Тональ Распавшегося Союза : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Подумалось тут на днях о прошлом. Не только о своем прошлом, подумалось скорее о недавней истории этого мира. Особенно о распаде Союза. О крахе коммунизма. О "остановке мира" миллионов и миллионов людей, которых успели отучить мыслить... Посмотрев некоторое количество документалистики по тем временам я вспомнил эмоциональный фон того времени. Нет. Я ВСПОМНИЛ этот фон. Я вспомнил страх... Точнее я вспомнил настрой большинства(как мне казалось) людей, окружавших меня. И страх этот казалось пронизывал всех...
Кто знает, как бы повернулась история, не познай мы все этого страха.
СТРАХ ОСВОБОЖДАЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
загабуга
Кстати, интересное наблюдение: Я живу в Молдове, а рядом у нас Приднестровье. Так вот, переезжаешь на левый берег Днестра и возникает ощущение, что вернулся во времена Советской власти. Об этом мне не раз говорили и другие люди.
Что же касается утверждения, что страх освобождает, я здесь не соглашусь. Скорее победа над страхом - освобождает.
Сам страх никуда не исчез, он по прежнему с нами, просто он сменил форму, так сказать место приложения. Я хорошо помню этот фон, сейчас фоном стал страх за будущее.

Цитата:
Кто знает, как бы повернулась история, не познай мы все этого страха.
- человечество на этих качелях качается очень давно, от одного к другому и обратно. Не стоит думать, что пришло новое время, мы просто сменили интенсивность.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Во-первых не могу удержаться чтоб вас не поправить. Что значит "крах коммунизма"? Коммунизма как строя никогда не было, мы к нему только стремились. А как идея, коммунизм и поныне жив и здоров. :) Я всех поправляю в подобных случаях. Не подумайте, что я тупо цепляюсь к словам. :) Дело в том, когда человек говорит что "у нас был коммунизм", то мне сразу видно, что он плохо представляет предмет разговора.
Лично я родился в СССР, но не жил взрослой жизнью, для меня это детские воспоминания. Но я этой темой интересуюсь, мне хочется понять, что же это было, что же мы утратили? И сделал такое наблюдение, что
у большинства людей по этому вопросу каша в голове. Много заблуждений. Даже у пожилых, родившихся и живших многие годы в СССР. В основном это стереотипы. Но! При всем при этом у них у них как правило имеется весьма четкое убеждение. :)
Но я твердо убежден только в одном: Советский Союз это уникальное явление в истории не то что нашей страны, а всего мира.
Общество это организм и во многом можно проводить параллели с человеком. То есть общество имеет свое сознание, подсознание, характер, привычки, убеждения, привычки и конечно же страхи. Наше общество после развала СССР и по ныне индульгирует его, а нужно перепросматривать.



За это сообщение автора Венедикт 123 поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возмьу на себя смелость дать несколько рекомендаций, тем кто хочет разобраться с этим вопросом.
Во-первых отбросьте стереотипы и судите объективно и беспристрастно, опирайтесь на факты, а не чьи то эмоции.
Во-вторых, не рассматривайте СССР как монотонный временной период "70 лет коммунизма". СССР просуществовал довольно короткий исторический период, но при это постоянно менялся и динамически развивался. То есть 30-е годы сильно отличались от 20-х и т.п.
В-третьих, не смешивайте всё в одну кучу. Чётко разграничьте понятия: коммуннизм, социолизм, СССР, плановая экономика и прочие. К примеру, если будете рассматривать экономику, не примешивайте красный флажки на демонстрациях (они могли быть и синими и бардовыми).
В-четвертых, не забывайте про международную обстановку при изучении каждого временного отрезка, сопоставляйте, сравнивайте.
В-пятых, изучая материалы, учитывайте их источники, насколько они объективны?
В-шестых, перед тем как дать свою оценку, подумайте как могло быть по другому?
В-седьмых, при сравнении с нашим временем учитывайте влияние научно-технического прогресса. В СССР не было ай-падов, но их тогда не было и в США и даже в Японии.
И приведу несколько примеров распространенных искаженных представлений об эпохе СССР.
-"СССР=коммунистическая система, советский=коммунистический." Но при создании СССР у власти находились не только коммунисты, но еще и эсэры и тогда явно такое "=" не подразумевалось.
- "при Ленине, при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе и т.д." Такова общепринятая последовательность глав государства. Но не все из них формально таковыми являлись. Такой должности даже не было. Ленин был председатель совнаркома (т.е. премьер). Сталин и Хрущев были главами партии, Брежнев также, лишь позже он стал председателем президиума ВС СССР, и лишь Горбачёв стал президентом.
- "Репрессии это Сталин и Берия". Большая часть репрессий пришлась не на Берию, а на его предшественников Ягоду и Ежова. При Берии репрессии пошли на спад.
- "Коммунизм или демократия?" Вопрос совершенно не корректный. Коммунизм это экономическая модели, демократия - форма власти. СССР деклоративно был демократическим государством. Был ли он реально таковым и на сколько -- предмет дискуссий.
- "СССР это репрессии и гулаг". Эти явления были в 30-е и 40-е годы. Кстати сравните как обстояли в те годы дела с "правами человека" в "нормальных странах", например в Германии, Италии, Испании, США.
- "Сталин - кровавый тиран". Но красный террор начал не Сталин, он его прекратил.
- "Коммунисты уничтожали православную церковь". Большая часть разрушений церквей пришлась на 20-е годы. Сталин же вернул России патриарха впервые после Петра 1. В посевоенные годы церкви спокойно функционировали. Во 2-й половине 80-х даже высшие чины не стеснялись открыто заявлять, что являются верующими и посещают церковь.
- "В СССР жрать было нечего". Да, но население почему то увеличивалось. :?
Таких примеров можно приводить много. Я привел примеры заблуждений, связанных с отрицательной оценкой СССР, потому что их намного больше, чем положительных. Но положительные тоже имеются.
Прошу простить, если допустил не точности и не привел цифр и дат. Старался излагать по сути, кому надо сами отыщут.



