Джобс : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джобс
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:43
Сообщения: 11
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Джобс умер, говорят в завещании написал примерно следующие
Цитата:
"Осознание того, что я в любой момент могу умереть, - это главный инструмент, помогающий мне совершать важный жизненный выбор. Потому что почти все на свете: пассивное ожидание, гордость, страхи, обиды и неудачи - все они отпадают перед лицом смерти, оставляя лишь по-настоящему важное".

"Помнить о смерти - это самый лучший способ избежать ловушки, в которую вас загоняют мысли о том, что вам есть что терять. Вы уже все потеряли. Нет никаких причин не следовать зову своего сердца", - внушал он. "Вероятно, смерть - это лучшее изобретение жизни", - заключил этот великий человек.


Джобс был болен 7 лет и лечился от рака я думаю что именно в этот момент он осознал смерть, потому как именно 7 лет назад, эпл начала бурное развитие. Джобс действовал как воин, каждое решение было принято с учетом осознания смерти.



За это сообщение автора Riker поблагодарили - 2: Рычаг, н.а.д.е.ж.д.а
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:43
Сообщения: 11
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вот еще его высказывания на эту тему.

Сосредоточенность и простота – вот моя мантра. Тяжелее добиться простоты, чем усложненности. Нужно работать изо всех сил, чтобы начать мыслить ясно и сделать какую-нибудь простую вещь. И когда у вас это получается – вы становитесь всесильным.

Если ты еще не нашел того, что искал, продолжай поиски. Не останавливайся. Поскольку это касается сути вещей, ты не пропустишь момента, когда действительно найдешь это.

Наше время ограничено, не надо тратить его, чтобы прожить чужую жизнь. Не угодите в ловушку устоявшихся взглядов – это значит жить, используя мысли других людей. Не позволяйте, чтобы чужие мнения, какими бы громкими они ни были, заглушали ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать вашему сердцу и интуиции. Они уже знают, кем вы хотите стать. Все остальное второстепенно.

Когда мне было 17 лет, я прочитал такой афоризм: «Если вы живете каждый день, как будто он последний в вашей жизни, когда-нибудь вы наверняка окажетесь правым». Это произвело на меня впечатление и последние 33 года я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я сделать то, что намечено на сегодня?» И когда на протяжении многих дней я отвечаю себе «нет», я знаю, что должен изменить что-то еще.

У нас не бывает возможности сделать так много вещей, а ведь каждая из них могла стать великолепным событием. Потому что это жизнь.

Постоянно помнить, что ты когда-нибудь умрешь, наилучший способ избежать мыслей о том, что ты можешь что-нибудь потерять.

Нельзя соединить точки своей судьбы, если смотришь вперед, соединить их можно только ретроспективно. Так что надо верить, что эти точки как-нибудь, да соединятся в будущем. Надо во что-то верить – в свой кураж, предназначение, карму, во что угодно. Этот принцип никогда меня не подводил и изменил всю мою жизнь.

То, как выглядит вещь – это не дизайн. Дизайн – это принцип ее работы.

Я хочу устроить звон на всю Вселенную.

Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть в рай, не хотят для этого умирать. При этом смерть является нашим общим уделом. Никто не избежал ее. И это правильно, потому что Смерть – это единственное и наилучшее изобретение Жизни. Таким способом Жизнь меняет своих носителей. Она расчищает старое, чтобы дать место новому. Сейчас новое – это вы, но постепенно вы стареете и должны уступить свое место.

Мне безразлично, буду ли я самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь – вот что меня интересует.

Моя бизнес-модель – это группа Beatles. Четыре парня контролировали негативные проявления в каждом из них, они уравновешивали друг друга. И общий итог оказался больше суммы отдельных частей.



За это сообщение автора Riker поблагодарили - 2: Рычаг, н.а.д.е.ж.д.а
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот я этого не понимаю. Ну допустим, узнаю я, что умру через неделю, это никак не повлияет на мою жизнь и на взгляд на жизнь. Ну никак вообще. Зачем в таком случае мне помнить о смерти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Значится, ты достиг свободы или обманываешь себя :)
Если первое, то может и можно пренебречь осознанием смерти, ну да ты и сам знаешь, что тебе лучше.
Если второе, то наоборот, стоит попрактиковать, сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 19:52
Сообщения: 47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
novy
Ты рассуждаешь прям как я, когда я был бессмертным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ёптель моксель писал(а):
novy
Ты рассуждаешь прям как я, когда я был бессмертным.

