Лень : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лень
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Funny Dandelion писал(а):
(...) формируется твердое намерение что-либо решать, действовать?
По-правде говоря, я не знаю, как понимать этот тезис. А очень хотелось бы знать, что это за качества такие...

Здравствуйте!

Раскрыть тезис, поможет (одно) куриное яйцо.
Яйцо обладает названными качествами, если оно целое (т.е неделимое или живое) и когда наблюдатель яйца способен отличить его от курицы). Эмпирически мы знаем, форму, состав и структуру яйца и поэтому способны различать его иерархию в энергетической реальности, т.е внешнее от внутренего. Уверен все согласятся, что желток и белок (в живом яйце), естественей рассматривать в их взаимной связи, как единое и неделимое целое. Подобно, решения и действия воина, существуют цельно, как две неделимые друг от друга, функциональные части того, что Вы Funny Dandelion верно заметили, в форме осознанного (ответственного), монолитно-необратимого намерения.


Человек ленится по собственной воле, его никто не понуждает к этому, он ленится просто потому что решил ленится, но так как он, принял решение, поддерживать социальное соглашение о том, что лень это порок (грех), его действие (лень) не соответствуют его же решению и он испытывает соответствующие эмоции и рефлексии.

Решение без действия - не имеет реализации, это неестественно и разрушительно для тела; действие без решения (автоматическое, бессознательное), обычно приносит непредсказуемый результат, в основном разнообразные беды. Исходная целостность воли и разума - натуральна и самоочевидна. Разум порождает решения, Воля - действия, дело за синхронной согласованностью.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: Funny Dandelion
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Timur, благодарю за подробный ответ. Получается, что намерение решает всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 16:14
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я вот тоже страдаю этим "пороком"...когда я работаю и вечером мало времени на какие-то дела,которые важны,я думаю:"ну уж в выходные я все брошу и начну этим заниматься!"приходят выходные и я впадаю в какое-то странное состояние.что-то вроде маеты.то в инете посижу,то телек посмотрю,то пойду покурю...в общем слоняюсь по дому.а все важное откладываю на потом...ближе к окончанию выходного дня я все-таки иногда схватываюсь и за час полтора навожу уборку,например,которую растягивала весь день.или вообще ничего не доделываю,а ложусь спать...а активность опять начинается в рабочие дни,когда я как белка в колесе кручусь и времени в обрез....в общем состояние нехватки энергии,иногда чувство бессмысленности....иногда просто отсутствие вектора...в общем трудно описать точнее....
мотивация?возможно.мне трудно себя мотивировать на что либо.ну не сделала я сегодня -будет завтра...а потом послезавтра...а если не будет,то и фиг с ним.если я умру тогда кому нужен будет ремонт в моем старом доме?вот как-то так....не знаю...что с этим делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Инна

Предупреждение: игнорирование заглавных букв и пробелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Здравствуйте Инна!
Возможно, вам будет интересна эта тема - https://chugreev.ru/forum/topic2466.html. В ней рассматривается воля, как замена мотивациям. Думаю, можно рассматривать эту тему, как отдельное решение поднятой "проблемы" данного топика.
Изображение

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group