Путь сердца : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:56
Сообщения: 19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Валерий Чугреев

Это отличное настроение :mrgreen: .
УГ - Уравновешенная глупость, каждый видит свои интерпретации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Avalanche, вы можете попробовать найти свой путь через сны. Просто сосредоточьте внимание на своих снах, научитесь их детально вспоминать (если сейчас плохо помните) и задайтесь целью увидеть, прочувствовать и пережить во сне то, что вам ближе всего по душе. Уверен, что рано или поздно это принесет результат.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Из вышесказанного мне хочется сделать вывод, что воин учиться относиться ровно к любой работе и свое "не нравится" засовывать подальше, но ведь человек иногда имеет возможность выбирать свою профессиональную деятельность.

Человек как-то выбирает куда идти работать, если над ним не висит вопрос выживания, заставляющий закрыть глаза на все, то это может быть образование, состояние здоровья, еще что-то.

Можно предположить что, какая деятельность, для воина неважно, он использует все, только что бы следить за собой и совершенствоваться и чем сложнее, тем больший вызов и тем больше силы при его "насколько возможно безупречном" преодолении. Если решение профессиональных задач по собственному мнению небезупречно, то варианты:
1. Это не по силам и выйти победителем невозможно, остается только чувство неудовлетворенности, и полной "выжатости", потому надо менять деятельность.
2. Это неважно, учись менять отношение – не будешь расстраиваться, работай дальше.

Так вот по каким критериям воин понимает, что это его путь, нужен ли ему профессиональный "его путь"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
пузо писал(а):
Так вот по каким критериям воин понимает, что это его путь...?

По внутреннему чутью. Он изнутри чувствует и однозначно знает, что это именно оно. Если же такого внутреннего чутья нет и человеку требуются критерии - то это не воин, а иммитатор.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 2: Tony, пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Почему то я вообще не понимаю как пересекаются работа и путь сердца. Воин стремиться быть свободным. Как можно быть свободным выполняя чьи то указания, получая от кого то выговоры и одобрения? Даже если ты работаешь на себя. Ты остаешься таким же несвободным.
Фразы типа "Это неважно, учись менять отношение – не будешь расстраиваться, работай дальше." Это че типа настроение воина? Понятно, что любое событие в своей жизни можно трактовать по разному. Но смотрите реально на вещи. У воина в арсенале просто невероятный арсенал оружия, и тысячи способов изменить ситуацию.
По моему личному заблуждению, если тебе ситуация "не по душе". То достойный вызов - это изменить ситуацию. А глупый вызов - это бросить вызов той части своего существа, которой "не по душе" ситуация.
Приведу аналогию. Если воина ктото оскробит, то воин не обидеться, не разозлиться, а просто подойдет и выбьет зубы обидчику, только для того чтобы показать остальным, что так вести себя не стоит.
Совершать глубоко эгоистичные поступки без эгоизма. Может это путь сердца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Всегда нужно помнить, что кроме кота Макса есть и другой кот...
Тайлер писал(а):
...достойный вызов - это изменить ситуацию. А глупый вызов - это бросить вызов той части своего существа, которой "не по душе" ситуация.

Многим не нравится работать и напрягаться - хочется, чтобы все блага силы сразу и насовсем. Можно, конечно, "изменить ситуацию" (т.е. бросить работу) и начать паразитировать на ком-то (т.е. жить за чей-то счет), но лучше все же бросить вызов той своей части существа, которая ленива и не хочет напрягаться...



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 2: Tony, пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Не в этом суть моего сообщения Михаил. Я хотел сказать, что бороться надо с ситуацией, а в себе отслеживать и понимать механизмы своего поведения (с собой бороться не надо).
Пузо писал чтото в духе, чем сложнее работа, тем круче вызов. У меня есть другое мнение на этот счет. В социуме самый сильный вызов - это делать так, как хочешь ты, а не то что хотят от тебя.



За это сообщение автора Тайлер поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Тайлер писал(а):
В социуме самый сильный вызов - это делать так, как хочешь ты, а не то что хотят от тебя.

Для этого надо знать, как ТЫ хочешь. Но до того как узнаешь это, надо что-то есть… И предполагаю, до того, придется бросить вызов, той части себя которая не хочет работать, а думает что хочет свободы.

