О четвертом враге на Пути Воина : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Напоминаю:
1 - страх
2 - ясность
3 - сила
4 - старость
Цитата:
Но если человек разобьет свою усталость и проживет свою судьбу
полностью, то тогда он может быть назван человеком знания, хотя бы на один
короткий момент, когда он отгонит своего непобедимого врага. Этого одного
момента ясности, силы и знания уже достаточно.
Я несколько не понимаю причем тут старость, если "воин" может умереть в любую секунду?
Получается, в пути воина, есть предрасположенность, чтобы прожить, как можно больше? Хороший сталкинг, является отражением эффективности "воина", которая отражается в постоянном преодолении смерти? Тогда получается, что те кто умирают, не доживая до старости, не имеют шансов побороть её, потомучто их сталкинг не смог бы пронести их через всю "жизнь"?

Или... в пути воина также важна удача, доверие к своему пути? Именно это доверие, и позволяет воину, проходить свой путь до конца?

Хотелось бы, послушать ваши мысли на этот счет. :|

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Алекс.)

Цитата:
Я несколько не понимаю причем тут старость, если "воин" может умереть в любую секунду?

Тот факт, что воин может умереть в любую секунду не отменяет его возможность состариться. В этом вопросе воины и люди стоят на одной лестнице, потому, что любой человек тоже может умереть в любую секунду, и этот факт не отменяет его старость.

Я думаю, что здесь имеется ввиду не физическая старость, а духовная составляющая этого факта. Люди в старости впадают в бездну жалости к себе, чего воин не может себе позволить.

_________________
The real world is a lonely place.



За это сообщение автора Krem поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Krem, тоже так думаю. А еще, в цитате есть слово "усталость", вот оно тоже ассоциируется у меня со старостью, как с усталостью от жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Соглашусь с этим.
Т.е., если брать в пример начинающего "Воина", то его битва с самого начала идет по четырем фронтам?
Тогда получается, что в "воине" с самого начала сидят:
1. Трус
2. "Мудрец"
3. "Силач"
4. и Старик

Что не противоречит времени, и возможной скорострельности о.о

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: dib
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Я думаю вначале каждый чего-то боиться, потому что не пробовал что-либо. Там где нет действия, есть только мысли, а они уводят в сторону, начинают играть с тобой, вследствие чего могут привести к страху – к страху за действие.
Если справляешься с этим, начинаешь что-то делать, преодолевая свой страх, вдруг приходит понимание, что оказывается не так уж и страшно то, что ты делаешь, а даже интересно, новые идеи приходят, ты видишь, что все что до этого было – не было ничего, а именно сейчас вот начинается эта жизнь. Если здесь человек не будет останавливаться, не будет индульгировать, то он будет иметь возможность делать все без страха и с ясностью. Здесь наверно и приходит сила – сила в себя, в свои силы.

Ну а дальше старость наверно.

Почему нужно побороть свою усталость, потому что в момент ясности наступает такое состояние, что все, что ты делаешь или хочешь сделать – это не так уж и важно, просто ровно все. И вот здесь с этой ясностью, зная что ты можешь все, почему-то азарт затухает, как-то не интересно становится. И здесь ты откатываешься назад, к страху. Потому что если ты уже не делаешь что-то с ясностью, значит ты снова индульгируешь, а значит и не за горами и приближается страх, который только и ждет, чтобы снова взять бразды правления. И уже здесь на этой ступени все начинается сначала: преодоление страха ...

Усталость нужно преодолевать, надо хотеть двигаться. Если свою лень не преодолеешь, то и о никакой победе говорить уже не приходится, если не борешься сейчас, то вряд ли будешь это делать в старости (исключение, конечно, донья Соледад).

Один раз побывав человеком знания, даже на мгновение, смотря на мир без пелены, всегда будешь хотеть вернуться обратно, эти гонки не прекращаются никогда и кажется, что никогда они не закончатся.

Сталкинг – это всего лишь средство для достижения цели, чтобы начать действовать. Ведь именно благодаря ему, начинаешь меньше думать, поступать обдуманно.

Цитата:
Получается, в пути воина, есть предрасположенность, чтобы прожить, как можно больше?

Может не больше, а качественнее :) .

Мне кажется не так интереснее рассуждать о страхе, ясности …, как преодолевать этих врагов на практике. Если посмотреть на указанную цепочку, первым пунктом стоит: страх. Ну вот и пошла работа: что за страх, какой, пути его преодоления и само преодоление. Ну а дальше по списку может наступить ясность, природа этого страха и что на самом деле было. Если двигаться в этом направлении постоянно и если повезет, то можно прочувствовать силу – третьего врага. Главное чтобы старость не подкралась незаметно :) и не откатила назад, а так я думаю и будет, потому что старость тоже нужно преодолевать, успеть бы :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
И здесь ты откатываешься назад, к страху.

ДХ говорил, что страх не может вернуться, если один раз он уже был преодолен.
Цитата:
- Но не будет ли человек испуган снова, если с ним случится что-либо
новое?
- Нет, если человек однажды уничтожил страх, то он свободен от него
до конца своей жизни, потому что вместо страха он приобрел ясность мысли,
которая рассеивает страх.

