Проблемы снов/сновидений : Осознанные сновидения - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Integer писал(а):
У Лабержа описывается техника тибетских йогов, в которой нужно в течение дня как можно чаще вспоминать, что в данный момент ты не спишь, как бы всерьез проверяя, что, типа "а я действительно сейчас не сплю?"


Спасибо Integer, это хорошая, эффективная техника. Когда она перестала работать, я стал расширять её триггеры: осознаю момент осознания: при прохождении дверей, при позывах в туалет, при оплате за товары, когда слышу автомобильный сигнал (сирен), при виде самолета, и.т.д. осознанно проводя ритуал: останавливаю процесс любого делания, 3 глубоких вдоха, ОВД, смотрю на руки и спрашиваю себя «я во сновидении?», затем 2 раза тестируюсь закрывая и отводя глаза.
Может перестарался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Integer

Цитата:
нужно в течение дня как можно чаще вспоминать, что в данный момент ты не спишь, как бы всерьез проверяя, что, типа "а я действительно сейчас не сплю?"

Методы подобного плана, обычно, работают только в самом начале, и вряд ли могут претендовать на регулярность результата. Связано это с тем, что действия такого рода очень быстро ассимилируются в нашем уме, и затем, совершенно спокойно, наряду со всеми остальными привычными образами или алгоритмами, просачиваются во сны.

Через время, такие манипуляции просто станут привычным элементом общего потока сна. И все вернется к началу, когда придется искать новый метод. Поэтому техники такого рода - не более чем зацепки, временные средства.

Например, во сне, Вы вспомните о проверке и задав себе вопрос - "а сплю ли я сейчас?" - независимо от ответа пойдете дальше следовать потоку сна. Ведь сколько в обычных и ярких снах странных вещей, которые напрямую указывают нам, что это сон... Но мы совершенно спокойно воспринимаем это положение дел, это не вызывает подозрения, наш критерий различения не работает - ибо подчинен потоку сна.

То же относится и к методу, когда днем нужно смотреть на руки и идентифицировать свое состояние. Более того, это даже вредно с точки зрения практики, потому что таким образом акт "найти и посмотреть на руки" - быстрее превращается в еще один образ сна протекающий автоматически, а не служащий задачам осознания себя во сне. Поэтому если и использовать данный метод, то только в самом начале практики и непродолжительное время.

Сновидение - одна из наиболее сложных (но и эффективных) практик, поэтому просто так оно не дается. Нужны годы серьезной и целенаправленной практики.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Falling Snow писал(а):
(...) Сновидение - одна из наиболее сложных (но и эффективных) практик, поэтому просто так оно не дается. Нужны годы серьезной и целенаправленной практики.
Знаю людей, которым настолько легко удается достигать состояния осознанности во сне, что это стало их проблемой (они мечтают о простых снах). Тут, дело не сколько в предрасположенности, сколько в целеполагании практики. Одним легко удается входить в ОС, но они не знают (не верят) что с этим даром делать, у других наоборот, - они понимают цели практики, но не могут полноценно к ней приступить (редкие и спонтанные ОСы). Возможно, в этом есть высшая логика.

Falling Snow, есть некое сходство между искусством сновидения и... например сноубордом. Чтобы освоить то и другое, нужно время, внимание и намерение. Можно долго изучать теорию, тренироваться на тренажерах, но реальный прогресс произойдет только в горах, где снег и доска на ногах. К чему я веду: моя актуальная задача - достигнуть регулярности достижения ОСа, это единственная возможность начать полноценную практику сновидения. Отсюда вопрос: в каком направлении сосредоточить усилия, чтобы реализовать желаемую цель? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Timur

Цитата:
моя актуальная задача - достигнуть регулярности достижения ОСа, это единственная возможность начать полноценную практику сновидения.

На мой взгляд, тут вариант один - регулярная практика в комплексе, и конечно же - искреннее стремление. Именно систематичность занятий и приводит к относительно регулярным опытам ОС, и далее - повышению качества данного состояния.

