Компьютерные игры - пустая трата времени? : Игры, задачи, головоломки

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 17:27
Сообщения: 13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Компьютерные игры - пустая трата времени?Стоит ли воину играть в них?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Да, это пустая трата времени. Свободный воин никогда не должен играть в компьютерные игры.
В консольку иногда можно порубить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с этим делать, воин на какое-то время отступает, и может по старой памяти пожарить с друзьями в диабло 2, либо зарубить в героев третих под пивко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Вот у Карлоса была привычка трындеть, задавать вопросы, записывать все в свой блокнотик. Заметь вот что, Дон Хуан никогда напрямую не говорил "перестань это делать!", он просто стебался, смеялся над Карлосом.

Вернемся к настоящему времени. Ты думаешь, если ктото скажет "да, это пустая трата времени", ты сразу такой воодушевишься, и бросишь игрульки? Я в это не верю.))

В чём была мудрость Дона Хуана в этом направлении? В понимании, что напролом, тараном, человека изменить невозможно. Поэтому ДХ просто дал возможность Карлосу заниматься тем, к чему у него душенька лежала. Суть в том, что человек сам должен понять "надо оно ему" или нет. Если тянет, значит есть некие нюансы в голове, которые можно проработать через то, к чему тянет. Это просто, как инструмент. Если он есть, значит, его надо пробивать, прорабатывать. Совет один при этом - осознавай чё делаешь и зачем, не зацикливаясь на самом действии. При выполнении этого условия, тяга будет уходить очень плавно.
Цитата:
Глупо пытаться тренировать волю отказываясь от чего-либо. Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Самоограничение - самый худший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.
Эта тема поднималась вот здесь https://chugreev.ru/forum/topic2487.html

seeel а что еще "свободный" воин должен никогда не делать? Просто интересно, может гдето есть список того, что свободный воин может делать и не может? :o
Я бы с удовольствием поизучал такой список т.к. очень "хочется" стать свободным. :mrgreen:

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: Hanter
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:36
Сообщения: 36
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Цитата:
... осознавай чё делаешь и зачем, не зацикливаясь на самом действии

Во истину - так, коллега! Именно этот способ помог мне избавиться от игровой зависимости.

Дело в том, что "резкие" меры, из разряда - удалить всё одним махом, не имеют должного эффекта, т.к. через некоторое время "выдержка" заканчивается и всё "благополучно" возвращается на круги своя (в смысле - на винчестер:). Помогло именно постоянное "задалбывание" себя вопросами: "что мне это даёт?", "есть ли у меня сейчас более полезные дела?" (как оказалось, они есть всегда), "не теряю ли я время зря?" и т.д.

Таким образом, за несколько месяцев, я буквально "выдавил" из себя желание играть за компьютером. Причём, если желание поиграть всё же появляется, то я не сопротивляюсь, а иду и играю, но при этом не забываю задавать себе эти "волшебные" вопросы. Последний раз меня хватило минут на 30 игры (в неделю), хотя ранее играл многие часы подряд, ежедневно. Теперь удаляю игры не потому, что хочу силой "оторвать" их от себя, а потому что они не востребованы и занимают много места на винчестере:)
Цитата:
...тяга будет уходить очень плавно

Собственно, чему Я и есть - подтверждение:)

P.S. Думаю, что в данном случае, нужно время и усилия, чтобы принять новую идею (модель поведения).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мне стрелялка помогла перестать пить пиво после работы, чтобы "расслабить мозги". При этом на игры я не подсел. Играю редко. Последний раз наверно месяц назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Алекс.)

Цитата:
а что еще "свободный" воин должен никогда не делать? Я бы с удовольствием поизучал такой список.


Если вернешься на форум и найдешь это сообщение - сбацаю тебе такой список на сотню пунктов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
seeel
Хи-хи-хих... Валяй. 8-)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Наше повседневное поведение с его привычными ходами, привычными действиями, автоматическими реакциями, поиском мелких удовольствий (еда, выигрыш в чем-либо, "боление за своих" в спорте итд), НИЧЕМ существенно не отличается от втягивания в компьютерные игры. Все лишь звенья одной цепи. Мы все время бегаем по кругу: играем, бросаем курить, начинаем тенсегрити, бросаем тенсу, начинаем "осознавать", сновидеть. Мы делаем что-то вроде бы новое, но сами при этом коренным образом не меняясь. Все время делаем, делаем, делаем. Но за всем этим старое "я", которое изумительно легко ко всему приспосабливается. "Я крутой игрок", "Я бросающий курить сталкер", "Я идущий по пути толтеков" и т.д.
Это все роли, они по сути не отличаются от принимаемых на себя ролей в комп. играх. Вот что остается корнем проблемы, независимо от того, чем вы занимаетесь.



За это сообщение автора Integer поблагодарили - 2: Altair, pegas171
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
*оффтоп в рамках данного обещания*

Алекс.)

Свободный воин не должен:
0. Пользоваться умом.
1. Заводить детей.
10. Испытывать чувство любви к конкретному человеку.
11. Интегрировать практику.
100. Подвергать сомнению слова Теуна Мареза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Все с точностью до наоборот.
seeel писал(а):
Свободный воин не должен:
0. Пользоваться умом.
1. Заводить детей.
10. Испытывать чувство любви к конкретному человеку.
11. Интегрировать практику.
100. Подвергать сомнению слова Теуна Мареза.


Свободный воин, если он действительно свободный(!), может делать все вышеперечисленное, причем нисколько при этом не вредя практике, а наоборот - себе во благо


Последний раз редактировалось Integer 13 авг 2012, 12:37, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Integer поблагодарил: svet8tme
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
По сабжу
Onoka писал(а):
Компьютерные игры - пустая трата времени?Стоит ли воину играть в них?


Пустой тратой может быть любой вид деятельности, в том числе сталкинг, сновидение, неделание и проч. Пустотность зависит не от того, ЧТО делается, а КАК это делается.

по второму:
Воин сам выбирает место битвы. Наверное, бывают такие редкие индивидуумы, для которых в качестве такого "места" лучше всего подходят игры. Например, калеки, психопаты, невротики, супергеймеры, для которых это уже не просто игра, а поле профессионального роста и самосовершенствования, по сути уже удалившиеся от состояния индульгирования в игре... могут быть и многие другие труднопредсказуемые варианты.



За это сообщение автора Integer поблагодарил: pfffff
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
seeel
Ню-ню, обещать каждый горазд. А ведь я с твоей помощью надеялся проложить путь к своей свободе... Печально, что этому не суждено сбыться - быть несвободным очень печально. Не надо было тебе верить с самого начала. Хэх, вот всегда я так, как дурак... надеюсь на людей, а они дают мне 5 вместо ста... Да, печаль-тоска.
Изображение

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Алекс.)
Ну вобще-то 100 пунктов seeel и предоставил, правда в бинарной системе.

А если по теме то игры для меня в последнее время стали способом и местом куда я могу целиком погрузиться когда мне нужно отойти от себя. Я играю с другими людьми и мне всегда заметны свои эмоции, по ощущениям я будто стою и смотрю на себя со стороны пока моё тело играет и что-то чувствует. Они хоть и отнимают много энергии у меня но иногда у меня просто не получается почитать что-то или долго гулять. Бывают такие приливы сил что я просто не знаю куда себя деть! Тут на помощь приходит монитор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group