Видящие... в древней истории народов мира : Магические истории

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Долго думал в какую ветку написать... И решил, что историю нужно всетаки к истории.

Всегда очень интересовался древней историей, в частности историей альтернативной и теориями о палеоконтакте. Если кто читал работы Захарии Ситчина о древнем Шумере или интересовался исследованиями Андрея Склярова, тот должен быть в курсе, что есть тысячи и тысячи однозначных свидетельств того, что в древности на нашей планете жили "боги", которые наделили местных приматов тем, что присуще только богам, а именно душой или сознанием.

Не буду вдаваться в подробности, за этим лучше обратиться в первоисточники, если кому интересно, а перейду непосредственно к сути моего вопроса. Так вот, находил ли кто-нибудь из вас аналогии магического описания мира, присущего индейцам Древней Мексики, с идентичными им у других древнейших народов мира?
Признаюсь, никогда до этого не пытался связать рассказы Дона Хуана о магах древности с какими-то конкретными фактами традиционной человеческой истории, считая это бессмысленным занятием, однако сегодня совершенно случайно ;) наткнулся вот на такой вот абзац и картинка сложилась. Насколько я понимаю, такое "умозаключение" могли сделать только люди, обладающие способностью к видению:
Цитата:
"Получая от родителей МЕ, молодые боги знают, что лишают их необходимого имущества. Поскольку же МЕ есть в огромной степени условия существования самой жизни, то предки, отдавшие МЕ, сами теряют жизненную активность (они не могут умереть, так как по определению бессмертны). И кормление предков перед получением МЕ является энергетической компенсацией за потерю жизненной активности."

(В. В. Емельянов. Древний Шумер. Очерки культуры)

Для сравнения:
Цитата:
"Ребенок забирает острие Духа. Женщине родить девочку – значит лишиться этого острия. Нагваль сказал, что мои дети украли острие моего Духа – точно так же, как я украла его у своих родителей. Такова наша судьба. Мальчик крадет большую часть острия Духа у отца, а девочка – у матери. Люди, у которых есть дети, могут сказать, если только они не так упрямы, что в них чего-то не хватает. С рождением ребенка теряется какая-то сумасшедшинка, некая нервозность и сила. Все этот теперь в маленьком ребенке, бегающем по дому, полном энергии и надежд - полном, другими словами. Если мы понаблюдаем за детьми, то заметим, что они отважные, вечно скачут, а их родители – осторожны и робки. Мы пытаемся объяснить это тем, что родители – взрослые и на них лежит определенная ответственность. Но это неправда. На самом деле они потеряли острие своего Духа. Те, у кого дети боязливы и пассивны, просто обучали детей быть послушными и смирными. Они всю жизнь запугивали своих детей, вот и все. Острие духа умершего возвращается к тому, кто его дал, - к его родителям. Но если родители уже умерли, а у человека есть дети, то острие переходит к ребенку, обладающему полнотой. Если все дети полны, то острие переходит к тому, кто имеет силу, причем не обязательно к самому лучшему или прилежному."

(К. Кастанеда, "Второе кольцо силы")


Я не являюсь видящим, но судя по всему, намерение тех самых древних видящих проявило себя в очередной раз в такой вот интересной форме, послужив мне своебразным знаком. Еще раз повторюсь, может быть существуют и другие аналогии с культурами и верованиями древнего мира? Сам могу вспомнить разве что египетскую МЕР-КА-БА. Если вы знаете такие аналогии, не могли бы описать их или дать ссылку на источник?



За это сообщение автора donadell поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Преемственность. Возможно как принцип устройства вселенной. Формы могут быть разными. В разных культурах это и отражено по своему. Но суть остается одна. Ничто не может быть постоянным.

Как на примитивно-биологическом уровне, так и на высоких уровнях, где говорят об энергии, что-либо передается из поколения в поколения. Это залог развития. И будь то энергия или набор генов, мы не можем нести их с собой вечно.
В таком ключе, цель воина, обрести свободу не поддавшись клюву орла довольна противоречива. Бессмертное сознание, таким образом выходит за рамки этого закона. И по сути останавливается в развитии. Но тут как раз и появляется совсем другая цель. Поделиться этим накопленным высокоуровневым багажом. Что боги и делали во всех культурах. Отдавали свое бессмертное осознание примитивным формам жизни, и все начиналомь по кругу.

