Интуиция как связь с Намерением : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 04:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
donadell

donadell писал(а):
Задайтесь вопросом, почему великий маг, не раз смещавший свою ТС во все мыслимые и немыслимые положения (по его словам и книгам), страдает от миопии в несколько диоптрий?
Здесь нужно разграничивать. Человек в обычном состоянии привык смотреть глазами, для этого он использует зрение. Но сам человек - это не зрение. Человек - это тот, кто обладает телом. А тело уже соответственно имеет - руки, ноги, голова (ум, разум), чувства (осязание, обаняние, слух, зрение) и т.д. Именно телом человек воспринимает окружающую действительность, а не зрением. И если человек видит, это значит, что все сигналы из окружающего мира он чувствует одновременно. То есть не отдельно звук, не отдельно зрение, не отдельно ощущения, а все вместе за раз. Один раз восприняв что-то, пусть даже на долю секунды, из этого опыта можно черпать и черпать информацию, потому что она целая, а из целого соответственно можно выделить части, а части разделить на главы, главы на параграфы, абзацы на слова и т.д.

Вывод: Миопия в несколько диоптрий не помеха :) .

А на счет
donadell писал(а):
Я задаюсь вопросом на нужную тему не имея даже малейшего, заранее подготовленного шаблона ответа, а затем записываю ответ, который приходит откуда-то извне, мне лишь остается интерпретировать, облачить его в нужные слова. Чем меньше доля моего участия в осмыслении и интерпретации, тем точнее на практике оказываются мои знания.
"Извне" - это книги, даже если вы их и читали давно, а "точнее на практике" - это чужой опыт. Опыт, если он верный, можно повторить. А если его кто-то повторил, значит знание, полученное через этот опыт, может воспринять правильно и другой, поэтому эти знания и точны.

donadell писал(а):
а особенно знакомо окончание этого состояния, когда не успел записать все, что нужно и просто не понимаешь, что делать дальше. Приходится перечитывать, пытаться подстроиться под схему повествования, что очень редко удается.
Состояние потерянности возникает, потому что если человек получил какой-либо опыт, он из него черпает информацию. Сколько бы не черпал, этот опыт у него внутри, он может возвращаться к нему бесконечное количество раз, и каждый раз может что-то новое улавливать (про тело вспоминайте). А если своего опыта нет, а есть только его описание, то повторив раз или несколько раз чужое описание опыта, оно улетучивается, потому что это же чужая рубашка, рисунок на ней высвечивается в сознании, как ненужное, своя же есть, поэтому и возникает состояние потерянности и пустоты. Пустота - она "не возникает откуда-то", она внутри, а опыт заполняет эту пустоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:00
Сообщения: 24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
donadell писал(а):
Ртуть
Вам ведь не ответы от меня нужны. Защищать АПК от меня нет никакого смысла. Что он мне, что я ему, один овощ.
Есть что дельное сказать по теме "Интуиция"? Пожалуйста. Развернуто и аргументированно. Моя персона может и потерпеть с обсуждением :D


Нет, мне нужны именно ответы, я коллекционирую конструктивную критику АПК. Вы сейчас начинаете плохо выглядеть, даже я бы сказал, плохо пахнуть. У вас хватило храбрости и ума назвать Петровича фантазёром, а когда Вас попросили это утверждение обосновать, то вместо ответа на вопрос, вы включили "кривой" сталкинг и глупо пытаетесь меня заболтать, отлично понимая при этом, что шансов у вас нет.
Ваше ЧСВ не позволяет вам принести извенения за сказанную накануне глупость. К сожалению события разворачиваются так, что доказать фантазерство Ксендзюка вы не можете, но любой на этом форуме может назвать вас самовлюбленным кретином, который не отвечает за свои слова. Такие дела, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Ртуть
Ртуть писал(а):
я коллекционирую конструктивную критику АПК.
А зачем она Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:00
Сообщения: 24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тайна писал(а):
А зачем она Вам?