За это сообщение автора Венедикт 123 поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Венедикт 123

Хорошо написано.

Венедикт 123 писал(а):
- "Сталин - кровавый тиран". Но красный террор начал не Сталин, он его прекратил.

Добил последних оппонентов и прекратил :mrgreen:. Цели достигнут, задачи выполнены...

Это, конечно, шутка. Я понимаю, что следует разделять красный террор времен гражданской войны и поздние сталинские репрессии. И по форме и по сути - совершенно разные явления, хотя итог один: topic2911.html#p39465

Венедикт 123 писал(а):
Но я твердо убежден только в одном: Советский Союз это уникальное явление в истории не то что нашей страны, а всего мира.

По мне так, чудовищный общественный эксперимент. Хотя, наверное, и сотворенный с самыми благими побуждениями.

Вот, кстати, хорошая алтернативка на тему раннего социализма: "Жернова истории" (времена НЭП'а). Там и эссеры и Сталин пока еще в роли одного из претендентов. Весьма познавательно. Акцент сделан на внутриполитические моменты.

А вот на тему экономики, хотя и более позднего периода: "Только не это – только не советскими рублями!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
По-моему, здесь есть и другой интересный ракурс. Именно в ХХ веке мир поляризовался. Именно Союз, как ни парадоксально, сыграл роль мирового демократизатора (социальные программы в каплагере, рост сознания/прав низов). Именно на слом этого, красного, полюса были брошены гигантские усилия запада. Сломали, развалили… а полюс остался. Россия, покоцанная, обуржумазившаяся, потерявшая три больших буквы из четырех… почти в одиночку остаётся штатным противовесом несмотря ни на что! ...Я балдею от этой страны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Да, вы правы, как явление, СССР был уникальным и интереснейшим экспериментом. Но вот жить в то время, и тем более в нём, было не очень приятно. Одно воспоминание о советской стоматологии перечеркнет все прелести социалистического строя.
Не могу не упомянуть фильм, того времени. Он добрый и человечный. "Москва на Гудзоне"
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/20099/
Прекрасно понимаю, за что его запретили к показу в Союзе. Одна сцена про "Кофе!!! ...", как нельзя лучше характеризует советский образ жизни.
Не надо забывать, что каждое советское ЧУДО, было оплачено жизнями тысяч простых людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Матвей

Да, советская стоматология - это жесть! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Да уж... В те времена так называемые "зубники" порой внушали ужас не меньше чем истории о матерых гестаповцах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Валерий Чугреев
Цитата:
Добил последних оппонентов и прекратил . Цели достигнут, задачи выполнены...

Кстати среди "оппонентов" также оказались основные зачинщики того самого красного террора. ;)

Цитата:
По мне так, чудовищный общественный эксперимент. Хотя, наверное, и сотворенный с самыми благими побуждениями.

ИМХО это упрощенный взгляд. Даже если так, то еще надо разобраться каковы были цели эксперимента и кто его ставил.

Матвей
Цитата:
Но вот жить в то время, и тем более в нём, было не очень приятно. Одно воспоминание о советской стоматологии перечеркнет все прелести социалистического строя.

Вот в том то и дело, что подобные воспоминания мешают нам быть объективными. Таких примеров можно много привести, например общественные туалеты. В народе даже сложилась поговорка: "всё не для людей". Думаю нет смысла здесь обсуждать почему было так, эту тему давно уже "обсосали": "отсутствие конкуренции приводит к игнорированию потребностей потребителя", "отсутствие стимулирования губит инициативу" и т.п.