Такой ход суждения выводит на другой важный принцип мироздания - цикличность.
Все стремится подняться на вершину (обрести свободу, нирвану, и тп). Но поднявшись и став богом (орлом, высшим разумом) спускаться, отдавая все, что накопил.



За это сообщение автора Altair поблагодарил: donadell
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Altair,
Спасибо за ответ, и хотя я рассчитывал на немного другое его содержание, Вы все же затронули именно ту часть этой проблемы, которая, как я считаю, является корнем моего интереса к ней. Я говорю про бессмертие как альтернативу концепции Свободы и Орла, которая бытует/бытовала у новых видящих Мексики. Почему-то идея полной дезинтеграции сознания (освобождение от кармического цикла :?: ) кажется мне не совсем достойным вызовом. Почему-то возникают ассоциации... с трусостью, наверное. Хотя, кто знает, может быть это мой собственный вид индульгирования в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
donadell писал(а):
Почему-то возникают ассоциации... с трусостью

Но ведь Дон Хуан прямым текстом говорил, что стремление древних видящих к бессмертию было проявлением их важности, что и погубило в итоге их. Вообще бороться с ЧСВ воины начали недавно по его словам, изобретя сталкинг

Так что Ваш взгляд на тягу к бессмертию, как на небезупречность, вполне вписывается в магическое описание версии 2.0. Новые видящие смотрят теперь ближе. "Битва здесь и сейчас"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Altair писал(а):
Но ведь Дон Хуан прямым текстом говорил, что стремление древних видящих к бессмертию было проявлением их важности, что и погубило в итоге их.


Так то оно так. Но дело то вот в чем... Становясь на путь воина, мы по умолчанию принимаем универсальность той системы описания, которой пользовались и пользуются новые видящие, а они в свою очередь частично позаимствовали ее у магов древности. Со временем, подтверждаемая собственной практикой, она становится фундаментом всего нашего мировоззрения и мы принимаем как ее прогрессивные стороны, так и некоторую ограниченность априори, не замечая этих границ. Что это за границы - опишу ниже.

Сам Дон Хуан говорил, что его линия не единственная линия магов в Мексике. И что у них существовали некоторые различия, скажем, во взглядах. То есть, грубо говоря, линия магов Дона Хуана была неким местечковым ответвлением более крупного конгломерата. А то, что открыто целому, не всегда может быть открыто частному. То, о чем я говорю не имеет никакого отношения к (выражаясь терминами ДХ) неизвестному или непознаваемому. Это сфера влияния тоналя, наш повседневно воспринимаемый мир. И именно в этом мире, как ни странно, существуют предпосылки и возможности, для изучения истоков человечества, причин его возникновения/создания. Как ни парадоксально, но прямое знание не дало магам такой возможности, либо они ею не воспользовались, так как все их внимание привлечено личной трансформацией, а не познанием мира (во всех его проявлениях). Их представление о мире ограничено с одной стороны бесконечностью (непознаваемостью), но с другой - Орлом, замыкающим эту систему на себя.

Своими размышлизмами я клоню к тому, что в мире тоналя есть свидетельства того, что мексиканские маги не были первыми (или не были единственными), кто имел способность к видению. Именно такие свидетельства меня интересуют.
Одно из них я привел в своем первом посте, где рассказывается об энергетических "взаимоотношениях" богов Шумера. Из отрывка понятно, что под МЕ подразумевается энергетическое тело, что косвенно подтверждает тот факт, что в древнем Шумере были видящие, описавшие результат "потери острия духа". А следовательно, боги Шумера имели энергетическую структуру, идентичную или почти идентичную человеческой. Что в свою очередь подтверждается информацией из глиняных таблиц и отражено в Библии.
Я о том, что Бог (а на самом деле боги) сотворил человека по образу и подобию своему.

