Терентий Смирнов (Странник) : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терентий Смирнов (Странник)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 15:43 

Благодарил (а): 0 раз.
http://www.aworld.ru/texta/?549

Выдержка- Иначе говоря, для всех любителей и последователей К.Кастанеды, как старых так и “вновь“ прибывших, уместны выражения, применимые к самым настоящим наркоманам - к больным и зависимым, не свободным людям.

На магию Кастанеды именно “западают“, на неё “подсаживаются“, от учения толтеков зачастую “фанатеют“, “торчат“, “балдеют“, то есть, становятся зависимыми... :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 17:53 

Может это и есть первый враг человека знания

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 10:13 

Благодарил (а): 423 раз.
ceh

Этот Странник – просто больной на голову товарищ. Его обвинения дона Хуана в черной магии и приписывание ему дьявольских козней объясняются просто:

1) Странник, в конце концов, ушел в православие (туда ему и дорога), а как православная церковь относится к Кастанеде и его трудам, наверное, объяснять не нужно?! Все обвинения в бесовщине как раз оттуда.

2) Практика самого Странника вызывает множество вопросов и мягко сказать недоумение. Я читал его книгу «Ветер нагваля». Так вот, практически ВСЯ книга о сновидениях, о каких-то магических и около магических практиках, и практически ничего о пути воина, о безупречности, о принятии ответственности, избавлении от ЧСВ и жалости к себе. Немудрено, что, в конце концов, у него поехала крыша (о чем он сам и пишет в книге). Только зачем обвинять дона Хуана в дьявольщине?

Странник сам, я подчеркиваю, исключительно сам довел себе до крайне нестабильного состояния психики, игнорируя фундамент этого пути – безупречность. Ничего удивительно в том, что он, в конце концов, ушел в православие, найдя там спокойную гавань и удобное объяснение произошедшему. Списав, по сути, собственные ошибки на происки темных сил.

За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 3: Алексей Иванов, sofa, Yogurt81

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 09:18 

Валерий Чугреев писал(а):
ceh
Этот Странник – просто больной на голову товарищ. Его обвинения дона Хуана в черной магии и приписывание ему дьявольских козней ...

Да, нет, мне кажется, не обязательно больной... :) . Каждому весу должен быть противовес. У подобных статей обычно есть цель, вполне конкретная и понятная. Другой вопрос в качестве изложенного материала. На месте автора я бы позаботилась о том, чтобы уяснить смысл некоторых "терминов" прежде, чем ими пользоваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 10:56 

Юлия

Цитата:
У подобных статей обычно есть цель, вполне конкретная и понятная.

В смысле?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 13:24 

Валера, в смысле плохому танцору всегда что-то мешает, а когда ему надоедают танцы - он становится плохим художником, например...
Цитата:
исключительно сам довел себе до крайне нестабильного состояния психики
. Именно так это и выглядит.
Человек разочаровался в пути, свернул, нашел другой, все понятно. Но если он при этом начинает что-то писать, то варианта на мой взгляд два: либо он хочет "наставить других на путь истинный", что иногда случается из искренних побуждений, либо принимает позу всезнающего и готового поделиться величайшими знаниями и откровениями (обычно чем дальше, тем небесплатнее). Читаем выдержки из статьи и отвечаем на вопрос: в чем ее цель?

"эта книга станет подлинным откровением, своевременным прозрением, долгожданным открытием. Перед читателем - самая настоящая сенсация...Эти знания ранее были не доступны массовому читателю. Данная работа раскрывает и “некоторые“ другие тайны толтеков...
Автор книги, скрывающийся за псевдонимом “Странник“, является носителем древней тайной мистической российской линии знаний и одновременно практический психолог" ну и т.д. Самый умный, великий и знающий. Просто Гудвин какой-то.
Да и сам псевдоним "странник", как-то пахнет какой-то тайной, не очень-то православной. Вопрос на самом деле в искренности, а не поехавшей крыше ИМХО. (не понятно изложила?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 18:41 

Юлия

Вполне может быть, что издатели сами такую кривую рекламу написали. Хотя, всякое возможно… Помнится был тут один «воин 4-го внимания».

Ладно, бог с ним, с этим Странником, как говориться «каждый сам кузнец своих трудностей» (с) :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 23:38 

мне лично не нравиться:

Цитата:
Жизнь по Кастанеде - это увлекательное, необычное, оригинальное существование. Это достойный вызов человеческой рутине, спячке, скуке и ежедневной, монотонной, однообразной, пустой, никчемной, бессмысленной повторяемости. Это дерзновенный поиск чудесного, волшебного внутри себя самого. Это поиск необъятной (абстрактной) Свободы и бесконечное захватывающее приключение, имя которому - все та же жизнь мага. Это выражение той самой смутной неясной необъяснимой человеческой тоски по чему-то далекому, прекрасному, идеальному...

