Экскурсия в морг : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:02
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет! Хочу рассказать вам о моей экскурсии в морг, и о впечатлениях.

Произошло это примерно месяца полтора назад. Мой друг преподает в Мед. Академии, показывает студентам на трупах как делать операции. Однажды я попросил его взять меня с собой, подумал что отличный способ привыкнуть к факту того, что смерть все время рядом.
И вот, в назначенный день, в 8 утра я явился к нему на кафедру. Запах, надо сказать, там довольно спецефический. Переоделся в белый халат, мы немного поболтали и пошли на занятие. Посреди комнаты на металлическом столе лежал завернутый в простыню труп. Рядом, на точно таком же столе, лежала большая гора полиэтилена. Студенты по быстрому написали проверочную, после чего подошли к горе полиэтилена... То что под ним оказалось, мягко говоря, шокировало меня. Там лежал их экспонат для изучения - забользамированный в формалине коричневый труп 20-ти летней давности, с отпиленными руками и ногами и вскрытыми брюшной и грудной полостями для детального изучения внутренностей :shock: ... Сначала подходить к нему было страшновато, но потом, поборов страх, я подошел к столу и тоже начал разглядывать его. После этого студенты начали вскрывать труп, лежавший на соседнем столе. Страха уже не было. Все вскрытие я простоял рядом, внимательно наблюдая. По истечении часа, труп погрузили на носилки и мы понесли его в хранилище трупов.
Как только спустились на лифте... мама! ЗАПАХ!!! :oops: Хранилище трупов представляло из себя темную комнату, где на металлических полках в несколько ярусов лежали трупы. Трупы с перекореженными руками, некоторые в неестественных проложениях. Удовольствие, скажем так, ниже среднего... :roll:
По истечении еще получаса я уже стоял на улице и с наслаждением вдыхал свежий морозный воздух. Как все таки хорошо, что я не стал поступать на медика... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 11:17
Сообщения: 33
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сирин писал(а):

... Мой друг преподает в Мед. Академии, показывает студентам на трупах как делать операции. Однажды я попросил его взять меня с собой, подумал что отличный способ привыкнуть к факту того, что смерть все время рядом...


Так вот, ситуация примерно такая же, только ходили в морг ургентной помощи (когда привозят и оказывают неотложную помощь после катастроф, аварий и т.д.)

На столе, как обычно лежал труп, (очевидно родственников не нашлось, поэтому был передан науке).

Таких как я набилось в зал морга человек 20, место было мало, стоял удушающий запах формалина и еще какой то гадости, голова кружилась не то, что от вида трупов, а скорее от отсутствия нормальной вентиляции.

Патологоанатом начал вести "лекцию" одновременно демонстрируя на трупе верность своих утверждений.

Нас попросили подойти ближе к трупу, "препод" продемонстрировал, как правильно вскрывается брюшная полость, после чего без резиновых перчаток опускает внутрь вскрытого живота руки, как бы загребая содержимое, вытаскиевает все наружу, при этом говорит: - Так вот, товарищи студенты, что я называю "работой с людьми"!"

Нас выносили поочереди! :D

_________________
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом. ;).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2007, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:02
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хы-хы-хы :D
Так вот, теперь о впечатлениях. Я читал рассказы людей ходивших в морг, говорили что потом все быстро забывалось и т.п...
Я до сих пор не забыл ни единого мгновения. Трупы не произвели на меня особого впечатления (не счиная формалинового красавца :D ). Я смотрел на труп и говорил себе: "...смотри, он мертвый...". Ноль эмоций. Я смотрел на тело и мне было безразлично что с ним. Живой он или нет, для меня не было разницы...
Кстать, сейчас подумал - морг это ерунда. Думаю, если побывать в хосписе, впечатления будут куда сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2007, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 11:17
Сообщения: 33
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сирин писал(а):
... мне было безразлично что с ним. Живой он или нет, для меня не было разницы...
Кстать, сейчас подумал - морг это ерунда. Думаю, если побывать в хосписе, впечатления будут куда сильнее...


А меня больше всего поражало и удивляло и я никак не мог уложить у себя в голове:

- когда ты, буквально вот, час назад разговаривал с человеком, ощущал его, понимал, воспринимал как человека

- а потом бамц и, вот он же лежит перед тобой на столе морга, но уже мертвый.

Смотришь в глаза и понимаешь, осознаешь, что перед тобой уже не он, просто труп. Удивляет и ловишь себя на автоматизме восприятия - видишь тело, все вроде бы ок, но внутри чувствуешь совсем другое.

С одной стороны кажется, что он встанет и пойдет, а с другой понимаешь, что наврядли :D

_________________
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом. ;).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 11:41
Сообщения: 98
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
2 all

Подскажите - как в московском регионе устроить себе экскурсию в морг и на вскрытие? Связей в этой сфере нету. Посмотреть любопытно и познавательно.