Для коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Ртуть

А польза какая? От коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Ртуть
Ну насмешили! :D :D :D
Ладно, так и быть. Вы меня раскусили ;) Вы не дождетесь от меня критики Ксендзюка, ни конструктивной, ни деструктивной (не потому, что у меня ее нет, а потому, что у Вас ее и так уже целая коллекция, но Вы до сих пор не усомнились. С верующими у меня разговор всегда короткий). А посему выполню Вашу просьбу и прелюдно извинюсь перед Уважаемым Алексеем Петровичем за бессовестную и неаргументированную клевету в его адрес, выраженную в письменной форме ввиде текстового сообщения на форуме Валерия Чугреева (последний здесь абсолютно не причем, милостиво прошу его в данную историю не впутывать).
В здравом уме и трезвой памяти, признаю себя самовлюбленным кретином, не отвечающим за свои слова, а еще признаю п*дорасом, последним г*вном, у которого непомерно завышено ЧСВ, высоколобым ублюдком, который может только посты на форумах строчить, а на деле полный ноль, и самое главное, открыто признаю себя антисемитом, за что Израиль вправе моментально отреагировать запуском крылатых ракет класса Томогавк, уже нацеленных на мой дом (просто Моссад уже прорабатывал такой вариант, им просто пока не хватало доказательств, а теперь у них на руках есть письменное признание).
Но раскаиваюсь я лишь за клевету на Дорогого Алексея Петровича. Остальные грехи буду замаливать в аду (куда непременно попаду).
На этом все, прощайте!



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: Алекс.), Fiola
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:00
Сообщения: 24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тайна писал(а):
А польза какая? От коллекции.



Пока никакой, в коллекции еще ничего нет, поскольку обстоятельной и беспристрастной критики я пока не нашел. Пока в сети, лишь один огул, как у нашего истеричного интеллектуала, который сперва пишет, а потом думает.


Последний раз редактировалось Ртуть 24 июл 2012, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Тайна
Вы все верно говорите об опыте. Я же немного о другом. Вы когда-нибудь писали стихи/прозу/музыку/картины? Знакомо ли Вам это потоковое состояние сознания, когда Вы являетесь лишь проводником информации, но не ее источником? Рычаг очень верно подметил:
Рычаг писал(а):
Моё мнение об интуиции близко к мнению Платона. Я считаю интуитивные озарения результатом улавливания готовых мыслей откуда-то извне. Скажем, из того же СЗСН

Неверно трактуется им лишь роль СЗСН во всем этом. Точнее даже не роль, а порядок действия. Человек, способный интуитивно воспринимать и главное, осознавать информацию уже имеет СЗСН достаточно "чистое" для того, чтобы это было возможно. В противном случае, если это звено "загрязнено" привычками, ЧСВ и пр. у него просто не будет сил и времени на осознание (воспринимать он это может и в данном случае) того, что к нему приходит. В народе еще говорят, что такой человек "действует по уму, не слушая свое сердце".

Приведу простой пример.
Предствьте ситуацию, которая обычно случается где-нибудь в кассах вокзала, где работает несколько окон, а к ним стоят длиннющие очереди.
В этой ситуации, два различных человека, воин (без ЧСВ, с чистым СЗСН, доверяющий личной своей силе в трактовке знаков Духа) и обычный человек (он опаздывает на встречу, на которой может решиться его дальнейшая судьба, ему срочно нужен билет на поезд/самолет/автобус).
Итак. Обычный человек выбирает самую которкую очередь, предварительно удостоверившись, что там нет пожилых бабушек, полуглухих инвалидов и пр. элементов, что могут затянуть процесс. По всем законам логики и вероятности он прав и здесь его очередь придет быстрее, чем в любой другой, при условии, что условия эти останутся неизменными.
Воин начинает процесс выбора с слушания себя, своего "сердца". Оно вообще предлагает ему абсолютно нелогичный вариант стать в самую длинную очередь, да еще в кассу, где вне очереди обслуживают ветеранов ВОВ, депутатов и пр. личностей с повышенными правами. А что, разве воин может куда-то торопиться?
В это время, на каком-нибудь видеомониторе, на котором обычно показывают всякую рекламу да справочную информацию, говорится что-то вроде "поспешишь - людей насмешишь" или "наши самолеты/поезда/автобусы самые быстрые и довезут вас до места назначения в кратчайшие сроки". Воин понимает, что это знак и нужно ему довериться, а в этот момент, его окликает старый друг, который также стоит в этой же очереди, но у самого-самого окошка и предлагает "чтоб тебе не стоять, давай я и тебе возьму билет сразу".