Тоже самое с силой и ясностью. Поэтому никаких откатов назад, быть не может.
Цитата:
Его враг превратил его в жестокого капризного человека.
- Потеряет ли он свою силу?
- Нет. Он никогда не потеряет ни своей ясности мысли, ни своей силы.
- Что же тогда будет отличать его от человека знания?
- Человек, побежденный могуществом, умирает, так и не узнав в
действительности, как с этим могуществом обращаться.

Я думаю, в таком случае, "воин" просто начинает затухать, например, между ясностью и старостью. Эта "неинтересность" идет от нежелания жить - от старости. Т.е. четвертый враг может прийти в любой момент, и помогать страху, ясности, или силе, побеждать тебя. Поэтому, я считаю, что говорить о последовательности появлении врагов, не целесообразно. Страх может затуманить мозг так, что ты можешь начать чувствовать себя ясным или даже сильным. Посему, важно прорабатывать себя во всех направлениях, чтобы знать своего врага, и быть готовому к встрече с ним.

Насчет последовательной работы с врагами, я ничего не отрицал. Подчеркивал то, что необходимо быть готовым ко встрече со всеми, не отметая возможных вероятностей того, что враги могут объединиться, чтобы вместе убивать своего содержателя. Враги не наступают последовательно. Они в любое время, готовы кинуться за головой своего содержателя.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Алекс.)

Ну да, ты прав, я в таком ключе не думала :) .

Я имела ввиду, что страх смерти имеет много вариантов - страх высоты, темноты, одиночества и т.д.. Каждый из них преодолевая, пересиливая себя, наступает какая-то ясность по поводу природы этого маленького страха, и так с каждым если работать. Страх смерти во всей его красе очень сложно победить, и иногда кажется что вроде уже ничего не боишься и тут что-то видишь и прям как укол что-то внутри колет - страх. Но конечно это уже другой страх, не тот первоначальный.

По сему мне не очень понятно как это бороться с ясностью. Ясность она какая-то спокойная, не спешная, как-будто все будет так как надо. Единственное что я выследила так это - лень какая-то своеобразная, вроде знаешь что да как, и знаешь как делать, а не делаешь. Со страхом как-то даже легче - боишься и преодолеваешь, а здесь - надо как бы знать что к чему приведет и делать, как будто не знаешь. И на самом деле если сделаешь - то совсем не так как знала получается. Поэтому действия разные, а преодоления, если их все проанализировать - одинаковые, как по кругу.



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: dib
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Цитата:
Враги не наступают последовательно. Они в любое время, готовы кинуться за головой своего содержателя.

Как раз наоборот, как говорил ДХ воин должен поочерёдно победить четырёх своих врагов. То есть не преодолев страха, ты не познаешь ясности, не преодолев ясности - не познаешь силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Вариор
По моему мнению, борьбу с врагами, важно понимать двусторонне:
Во первых - как прямую борьбу
Во вторых - как косвенную борьбу

Вступать в прямое противоборство с врагами и побеждать - да, последовательно. Было бы, как минимум глупо, пытаться вступать в прямую борьбу с ясностью, не поборов страха в прямой борьбе т.к. не поборов страх, человечек просто не готов бороться с ясностью. В этом состоит суть прямой борьбы с врагами - в последовательности.
Однако, готов человечек к встрече с четырьмя врагами или нет, они так или иначе будут воздействовать на него.

Поэтому, как мне кажется, помимо того, что с врагами надо бороться последовательно, необходимо взращивать в себе готовность ко встрече со всеми ими, узнавая их, отказывая им в уступках. Важно понимать, что последовательность прямой борьбы, не даёт повода для расслабления перед другими - не находящимися в прямой борьбе с "воином". Да, вероятно, что остальные не раскрываются наполную, когда ты например, сражаешься со страхом. Но, они могут воздействовать косвенно, помогая ему. Страх может маскироваться под силу, под ясность. Ясность и сила, могут давать ему советы, как лучше на тебя воздействовать, чтобы остановить.(Может и бредово звучит, но других слов не нашел :P) Старость - нежелание жить, может дать повод человечку, остановить борьбу, как на этапе прямой борьбы со страхом, ясностью или силой: "что? зачем мне это?" = апатия. Таким образом, суть косвенной борьбы состоит в готовности ко встрече сразу со всеми врагами. Готовность не является прямым противоборством. Она означает, что когда "воин" не готов атаковать, "воин" должен уметь по-крайней мере защищаться, и достойно отвечать свои врагам.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Ты просто не сможешь понять что такое ясность пока не преодолеешь страх. Обладая ясностью ты сможешь отличить её от страха, под чтобы страх не маскировался, на то она и ясность.
Старость же - враг, который приходит к любому человеку (независимо воин он или нет), дожившему до определённого возраста (старение организма для каждого индивидуально). Старость невозможно победить и лишь человек знания способен заставить отступить этого врага, сгорев в огне изнутри либо трансформировав кокон наподобие древних видящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Ты просто не сможешь понять что такое ясность пока не преодолеешь страх. Обладая ясностью ты сможешь отличить её от страха, под чтобы страх не маскировался, на то она и ясность.
Звучит несколько тафтологично: "ты сможешь понять, что ешь яблоко, только когда действительно начнешь его есть".