и что же ты сделал, чтобы перестать быть им? наверное, надо сделать что-то опасное, чтобы почувствовать, что вот еще чуть-чуть и смерть. Нет?

да, я именно веду себя, как бессмертный, как-будто бы у меня впереди еще миллион лет жизни))


Последний раз редактировалось novy 18 окт 2011, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
seeel писал(а):
Значится, ты достиг свободы или обманываешь себя :)
Если первое, то может и можно пренебречь осознанием смерти, ну да ты и сам знаешь, что тебе лучше.
Если второе, то наоборот, стоит попрактиковать, сравнить.

что практиковать? вот как мне почувствовать и испугаться смерти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:51
Сообщения: 48
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Джобсу было легче осознать свою возможность умереть, ведь он был болен раком. Почему-то люди считают, что человек может умереть только когда чем-то болен. А смерть от случайности мы не рассматриваем. Но сколько об этом не говори, все мы понимаем, что можем умереть в любую секунду, но не все мы можем это ОЩУТИТЬ (тут я согласен с novy). Предпологать возможность своей смерти это одно, а ощущать эту возможность - совсем другое. Не знаю. Ощутить смерть рядом с собой мне удолось лишь несколько раз. В первый раз я ощутил при этом всю неспроведливость такого положения и страх, хотя тогда я сам предстовлял для себя угрозу, во второй раз, просто идя по улице, я ПОНЯЛ, что смерть может придти в виде чего угодно, даже в виде трактора, что в тот момент ехал за мной.
Но если вы спросите, как мне удолось хоть на короткое время ОЩУТИТЬ, что я могу умереть в любой момент, я отвечу вам, что мне это не известно. Я могу лишь описать это чувство. В такие моменты тот туман, что окружает нас, развеивается, и тогда становится возможным увидеть бездну у себя под ногами. И это видение сотрясает все основы души, стряхивая различные ненужности и мелочи, оставляя истинную суть человека один на один с черным провалом бездны. Но затем взор вновь задернется слаткой пеленой мелочных забот, оставляя внутри лишь щемящее беспокойство о том, что я забыл что-то важное и дорогое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 19:52
Сообщения: 47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
novy
Цитата:
и что же ты сделал, чтобы перестать быть им? наверное, надо сделать что-то опасное, чтобы почувствовать, что вот еще чуть-чуть и смерть.

Не обязательно, можно каждый день смотреть на трупы и работать на самой смертельно-опасной работе и без толку, например, есть люди работающие в морге и воевавшие, но нельзя сказать, что все они осознают смерть лучше других. Вообще, все эти "походы" в морг, опасные ситуации, это скорее, уловки, чтобы хоть как-то встряхнуть человека. Можно не доводить себя до экстрима, достачно просто смело признаться себя, что ты умрёшь, но обычно это мешает сделать чувство особенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Фоэникулюм, потрясающий пост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ёптель моксель писал(а):
достачно просто смело признаться себя, что ты умрёшь, но обычно это мешает сделать чувство особенности.

Признавался и не раз: не помогает :)... или помогает лишь на кратчайший миг и очень редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 19:52
Сообщения: 47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, вот ещё что, от чувства особенности крайне трудно отказаться и дело не только в страхе, мы им пропитаны настолько, что из-за этого просто не можем видеть его проявлений, к примеру, в моём случае я бы вообще никогда от него не смог отказаться, если бы не символическая смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
novy

К сообщению topic3142.html#p42068

Предупреждение: избыточное цитирование + игнорирование заглавных букв.

(последующее Ваше сообщение с теми же нарушениями)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:51
Сообщения: 48
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ёптель моксель, а можно подробнее про символическую смерть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джобс
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 19:52
Сообщения: 47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фоэникулюм
Я мечтал стать мультимиллионером, но все мои цели рухнули, ведь я ради этого даже хотел покончить с собой, но в итоге остался не с чем, чему и рад. Это не значит, что я стал вести отшельнический образ жизни, просто все эти цели перестали иметь значение, ведь теперь я смотрю смерти прямо в лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group