Терентий Смирнов (Странник) : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терентий Смирнов (Странник)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2008, 15:36
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://www.aworld.ru/texta/?549


Выдержка- Иначе говоря, для всех любителей и последователей К.Кастанеды, как старых так и “вновь“ прибывших, уместны выражения, применимые к самым настоящим наркоманам - к больным и зависимым, не свободным людям.

На магию Кастанеды именно “западают“, на неё “подсаживаются“, от учения толтеков зачастую “фанатеют“, “торчат“, “балдеют“, то есть, становятся зависимыми... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:47
Сообщения: 7
Откуда: москвА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может это и есть первый враг человека знания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ceh

Этот Странник – просто больной на голову товарищ. Его обвинения дона Хуана в черной магии и приписывание ему дьявольских козней объясняются просто:

1) Странник, в конце концов, ушел в православие (туда ему и дорога), а как православная церковь относится к Кастанеде и его трудам, наверное, объяснять не нужно?! Все обвинения в бесовщине как раз оттуда.

2) Практика самого Странника вызывает множество вопросов и мягко сказать недоумение. Я читал его книгу «Ветер нагваля». Так вот, практически ВСЯ книга о сновидениях, о каких-то магических и около магических практиках, и практически ничего о пути воина, о безупречности, о принятии ответственности, избавлении от ЧСВ и жалости к себе. Немудрено, что, в конце концов, у него поехала крыша (о чем он сам и пишет в книге). Только зачем обвинять дона Хуана в дьявольщине?

Странник сам, я подчеркиваю, исключительно сам довел себе до крайне нестабильного состояния психики, игнорируя фундамент этого пути – безупречность. Ничего удивительно в том, что он, в конце концов, ушел в православие, найдя там спокойную гавань и удобное объяснение произошедшему. Списав, по сути, собственные ошибки на происки темных сил.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 3: Алексей Иванов, sofa, Yogurt81
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
ceh
Этот Странник – просто больной на голову товарищ. Его обвинения дона Хуана в черной магии и приписывание ему дьявольских козней ...


Да, нет, мне кажется, не обязательно больной... :) . Каждому весу должен быть противовес. У подобных статей обычно есть цель, вполне конкретная и понятная. Другой вопрос в качестве изложенного материала. На месте автора я бы позаботилась о том, чтобы уяснить смысл некоторых "терминов" прежде, чем ими пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Юлия

Цитата:
У подобных статей обычно есть цель, вполне конкретная и понятная.


В смысле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Валера, в смысле плохому танцору всегда что-то мешает, а когда ему надоедают танцы - он становится плохим художником, например...
Цитата:
исключительно сам довел себе до крайне нестабильного состояния психики
. Именно так это и выглядит.
Человек разочаровался в пути, свернул, нашел другой, все понятно. Но если он при этом начинает что-то писать, то варианта на мой взгляд два: либо он хочет "наставить других на путь истинный", что иногда случается из искренних побуждений, либо принимает позу всезнающего и готового поделиться величайшими знаниями и откровениями (обычно чем дальше, тем небесплатнее). Читаем выдержки из статьи и отвечаем на вопрос: в чем ее цель?

"эта книга станет подлинным откровением, своевременным прозрением, долгожданным открытием. Перед читателем - самая настоящая сенсация...Эти знания ранее были не доступны массовому читателю. Данная работа раскрывает и “некоторые“ другие тайны толтеков...
Автор книги, скрывающийся за псевдонимом “Странник“, является носителем древней тайной мистической российской линии знаний и одновременно практический психолог" ну и т.д. Самый умный, великий и знающий. Просто Гудвин какой-то.
Да и сам псевдоним "странник", как-то пахнет какой-то тайной, не очень-то православной. Вопрос на самом деле в искренности, а не поехавшей крыше ИМХО. (не понятно изложила?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Юлия

Вполне может быть, что издатели сами такую кривую рекламу написали. Хотя, всякое возможно… Помнится был тут один «воин 4-го внимания».

Ладно, бог с ним, с этим Странником, как говориться «каждый сам кузнец своих трудностей» (с) :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
мне лично не нравиться:

Цитата:
Жизнь по Кастанеде - это увлекательное, необычное, оригинальное существование. Это достойный вызов человеческой рутине, спячке, скуке и ежедневной, монотонной, однообразной, пустой, никчемной, бессмысленной повторяемости. Это дерзновенный поиск чудесного, волшебного внутри себя самого. Это поиск необъятной (абстрактной) Свободы и бесконечное захватывающее приключение, имя которому - все та же жизнь мага. Это выражение той самой смутной неясной необъяснимой человеческой тоски по чему-то далекому, прекрасному, идеальному...


Ощущение, что ты прям в сказку попал )) Особенно про вызов скуке, ежедневной, моторной,... повторяемости :wink:

что такое бузупречность? не именно ли постоянное действие и игнорирование своего разума, который постоянно диктует свое! Это так увлекательно бороться с собой! Просто нет лучшего занятия, так увлекательно когда отказываешься от секса и т.д.