Понять - да, не сможешь. Вступив в прямое противоборство с ясностью - да, её можно отличить от страха. Но, данное замечание мне кажется пустым, поскольку при победе над страхом, он уходит навсегда, и уже нет причин отличать его от чего-либо или как-либо копаться в нем. Зачем? Ведь, он побежден! Также обращаю внимание, что я рассматривал данный вопрос, в случае с человечком, который еще борется со страхом. Рассматривать тот же случай, через человечка, который страх уже поборол, как минимум, не корректно, полагаю.

"На разных этапах борьбы с врагами, у "воина" с врагами будут разные отношения(переростающие в прямую борьбу) и глубина понимания" - вот, что ты сказал. Я с этим согласен. Ок. Давай развивать диалог!

Хорошо. Если старость приходит с возрастом, то как она может вязаться с тем, что "воин" может умереть в любой момент?
Если у тебя есть какието доводы в этом плане, то прими во внимание, пожалуйста, и эту цитату:
Цитата:
Получается, в пути воина, есть предрасположенность, чтобы прожить, как можно больше? Хороший сталкинг, является отражением эффективности "воина", которая отражается в постоянном преодолении смерти? Тогда получается, что те кто умирают, не доживая до старости, не имеют шансов побороть её, потомучто их сталкинг не смог бы пронести их через всю "жизнь"?

Или... в пути воина также важна удача, доверие к своему пути? Именно это доверие, и позволяет воину, проходить свой путь до конца?

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Цитата:
Хорошо. Если старость приходит с возрастом, то как она может вязаться с тем, что "воин" может умереть в любой момент?

Здесь нет противоречия. Можно попытаться стать человеком знания, но людьми знания становятся единицы, остальные терпят поражения на этом пути от любого из врагов как физически так и духовно (прекращают поход за знанием). Путь воина полон опасностей, а смерть всегда рядом, поэтому воин может погибнуть в любой момент. Кому же удаётся выжить и при этом победить трёх врагов, (а этот процесс занимает десятилетия), то в конце пути его поджидает четвёртый враг - старость и способы преодолеть этого врага - огонь изнутри либо трансформация кокона наподобие древних видящих, на такой манёвр способен лишь человек знания.
Цитата:
Тогда получается, что те кто умирают, не доживая до старости, не имеют шансов побороть её, потомучто их сталкинг не смог бы пронести их через всю "жизнь"?

Шанс есть, можно избежать старости, не дожив до неё, но при этом накопив достаточно личной силы - пример Элихио.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Т.е. в пути воина, а в каждом "воине" мне кажется, все-таки, должно быть стремление стать человеком знания; есть предрасположенность, чтобы дожить до преклонных лет?
Но, можно ли говорить о наличии какойто эффективной политики выживания, у тех "воинов", что дожили до старости?
ДХ говорил что прогулки с КК, он воспринимает так, как будто они могут стать последнем действием на этой земле. Это говорит о том, что никакая осознанность, не может дать 100% гарантии, не умереть сегодня или завтра. Проще говоря, осознанность может защитить от совершения собственных ошибок ведущих к смерти. Но, не способна действительно перехитрить костлявую, когда та решит обездвижить твое тело.

Если полное прохождение пути воина, не может полностью зависеть от самого "воина", то отчего же тогда это зависит?
От удачи, судьбы, доверия к миру и собственному пути?
Цитата:
можно избежать старости, не дожив до неё, но при этом накопив достаточно личной силы - пример Элихио.
Но, исходя из твоего мнения, фишка же в том, чтобы сначала дожить до старости, чтобы побороть её! Быть может, в таком случае, пример Элихио, является доказательством правоты моего мнения? (я всех книг КК не читал, так что расчитываю на твою последовательность и пояснительность ;))

/ / /

Если старость - состояние души, то не так важно сколько лет твоему телу. Так почему, по-твоему, для прохождения пути воина, важно иметь именно старое тело?

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Цитата:
Если полное прохождение пути воина, не может полностью зависеть от самого "воина", то отчего же тогда это зависит?
От удачи, судьбы, доверия к миру и собственному пути?

Воин всего лишь человек и прохождение его пути зависит от многих факторов: силы (судьбы), удачи и собственной безупречности.

Цитата:
Если старость - состояние души, то не так важно сколько лет твоему телу. Так почему, по-твоему, для прохождения пути воина, важно иметь именно старое тело?

Необязательно. Старость последний враг на пути человека знания, а не воина. Ты можешь всю жизнь быть воином, но так и не стать человеком знания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О четвертом враге на Пути Воина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Ну хорошо. Тогда я спрошу так:
Если старость - состояние души, то не так важно сколько лет твоему телу. Так почему, по-твоему, для прохождения пути человека знания, важно иметь именно старое тело? о.о...

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group