Вообще я заметил общие закономерности всех обсуждений советского прошлого. Участники беседы как правило сразу делятся на сторонников и противников СССР. Каждый раз приводятся одни и те же доводы, и те и другие по своему правы. Противники в основном говорят про дефицит, очередя, необустроицу, "отсутствие свобод". Сторонники про индустриальный рывок, бесплатное образование и "нас тогда все уважали". Но сколько мы еще будем так ходить по кругу? Где реальный перепросмотр?

В этой теме появилось что то новое. А именно автор обратил внимание на страх, как фон тех времен. Я тоже недавно пришел к выводу, что тот "тоталитарный страх" (далее здесь ТС) является корнем наших бед и по ныне. Он появился в "сталинское время" и передается от поколения к поколению. Это страх перед властью, перед правохранительными (карательными!) органами. Я это четко осознал, когда посмотрел сериал "Дети арбата" 2003 года. Посмотрев его я лучше стал понимать многих моих знакомых старшего поколения, особенно коллег по работе. Я работаю на заводе, и раньше мне был не понятен такой прямо таки овечий страх перед начальством. Страх настолько глубоко в них засел, что они, взрослые и образованные люди, даже не понимают тупизны многих своих действий. Именно "тоталитарный страх" делает из людей "идиотов", воспроизводит "совков" для которых главное "выполнить план" и, а не реальное качество продукции. 50% их мыслей на работе направлены не на созидание продукта, а на то как "не остаться виноватым".

Так вот, самое обидное то, что эта дрянь передаётся следующим поколениям практически беспрепятственно! Противно видеть 25-летних "совков", рассуждающих "по взрослому": "бесполезно обращаться к начальству", "мы люди маленькие" и высший пилотаж умудренности:"это же Россия". Вы смотрели ролик о том как директриса школы запугивала ученика, "испортившего" листовку ЕдРо? Я был поражен:Вот оно бл..! Это же процесс (даже ритуал) передачи "тоталитарного страха", посвящение в совки! :x Ведь по сути она несла полный бред, но сколько страху в голосе! Помните: "Там тебе всё объяснят по какой статье!!!" ТАМ это у ментов, у сатрапов.

И эти т.н. демократы и либералы много говоря о свободе за 20 лет реально НИЧЕГО не сделали, чтобы это прекратить. Теперь то понятно почему. Этот ТС в людях выгоден любой власти, не важно как она называется и особенно местечковым князькам. Мелким начальничкам, которых даже руководителями назвать нельзя.
Поэтому все кто это понимает должны с этим бороться. Я уже начал говорить таким "директрисам" открытым текстом: Не надо мне передавать ваш тоталитарный страх...



За это сообщение автора Венедикт 123 поблагодарили - 4: Алекс.), Funny Dandelion, Валерий Чугреев, Тайна
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Венедикт 123

Это хорошо, что тема вернулась к истокам. Именно о страхе я и говорил. О "тоталитарном" страхе.

Говоря о том, что страх освобождает, я имел в виду именно это. Основную часть своих страхов человек даже не воспринимает. Так же было и со мной. Видимо где то в начале марта я и вспомнил те времена. Страх того времени казалось нес в себе страх перемен, неизвестность будущего, которое становясь настоящим нес все больше и больше негатива.
Там, в диких 90-х сидит огромный пласт депрессивных эмоций целой нации. Или части ее)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
"Те времена" это конец 80-х? Страх перемен это уже другой страх, не тот что тоталитарный. Тоталитарный страх тем был и "хорош", что как бы исключал большинство других. Дескать я боюсь власть, но она обо мне позаботится. Поэтому люди с ним мерились. Но когда к нему прибавился еще и страх перемен, то чаша страха общественности как бы переполнилась. Тут у многих крышняки и поехали. А 90-е это уже другая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Сказка о маленькой стране