Ощущение, что ты прям в сказку попал )) Особенно про вызов скуке, ежедневной, моторной,... повторяемости :wink:

что такое бузупречность? не именно ли постоянное действие и игнорирование своего разума, который постоянно диктует свое! Это так увлекательно бороться с собой! Просто нет лучшего занятия, так увлекательно когда отказываешься от секса и т.д.

я раньше вроде читал странника, помню только в общих чертах. Но считаю, что не должны как и верующие напроч отвергать все. Помню он там грозился доказать свою правоту и телефон оставлял.
Кто-нибудь ему звонил?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 01:06 

из-за этой статьи которая повлияла на одного человека, который вместе со статьей и общими соображениями повлиял на меня я бросил (скорее приостановил, активно не продвигался) примерно на пол года КК. Относительно недавно я начал с самого начала.

+ я заного переоценил все
- потерял время

Сейчас я вероятно достиг того уровня на котором был. Странник не предлагает ничего взамен.
Нельзя сказать брось это и не дать ничего взамен, т.к. мы существа наделенные вниманием (обремененные/награжденные), которое обращается либо к одному, либо к другому, третьего не дано.

Заголовок сообщения: Интересное мнение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 20:39 

Благодарил (а): 14 раз.
Покопался в интернете и отыскал книженцию, называется "Карлос Кастанеда: все тайны магии толтеков"
вот ссылочка если кого то заинтересует:
http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/karloskastaneda.shtml
Кто то из местных читал данную книгу и если читали, кто думаете о столь странной позиции автора?
Небольшая вставка из текста:
Подумай хорошенько, читатель, в каком мире ты хочешь жить - в жестоком, безличном и холодном или в мире, полном любви?!
И однажды я всё понял про дона Хуана! Мне в этом помог мой любимый Странник. Через молитву я прикоснулся к самой великой, грандиозной тайне - тайне божественной любви и бытия. И я понял главное: дону Хуану, во всём его долгом магическом пути было не дано увидеть и узнать эту сокровенную тайну Духа. Маги обманулись...
О высоких уровнях божественной Любви писать и говорить трудно. Но кто её испытал и прикоснулся к ней, знает - что нельзя никого убить, когда ты любишь. Ни зверя, ни птицу, ни даже пчелу, срок которых истек. Это такое необыкновенное большое, нежное, чистое и возвышенное чувство, что никого не убьёшь, даже если тебе надо будет выжить и самому нечего есть. Ты, скорее, сам отдашь жизнь за любую тварь. Ты не только убить никого не сможешь, но и не в силах будешь никого обидеть и оскорбить! Вот почему христианский старец преподобный Силуан плачет по небрежно убитой им мухе целых три дня... Мне жалко магов. Все они лишены самого сущего, самого главного - божественных энергий. Одухотворённые, просветлённые, высокие вибрации именуются в христианстве благодатью. Это чувства неописуемой любви и счастья. Бедные одинокие маги! Они приближались к истине своими окольными и долгими дорогами и окончательно заблудились в планетарном мраке. Путь к Духу, Богу прост и прям - через духовное сердце, через любовь. Вот почему сам дон Хуан со своими самыми высокими седьмыми вратами и впечатляющим огнём изнутри, по утверждению магов из группы Кастанеды, оказался в ловушке... Он так и не пришёл к Кастанеде после своего ухода. Вот почему сам К. Кастанеда, находясь уже в возрасте дона Хуана, на пороге уже собственного "ухода", не может ничего поведать миру. Он сам ничего не достиг, ему нечем похвастаться! Все восторги и возбуждения по поводу пути толтеков необоснованны и бессмысленны. На пути без сердца достижения ограничены, невелики и невысоки.
Христианские святые, уходящие после смерти в мир духа, в бессмертие, давали о себе знать своим ученикам и другим людям. Ведомые любовью, они продолжали (и продолжают!) оказывать помощь. Дон Хуан - исчез, "застрял". Обманывая других, маги обманули сами себя. Если проводить сравнительный анализ духовных достижений христианства и учения дона Хуана, то выводы будут явно не в пользу толтеков. Христианство, безусловно, выше, чище. Но некоторым искателям ближе Кастанеда. Пока... До поры до времени.
Так что же делать? Конец пути сновидений? Прощай, дон Хуан?