Почему я говорю "относительно"? Потому что абсолютной регулярности по желанию добиться тяжело, да и не нужно. Есть периоды когда наш организм решает какие-то свои задачи, отдыхает и готовится к новым опытам, и отвлекать его от этого дела не стоит, потому что это может потом, как говорится, "вылезти боком". Тут нужно равновесие.

Касательно же людей, которые легко и спонтанно попадают в ОС, тут тоже есть свои нюансы. Далеко не всегда, природная предрасположенность к опытам такого рода автоматически означает хорошие способности к пониманию и управлению состоянием. Часто проблемы начинаются тогда, когда человек с такой склонностью начинает практиковать, чтобы добиться более высокого качества состояния ОС и продвинуться дальше в своем развитии. Ведь попадание в состояние, само по себе, совсем не означает умение им управлять и способность развивать его дальше.

И тут, еще нужно уточнять, что именно под ОС подразумевают люди, говорящие о том, что они туда легко попадают. Не всегда на поверку это оказывается качественный ОС, даже в классическом или привычном его понимании.

Честно говоря, я лично таких людей не знаю, хотя и встречал подобные описания в Интернет. Но там как-то все странно получается... Что вызывает определенные подозрения. :)

Цитата:
это стало их проблемой (они мечтают о простых снах)

Мне кажется, что настоящая проблема - это желание вернуться на более низкий уровень сознания (осознанности). Как по мне, это пугающая перспектива, подобная той, когда люди хотят вернуться в детский садик (и соответствующий уровень своего развития).

Странно, ведь если учесть, что они попадают в ОС легко, то как можно не использовать такое количество возможностей? Даже, в случае обычного ОС - их там как минимум тысячи... Неужели у людей нет мечты?

Правда, соглашусь, что топтание на месте в практике может вызвать некоторую потерю интереса.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарили - 2: Funny Dandelion, Timur
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Falling Snow
Согласен с твоими замечаниями насчет техник.

Timur писал(а):
...это хорошая, эффективная техника. Когда она перестала работать...


В таком случае - чисто мое имхо - лучше временно оставить любые техники. Дать себе осознанный перерыв. А когда почувствуешь, что "пора", снова начать практику ОС. Например, осенью. Как здесь кто-то верно заметил, ОСы происходят чаще и непринужденнее осенью и весной.

Ну а в следующий период практики я бы на твоем месте не стал бы придерживаться освоенных техник, а сменил бы их. Эффективна также концентрация внимания на области над макушкой (пару раз днем и перед сном).
В идеале нужно стремиться к "бестехниковой технике" - к достижению ОСа чисто путем намеревания оного.



За это сообщение автора Integer поблагодарил: svet8tme
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Integer

По идее, в идеале, это видится вполне вероятным. Правда мне кажется, что определенные технические нюансы или процедуры все равно остаются, просто носят уже несколько иной характер. Но это весьма далекая перспектива.

А вот начинать с такого идеала будет ошибкой, несмотря на то, что кому-то так этого хочется (ну, лень годами работать, что тут поделаешь :)).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Falling Snow писал(а):
(...)вспомните о проверке и задав себе вопрос - "а сплю ли я сейчас?" - независимо от ответа пойдете дальше следовать потоку сна.

Это ключевой момент.

Часто, сознание словно дремлет, хоть оно и фиксирует мысль что наблюдаемое является сновидением, тем не менее игнорирует её, лишая приоритета, фиксируя внимание на чем-то другом (якобы более важном).
Обычно (в моем случае) мысль о сновидении, бьется словно птица об окно, с нескольких попыток пробивая какой-то барьер, сознание, какбы просыпается, включается внутренний диалог - «ЭТО СОН!!!... - РУКИ! - ВСПОМНИ ЗАДАНИЕ СНОВИДЕНИЯ». Моя проблема в том, что часто мне не хватает времени чтобы пройти дальше «РУК», первые сигналы осознания, сопровождаются интенсивным всплеском радости (ну наконец-то!!!), эмоциональное вовлечение* настолько велико, что активная часть сознания (теоретически, из-за потери энергии) «отбрасывается» обратно, в пассивное наблюдение (какого-нибудь сна).