Другая информация из таблиц при наложении ее на систему описания мира древних видящих позволяет сделать и другой вывод. А именно, что человеческая "недолговечность" :) является делом рук "божьих". Ибо сами боги и первые люди были бессмертными (ну или просто очень долго живущими, настолько, что никому и не известно, умирали ли боги своей смертью).

Так же установленным фактом является практически полная идентичность всех мифологий мира и их божественных пантеонов. Начиная с того же Шумера, Индии, Египта и Греции и заканчивая цивилизациями Мезоамерики и древними Славянами. Что так же наводит на мысль, что "божественная способность" к видению была доступна не только магам Мексики, но и остальным народам мира.

Очень сложно, наверное, понимать то, о чем я пишу, не имея представления о древней истории мира и мифологии, но все же... вдруг у кого-то есть интересные мысли по этому поводу? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
donadell писал(а):
"божественная способность" к видению была доступна не только магам Мексики, но и остальным народам мира.

Это я и не оспаривал. Наверное, просто, не в том направлении сразу пошел.
Эти способности, скажу не много иначе, действительно проявлялись у всех народов мира, но в разной интерпретации и описывались разными словами. Взять те же традиции ворожбы и волхвания у славян. Это ли не коллеги мексиканских видящих? Волхвы были носителями "высокого" знания и обладали мудростью, обычно недоступной соплеменникам. Человеки знания.

Такая же ситуация и с концепцией пути воина. Достаточно открыть для примера три вкладки в браузере: колесо времени, хунцзи чена, скажем, и народные руские пословицы. Аналогия на лицо. Единственным различием может быть распространие подобных концепций. В одних культурах это было "знанием избранных" (как в египте или индии) а в других являлось народным достоянием.

Резюмируя. Действительно, прослеживается некий конгломерат знания, общий для всех культур. Поэтому и не удивительно найти аналоги кастанедовским терминам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Altair писал(а):
Резюмируя. Действительно, прослеживается некий конгломерат знания, общий для всех культур

Именно. И этот факт наталкивает на мысль о том, что путь знания (в любой традиции, не обязательно мексиканской) некогда являлся только лишь прикладной частью чего-то намного большего, что, возможно, досталось человеку от тех самых богов. А цель в виде "избежания поедания осознания Орлом" является скорее частным заблуждением, нежели единственным смыслом бытия.

P.S. А может, это просто мое индульгирование и страх перед замкнутыми системами :shock: ... которых, к слову, в природе не существует :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
В очередной раз на собственной шкуре убедился в непостижимости замыслов Духа и его неподражаемом чувстве юмора. Уже пару недель как получал от него четкие намеки ввиде знаков (некоторые все же прошли мимо и я их осознаю только сейчас), что сегодня должно что-то произойти. И вуаля!.. Мне чуть ли не на голову из книжного шкафа вываливается старенькая такая книженция в мягком переплете. Читаю название...
Вон Кью-Кит. "ТАЙ-ЦЗИ ЦЮАНЬ. Полное руководство по теории и практике.
И вспоминаю, что пылиться она в этом самом шкафу уже лет так 10-15. В те годы я активно интересовался боевыми искусствами, скупая с книжных прилавков буквально все подряд от самбо и карате до такой вот экзотики.
Сажусь читать и натыкаюсь в тексте вот на такое вот поэтическое творение, относящееся к XIII веку:

Сидя в спокойствии, отдавшись созерцанью,
Ты обретаешь импульс в юньгуань.
Дыхание свободно, но подвластно,
Инь-ян друг в друга плавно переходят
И животворным светом тело заполняют.
Покоен будь, огню позволь гореть неспешно,
Закрой глаза и мыслью сердце обними.
Твоим источником пусть станет безмятежность,
И через сотню дней увидишь результат,
Как капля эликсира, созданная кань,
И Желтой Женщиной подаренное пламя,
Дитя и мать пурпуром осияет.
И безграничность красоты непостижимой
Наполнит жизненной энергией все тело.
Кому подвластен столь прекрасный опыт?
Глухого чудным грезам он подобен.
Душою всей внимай первопричине,
И эликсир преодолеет три барьера.
Поднимется с даньтянь до высоты ниюнь
И в зонгуань продолжит погруженье.
Вода с огнем текучей станут ртутью,
А ву и йи составят эликсир.
Позвольте мысли спать, и жизнь восторжествует,
И дух ваш породит три тысячи миров,
И золотой петух вам песню пропоет
В тени деревьев, тени не дающих,
А красный лотос расцветет во мраке ночи.
И вновь зима настанет, солнце засияет,
И рев дракона потрясет все сущее вокруг,
Благословляя тигров радость,
Божественная музыка наполнит небеса,
Ничто возникнет из туманной смеси,
И бесконечность обретет свой образ,
Прекрасный в таинстве своем и тайный во красе.
Круговорот потока прорывает три барьера;
Союз земли и неба порождает все явленья.
Природы пей росу — она сладка, как мед,
Напиток будд и святости отрада.
Когда предел положен двойственности тленной,
Я понимаю — веры все равны пред Богом!
Когда устал, то спи, коль голоден — то ешь,
Потом же ладан воскури и медитируй.
Великий дао-путь представь перед собою,
Не поддавайся никаким лукавым искушеньям,
Ведь, потеряв обличье человека,
На миллионы лет утратить можешь душу.
Блаженный духом обретает небо,
Слепец блуждает в дебрях практицизма.
Глупцу конечность тайны не доступна,
А упустить ее — тягчайший грех.
Пускай четыре принципа в основу
Пути земного лягут в одночасье.
Во-первых, отомкни ворота тайны дивной
И взращивай росток души без перерыва,
Позволь учителю составить эликсир.
Известно избранным, что истинная ртуть
Не что иное, как напиток долголетья и жизни вечной.
Лови же каждое мгновение, работай над собою
И не откладывай духовной тренировки напоследок.
Возвыситься душой возможно за три года,
Кому-то девять лет необходимо,
Чтоб засияла эликсира сила.
Желающим узнать об авторе стихов, спешу сказать,
что эту песню сердцем написал
Смиренный дао жрец, поклонник Пустоты и Чистоты,
святой Сань-Фен.


Ничего не напоминает? ;)
Все буквально по пунктам: и ОВД, и сдвиг ТС с сопутствующими ему явлениями, и собственная интерпретация Видения, и даже принципы пути воина. Не говоря уже про чакры и Кундалини...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:52
Сообщения: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Altair писал(а):
donadell писал(а):
Почему-то возникают ассоциации... с трусостью

Но ведь Дон Хуан прямым текстом говорил, что стремление древних видящих к бессмертию было проявлением их важности, что и погубило в итоге их. Вообще бороться с ЧСВ воины начали недавно по его словам, изобретя сталкинг

Ну мало ли кто и что говорил. Это же не изложение конкретных техник, а суждение Дона Хуана, основывающееся на партийной позиции его линии :lol:. По факту мы видим, что линия КК выродилась (кто умер, а кто торгует пассами), в то время как если основываться на книгах КК, тот же «арендатор» (один из «древних магов») вполне себе жив и здравствует.

Altair писал(а):
Так что Ваш взгляд на тягу к бессмертию, как на небезупречность, вполне вписывается в магическое описание версии 2.0. Новые видящие смотрят теперь ближе. "Битва здесь и сейчас"

Вот только битва за что?

_________________
We place no reliance On Virgin or Pigeon; Our method is Science, Our aim is Religion.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Фантас писал(а):
Вот только битва за что?

Хорошим будет вариант - битва ни-за-что, просто так. Но трудно достижимый вариант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Скажу за себя, Donadell прав. У меня есть ребенок ему три года. Я еще в роддоме почувствовала, как из меня что то вышло, я моментально стала (скажем в " "), взрослой. И теперь я смотрю на нее, и сожалею о своем поступке,т.к. я никогда ни верну назад свое "острие". Да, это был не обдуманный поступок с моей стороны и она не виновата в этом, но я постоянно себя корю, а назад ничего ни вернешь. Так что, прежде чем что то сделать нужно ХОРОШЕНЬКО подумать.

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group