Заголовок сообщения: Re: Терентий Смирнов (Странник)
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 20:57 

all

Близкая тема: topic896.html

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 22:18 

Благодарил (а): 134 раз.
Господин Терентий так и не разобрался в тольтекском понятии "Безжалостность". Именно она приводит к восприятию через любовь. Если бы это было не так, он бы так безжалостно не громил бы учение Д.Хуана. В одном я за него рад - он нашёл свой Путь сердца, это чувствуется, он с ним - одно целое.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 04:53 

Благодарил (а): 14 раз.
ograntt, а что скажешь по поводу вот этого отрывка, опустим все остальное, рассмотрим лишь энергию и её итоговое происхождение:
Сказка о Силе и Глупости
(или об "умном" толтеке)

Книги К. Кастанеды очень хорошо действуют на "внутреннего ребёнка", на детское, инфантильное воображение читателя - они сильно интригуют, заинтересовывают и возбуждают. В особенности они впечатляют тех, кто в своё время недочитал детских сказок. А поскольку наш российский маг является большим любителем сказок о Силе от Кастанеды, есть и у автора в заключение книги одна заготовочка, тоже сказка и тоже о Силе. Слушайте...

Приходит молодой маг-толтек к самому Дьяволу! И затевает такой разговор:
- Понимаешь, Дьявол, мне нужно очень много твоей отрицательной, агрессивной, нечеловеческой энергии, не дашь ли?
- А зачем тебе много такой энергии? - спрашивает мага Дьявол.
- Для перемещения своей точки сборки. Расшириться сознанием желаю!
- Ой, не корыстная ли, не эгоистическая это, часом, цель у тебя!? - допытывает Сатана.
- Что ты! - искренне возмущается толтек. - К освобождению стремлюсь. Свободы ищу! По природе своей я - путешественник, исследователь, первооткрыватель непознанного, различных запредельных миров...
- Ну, коли так - молвит Дьявол, - раз для свободы, для такого светлого и чистого идеала, то дам тебе энергии, сколько захочешь. Если бы на что другое, корыстное, ни за что бы не дал!
Обрадовался человек, руки от предвкушения редкостной удачи стал потирать. Надо же, как легко договорился с самим Князем Тьмы. Но тут же насторожился и озабоченно стал его допрашивать:
- А не потребуешь ли ты, Сатана, от меня чего-нибудь взамен?
- Нет, что ты! - отвечает обиженно Дьявол, - бери энергию безвозмездно, даром, я - добрый...
- А говорили злой, - подумал про себя человек.
- А может, будешь ты мне строить разные ловушки, устраивать козни, усиливать мои пороки, искушать, соблазнять, заманивать в свои ужасные чёрные миры? Уж, больно, владения твои, я слышал, нехорошие, тягостные. Лабиринты серые да туннели...
- Не буду, не буду, - поспешил заверить мага Дьявол - искренне говорю. Люди зря про меня напраслину нагоняют. Говорят, будто я хитрый, коварный, злой. А я вон какой! Весь открытый, откровенный, честный... Я, напротив, помогать тебе стану!
- А не обманешь? - опасливо переспросил толтек.
- Миллионы лет в нефизическом подземелье проживаю, сам его создавал и до сих пор за всё это время не обманул ещё никого! Я открою тебе такие тайны, которые не снились обыкновенным людям, я наделю тебя чудесными способностями. Тайны и возможности! Ах, какими уникальными возможностями может возобладать человек! А люди проживают свою мелкую жизнь как серенькие мышки...
- Вот здорово! - возбуждённо и жадно загорелись глаза у мага. - Страстно всего этого желаю! Так тогда по рукам?
- "По рукам" у меня здесь не принято - небрежно замечает Дьявол. - Одну детальку, один порядочек надобно соблюсти. Расписочку от тебя взять... кровью... Так... пустячки, хе-хе, пустая формальность, не более, не обращай внимание на мои странности и не бойся. Тому, кто положил себе идеал магической Свободы, не должно быть страшно...
- Ладно, чего уж там, - согласился толтек. - Раз надо, так надо. Я же во имя высокой и беспредельной Свободы...
Проходит время. Маг доволен. Очень быстро во сне, глядя на руки, себя научился осознавать. И всё чаще и чаще летал за энергией к Дьяволу. Первые, вторые, третьи врата сновидений просто одним мигом проскочил. Ух, ты, а какие, на самом деле, здесь запрятаны тайны! Глупые людишки про всё это не знают, открылось исключительно мне... А возможностей-то сколько! Ах, какие неописуемые возможности!!!