Вопрос для сновидцев с регулярными ОС: как у Вас проистекает момент осознания, если допустимо, опишите его как ступенчатый процесс. Это поможет мне понять, когда и как вхождение в ОС, перестанет вызывать столь яркий эмоциональный «взрыв», а придет спокойно, какбы обыденно.

* в обычной жизни, охарактеризовал бы себя: эмоционально «холодным» человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Timur писал(а):
Вопрос для сновидцев с регулярными ОС: как у Вас проистекает момент осознания, если допустимо, опишите его как ступенчатый процесс. Это поможет мне понять, когда и как вхождение в ОС, перестанет вызывать столь яркий эмоциональный «взрыв», а придет спокойно, какбы обыденно.

* в обычной жизни, охарактеризовал бы себя: эмоционально «холодным» человеком.


Я хоть и не "сновидец с регулярными ОС" (по кр мере никогда к этому не стремился), хотел бы пролить свет со своей колокольни на это кажущееся противоречие (эмоции во сне - холодность днем).
Дело в том, что эмоции просто показывают высокую "значимость" объекта (события), которое их вызывает. Только и всего. Их нет смысла как-либо урезонивать напрямую. Это, скорее, поле битвы для вырабатывания у себя тотальной отрешенности, в данном случае по отношению к результатам практики, а также смирения перед "неудачами". Понятно, это дело не одного дня. Но это фундамент, и он стоит того, чтобы потратить на него даже годы, чтобы все же достичь тотального глубинного состояния отрешенности.
Путей (методов) к этому много. Аспект отрешенности больше разработан в буддизме, аспект смирения - в христианстве. Литературы на эту тему море.



За это сообщение автора Integer поблагодарил: Altair
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Integer писал(а):
Их нет смысла как-либо урезонивать напрямую.

Поддерживаю такой подход. Прямое воздействие на эмоции порождает новые эмоции. И суть, как раз, в том, чтобы работать с причинами эмоций. А причины, как правило, есть всегда.
Integer писал(а):
Путей (методов) к этому много. Аспект отрешенности больше разработан в буддизме, аспект смирения - в христианстве. Литературы на эту тему море.

Здесь замечу, что совсем необязательно изучать сразу много направлений. Именно этим, нагвализм (путь воина, в частности) и хорош, что в этих концепциях уже скомпилированно самое эффективное из других практик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Подобные эмоциональные всплески в начале ОС вполне типичное явление. Со временем они проходят.

В практике, хорошо с подобными "побочными эффектами" помогает бороться план действий. Я предлагаю, после вспышки осознанности - начинать настройку восприятия (метод "взгляд на руки"). Мысли, эмоции, необычные ощущения - не имеет особого значения, главное - настройка ОС.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:52
Сообщения: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Falling Snow писал(а):
Timur
Почему я говорю "относительно"? Потому что абсолютной регулярности по желанию добиться тяжело, да и не нужно.

Вот ты сейчас как Радуга заговорил :lol:. Зачем ты негативные шаблоны формируешь у людей? :)

Falling Snow писал(а):
Честно говоря, я лично таких людей не знаю, хотя и встречал подобные описания в Интернет. Но там как-то все странно получается... Что вызывает определенные подозрения. :)

Ты, может, с людьми вообще мало общаешься :). Я, например, знаю.

Falling Snow писал(а):
Мне кажется, что настоящая проблема - это желание вернуться на более низкий уровень сознания (осознанности). Как по мне, это пугающая перспектива, подобная той, когда люди хотят вернуться в детский садик (и соответствующий уровень своего развития).

Не слишком соглашусь. Осознанные сновидения - это инструмент или развлечение. Если все (или почти все) сны становятся осознанными, то без наличия цели, требующей такого количества, или богатой фантазии, они могут стать утомительными. Не всем это нужно. Это всё равно, что спонтанная способность видеть "духов" или иные яркие автономные образы. Диккенс, например, использовал эту свою особенность для творческой деятельности, для многих других это только источник проблем.

Falling Snow писал(а):
Странно, ведь если учесть, что они попадают в ОС легко, то как можно не использовать такое количество возможностей? Даже, в случае обычного ОС - их там как минимум тысячи... Неужели у людей нет мечты?