я раньше вроде читал странника, помню только в общих чертах. Но считаю, что не должны как и верующие напроч отвергать все. Помню он там грозился доказать свою правоту и телефон оставлял.
Кто-нибудь ему звонил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
из-за этой статьи которая повлияла на одного человека, который вместе со статьей и общими соображениями повлиял на меня я бросил (скорее приостановил, активно не продвигался) примерно на пол года КК. Относительно недавно я начал с самого начала.

+ я заного переоценил все
- потерял время

Сейчас я вероятно достиг того уровня на котором был. Странник не предлагает ничего взамен.
Нельзя сказать брось это и не дать ничего взамен, т.к. мы существа наделенные вниманием (обремененные/награжденные), которое обращается либо к одному, либо к другому, третьего не дано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интересное мнение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:49
Сообщения: 25
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Покопался в интернете и отыскал книженцию, называется "Карлос Кастанеда: все тайны магии толтеков"
вот ссылочка если кого то заинтересует:
http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/karloskastaneda.shtml
Кто то из местных читал данную книгу и если читали, кто думаете о столь странной позиции автора?
Небольшая вставка из текста:
Подумай хорошенько, читатель, в каком мире ты хочешь жить - в жестоком, безличном и холодном или в мире, полном любви?!
И однажды я всё понял про дона Хуана! Мне в этом помог мой любимый Странник. Через молитву я прикоснулся к самой великой, грандиозной тайне - тайне божественной любви и бытия. И я понял главное: дону Хуану, во всём его долгом магическом пути было не дано увидеть и узнать эту сокровенную тайну Духа. Маги обманулись...
О высоких уровнях божественной Любви писать и говорить трудно. Но кто её испытал и прикоснулся к ней, знает - что нельзя никого убить, когда ты любишь. Ни зверя, ни птицу, ни даже пчелу, срок которых истек. Это такое необыкновенное большое, нежное, чистое и возвышенное чувство, что никого не убьёшь, даже если тебе надо будет выжить и самому нечего есть. Ты, скорее, сам отдашь жизнь за любую тварь. Ты не только убить никого не сможешь, но и не в силах будешь никого обидеть и оскорбить! Вот почему христианский старец преподобный Силуан плачет по небрежно убитой им мухе целых три дня... Мне жалко магов. Все они лишены самого сущего, самого главного - божественных энергий. Одухотворённые, просветлённые, высокие вибрации именуются в христианстве благодатью. Это чувства неописуемой любви и счастья. Бедные одинокие маги! Они приближались к истине своими окольными и долгими дорогами и окончательно заблудились в планетарном мраке. Путь к Духу, Богу прост и прям - через духовное сердце, через любовь. Вот почему сам дон Хуан со своими самыми высокими седьмыми вратами и впечатляющим огнём изнутри, по утверждению магов из группы Кастанеды, оказался в ловушке... Он так и не пришёл к Кастанеде после своего ухода. Вот почему сам К. Кастанеда, находясь уже в возрасте дона Хуана, на пороге уже собственного "ухода", не может ничего поведать миру. Он сам ничего не достиг, ему нечем похвастаться! Все восторги и возбуждения по поводу пути толтеков необоснованны и бессмысленны. На пути без сердца достижения ограничены, невелики и невысоки.
Христианские святые, уходящие после смерти в мир духа, в бессмертие, давали о себе знать своим ученикам и другим людям. Ведомые любовью, они продолжали (и продолжают!) оказывать помощь. Дон Хуан - исчез, "застрял". Обманывая других, маги обманули сами себя. Если проводить сравнительный анализ духовных достижений христианства и учения дона Хуана, то выводы будут явно не в пользу толтеков. Христианство, безусловно, выше, чище. Но некоторым искателям ближе Кастанеда. Пока... До поры до времени.
Так что же делать? Конец пути сновидений? Прощай, дон Хуан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терентий Смирнов (Странник)
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Близкая тема: topic896.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терентий Смирнов (Странник)
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Господин Терентий так и не разобрался в тольтекском понятии "Безжалостность". Именно она приводит к восприятию через любовь. Если бы это было не так, он бы так безжалостно не громил бы учение Д.Хуана. В одном я за него рад - он нашёл свой Путь сердца, это чувствуется, он с ним - одно целое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терентий Смирнов (Странник)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:49
Сообщения: 25
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ograntt, а что скажешь по поводу вот этого отрывка, опустим все остальное, рассмотрим лишь энергию и её итоговое происхождение:
*** Удалено по просьбе автора - Терентия Смирнова ***


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терентий Смирнов (Странник)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
aja

Очередной шизоидный бред Терентия Смирнова. Зачем выкладывать эту муть? Какая польза от этой сказочной кучи говна? Неужели нечего больше обсудить?



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: Алексей Иванов, Yogurt81
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терентий Смирнов (Странник)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
aja писал(а):
...тоже сказка и тоже о Силе.

Вообще-то кастанедовское понятие "сказки о силе" - это реальные истории, в которых присутствует сила. В фантазиях же силы нет и тело прекрасно это чувствует.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group