Утро безупречного воина : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Всем

Привет. Столкнулся со следующей проблемой: заметил, что после сна сильно погружён в ВД, индульгирую, вспоминаю вчерашние мысли, и настроение вообще не воина :evil: . И только через полчаса-час это всё затухает, вернее даже сказать затихает, но не полностью.
Вопросы:
1. Как с эти быть, что с этим делать?
2. Как вы считаете, каким должно быть утро безупречного воина?

Мне пока что на ум приходит только одно - перепросмотр.

С удовольствием выслушаю ваши ответы :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Тоже замечал насколько активен ВД утром. У меня он был практически неконтролируемым.
Помочь может настрой на избавление суеты в мыслях. Начинать вечером и утром лишь продолжать это состояние покоя. В хорошем случае первой мыслью при пробуждении будет: "Никакой суеты"
Поставьте себе такую задачу, "Развитие покоя", терпение, тренировки, намерение. Не так уж трудно. У меня на выполнение задачи ушло месяца 2.
Требуемое состояние покоя желательно на протяжении всего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Nexon

Последние три месяца встаю на час раньше чем обычно, для того чтобы был большой запас времени делать всё осознанно. Мне на работу к девяти часам, раньше вставал в 7:30 и собирался за час, плюс полчаса на дорогу. Всё успевал, но утренние процедуры выполнялись в спешке с активным ВД. На работу ехал в общественном транспорте. Сейчас пробую утреннее неделание. Встаю в 6:30, сначала тяжело было вставать на час раньше, неделю с этим боролся, каждое раз заводил будильник на 10 минут раньше обычного.

Итак, после того, как зазвенел будильник лежу с открытыми глазами минуты две, вспоминаю сны, дальше медленно (осознанно) встаю с кровати. Воспоминания о снах записываю на диктофон. Далее делаю что-то типа зарядки, но это и не зарядка, а произвольные движения тела, занимался в юности айкидо, поэтому мои движения оттуда, сосредоточенные и замедленные, можно делать любые движения, главное войти в ритм противоположный обычной утренней спешке. После этого в памяти как правило всплывает ещё парочку снов, записываю и их на диктофон, далее иду делаю утренние процедуры, но трачу на это в два раза больше времени, чем обычно. То есть делаю сосредоточено и медленно, как будто это продолжение движений из айкидо, ВД при этом тормозится. Перестал добираться на работу общественным транспортом, иду ходьбой силы и разными маршрутами. На работе завтракаю, прослушиваю сны с диктофона, и по возможности записываю в тетрадь. Такое сосредоточение держится примерно до обеда потом к сожалению спадает.



За это сообщение автора Sam поблагодарили - 2: kaminprog, Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
nexon писал(а):
Мне пока что на ум приходит только одно - перепросмотр.

С утра хорошо идет перепросмотр сновидений. Но недолго, и потом необходима все-таки "взбадривающая" практика, иначе так и не проснешься толком, отсюда и ВД и вялость.

Раньше я для этого делал "Око возрождения". Достаточно медитативная и полезная практика, но она не сильно "встряхивает".

Поэтому сейчас делаю "спартанский комплекс" - 15 отжиманий + 15 складочек + 15 лодочек + 15 приседаний, без остановки повторяю 4 раза. После чего - холодны душ (сразу, без горячего). Очень хорошо пробуждает "настроение воина".


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Altair, Sam, dib, спасибо. Хорошо так получилось, все ответы друг друга дополняют.
Сам я уже дней 5 делаю комплекс пробуждения, правда, без точечного массажа (хотя зря) - результатами доволен, советую.
Теперь буду сразу после пробуждения записывать сны; потом комплекс пробуждения, спартанца; душ и главное делать это всё без суеты, с настроением, "заготовленным" с вечера. Класс, для меня - то что надо, всем ещё раз спасибо :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
А я заметил такую вещь: когда не высыпаешься, ВД почти отсутствует. Просыпаешься по будильнику, и начинаешь ходить как зомби. Плюс заметил что вставать в подобном случае довольно сложно, однако делая это, приходится смещать точку сборки после сна в привычное положение и фиксировать ее. Чуть плохо зафиксировал - и она снова поехала.... просыпаешься а времени уже дофига)) Такая вот тренировочка получается. Потому наверное и ВД ослаблен сильно - фиксация точки сборки слабая. Или наоборот. Вобщем, ВД весьма усиленный наблюдаю только когда сплю очень много, хотя зачастую так и получается. Но последнее время просек эту фишку и пытаюсь вставать раньше, чтоб также уловить это состояния отсутствия ВД. Когда же сплю помногу, то ВД как-будто плавно выплывает из сна в реальность - просыпаешься уже о чем-то активно думая. Даже сон может быть очень сложно вспомнить. Когда же прерываешь сон - вспомнить его не сложно. Так же, стоит например прийти домой раньше и поспать днем в сласть, как ВД также активизируется и теряется частично осознанность. Вобщем, чем меньше сплю - тем меньше и ВД. Сложно, правда, это делать пока - усталость быстро сказывается и уж очень сильно тянет поспать.
ЗЫ: А еще вроде Роберт Монро писал нечто подобное. Он рекомендовал для выхода в ОС встать часов в 5, походить немного, а потом опять лечь спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Multis

