Утро безупречного воина : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Тайна писал(а):
каким образом это можно использовать?

Именно 2ую стадию (из описанных в предыдущем посте) можно использовать для работы с подсознанием, практически напрямую. Задачи могут быть разные. Усвоение принципов Пути, осознание различных аспектов, решение вопросов, и просто получение безмолвного знания (сам еще его не получал пока таким образом). Кроме того, это состояние очень похоже на глубокую ОВД. И осознание стадии, соответственно благотворно скажется на навыке ОВД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Altair писал(а):
2/ Самая интересная стадия. Легкое полусонное состояние, когда ВД еще не активизировался. Однако мысли существуют, но выраженны они "безмолвно". По моим предположениям, сейчас, активно лишь подсознание. Именно на этой стадии психическое пространство максимально чистое, и здесь часто приходят ответы на вопросы и решения задач.

А, ну я поняла. У меня тоже такие состояния бывают. Но на этой стадии я выслеживаю мысли и они у меня звучат как "установки", иногда для меня нежелательные, т.е. не соответствующие моим целям. Я обычно с ними днем стараюсь работать - выслеживать, устанавливать причину, если не забываю конечно. Но я думала, что эти мысли со сновидения приходят - т.е. сновидения закончились, а энергетическое тело еще активно. И да, действительно именно после этих снов, во время первого пробуждения какие-то истины, озарения иногда приходят. Но повторюсь, я никак их с бодровствованием не связывала.

Multis писал(а):
А вот если намерение слабовато, то или уснешь, или будешь пялиться выпучив глаза и думать о том нафиг оно тебе нужно. В последнем случае ответ обычно "чтобы не проспать в универ/на работу/еще куда-то"

А ты сидя не пробовал в таком случае делать это упражнение, точно в универ/на работу не проспишь :) .
Мне еще иногда фраза в голову приходит: "нагваль, сила вокруг нас", очень концентрирует, даже воздух начинаешь чувствовать.

Multis писал(а):
то ты сам в следующем предложении написал

Я - "она", Multis. Приятно познакомиться :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 03:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Нужна мысль, с которой бы ты хотел засыпать и просыпаться. Эта мысль носит жизнеутверждающий характер: например, самое простое "мне нравится это". Если расскрывать, то культивируя эту мысль ты бы учился получать удовольствие от засыпания и просыпания. Подобные мысли - как нити: они пронизывают один день за днём, пропитывая их особым смыслом. Т.к. есть эта главная мысль, то мелочный мусор, проще снести. Можно сконцентрироваться на главной мысли, и мусор потеряет своё значение. о.о

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: Graze
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Алекс.) писал(а):
Нужна мысль, с которой бы ты хотел засыпать и просыпаться.
При просыпании - намерение на безупречность на день, при засыпании - на сновидение :) .



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Долго думал надо этим, и все же пришел к выводу что процесс просыпания не может быть описан однозначно. Когда я просыпаюсь сам и когда мой сон прерывается (например будильником), я прохожу, пожалуй, абсолютно разные стадии. В целом для нормального сна я бы выделил всего две стадии просыпания: первая - сознание проснулось, тело спит; вторая - сознание проснулось, тело проснулось, глаза все еще закрыты. А вот когда просыпаешься под будильник, то складывается ощущение "сознание еще не проснулось, а тело уже вскочило".
Хотя, состояние тела можно отбросить как несущественное. Тогда получается что просыпаясь под будильник человек не просыпается вовсе... Дон Хуан рассказывал про, насколько я понял, подобный трюк выполнявшийся магами древности, когда они просыпались, но точка сборки оставалась в положении сновидения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
Нужна мысль, с которой бы ты хотел засыпать и просыпаться.


Буквально вчера как-то сама пришла мысль перед сном, т.к. ощущение это очень понравилось и практически полезно для различных практик, я постарался его выразить в следующей мысли: "Жить сегодняшним днём, этим мгновением, я могу уже сейчас делать то-то и то-то или начать это делать, ничего не бояться и быть свободным/стремиться к свободе". Под этим "лежит" осознание того, что я в любой момент могу умереть, т.е. осознание смерти...



За это сообщение автора nexon поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
nexon писал(а):
Буквально вчера как-то сама пришла мысль перед сном...