Тайлер писал(а):
Приведу аналогию. Если воина ктото оскробит, то воин не обидеться, не разозлиться, а просто подойдет и выбьет зубы обидчику, только для того чтобы показать остальным, что так вести себя не стоит.

Делать что-то не подумав, особенно пойти кого-то бить "без эмоций" - это очень похоже на эмоциональное действие. Человек в своем уме, наверное, все-таки взвесит, и возможно решит, что пусть все видят, что так делать можно и пусть все его считают "не пацаном", чем он сядет после этого за тяжкие телесные или начнет, тем самым затяжную войну. Хотя кто его, "воина", знает… Может быть он постарается не заглушать разумом, голос сердца, который посоветует пойти выбить зубы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Почему сразу необходим делать крайность из мысли которую ктото хочет высказать. Я не говорил, что работать не надо. Просто ставить знак равенства между работой и путем сердца для меня неправильно. Работать надо так, чтобы получать побольше денег, тратить поменьше энергии, заниматься тем, что развивет твои умственные способности. А выполнять скучную монотоннную работу с мыслью что достойно принимаешь любой вызов это по мне херня. Как заметил Валерий, настроение не воина, а УГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Тайлер
Я, например, не знаю, как я хочу и что я хочу :). Но действительно, если речь о воине, то он, скорее всего, должен знать.


Последний раз редактировалось пузо 21 ноя 2011, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
И снова получается разговор глухонемого с говорящем на хуаюйском диалекте китайцем... :) (или наоборот).
В одной из тем эта проблема уже всплывала - думаю, стоит повторить ее еще раз. Что происходит дважды - на это уже стоит обратить внимание (правило большого пальца для сновидений).
Так вот. Проблема в том, что одни люди уже имеют силу, но не знают, как ею хорошо распорядиться. Другие же не имеют силы и все их цели сводятся к тому, как обустроить свою жизнь, чтобы заполучить ее. Ну, имеются в виду те, кто пытаются что-то сделать со своей жизнью... Но когда эти двое оба начинают выяснять между собой круг задач и целей - тогда и получается разговор принявшего "огненную воду" чукчи из автономной республики Коми с загнанным в резервуацию аборигеном южной Австралии.
Для тех, кто хочет разобраться в этом вопросе (вопросе фундаментального отличия имеющих силу и ищущих ее) все же рекомендую обратить внимание на две книги Якова Бирсави: "Закрытый семинар великого мастера. Продвижение к Силе" и "Охота за Силой. Путь Собаки". Ссылку на первую книгу я давал (привожу еще раз). На вторую пока еще нет (но будет позже). Но в и-нете вторую книгу (вышедшую в этом году) найти можно.
Эти две книги рассказывают об одном десятидневном семинаре, который Карлос Кастанеда проводил летом 1994 года и на котором показал два пути. Путь Волка - путь для тех, кто имеет силу. Этот путь Яков Бирсави (имеющий силу и обучавшийся именно в этой группе) описал в своей первой книге, вышедшей в 2005 году. Вторую книгу он написал, основываясь на записях своего друга (впоследствии ставшего его напарником по бизнесу) Теда Ловенталя, который на этом семинаре обучался во второй группе (тех, кто ищет силу). Этот путь Карлос Кастанеда назвал путем Собаки (путь служения силе).
Для тех, кто серьезно желает разобраться с этим вопросом - рекомендую эти две книги. В комплекте. Тогда многое становится на свои места.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Чтобы подитожить этот вопрос с книгами Бирсави (а он в значительной степени пересекается с темой "Путь сердца"), хочу привести небольшую цитату из первой его книги (Бирсави). Фактически, это вопрос, ради ответа на который тот и пошел на семинар Карлоса Кастанеды. А заодно и вопрос, который тем или иным образом всплывает у некоторых форумчан. А именно тех, у которых сила уже есть от рождения (увы, мы не равны от рождения - это то, что существенно отличает идеологию Кастанеды от ныне господствующей; и в первую очередь - христианской).
Вот цитата из начала книги:
Яков Бен Бирсави писал(а):
Тысяча долларов - это деньги, но я заинтересовался. К тому моменту я уже прочел несколько книг Кастанеды (их подсунул мне Тед). Они показались мне довольно занятными, хотя, в принципе, идеи дона Хуана, на которого ссылался автор, не были для меня внове. Быть может, Ловенталю и не удалось бы меня заманить, но дело в том, что мне хотелось задать доктору Кастанеде один вопрос. Вопрос этот был действительно важен для понимания всего того, что Карлос описывал в своих книгах. Собственно, и сам метод изменения сознания, который предлагался там, зависел от ответа на этот вопрос.