Можно узнать, каким образом ты смещаешь в привычное положение и фиксируешь там ТС после сна? И какое у тебя привычное положение ТС(если не секрет, конечно :) )?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
nexon писал(а):
Можно узнать, каким образом ты смещаешь в привычное положение и фиксируешь там ТС после сна?

Усилием воли. И также как и в сновидении. Обычно это происходит приблизительно так: лежишь, перед глазами все плывет... Или нет, скорее глаза разъезжаются в разные стороны и пытаются закрыться. Если закроются чуть более чем на пару секунд - уснешь. Поэтому изо всех сил стараешься держать их открытыми (что не просто). Пытаешься сосредоточиться на окружающих предметах. Они расплываются как в сновидении. Однако усилием воли можно не дать им расплыться, удерживая внимание. Можно было бы просто встать - это бы по крайней мере избавило бы от возможности провалиться обратно в сновидение, но в этом случае в животе возникает довольно неприятное чувство, давление, которое, если не лечь обратно и не зафиксировать точку сборки, выливается в тошноту, понос и, возможно, головные боли. Изучив творения КК, нашел у него описание подобного при возвращении из другого мира. Дон Хуан говорил, что это потому что энергетическим нитям человека (тем которые исходят из живота) нужно время чтобы отцепиться от другого мира и зацепиться за этот. Т.е. проснувшись внезапно, ты находишься где-то между миром сновидения и этим миром.
Это все, конечно, касается внезапного пробуждения. Когда встаешь нормально, то точка сборки обычно сама успевает зафиксироваться. Точнее, наверное, будет сказать, что ты просыпаешься сам в тот момент, когда она зафиксировалась в привычном для этого мира положении. Также заметил некоторую закономерность в сложности просыпания. На мой взгляд, это связано с тем, как далеко уходит точка сборки. Так, у меня например, наиболее далеко она смещается в районе пятого часа сна. При внезапном пробуждении в это время будет сложнее всего. Меньше - проще, больше - тоже. Так проснуться поспав всего 3 часа или 7, приблизительно одинаково. Стоит, наверное, также отметить, что когда сосредоточиваешься на том, что нужно проснуться через определенное время, например через 5 часов, то даже во сне удерживаешь вниманием точку сборки, не давая ей сместиться далеко, и через 5 часов она может сама вернуться в обычное свое положение, и тогда ты проснешься нормально, как-бы сам.
ЗЫ: Пока писал, пришел к выводу, что главная фишка тут именно во внезапном пробуждении, в прерывании сна.
ЗЫЫ: Когда так просыпаешься, то ВД немного заторможен. Его проще остановить усилием воли. Однако, если этого не сделать, то скорее всего опять провалишься в сновидение.
nexon писал(а):
И какое у тебя привычное положение ТС(если не секрет, конечно :) )?

Привычное - (1.26, 4.91, 5.00). Это в сферической системе координат, с началом отчета в центре светящегося яйца. В декартовой системе сами пересчитывайте... :D



За это сообщение автора Multis поблагодарили - 4: Altair, Graze, nexon, Sam
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Multis писал(а):
(1.26, 4.91, 5.00)

А как ты эти значения вычислил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Altair, это была шутка, поскольку мне не известны способы точного описания ее положения. И врятли таковые существуют впринципе. Да и я пока еще не видящий чтобы увидеть ее положение. Дон Хуан оперировал двумя способами указания ее положения: интуитивным и относительно-энергетическим. Первое не точно ввиду субъективности интерпретаций каждого человека и довольно обширных обобщений, а второе ввиду сложности описания энергетических фактов языком тоналя. Согласно первому способу привычное положение точки сборки интуитивно понятно: это положение свойственно почти всем людям этого мира. Пользуясь тем что говорил дон Хуан, можно привести это ко второму способу описания положения точки сборки: это положение позади спины на уровне лопаток на расстоянии вытянутой руки. Впрочем, на мой взгляд, это интуитивно-понятно, но ничего не проясняет. Если для вас это что-то объяснило - поделитесь соображениями ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Multis писал(а):
Пытаешься сосредоточиться на окружающих предметах

Здесь вопрос. Взгляд неподвижен? Расфокусирован или наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Multis писал(а):
ВД весьма усиленный наблюдаю только когда сплю очень много
Может это потому, что сознание уже проснулось, а тело спит, и ему делать нечего вследствие чего сознание включается в мир бодровствования - начинает делать то, что еще пока не наступило. Я думаю определенно спать надо меньше или по крайней мере сон разбивать на части в течение всего дня, что конечно проблематично.

