Про слова и восприятие мира через них : Трезвость и критичность мышления

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Статья из рассылки Константина Шереметьева, отредактированная мной без существеных изменений.

Узоры на стекле

Когда за окном студеная зима, а в комнате жарко натоплено, на окнах образуются красивые узоры. Избыток влаги кристаллизуется и образует неповторимые картины. Как будто на стекле распустились пушистые еловые ветки и переливаются холодным блеском.Б.

Это красиво, но за этими узорами уже не видно, что там, за окном.

"Сделайте сознание прозрачным в ваших руках. Первое действие – это сотрите с вашего ума все представления о жизни, какой она должна быть". Да, это я и так понимала, но как стереть - вот этот вопрос и застает врасплох, начинаешь задумываться и мучиться над этой целью, и все запутывается еще больше... Можете помочь в решении данного вопроса "как"?»

Чтобы увидеть жизнь такой, какая она есть, нужно в первую очередь обратить внимание на слова, которые вы говорите.

Сила слов

Металл узнается по звону,
а человек — по слову.
Грасиан-и-Моралес

Вокруг вас одновременно происходит мириады событий. Именно поэтому все ваше тело усеяно нервными окончаниями, и, кроме того, у вас совершенные органы чувств.

Все это устроено природой для того, чтобы вы плыли в потоке ощущений, наслаждались жизнью и избегали опасностей, коли таковые возникнут.

Передать все это богатство ощущений словами немыслимо.

Слова чудовищным образом сжимают смысл ваших переживаний до небольшого набора звуков. Цель такого сжимания – обеспечение общения. Чтобы люди могли хоть как-то общаться между собой.

И тут возникает ловушка, в которую легко попасть. Если неправильно использовать слова, то вместо жизни в ощущениях и чувствах вы попадаете в мысленные конструкции. Увязаете в них.

Вы отключаетесь от сочности и красоты жизни и засыпаете себя сухим песком слов.

Например. В какой-то момент вашей жизни вы узнаете, что есть гороскопы. Вам сообщают чудную методику:

Узнай дату рождения, посмотри таблицу, там будет слово. По этому слову ты узнаешь о человеке все.

Вы радуетесь тому, как все просто. Вам встречается человек, вы тут же определяете, что он якобы: «Овен». И все. Живой человек как вселенная пропал. Вместо него появилось некоторое слово. Вы перестаете с ним общаться, потому что:

- Ну чего хорошего можно ждать от овна?

Так на стекле вашего создания появился первый узор, закрывающий жизнь. Потом еще и еще. И сейчас большинство людей живут в каком-то фантастическом мире, имеющем весьма отдаленное отношение к миру реальному.

Как пример можно привести такое странное выражение: «Спортсмен защищает честь Родины».

Если посмотреть в реальности, то несколько здоровых мужиков побежали наперегонки. Это прекрасно, дети не случайно так делают. Движение – это жизнь.

Но причем здесь «честь Родины»? Честь страны определяется тем, насколько счастливы в ней люди, а не тем, что ее бегун сумел показать задницу другим бегунам.

Словесные узоры окружают нас как колючая проволока. Распутаться не так просто.

Литературный критик и редактор Нора Галь в книге «Слово живое и мертвое» приводит массу примеров казенного словотворчества, когда живая жизнь заменяется игрой слов:

Молодой отец строго выговаривает четырехлетней дочке за то, что она выбежала во двор без спросу и едва не попала под машину.
– Пожалуйста, – вполне серьезно говорит он крохе, – можешь гулять, но поставь в известность меня или маму.

«... принимают активное участие в борьбе за повышение производительности труда...».

«...волос, зажатый между большим и указательным пальцами, свисал без малейшей возможности уловить его колебание»

Самое страшное не то, что это пишется. Самое страшное, что это думается.

Вы закрываетесь от жизни мертвыми фразами. Но живете в реальности. Поэтому реальность все время вас бьет в лоб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Как протереть стекло

Если хотите понять,
насколько ценно чье-то сообщение,
подумайте насколько оно просто.
Все мысли, которые имеют огромные последствия,
всегда просты.

Лев Николаевич Толстой

Больше всего затуманивают сознание вычурные, абстрактные и пафосные слова: «Кризис, апокалипсис, деградация…».

Чтобы стереть ложные представления о жизни нужно описать то, что вас окружает не абстрактными понятиями, а простыми словами: «Сказал, сделал, побежал, позвонил».

Например, вместо фразы: «Он оскорбил меня», сказать: «Он сказал какие-то слова». В этом случае жизнь становится намного проще и приятнее.

Вообще в каждой жизненной ситуации чем меньше непонятных и пафосных слов вы используете, тем проще достучаться до сути проблемы.

Допустим, вы хотели устроиться на работу, но вас не взяли. Если вы начнете описывать эту ситуацию словами:

- Это катастрофа! Как я буду теперь жить?! Я конченый, бесполезный человек! Меня никто больше не возьмет на работу, и я умру от голода!

Вы только будете расстраивать себя и все великолепие жизни упустите. Если же вы опишете ситуацию простыми словами:

- Приехал, поговорил по поводу работы. Я им не подхожу, им нужен другой специалист. Сейчас посмотрю другие объявления и позвоню.

Ситуация становится простой и прозрачной.

Пафосные слова – это только узоры на стекле. Они могут быть красивы, но они заслоняют жизнь.

Поэтому запомните:
Слово не может передать ощущение жизни.
Слово – это только указатель.
Не уходите в слова, идите в ваши чувства и ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group