А вот этот заданный вопрос из самого конца книги:
Яков Бен Бирсави писал(а):
...Когда все вопросы иссякли, я поднял руку.
- У меня только один вопрос, Карлос, - произнес я. - Этот вопрос: зачем?
- Я понял, - кивнул Кастанеда. - Остальные не поняли, поэтому давай договоримся, кто пояснит: я или ты?
- Я поясню, - сказал я, обращаясь к остальным. - Жизнь мага или человека знания увлекательна и интересна. Это уже само по себе хорошо. Но, насколько я понял, маг, хотя и верит в духов и божеств, однако не думает, что после смерти его ждет какое-то личное существование. То есть смерть для мага означает конец всего. В точности то же самое, что она означает для любого другого человека. Тогда зачем становиться магом? Зачем это все? Смерть придет и возьмет, танцуй ты перед ней или не танцуй. Ей-то все равно. Да если бы и было не все равно, какое нам до этого дело? За ней ведь ничего нет. Так что: зачем?
- Ни зачем, - сухо ответил Кастанеда. - У магии нет цели. Цель магии - сохранение самой себя в поколениях людей. За это она дает магу некоторые привилегии. Магия - это просто выбор того стиля жизни, который может расширить границы вашего мира. Он не лучше и не хуже любого другого выбора. Смерть действительно уничтожает все. Это значит, что вы можете с чистой совестью забыть все, что я вам говорил и чему я вас научил (если, конечно, научил). Вы можете выбрать магию или что-либо другое, что лучше вписывается в ваш образ существования. Многие выбирают магию за возможность продлить жизнь на несколько веков. Такая возможность существует; но не для всех. Впрочем, смерть все равно придет. Нет людей бессмертных, есть люди, живущие долго. Так что, в конечном счете, ни зачем.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:56
Сообщения: 19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
По мне, так это какое-то одержимое описание категорий людей в книге Бирсави. Есть люди от природы обладающие большей силой, есть - меньшей, а соответственно испытывающие большую потребность в силе, только и всего. Мы, по сути, все в плену у Силы, не важно волк ты, собака или верблюд :) , т.е. все ей "служим". Для одних Сила открывается с большей интенсивностью, для других с меньшей, но в любом случае куда направит, туда и пойдёшь, независимо от того, нравится или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:00
Сообщения: 32
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Avalanche писал(а):
есть же люди, которые с радостью ходят на работу (или занимаются своим бизнесом в какой-то области), им это интересно, время летит незаметно, это буквально поглощает. Им это просто нравится,

"Вы не в восторге от своей работы? Ведь в будущем вы будете вознаграждены за это: вы накопите достаточно много денег, и сможете себе купить то-то и то-то. И, в том числе, таким образом, будете счастливы.
Не будете. Вы не будете счастливы, пока не займётесь тем, что вы любите делать. Вы не полюбите то, что вы делаете, пока в своей деятельности не начнёте использовать мышление. Интересным, любимым делом, может быть только то дело, в которое вы вкладываете себя: свои идеи, свои изобретения, свои решения."