Мораль данной истории заключается в том, что эти два человека совершали свои выбор абсолютно одновременно, в самой длинной очереди следующим за старым другом воина стоял старый друг обычного человека. Разница лишь в том, что обычный человек никогда не занимался очисткой связующего звена, он никогда не боролся со своим ЧСВ, его судьба в тот момент была его главным приоритетом. У него не было свободного внимания, которое позволило бы ему осознать всю картину в целом. Он пользовался только плодами своего инвентарного списка, логикой и рассудком. И в итоге он опоздал на свою встречу, на которой действительно решилась его судьба, причем не в его пользу. Что в дальнейшем привело к полному разочарованию о озлобленности на все и вся, и тем самым он еще более возвысил границы между собою и Духом, еще больше запачкал свое связующее звено - он стал считать себя жертвой обстоятельств.
Воин же просто остался воином. Мир для него не стал ни лучше, ни хуже, он просто в очередной раз убедился, что доверие личной силе помогает увидеть другие пути. Но также он знал, что даже если бы он не увидел знака и ему пришлось бы простоять в очереди хоть целый день, он бы со всей ответственностью и окончательностью принял бы свой выбор... Ну или просто пошел и стал бы в другую очередь, делов то ;)


Последний раз редактировалось donadell 24 июл 2012, 12:34, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора donadell поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:00
Сообщения: 24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
donadell писал(а):
Вы не дождетесь от меня критики Ксендзюка, ни конструктивной, ни деструктивной (не потому, что у меня ее нет, а потому, что у Вас ее и так уже целая коллекция, но Вы до сих пор не усомнились.



Прочитав вашу истеричную цидульку, я пришел к выводу, что помимо поверхностных знаний книг Ксендзюка, у вас еще путаница в самооценке, поскольку вы не п*дорас, а п*здабол. Прощайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:00
Сообщения: 24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
зашел проверить слово - цидулька, а там вот такое : http://www.slovopedia.com/4/214/676960.html (Как развить интуицию?
Простые упражнения для быстрого развития интуиции
www.MetodSilva.ru)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Ртуть

Ртуть писал(а):
в коллекции еще ничего нет, поскольку обстоятельной и беспристрастной критики я пока не нашел.
Тогда это еще не коллекция. Глупо искать что-то в интернете, если что-то не нравится, или с твоими положениями не сходится - сам критикуй и приводи аргументы. А так получается "за чужой счет", все равно это будет всегда чье-то мнение и чьи-то тараканы, пользы от них, своих хватает.

donadell

Твой пример совсем не в тему, много противоречий. А на счет такого "потокового состояния сознания" напрашивается совершенно другое слово, подходящее к этим примерам :) . Интуиция действует не когда уже идет ситуация, а еще намного раньше до самой ситуации, и до принятия решения о выборе, а здесь получается уже выбираем из того, что имеем. А предистория? Вобщем, ладно, не бери в голову, а то опять унесет, в потоке не понять :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:00
Сообщения: 24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тайна писал(а):
Тогда это еще не коллекция. Глупо искать что-то в интернете, если что-то не нравится, или с твоими положениями не сходится - сам критикуй и приводи аргументы. А так получается "за чужой счет", все равно это будет всегда чье-то мнение и чьи-то тараканы, пользы от них, своих хватает.


Спасибо. Больше не утруждайте себя сответами мне, если я вас об этом не попрошу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Тайна писал(а):
Интуиция действует не когда уже идет ситуация, а еще намного раньше до самой ситуации, и до принятия решения о выборе, а здесь получается уже выбираем из того, что имеем.