Multis писал(а):
Однако усилием воли можно не дать им расплыться, удерживая внимание.
А я наоборот, даю предметам расплыться, чтобы было трехмерное изображение, при этом начинает работать переферийное зрение и глаза потихоньку закрываются. Если передержать такой взгляд, то глаза сами начинают очень быстро открываться и закрываться и в этот момент можно даже ощутить, что вниз падаешь с большой скоростью. Правда при этом надо себя полностью отпустить, что страшно пока. Однако один раз я так в ОС сразу попала при таком вот падении.

Multis а какой эффект будет, если силой воли удерживать предметы, какие наработки?
Мне кажется это невозможно, сознание не позволит и голова наверно не зря будет болеть, если встаешь после такого упражнения, потому что напряжение все равно есть на глаза (могу и ошибаться).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
all
Так сложилось, что процесс засыпания кропотливо расписан сновидящими на стадии и нюансы. Однако для пробуждения таких исследований я не встречал. Видимо мало внимания уделяется именно первым секундам бодровствования, и на мой взгляд, зря.
Попробую описать стадии процесса пробуждения, что наблюдал сам:
1/ Первая вспышка активности, однако не осозноваемая. Глаза закрыты, но эту стадию мы бесконтрольно пытаемся быстрее проскочить, дабы сознание вошло в режим бодроствования. Еще сохраняются обрывки сна, но весь организм уже готов к смене режима.
2/ Самая интересная стадия. Легкое полусонное состояние, когда ВД еще не активизировался. Однако мысли существуют, но выраженны они "безмолвно". По моим предположениям, сейчас, активно лишь подсознание. Именно на этой стадии психическое пространство максимально чистое, и здесь часто приходят ответы на вопросы и решения задач. Эта стадия тоже обычно почти незаметно проскальзывает, но при установке на осознание, за неё удается зацепиться на некоторое время.
3/ Зачатки ВД, начало сумбурной активности мыслей и образов. Если тело еще не до конца сменило ритм, с этой стадии часто можно провалиться обратно в сон.
4/ ВД полностью активен. Тело начинает бодрствовать.

Кто, что замечал еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Altair
Скажу честно, действительно мало внимания на процесс пробуждения уделяется. Но мне представляется это, потому что для того, чтобы уловить тонкости пробуждения, нужно иметь внимание, а оно обычно уже занято снами, которые снились. Вариант - не запоминать сны в подробностях, но тогда второе снимание не развивается, а постепенно затухает.
Если ты действительно записываешь сны и помнишь их после пробуждения, да еще к этому и выслеживаешь мысли и состояния при пробуждении, тогда у тебя более чистое сознание,и только можно позавидовать твоей безупречности.
Altair писал(а):
Видимо мало внимания уделяется именно первым секундам бодровствования, и на мой взгляд, зря.
А почему зря, в практическом плане, кроме повышения внимания утром, каким образом это можно использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утро безупречного воина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Altair, взгляд фокусируется усилием воли, т.е. по умолчанию он не сфокусирован и глаза разъезжаются в разные стороны, но именно это я и пытаюсь устранить. Иногда фокусирую его на одном предмете. Где-то давно вычитал что эффективней концентрироваться на острых гранях, углах. Последнее время заметил, что проще если фокусируешься не на одном предмете, а переключаешься между ними, как учил дон Хуан делать в сновидении.
Тайна, какой эффект? Обычный) Предметы на некоторое время перестают расплываться, тональ их замечает и постепенно цепляется за делание этого мира, фиксирую таким образом точку сборки. Если делать правильно, то ничего болеть не будет. Но нужно неплохое намерение, примерно, как и для того чтобы осознать себя во сне. В первую очередь, чтобы усмирить сознание и отсечь все попытки вернуться в сновидение. А вот если намерение слабовато, то или уснешь, или будешь пялиться выпучив глаза и думать о том нафиг оно тебе нужно. В последнем случае ответ обычно "чтобы не проспать в универ/на работу/еще куда-то". Из-за этого и приходится делать все быстрее, что может быть не желательно. В целом же, если не торопиться, то все будет нормально. Правда и внимание так удерживать долго не просто.
А что касается расфокусированного взгляда, то ты сам в следующем предложении написал, что так можно и попасть в ОС. Цель же того что делаю я - проснуться. Расфокусировку я чаще практикую уже днем, когда проснулся, чтобы снова вернуть точку сборки в пограничное состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group