Проблемы снов/сновидений : Осознанные сновидения - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
В принципе, термин "осознанное сновидение" хорошо отображает суть, в качестве - осознание-в-сновидении. Но так исторически сложилось, что под этим термином часто подразумевают явление, которое рассматривают с позиций а-ля Лаберж. Такие ОС я называю "классическими".

Лично я считаю, что классическое ОС - это определенный "срез" практики. Это достаточно большая и интересная область, но это не все - есть более сложные формы опыта осознания в состоянии "физического сна". Поэтому в более формальном обсуждении я использую термин "Сновидение".

Несмотря на это все, я считаю что классическое ОС - это одно из базовых состояний, с которых начинается практика. Но! Для меня классическое ОС - это не просто яркие сны, а полноценное состояние сознания, которое человек осознает.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Timur писал(а):
Integer системный подход:....
Основой системы, является искусство намеревания (1), это и навык управления волей и её синхронизация с событийным потоком (временем).
Управляющим аспектом, является искусство осознания (4) - это метод синхронизации.
Сталкинг (2) и искусство сновидения (3), являются ядром системы, формирующими гармоничные связи между внешним и внутренним Намерением.


Возможно, для тебя эта схема выглядит логичной и служит опорой в практике. Для меня она выглядит искусственной. Она просто отображает твой субъективный взгляд на дисциплину.

Я не люблю подобные "систематизации" (схемы, пирамиды, таблицы), так как они накладывают свои ограничения, а идут чаще всего "от ума". Чаще всего такие схемы тонко лгут и вводят в заблуждение своей кажущейся ясностью.

ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Integer писал(а):
Я не люблю подобные "систематизации" (схемы, пирамиды, таблицы), так как они накладывают свои ограничения, а идут чаще всего "от ума". Чаще всего такие схемы тонко лгут и вводят в заблуждение своей кажущейся ясностью.
Наоборот, в заблуждение вводит метод: «иду туда - не знаю куда, ищу то - не знаю что».

Современный толтек, т.е человек знания, априори отожествляет себя с учеником, где учителем выступает Намерение (причина феноменальности мира). Исходя из понимания сущности «учителя», необходимо выстроить баланс между абстрактным и конкретным в обучении. Дисциплина, подразумевает упорядоченность, в т.ч и ума. Например, в моём случае, эффективны дидактивные (дидактика) принципы: активное сознание, структурность и системность, а также связь процесса обучения с объективной реальностью. У Тебя, возможно свои принципы обучения. Поделись пожалуйста.

Практика искусства сновидения, будет намного успешнее, если практикующий осознает её дидактическое ядро (т.е цель и смысл). ОС и сталкинг, (имхо) это два «крыла» искусства осознавания, которое в свою очередь, определяет качества искусства намеревания. Проще говоря, наше существование обусловлено Силой (волей, намерением), а то как мы ей распорядимся - разумом (осознаванием). Сталкинг и сновидение - методы качественного усиления сознания, для адекватного рефлексирования на мир, который безжалостно побуждает нас жить и искать абстрактную цель своего пребывания здесь и сейчас. Я вижу в этом корни своего счастья.
Integer, в мои цели не входит твое переубеждение, наоборот, я открыт как для синтеза опыта практиков, так и для критики моего «сырого» подхода. Для этого необходимо, тезисно обосновывать и аргументировать, иначе, нам будет критически сложно понимать друг друга.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: Integer
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Timur писал(а):
Integer, в мои цели не входит твое переубеждение

Аналогично. :)

Вполне возможно, что для тебя (и тебе подобных людей) твой подход работает.
Мои возражения связаны с моими личными опасениями, основанными на личном опыте. Вполне возможно, они кому-то покажутся излишними. У каждого свой взгляд, это естественно.
Попробую точнее и абстрактнее сформулировать суть опасений.
Опасность любой систематизации, классификации, упорядочивания инфы заключается в построении нового фильтра восприятия. Следующие пути толтеков с одной стороны стремятся избавиться от любых фильтров, наложенных на нас с детства всей социализацией. А с другой стороны, избавляясь от одних догм и фильтров, мы создаем новые, кажущиеся нам более "близкими к истине". Материалом для построения новых фильтров становятся понятия: сталкинг, сновидение, КГ, ОВД, лево(право)стороннее сознание, свобода, намерение и т.п. и т.д.
Однако это ловушка. ИМХО
Мы склонны создавать новые схемы из толтекских понятий, забывая об их УСЛОВНОСТИ. Я всего лишь призываю не забывать об этой условности понятий. Поэтому не стоит принимать их так уж всерьез. Мир - загадка, в ряде аспектов непостижим. Поэтому я предпочитаю не строить схем - даже в дидактических целях. По крайней мере до тех пор, пока не достигну видения (если вообще достигну).



За это сообщение автора Integer поблагодарили - 2: Timur, Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Timur

Я согласна с Integer.

Вначале я хотела написать ответ на вопрос:
Цитата:
как у Вас проистекает момент осознания, если допустимо, опишите его как ступенчатый процесс.
А потом я поняла, что тот «ступенчатый процесс» он будет только моим, вполне вероятно, что для другого он будет не таким. Я могу его описать, но ведь это же просто описание.