За это сообщение автора Люминофор поблагодарил: метис
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Вот ведь как интересно в жизни всё устроено. Живут себе люди. Кто более «успешный» - вкладывает личную силу в достижение мирских целей («реальных», как они любят говорить). Власть, богатство, секса сколько хочешь и какого хочешь. Менее «успешные» довольствуются построением энергоемкого и уродливо усложненного описания мира, куда и сливают свои скудные энероизлишки. Водка, телик, трёп с собутыльниками, мечты о лучшей жизни, выдуманные миры в книгах и в компьютерных играх. Необходимость иногда поработать в «реале» воспринимается как тяжкая и неприятная повинность. Лично я когда-то обратился к нагвализму как к средству повышения успешности, хотел, значит, сделать такой апгрейд своему описанию, чтобы добиться новых «реальных», мирских достижений. И узнал в итоге, что безупречность нужна не для приобретения материальных выгод в этом мире, а для выхода за его пределы. Вот те здрасте, приехали. Как объяснить представителю социума, что непьющий и неглупый парень в расцвете сил не желает бросить всю свою энергию на получение социальных призов? А собрался променять эту «единственно достойную цель» на усиление осознания и сны о других мирах? Ведь абстрактная магия не обещает ни власти, ни богатств, ни славы. Только свободу, которую на хлеб не намажешь и даже перед соплеменниками в неё не нарядишься. Я не удивлюсь, если когда-нибудь социумные вожди сочтут кастанедоманию вредным явлением и предложат лечить её как шизофрению или наркоманию.
Ну ладно, от мирских целей я отвратился. Но чем же дальше жить? Как сделать Путь к Абстрактной Цели последней битвой, чтобы вложиться в неё целиком, со всей страстью, так, чтобы следование по Пути было не только возвышенным долгом, но и ежеминутной радостью?
И вот недавно удалось мне ощутить иную, не умственную радость бытия. Это похоже на предписания правил сталкера:
Цитата:
Первое предписание правила состоит в том, что все, окружающее нас, является непостижимой тайной.
Второе предписание правила состоит в том, что мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого.
Третье предписание состоит в том, что воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них.
Карлос Кастанеда. Дар Орла. Гл.14

Всё так, только «должен» моё тело не понимает. А вот до любви оно охоче. И когда я для себя лично интерпретировал эти правила как «тело любит тайны бытия и себя как одну из тайн», понимая, что «любить» означает «воспринимать, познавать на практике» – получил от тела отклик в виде особого настроя. Он похож на умиротворенную, чуткую любознательность к окружающим энергофактам. Эта любознательность отличается от информационного стяжательства ума. Ум копит про запас знания, которые считает полезными, и наслаждается мечтами о том, как он эти знания когда-нибудь с потрясающим эффектом использует. А тело просто воспринимает, скажем, ворону. Оно понимает, что «ворона» она - только как отправная точка, как зацепка для внимания. На самом деле она не только «ворона», но и в чём-то уникальная ворона, да и не только ворона. Тело наслаждается самим фактом восприятия неизвестных ранее подробностей. Например, я заметил сегодня, что некоторые вороны, шагая в мороз по снегу, расправляют перья на крыльях, доставая ими почти до ступней. Наверное, им так теплее (или это «походка силы»? :) ). Такого озабоченный поиском выгоды ум не заметил бы никогда. Он вообще на ворон обращает внимание только когда те нагадят на машину. Или взять восприятие своего тела. Для эго-ума своя рука – это просто инструмент для хватания и перемещения предметов. Для тела, обожающего тайны, восприятие своей руки означает наслаждение познанием новых, неизвестных ощущений, наслаивающихся на уже известные. Можно попробовать уловить ощущение внутри руки, попытаться ощутить пульсацию крови в венах и артериях. Можно осознать, что то, что ты считаешь своей рукой, конечно же, твоя рука (ну не хвост же птеродактиля, в самом деле), но не только рука… Это ещё и мощный поток энергии внутри твоего кокона. Почему бы не поискать новых ощущений того, как этот энергоотросток резонирует с другими частями тела и с окружающими предметами?
Познание тайны бытия энергетическим телом – это суть его существования. Как же не любить этого? Любовь тела вместо озабоченности ума – вот путь новых видящих (имхо).
Цитата:
Разница подходов Древних и Новых - это разница между "что" и "как".
Древний видящий достигает поставленной цели кратчайшим способом. В результате он имеет только то, что задумал сам, достигнутую цель и больше ничего.
Новый видящий с любовью подбирает деталь к детали, штришок ко штришку пока вдруг не оказывается что то что он делал уже существует самостоятельно, независимо. Тут то всё самое интересное и начинается.
Георгий Левин

http://rychag-ua.livejournal.com/1364.html


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group