Очень хорошая мысль. И ощущение тоже. Этакая "радость бытия". Радуешься только тому, что существуешь.
nexon писал(а):
я постарался его выразить в следующей мысли

А вот вербализировать ощущения нежелательно. На мой взгляд, так они ослабляются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Altair

Кому как :P . Меня так это дисциплинирует, помогает не делать то, что хочется, но совсем не надо и даже иногда вредно. Зачем тратить последний миг на какие-то мелкие ненужные дела, тем более страхи, бездействие, "ковыряние в носу", индульгирование и т.д.? По-моему, осознание смерти даёт огромный толчок к развитию, если хорошо в этой теме разобраться.

Цитата:
Этакая "радость бытия"


Ну да, а какая ещё радость может быть у воина? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 16:47
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
nexon
По этому поводу есть некоторые полезные мысли из работ Шри Ауробиндо и Матери "Отдых и релаксация".


Если вы очень утомлены физически, лучше не ложтся спать немедленно, иначе вы впадете в бессознательное. Если вы очень устали, нужно растянуться на постели, расслабиться, расслабить все нервы, один за другим, пока вы не станете совно смятая ткань, лежащая на постели, как будто у вас нет ни костей, ни мышц. Когда вы сделали это, нужно сделать то же самое со своим умом. Расслабить его, не концентрироваться ни на какой идее, не пытаться решить какие-либо проблемы, не погружаться снова и снова во впечатления, ощущения или эмоции, которые у вас возникли втечении дня. Всему этому нужно позволить тихо отпасть: вы полностью забываете себя, вы лежите в постели действительно как тряпка. Когда вам удалось сделать это, вы ощущаете маленькое пламя - это пламя никогда не гаснет в вас, и когда вам удасться расслабиться подобным образом, вы начнете осознавать его. И тогда внезапно это пламя начинает медленно расти, првращаясь в устремление к божественной жизни, к истине, сознанию Божественного, единству с внутренним существом, оно поднимается все выше и выше, оно растет и растет вот так, очень мягко. И затем все сосредотачивается на этом пламени. и если в этот момент вы уснете, у вас будет наилучший сон, который вы только можете иметь. Я гарантирую. что, если вы сделаете это внимательно, вы точно уснете и точо вместо падения в мрачную дыру будетеспать в свете, и когда вы проснетесь утром, выбудете свежими, бодрыми, довольными, счастливыми иполными энергии на весь день.


Сам все время мучался от ВД утром. Ужасно отвлекало и главное иногда лишало внутренней силы на настрой дня. Что самое отвратительное, через час ВД не исчезал, просто этот ВД перешел на другой вид ВД, может и более тихий но тот-же. По выше нписанной методике засыпаю уже больше полу года, самое важноеэто просто выключить ВД в постели, принять себя таким какой ты есть, перед сном найти причины радоваться следующему дню, даже если он рутинный и тяжелый. И не засыпать!!! Не засыпать пока это тепло из груди полностью не поглатит.



За это сообщение автора BuGGyO поблагодарили - 2: oksana, Sam
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Утро безупречного воина никакое. :mrgreen:

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Алекс.), может скорее весёлое? :lol: Зачем грустить и вдаваться в ВД когда можно просто смеяться со всех мелочей? :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
bist
Веселье же, это тоже своего рода итог ВД. В воине преобладает несколько другое состояние, имеющее устойчивую природу и отношение к позитивности. Воин просто может выбирать смеяться, если такая возможность есть. Смех служит, как инструмент проявления предрасположенности, которая никуда от воина уйти не может. Это позволяет закрывать просвет в животе, через который в человека могут входить: разные гадости от людей, болезни и смерть. Обычный человек способен закрывать этот просвет своей задроченностью на себе и мире людей: его смех - это смотрение на себя, и на мир людей, который "смотрит" на него - это можно назвать весельем.
Смех воина же, выступает скорее, как осознанная защита, как высказывание своей готовности к смерти - это как боевой клич.))

Вообщемто с тобой согласен, но имеется ввиду именно утро. Вот представь, просыпаешься такой, чистым взглядом всматриваешься в потолок - минуту смотришь, вторую, третью минуту и шестнадцать секунд - и ти-ши-наа. Идешь в туалет - тишина. В душ - тишина...)) Хэх.)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
За собой заметил, что ВД после пробуждения тот же самый (или продолжение) того ВД, который был до засыпания. Причем если были сны, то они по теме никак не связаны с темой ВД. Как бы получается на время смна ВД не уходит, а как бы ставится на паузу. Вывод: не хочешь ВД утром, останови его вечером. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group