Вы говорите про интуицию в понимании общей психологии (по Юнгу) когда она является знанием, основанном накопленном на опыте, который варится в бессознательном, а затем в какой-то момент выстреливает правильным ответом не подкрепленным предварительными логическими рассуждениями и анализом ситуации. Я про этот тип интуиции писал выше, когда разграничивал понятия интуиции бытовой, общепсихологической и магической (в трактовке ДХ).
Магический же тип интуиции является безмолвным знанием, выражение в словах (интерпретация) которого будет уже не таким точным, так как Вы Нагваль (аспекты второго внимания) будете пытаться выразить в терминах Тоналя (инвентарный список), который есть жизненный опыт восприятия. Отсюда кажущееся противоречие и видимость работы бессознательного (по Юнгу). Чем сильнее загрязнено Ваше СЗСН, тем более искаженной будет интерпретация. Тем причудливее будет призма из ЧСВ, через которую Вы будете смотреть на мир. Поэтому ДХ и говорил о том, что безупречный маг никогда не ошибается в своих интерпретациях.

История, что я привел, является интерпретацией абстрактного ядра, которое иллюстрирует работу Духа, что стучится к каждому, но открыть дверь... да нет, какое там открыть, хотя бы стук услышать!.. может только тот, у кого для этого достаточно личной силы. Точно так же, как Дух сейчас стучится к Вам через меня. Точно так же, как он постучался ко мне через Уважаемого Ртуть и показал мне урок, необходимый для усвоения.

А что касается моих "потоков", то на пути воина всегда возникает момент, когда он вынужден сойти с ума. Тональ никогда так запросто не отдаст Вам ни пяди своей территории.

Да, и на последок, попробуйте отследить, насколько безупречно Вы читаете посты людей, пишущих на этом форуме ;) Дам подсказку: мои Вы читаете через фильтр, под названием "причудливый бред". Оттого все, что я пишу попадает под эту категорию, независимо от информации, содержащейся в моих постах. Однако у Вас хватает чувства юмора, чтобы не воспринимать это как покушение на Вашу персону :D Ртуть же видит мои слова как угрозу безопасности АПК. И у него с чувством юмора потуже будет... :? Продолжите сами ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Ртуть

Это не совет был :) .

donadell
donadell писал(а):
насколько безупречно Вы читаете посты людей, пишущих на этом форуме
Да нормально я читаю, мне не нравится такой пример: билеты, кассы, очереди, бытовуха одним словом.
donadell писал(а):
Я про этот тип интуиции писал выше, когда разграничивал понятия интуиции бытовой, общепсихологической и магической
Лучше вот магическую интуицию приведи ;) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Тайна писал(а):
Лучше вот магическую интуицию приведи

Любой каприз, миледи :)
Самый простой пример Вам очень хорошо знаком. Это то, что часто называют женской логикой. Да-да, без шуток.
Объясняя же принцип действия такой интуиции, можно сказать, что в простейших формах своего проявления это знание того, с чем никогда не сталкивался и не имел дела. Это необъяснимая уверенность в чем-то, чего ты иногда даже словами выразить толком не можешь. Можно так же вспомнить пример из Кастанеды, где он отвозил Ла Горду к дому сестричек, в котором никогда раньше не был, и о существовании которого узнал со слов той же Ла Горды, но в то же время твердо знал куда нужно ехать. В быту (как же без него сталкеру) это проявляется как чувствование людей, их настроений, стремлений.
Высшей же степенью магической интуиции, является безмолвное знание и видение. О видении я сказать ничего не могу. Безмолвное знание же похоже на ощущение, которое часто приходит вместе с дежа вю - здесь имеет значение не то, что ты видишь что-то, что уже было, а ощущение знания чего-то огромного и важного, но настолько неуловимого, находящегося где-то на грани возможностей интерпретации. Это осознание собственной целостности, осознание своего другого "Я". Это "Я" относится ко Второму Кольцу силы, к другому способу восприятия мира.

Стоит заметить, что мои описания настолько же точно (а именно, абсолютно неточно) отражают суть этого явления, насколько можно описать словами ту же любовь, например. Это что-то за гранью синтаксиса. Можно говорить только о проявлениях этого, но никак не принципах работы. Как говорят в таком случае - влюбись, и все сразу станет понятно ;)



За это сообщение автора donadell поблагодарил: Тайна
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group