за свою жизнь.



За это сообщение автора Sam поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Цитата:
Думаю, виноват твой образ себя, вернее, его часть "я для приятелей". Попробуй намеренно сломать этот образ, веди себя специально так, чтобы приятели твои перестали тебя понимать.

Причем сам образ мне и самому не нравится:( больше ругаюсь матом, к примеру. Сломать образ. Думаю, что сработает. Спасибо.

Цитата:
Практикуй приятие и осознание смерти. Если совсем тебя нирвана одолела - не брезгуй социальными играми, а то зачахнешь. Найди другую работу, заведи подругу - вот тебе и материал для сталкинга.


Осознание смерти безусловно должно навести порядок. В плотную к этому еще не подходил. Один раз осознал года в 4 в садике. И точно помню свои рассуждения " вот проживу я каких то 70-80 лет и все??" я был напуган и плакал, а воспитательницы толком мне ничего и подсунуть не могли, чтобы я успокоился.

Второй раз было пару лет назад. Мы сидели с моей девушкой на кухне и ко мне вдруг внезапно пришло осознание. Причем не на уровне мысли "мы все умрем", а глубже. Было такое ощущение, что само тело это осознало. Сердце забилось ооочень быстро и, возможно, что-то с давлением стало. В ушах звон. Короче, стало мне реально нехорошо. Наблюдая со стороны я заметил, как в спешном режиме включился механизм защиты, как будто с некоторой досадой, дескать, прозевал:) и начал всячески уводить внимание мое и тела от этого неоспоримого, приближающегося факта.

Друг мне говорил об осознании смерти, что можно получить результат, а можно создать себе реальную страшилку. В общем, тонка и неуловима грань... либо индульгируешь, либо на измену. Буду изучать раздел, и по факту отработки задам вопросы, если появятся.

Цитата:
Ха. А без приятелей-то тоже тяжело может быть! Человек с таким подходом может остаться один. Не все способны переносить одиночество, особенно поначалу.


Я уже давно смирился со своим одиночеством и потеря таких друзей для меня лишь еще одна степень свободы. Другое дело, как этого достичь (ломать образ себя) и чем заполнить образовавшееся свободное пространство.

Я придумал такую модель для себя. Если нарисовать круг, то это будет 100% нашего внимания. Двигаясь по жизни мы делим это внимание на сектора. Туда входит все, что мы имеем и чувствуем принадлежность: вещи, друзья, обязанности, долги, мечты, желания и цели и т. п. Т.е. многие вещи, которыми мы даже не пользуемся, а только всего лишь знаем, что это вещь моя и она у меня есть.

Внимание это энергия. Очищая ненужные сектора мы высвобождаем энергию. И получается такая ситуация. Энергосистема получает резкий прилив свободной энергии и просто не знает, что с ним делать и посему просто сливает.

Цитата:
Вот кстати, простой такой пример - отказ от приема спиртных напитков в компании сослуживцев. Кто пробовал? При этом, сделать это так, чтоб они не подвергали тебя остракизму за подобное.


Это прям можно в упражнение вынести. Там и отработка "нет" и прокачка намерения.

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Цитата:
Протоптаная дорожка, это твоя инерция сознания. Нужно её останавливать.
Можно поподробнее?

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
phantom

Инерция сознания это привычка реагировать и действовать привычным способом.
Когда тебе звонят друзья и предлагают встретиться, ты по привычке соглашаешься.
Это твоя инерция сознания, задача сталкера выслеживать такую инерцию и прерывать её.
Цитата:
то что-то внутри "по протоптанной дорожке" соглашается.

Это "что-то", та часть тебя которая привыкла соглашаться, это то, что затягивает в делание, и заставляет соглашаться снова и снова. Просто нужно выследить эту "часть", и отключить, внедрить элемент неделания. Пересмотреть почему ты всегда соглашался, если внутренне этого не хотел. Может ты попал в ловушку зависимости от своих друзей, от их компании? Или не хочешь разочаровывать их, поддерживая тем самым образ "друга", который им знаком.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Sam
Цитата:
Когда тебе звонят друзья и предлагают встретиться, ты по привычке соглашаешься.

Это может быть не просто привычка, которую можно вот так просто "прервать" или "отключить". За привычкой может стоять что-то большее. Не просто "ловушка зависимости", а какая-то потребность человека, которую ему необходимо удовлетворить. Ту же потребность в общении с друзьями, например. Если свои желания и потребности игнорировать и отключать, бессознательное и тело этого не простят :) Даже если это и нежелание разочаровывать их, то почему оно возникает? Может потому, что, к примеру, у человека не реализованы потребности в принятии ну и так далее. Это всего лишь примеры, это не означает, что у phantomа действительно такие проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Как пел БГ:
Цитата:
Мы используем друг друга, чтоб заполнить пустые места...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
phantom
Смысл осознания смерти в самодисциплине. Допустим, жизнь это учёба. Тогда смерть - это выпускной экзамен. Бессмысленно пугаться окончания родного ПэТэУ (стремясь остаться в нём подольше), но есть смысл использовать отмеренное время для реальной учебы, а не для пьяных гуляний. Осознание ограниченности отпущенного времени - лучший способ бросить заниматься ерундой. Но если от мыслей о смерти тебя так кобасит, как ты описал - тем более тебе надо разобраться в своих способах защиты от страха смерти. Но, естественно, очень деликатно, без перегибов и гонива.
Да, и приятие в моем понимании означет принимать каждую ситуацию как вызов и шанс увеличить свою личную силу. Эта техника помогает преодолеть лень и апатию.
Tony Отказ от пьянства - это просто. На своем нынешнем месте работы я не проставлялся при поступлении, соврав, что прохожу курс лечения антибиотиками. В компании отпетых алкашей можно наплести, что ты "закодированный" - они тебя будут уважать за былые заслуги. Можно и просто отказаться пить - без объяснений и легенд. Тогда тебя запишут в мудаки, но в некоторых ситуациях и это неплохо (например, для создания образа невъєбенного начальника).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Рычаг
Я про слабое здоровье говорил. Даже не врал, между прочим :) Не "записывание в мудаки" - это нехорошо :) Плохо потом влияет на коммуникацию. Стратегический проигрыш, одним словом ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Не согласен. Если молодой начальник заводит панибратские отношения с подчиненными - ни уважение ни дисциплина в коллективе ему не светят. Если же он с самого начала создаст дистанцию и "поставит себя" - его будут ругать за глаза но будут бояться и слушаться. Что равносильно для этих людей уважению. Вот как - Петруха-начальничек - друг и собутыльник, на него можно и х.. забить, а Иван Иванович - падла очкастая, мудила - но его надо слушаться, ну его в баню...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Tony
Цитата:
Ту же потребность в общении с друзьями, например.

Да, наверное здесь существует и потребность в общении. Но тогда возникает вопрос можно ли общаться с такими друзьями, и в тоже время не делать что-то "за компанию"?
В моём случае отказ делать что-то "за компанию", существенно сократил общение с этой компанией. О чем я не жалею. Нужно быть честным прежде всего с самим собой, т.е. принять ответственность, тогда не будет раздражения, как у Фантома. Я так понимаю у него наступает сожаление, после того как он принял решение согласиться провести время со своими друзьями, хотя он знал наперед, как это время будет проведенно (компьютерные игры, разговоры об одном и том же и всякие вредные привычки).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group