Само описание – это хорошо, хорошо, когда все разжевали, рассказали, сказали, что за чем идет и что из этого будет. Но это так же и очень плохо. Потому что возможно какая-то ступень у кого-то будет отсутствовать, а будет развиваться другой совершенно сценарий и получится, что человек не заметит свой индивидуальный подход.

Это очень хорошо проявляется в выполнении упражнения. Предположим, вы прочитали про упражнение остановки внутреннего диалога, потом про то, как именно это упражнение повлияло на другого и он начал осить каждый день, а третий еще чего-нибудь делать стал. И каждый из этих людей описывает эту технику. Вы берете и делаете ее, а у вас не такой результат. Будет разочарование, потом еще и еще. А все потому, что изначально были вложены надежды, желали достичь результата. Но делать ради результата – это напряжение, оно будет проявляться и физически и психически. И именно напряжение все собьет и испортит.

Все эти книги они очень хороши, но они и плохи одновременно. Человек читает книгу, он заряжается тем настроением, которое в книге, подхватывает волну того, что там написано и живет этой книгой какое-то время. Когда волна проходит, книга закончилась и прошло время, это настроение уходит и получается, что человек как был пустым внутри так и остался, потому что и книга и настроения и даже достижения, достигнутые этой книгой, улетучились. И тут и одинокость и скукота и т.д. И здесь либо надо заново проходить этот путь с прочтением книги, либо искать что-то новое, и то и другое – путь в никуда, человек внутри не меняется.

Сколько бы книг не читали, все эти книги, все эти разговоры, это все внешнее, а изменения происходят внутри. Чтобы изменить себя внутри, нужно подстраивать себя, переделывать под то, что ты хочешь видеть. Если ты хочешь осить, то состояние собранности и осознанности во сне, оно начинается здесь в реальности. В реальности нужно развивать свою внимательность, концентрированность, учиться на своих действиях, и самое главное получать удовольствие от жизни. Это не те удовольствия, про которые нам говорят по телику, это удовлетворение от развития своих способностей. У каждого они свои, но смысл в том, что какую-бы вы не взяли способность, если человеку это будет нравится делать, у него начнет работать часть головного мозга, которая и ответственна за эти Осы.

Если здесь вы делаете то, что вы хотите делать, даже если на это нет времени, это сейчас не нужно, или там еще куча всяких отмазок, вы Будете развивать себя. Если здесь вы станете счастливыми от того, что вы делаете, значит и вторая сторона откликнется и будет давать это счастье и удовольствие, и ваши мечты исполнятся. И самое интересное – прочитать это в книге, узнать от кого-то, это не тоже самое, что самому к этому дойти. Чтобы дойти до какого-нибудь состояния, нужно делать шажки, мелкие, да, не очень привлекательные, может даже скучные в чем-то, но именно из них складывается тот материал, который дальше будет использован. И этот процесс он нескончаем, в длиною в жизнь, здесь нет никаких коротких путей, потому что любой короткий путь – это не закрепление результата, это не уяснение ошибок, и дальше тупик. Потому что именно та ошибка и оказалась ключевой по достижению к цели, может именно ее вы должны были проработать и сделать для себя вывод, который бы запомнили на всю жизнь, и может из этого одного вывода, вы смогли бы найти ключ к той мечте, которую хотите воплотить в жизнь.

Ну вот чего я тут понаписала. Если у вас есть в себе какие-то недостатки или вы хотели бы чем-то заниматься здесь, но не можете. Работайте над этим. Исправляйте недостатки, делайте что хотите, пусть даже времени нет, вставайте ночью и делайте, все равно же спите. Вот увидите, если это действительно будет вам нравится, вы и днем найдете время и будете делать. Вот это именно «нравится» включит вашу лампочку и будете осить каждый день :) . Именно ваша наполненность и удовлетворение от прожитого дня снимет с вас все напряжение, и вы расслабленный пойдете спать, и тут уже даже немного посмотрев через закрытые глаза, будет достигнуто то состояние, которое хотите.



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: Integer
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Дополню тему своей ересью :)

Почему я считаю даже такой термин, как "сновидение", условным?
Да потому что оно применимо не только к ночному состоянию торможения со своими альфа и прочими ритмами, но и к нашему дневному состоянию. Как правило, мы только думаем, что бодрствуем, а на самом деле... хр-хр-хр :D
Почти все наши мысли, эмоции, заботы и умственные схемы - это то же самое "хр-хр-хр", только очень изощренное! Мы бредим, бредим и бредим. И конца этому нет и... увы, никогда не будет. Мы обречены на вечную ночь... наверное до тех пор, пока не перестанем быть тем, чем и из чего слепил нас социум, культура и цивилизация, тональ времени в самом широком смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 11:37
Сообщения: 41
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
советую стих Пилот диаблеро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы снов/сновидений
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 19:10
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Для этого необходимо, тезисно обосновывать и аргументировать, иначе, нам будет критически сложно понимать друг друга.


Timur, используя такие слова и пытаясь добиться понимания, уходите от него сами. Простота - вот чего нужно добиться. То что написал КК вполне достаточно для ОС у любого человека, необходимо только намерение.

Есть люди прошедшие вторые врата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group