Позже понял толтек, что кровь означает энергию и что всё развитие на его пути построено на обмене с Дьяволом этой самой своей кровью-энергией...
И впрямь, рос-жирел, полнел маг от чужеродной энергии на глазах. И способности получал действительно необыкновенные. Превращаться мог в кого угодно. Хошь в зверя, хошь в птицу. А уж летать для толтека было и вовсе плёвое дело. Даже в физическом теле летать приспособился!
"Близка, близка моя Свобода" - сладострастно думал человек.
А тут и время приспело. Пересёк маг, аж, самые шестые врата сновидений и вошёл в последние, самые высокие, седьмые! Дубль появился у него. Да ещё какой! Чего только не мог вытворять! И перемещался толтек в любую точку земли и физической вселенной, и умел проходить сквозь стены, и ходить по потолку, и раздваивался с одновременным нахождением сразу в нескольких местах...
Ухмылялся загадочно маг, потому что дубль - это он сам. "Одна часть физическая умрёт, другая останется, - жить буду после смерти! - самодовольно утешал он сам себя. - Впрочем, и своё плотное тело не оставлю земле. Заберу туда с собой, если силёнок хватит!"
В то же время отличался маг от прочих остальных людей своей особенной, проникновенной бдительностью, осознанностью и осторожностью. И всегда, когда к Дьяволу за энергией летал, помнил о коварных ловушках, был настороже и этой своей бдительности никогда не терял.
"Главное... - учил старый толтек уже своего ученика, - забирать энергию у Дьявола и ни в коем случае не поддаваться его демоническому влиянию. Слышишь!? Делай так, как это я делал всю свою длинную магическую жизнь, иначе сгинешь навсегда в его томительной, душной преисподней. И это я называю самым загадочным приёмом в магии - окончательным сталкингом. Энергию у Дьявола брать, но ему ни за что не поддаваться! Запомнил???"
"А вот и Свобода моя долгожданная близится, скоро время моего ухода из жизни - произнёс однажды сам себе старый толтек. - Энергии во мне взрывной, отрицательной столько много, что оба своих тела с собою возьму. Закиплю, загорюсь, взорвусь и сгорю вконец огнём изнутри, сохранив сознание! И вот они, все дороги передо мной открыты к посмертному существованию!"
Подумал-подумал маг, взял, да и сгорел! А после сгорания ещё подумал: "А ведь не обманул меня Дьявол. Сдержал своё слово. Не искушал, не заманивал в свои ловушки и сети, а помогал. Надобно к нему слетать последний раз и поблагодарить за безвозмездную помощь".
Прилетает последний раз старый, опытный маг к Хозяину Тьмы.
- Здравствуй, Дьявол!
- Здравствуй, брат! - отвечает ему приветливо Дьявол.
- Ты чегой-то? Какой я тебе брат?! - рассердился толтек, - Я - новый видящий! Я - маг Свободы!
- Прости меня, толтекушка, - напускно-жалобным, слезливым голосом запричитал Сатана, - так... вырвалось к слову. Не брат ты мне, конечно...
И дальше продолжал, но уже вкрадчиво-приторным, бархатным, но всё более уверенным и категоричным тоном: "Не брат... Ты мне теперь, милый, роднее брата. Потому что ты стал самим мною. Ты теперь весь состоишь только из моей! энергии! Ты теперь - это Я, а Я - это Ты! Ты тоже Дьявол!!!"
- И где ж мне тогда жить-существовать?! - ужаснулся своей внезапной догадкой обманутый маг.
- А жить-существовать тебе - Дьявол! - грозно, побеждающе, повышая голос, произнёс Сатана, - там, где живу и Я! В моих тёмных, томительно-тягостных, хищных мирах - в чёрном мире и пористых инфернальных туннелях - в Аду. Ибо в других мирах ты теперь по причине природы своей дьявольской пребывать не приспособлен!
И захохотал первый Дьявол гулким, эхообразным, гомерическим смехом: Ха-Ха-Ха!!!... И затряслись проникнутые глубокой, заунывной печалью и дрожью его засасывающие, поглощающие любое живое сознание, владения.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 07:28 

aja

Очередной шизоидный бред Терентия Смирнова. Зачем выкладывать эту муть? Какая польза от этой сказочной кучи говна? Неужели нечего больше обсудить?

За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: Алексей Иванов, Yogurt81

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:40 

Благодарил (а): 48 раз.
aja писал(а):
...тоже сказка и тоже о Силе.

Вообще-то кастанедовское понятие "сказки о силе" - это реальные истории, в которых присутствует сила. В фантазиях же силы нет и тело прекрасно это чувствует.

Профиль Посетить сайт  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]