Мечты у людей разные. Кто-то хочет спокойно жить, кто-то хочет править миром... Желающих штурмовать путь от Йесода к Тифарет и к Кетер вообще немного, желающих делать это посредством преимущественно ОС - ещё меньше. И далеко не всем, кто этого хочет, от рождения дарована способность легко входить в нужное состояние - множества эти не слишком пересекаются.

_________________
We place no reliance On Virgin or Pigeon; Our method is Science, Our aim is Religion.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Фантас

Не совсем понял смысл твоего сообщения.

И повторю еще раз. Перед тем как говорить о каких-то там людях и прочем, нужно выяснить - что подразумевается под ОС. Часто люди причисляют к ОС обычные яркие сны. Или на поверку оказывается, что все не так радужно как они говорят. Например, для кого-то результат - это 2-3 минуты в ОС. А для кого-то - это только начало. Есть люди, сам говорил, которые якобы попадают в ОС чуть ли не каждую ночь, и это время используют - просто садясь там за комп и играя в игрушки. Талантливые наверное люди, не знаю... Но у меня свой взгляд на это.

Источник проблем - это сам человек. Способности и явления тут не при чем. Допускаю, что есть люди, которые сновидят по желанию в любое время суток и сколько захотят... но оно им не надо. Может есть и такие, у кого есть миллионы на счету, но живут они в коробке и питаются с помойки. Жизнь странная штука, в которой можно допустить все что угодно. :lol:

Цитата:
Зачем ты негативные шаблоны формируешь у людей?

Ничего я не формирую. Просто не рассказываю сказки.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Falling Snow писал(а):
И повторю еще раз. Перед тем как говорить о каких-то там людях и прочем, нужно выяснить - что подразумевается под ОС. Часто люди причисляют к ОС обычные яркие сны.

О да, было бы крайне не благоразумно, поддерживать дисскусию далее, имея разное понимание термина «осознанное сновидение» (ОС).
У меня сложилось понимание, что Falling Snow понимает ОС аутентично (относительно мифа КК), т.е как осознание и контроль человеком, своего восприятия в режиме сна. В более усложненном виде, термин ОС, (имхо) представляет собой, связанность трех критериев внимания человека:
- способность индентифицировать сновидение (отличать восприятие сновидения, от восприятия ординарной реальности)
- способность поддержания линейной непрерывности восприятия (в режиме сновидения).
- способность действовать в сновидении, как в причинно-следственной среде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
На Западе осознанные сновидения называют термином "lucid dreams", что можно чисто формально перевести как "яркие сновидения" (иногда так, к сожалению, и делают), но это неправильный перевод, так как термин подразумевает именно осознанность в сновидении.
Так что "яркие сновидения" (неверный перевод "lucid dreams") и осознанные сновидения в сущности одно и то же. Здесь нет никакой разницы.
Более того, рискну высказать такое предположение:
ОСы у Лабержа и ОСы у КК - одно и то же... но с оговоркой - до определенного этапа развития.
То есть до того момента, когда в ОСах начинают превалировать образы, транслирующие реальные сигналы (толтекское достижение), перестают быть чисто субъективными мультиками, конструируемыми самим сновидцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Integer писал(а):
... но с оговоркой - до определенного этапа развития.
То есть до того момента, когда в ОСах начинают превалировать образы, транслирующие реальные сигналы (толтекское достижение), перестают быть чисто субъективными мультиками, конструируемыми самим сновидцем.

Как я понял, Вы говорите о восприятии в сновидении сигналов внешних эманаций, т.е того, что мы имеем ввиду под энергетической реальностью, а тем, что Вы назвали субъективными мультиками, теоретически является интерпретацией (сознанием сновидца), активности внутренних эманаций. Тут мы подходим к пониманию функциональной направленности искусства сновидения и его связи с сталкингом...
Integer в толтекской дисциплине, отчетливо прослеживается системный подход:
Изображение
Основой системы, является искусство намеревания (1), это и навык управления волей и её синхронизация с событийным потоком (временем).
Управляющим аспектом, является искусство осознания (4) - это метод синхронизации.
Сталкинг (2) и искусство сновидения (3), являются ядром системы, формирующими гармоничные связи между внешним и внутренним Намерением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group