Есть на Земле одна маленькая страна. Она такая маленькая, что в ней мало что есть и ничего не хватает. Когда то эта страна была большой, но как то вдруг в короткое время уменьшилась. Почему это произошло? Никто точно не знает. Многие по прежнему считают ее большой, потому что у нее много земли, но правы ли они? Судите сами.
Эта страна настолько маленькая, что в ней некому даже строить дома и она вынуждена приглашать строителей из соседних стран в больших количествах.
В этой стране невозможно найти 12 человек, чтобы создать футбольную команду, которая бы выиграла у сборной Нидерландов. Даже нет опытных профессиональных спортивных тренеров по футболу и по биатлону, и страна вынуждена приглашать их из-за границы.
В этой стране не хватает высших учебных заведений, поэтому чиновники и бизнесмены вынуждены отправлять своих детей учиться за границу, уступая место в местных вузах детям из народа. Даже не хватает опытных политиков, юристов и управленцев, производственников чтобы заседать в местном парламенте и туда сажают певцов, спортсменов и юношей без опыта работы вообще где либо.
Эффективных управленцев днем с огнем, а чтоб они еще и образование имели по профилю … Такое бывает крайне редко, поэтому Президент с Премьером (единственно толковые два человека в стране) вынуждены были назначить на пост министра обороны человека не служившего в армии, на пост мин сельхоза тетечку никогда не работавшую в сельхозе и не имеющую сельхозобразования, на пост Главного Футболиста выходца из газовой компании. Министерша сельхоза была вынуждена уволиться, т.к. не вынесла оскорбительных обвинений местной прессы в злоупотреблениях, и на ее место был назначен эффективный менеджер, но также не имеющий сельхозобразования. Один старый пень в парламенте, из тех, кто любили вспоминать о временах, когда страна была большой, даже упрекнул за это премьера, но тот достойно поставил его на место. Министр образования также вынужден был уволиться, т.к. его постоянно в чем то обвиняли злые тупые люди Маленькой страны, даже спасибо не сказали за то, что он внедрил в Маленькой стране стандарты по сдаче экзаменов в школах такие же как в больших странах.
В Маленькой стране совсем очень мало места для строительства новых домов и они строятся впритык среди уже имеющихся, а чиновники вообще вынуждены покупать себе дома в других странах. В этой стране мало места для отдыха и чиновники также вынуждены отдыхать в других странах, оставив местные курорты для народа.
В МС нет надежного места для хранения государством своего денежного запаса и его также вынуждены хранить в других странах, хорошо, что Большие страны с пониманием относятся к проблемам МС и всегда рады помочь. В МС мало банков и бизнесмены вынуждены брать кредиты в зарубежных. Крупные чиновники вынуждены хранить свои скромные сбережения в иностранных банках, опять же чтобы не загружать работой местные банки, которым и так хватает работы с населением.
Страна хоть и маленькая, но земли в ней много. А работать на ней некому, и государство вынуждено продавать ее иностранцам. Также в МС много природных ресурсов, но и их добывать некому, приходится приглашать иностранные компании.
Не хватает умных людей даже чтобы разработать свои стандарты качества, и заводики МС вынуждены пользоваться зарубежными, благо иностранные друзья с охотой помогают и не берут за это слишком большую плату.
Нет даже достойных кандидатов в Президенты. На последних выборах было всего лишь 4 кандидата! Из них два старичка, которые уже 20 лет баллотируется, но какие из них президенты? Языками трепать только умеют. Один был молодой успешный бизнесмен, конечно он бы справился и повысил бы производительность в стране, но большая чать населения пугливое, оно было не готово к такому выбору. И поэтому стать президентом был вынужден Великий Человек, который уже два раза был президентом и два раза премьером. Он уже устал всё тянуть на себе, но что делать? Нельзя же бросать страну на произвол судьбы!
Наверное эта страна вообще пропала бы, если бы не помощь Иностранных Друзей. Они всячески учат МС как быть современной и цивилизованной, делают снисхождения, когда принимают ее в свои клубы. Они даже тратят деньги на обучение прогрессивных людей из МС, чтобы те уже учили всех остальных что есть хорошо, а что плохо, как нужно правильно жить.
Но некоторые жители МС все еще считают ее большой, живут прошлым и мешают МС нормально развиваться. Они постоянно твердят, что раньше страна была не только большой, но и великой и даже в чем то передовой. Прогрессивные люди МС, близкие по взглядам к Иностранным Друзьям, всячески разъясняют, что страна всегда была отсталой, что никогда не была она великой, что это был всего лишь обман старой тоталитарной власти, и что чем быстрее жители МС признают правду, тем быстрее будет лучше. Ведь это большое мужество и благородство признать о себе горькую, но все же правду! Бывает передовые люди грешат называя население МС тупым и недоразвитым, но это не со злости, просто они не могут по другому достучаться до разума этих людей, которым искренне желают добра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Венедикт 123

Если ты можешь что-то изменить - пытайся и делай.



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тональ Распавшегося Союза
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пытаюсь и делаю как могу на своем месте. Но не подумайте, что это очередной пост о том что в стране всё плохо. А в том, что если твоя работа не связана с постоянными разъездами по стране и ты не любитель разглядывать карту, то совершенно не ощущаешь себя жителем большой страны. Сейчас Россия это что то вроде Польши плюс несколько месторождений нефти и ядерное оружие. Лично у меня это произошло как то незаметно (смена ощущения страны), вот только недавно это осознал и поделился с вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group