2 Korsavan

Цитата:
- когда ты, буквально вот, час назад разговаривал с человеком, ощущал его, понимал, воспринимал как человека

- а потом бамц и, вот он же лежит перед тобой на столе морга, но уже мертвый.


Была у меня подруга.
Которая говорила что выходит в астрал.
Ну как тут проверишь если сам с колхозной рожей? :)
Однако однажды она отрубилась лежа рядом со мной. Ощущения поразительные. Только что ты чувствовал что рядом с тобой человек, а тут раз - и такое ощущение что рядом с тобой кукла, манекен.
Я думал всё - отдала богу душу.
Прислушался - таки дышит.
Но нет ощущения живого человека.
Напомнило.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
А вот интересно, если нет знакомых в больнице, то к кому обращаться насчёт подобной экскурсии? :o

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Алекс.)

А зачем тебе такая экскурсия? Вон сколько рассказов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Пузо, ну нафиг задавать такие вопросы?! - это лишнее. о.о
Одно дело рассказы, другое - когда ты все испытываешь на себе. Вот зачем ты практикуешь Кастанеду: почему простого чтения тебе недостаточно? Сам вопрос поставлен не корректно. Он подразумевает, что отвечающий должен либо отчитываться, либо выгораживать свою позицию. Тебе хочется заниматься чем нибудь из этого? Лично мне - нет.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Алекс.)
Теперь я отчитаюсь :), я задавал его потому что, очень часто сравнивая то, что я чувствовал при описании и потом при реальном видении, вообще ничем не отличалось. Конечно, я допускаю индивидуальность восприятия, но почему-то захотелось так спросить, видимо такова моя реакция продиктованная автоматизмом собственных установок, но я так же допускаю, что ответ мог быть каким угодно.

Видишь же ты мертвых собак и кошек на улице, видишь признаки разложения, чувствуешь запах… Представь, были живыми, а теперь "вот это", с людьми полная аналогия. Труп, он и есть труп.

А если хочешь большего, то полагаю надо идти в хоспис, причем поработать :o.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
пузо писал(а):
сравнивая то, что я чувствовал при описании и потом при реальном видении, вообще ничем не отличалось.
Предположим, идёт реклама мороженого. Сексуальная блондинка облизывает его, закатывает глаза, и говорит, что мороженое очень вкусное.)) Вполне вероятно, что облизнув мороженое, ты тоже закатаешь глаза, и скажешь, что мороженое очень вкусное, а потом тебя за талию обнимет мужчина с белоснежной улыбкой.)) :) Но, не облизнув мороженое ты не почувствуешь этого на себе, и не сможешь с уверенностью сказать, что мороженое вкусное. То что ты видел, будет оставаться всего-лишь картинкой в голове. :?
Вывод: суъективные ощущения важнее чужих картинок. :)

Цитата:
с людьми полная аналогия. Труп, он и есть труп.
Неа, не согласен. А как же работа восприятия? Ты же не будешь думать, после взгляда на мертвую собаку: Воот, сегодня ты живой.. бегаешь по улицам, нюхаешь чё у прохожих под хвостом, метишь очередное дерево, находишь косточку, и счастливый несешь эту косточку своим детям.. А завтра - БАЦ! И нет тебя...
А на человечка мертвого глянешь, и мысли какие нибудь интересные вылезут. И слабости, автоматизмы свои можно подцепить и выследить, если они есть.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Алекс.) писал(а):
Ты же не будешь думать, после взгляда на мертвую собаку: Воот, сегодня ты живой.. бегаешь по улицам...
Ну почему же, именно так я иногда и думаю :lol:.

Я не_полностью согласен с поговоркой "сколько не говори халва, во рту слаще не станет", иногда картинки проживаются так что даже появляется вкус во рту и вполне физические реакции. Хотя после, попробовав мороженое, ты можешь понять, что оно совсем не настолько вкусное как ты боялся. :mrgreen: И тут вообще возникает странный вопрос - что реальнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Иногда, иногда, говорила Даша - да... :lol: Предлагаю заканчивать, а то флудом начинает попахивать. ;)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Алекс.), если у тебя нет никаких знакомых в морге, но очень хочется туда попасть, то можно провернуть такой вариант: надо подойти к заведующему моргом, оно же патологоанотомическое отделение (обычно есть во всех крупных больницах), и сказать, что очень хочешь поступать в мед.вуз и все такое, но есть одно но - неуверен насчет того, как будешь переносить вскрытия и далее по тексту в таком же духе. Конечно, желательно по возрасту выглядеть соответственно легенде. Лет до 25 это будет вполне уместно. Обычно, к таким просьбам относятся с пониманием.



За это сообщение автора tavi поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
В своё время, будучи ещё студентами, мы посетили ветеринарно-санитарный утилизационный завод. От этой ''экскурсии'' я испытал тогда настоящее потрясение.
Если нервы не слабые, рекомендую к ознакомлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсия в морг
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
tavi
А ведь действительно может прокатить... Спасибо.)

ograntt
Такой заводик в каждом городе, интересно? В первый раз про такое слышу...)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group