Книги Бирсави (часть 2) : Трезвость и критичность мышления

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
В предыдущей теме произошел какой-то технический сбой. Переход на новые добавленные сообщения не работал. Ту тему я закрыл, в этой будет продолжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

topic3202-15.html#p42758
Михаил Волошин писал(а):
Там то же самое, что писал в своих книгах и Кастанеда: сообщение, что имена и места изменены.

Миша, так как насчет подтвердить свои слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Валера, ты, по-моему, должен уже за это время понять, что я не занимаюсь поисками цитат, которые доказывали бы мою неопровержимую правоту и то, что я не лысый (кстати, последнее, глядя в зеркало, доказать сложно :) ). Так что можешь традиционно классифицировать мое заявление, как голословное. Надеюсь, это не потянет на бан, а самое большее - на опять же традиционное замечание и предупреждение (одно из трех возможных).
В общем: доказывать это мне не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Ну понятно, все как обычно. Предупреждение: флуд (за сообщение topic3202-15.html#p42758).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Вот, по этой теме интересная инфа:
http://fantlab.ru/forum/forum15page1/to ... msg1159368
http://fantlab.ru/forum/forum15page1/to ... msg1160546


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Может общественность поможет?
Ксендзюк А.П. «Тайна Карлоса Кастанеды». Введение, ч.2.
Автор пишет, что Карлос Кастанеда давал интервью журналу «Тайм».

Цитата:
После нескольких часов, проведенных с Кастанедой во время его воскресного отдыха, корреспондент «Тайм» Сандра Бартон сообщила, что это привлекательный человек, отзывчивый и мягкий, весьма убедительный в своих суждениях. Однако он прямо заявил, что в разговоре о своей жизни до встречи с доном Хуаном изменит имена, географические названия и даты, но эмоциональную сторону своего прошлого передаст правдиво. "Я не лгу и не сочиняю, — сказал он корреспонденту. — Сочинять — это значит уклоняться и не говорить ничего толком либо подтверждать то, чего от тебя ждут."
В течение разговора Карлос предложил несколько версий своей жизни, которые все время менялись, так что Сандра Бартон вынуждена была заявить ему, что он дает о себе сведения, которые нельзя ни проверить, ни доказать их достоверность — сведения заведомо ложные и с эмоциональной и с любой другой точки зрения.



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вот в другом варианте перевода (непосредственно само интервью):
Цитата:
Проведя много часов за интервью с Кастанедой, корреспондент "Тайм" Сандра Бартон нашла его привлекательным, предупредительным и убедительным - до пунктуальности - но очень твердо предупредившем, что в разговоре о своей жизни до дона Хуана он изменит название места и времени, не изменяя, однако, эмоциональную правду своей жизни. "Я не лгал и не придумывал, - сказал он ей. - Придумать - означало бы потянуть назад и ничего не сказать, не дать уверенность всем тем, кто находится в поиске". В процессе бесед Кастанеда предложил несколько версий своей жизни, которая продолжала изменяться по мере того, как Бартон заявила ему, что большую часть его информации невозможно подтвердить, что касается эмоций и всего остального.

http://magicdream.in.ua/library/lectures/1973.03.5.htm
На этой же страничке можно скачать и сам оригинал статьи.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Тайна писал(а):
Однако он прямо заявил, что в разговоре о своей жизни до встречи с доном Хуаном изменит имена, географические названия и даты

Речь идет о том, что в данном, конкретном интервью он изменит имена, географические названия и даты. Это не означает, что имена и места в книгах также изменены.

P.S. Я не отрицаю такую возможность, но пока свидетельства этого (обвинения в мистификации) можно найти лишь у критиков Кастанеды. Четкие и недвусмысленные заявления самого Кастанеды на этот счет мне не попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин, Тайна

Эх вы, двоечники (я тоже) :), Falling Snow нашел такое упоминание: https://chugreev.ru/castaneda/cc2/cc2-6.html#0
Карлос Кастанеда в книге "Отдельная реальность" писал(а):
- Я уже не раз говорил тебе, что нельзя раскрывать настоящих имен магов и рассказывать, где они живут. Думаю, ты понял, что мое истинное имя и место, в котором находится мое тело, всегда должны оставаться в тайне. Сейчас я хочу попросить тебя о том же в отношении моего друга. Ты будешь называть его Хенаро. Сейчас мы поедем к нему и немного у него погостим.

Я заверил дона Хуана, что никогда не нарушал этого условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Действительно, ведь у магов для разных случаев были разные имена, почему бы и в книгах их не изменить. Тем более, что Кастанеда писал на испанском, а большинство персонажей книг имеют популярные испанские имена. Например, Хуан это как в России Иван. Хенаро, вообще означает Январь.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Исповедь Якова Бирсави
Княже, оказывается взял на себя ответственность за авторство книг. Хотя непонятно стоит ли ему верить.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Falling Snow респект и уважуха :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Княже, оказывается взял на себя ответственность за авторство книг.

Ни хрена себе, поворот. Если это правда, то книгам сильно повредила эта конспирация. Если бы они были написаны в фирменном княжем стиле - точно стали бы бестселлером.
Не удивлюсь теперь, если Falling Snow окажется Ксендзюком, а Реликтум - Жириновским. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
dib писал(а):
Княже, оказывается взял на себя ответственность за авторство книг. Хотя непонятно стоит ли ему верить.


Ну надо же :D . Изначально не было доверия к этому автору, и Кастанедой (мне всегда казалось) там даже не пахло, хотя помню, что даже реликтум как-то пытался мне доказать аутентичность Бирсави :D . Теперь ясно че violet_drum был в восторге от первой книги, он же фан всего, что пишет Княже)). А мне как и книга первая (вторую не читал ввиду бредового ее названия) не понравилась, так и выкладываемые Княже откровения.

Вообще, считаю Княже "казнить" публично надо за такие выходки, вокруг имени КК и так полно мистификаций и неточностей, так он еще своих добавляет поганец. Считаю очень вредными такие книги, аффтары думают, что они единственные в своем роде правильно поняли написанное у КК и пытаются выставлять свое личное имховое мнение, как сказанное им лично Кастанедой когда-то на семинаре, которого никогда не было, в результате искатель может пойти не тем путем который описывал ДХ Кастанеде, а тем, который спродуцировал и смешал со своими представлениями безответсвенный типок типа Княже :twisted: . А откуда нам знать, может они ведут в противоположные стороны :?: .

Конечно лучше поздно чем никогда, но признание Княже не реабилитирует его в моих глазах, потому как похоже в содеянном он не видит ничего предосудительного, и как знать может через пару лет появятся мемуары еще какого-нибудь банкира, или студента, или официанта обслуживающего Кастанеду в его любимом кафе :D .

З.Ы.: вот и сдулся галимый закос под работы А. Торреса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Бирсави (часть 2)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 08:43
Сообщения: 104
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
jeton писал(а):
Считаю очень вредными такие книги, аффтары думают, что они единственные в своем роде правильно поняли написанное у КК и пытаются выставлять свое личное имховое мнение, как сказанное им лично Кастанедой когда-то на семинаре, которого никогда не было,


С написания последних книг КК прошло уже довольно-таки много времени. Может ли кто подсказать, написал ли кто книгу о своём личном практическом опыте: как он (она) практиковали КК, и что из этого получилось?

_________________
Геннадий К - любопытный читатель книг КК и других авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group