Неужели война никогда не кончится? : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Всем
Недавно прочёл такой отрывок из КК:
Цитата:
Я был до мозга костей поражен пониманием того, что борьба этого человека была ежесекундным сражением между его ужасающими привычками к индульгированию и необычайной чувственностью, с одной стороны, и твердым желанием выжить - с другой. Его сражения были не единичными; это была непрестанная, дисциплинированная борьба за сохранение равновесия. Путь по краю бездны означал битву воина, доведенную до того уровня, когда значение имеет каждое мгновение. Один-единственный миг слабости мог привести к падению нагваля Хулиана в эту бездну.
Впрочем, такое напряжение слабело, если он удерживал свой взгляд, свое внимание, свою озабоченность сосредоточенными на том, что Флоринда назвала «краем бездны». Что бы он ни видел там, оно не могло выглядеть настолько же безнадежным, как то, что происходило, когда им начинали овладевать застарелые привычки. Когда я наблюдал за нагвалем Хулианом в такие мгновения, мне казалось, что я перепросматриваю совершенно иного человека - человека более спокойного, отрешенного и собранного.

Сразу признаюсь, что до этой книги я ещё не дошёл :oops:. Но у меня сразу возник вопрос или скорее недоумение: неужели даже нагвалю Хулиану приходилось так напрягаться, чтобы им не "начинали овладевать застарелые привычки"? Выходит, что все усилия, если их постоянно не прикладывать, уйдут напрасно и без постоянных титанических усилий, которые описанны в отрывке, человек станет опять тем, кем он был, а может и ещё хуже?
Но у меня просто в голове не укладывается, что человек, который, например, лет 10 занимается сталкингом, ОСит, осознаёт свою смерть, особенно, человек, который избавился от ЧСВ может вновь стать прежним или что на него имеют влияние какие-то привычки десятилетней давности, не говоря уже о нагвале.
Буду рад увидить ваши мнения по этому поводу.
Особенно :lol: был бы рад узнать мнения Валерия Чугреева, Falling Snow и Михаила Волошина по этому поводу, если вы читаете эту тему.
Заранее спасибо за все ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
nexon

Мое мнение: topic445.html#p3776
Цитата:
Можно остановиться на достигнутом (и периодически такие остановки случаются), в этом случае неизбежен регресс, откат назад. Вряд ли будет возврат к началу, большая часть опыта и достижений, которую мы выстрадали, вынесли на своей шкуре, так и останется с нами, но какую-то часть можно потерять, ту часть, которая пока еще не стала нашей сутью.

Можно провести сравнение с приграничными, оспариваемыми территориями, они вроде твои (на данный момент твои), но если оттуда вывести войска, их легко можно потерять.

(посмотри по ссылке, ответ был на похожий вопрос, в контексте он более понятен)

Также в книгах Кастанеды есть упоминание о человеке знания (вроде как следующий этап в развитии воина), который благодаря видению может отслеживать потери энергии напрямую и за счет этого не нуждается в постоянной, ежеминутной дисциплине, его борьба со своей глупостью вроде как заканчивается (если я правильно понял). Но до этого нужно еще дойти, есть подозрение, что на это как раз и уйдет целая жизнь борьбы :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Валерий Чугреев
Спасибо. Но для меня так и осталось загадкой, почему нагвалю Хулиану стоило таких усилий оставаться безупречным...
Цитата:
есть подозрение, что на это как раз и уйдет целая жизнь борьбы

Хотя, это отличный повод для неделания :) .

P.s. Довольно интересно и полезно было прочитать весь отчёт этого участника программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nexon писал(а):
Но у меня сразу возник вопрос или скорее недоумение: неужели даже нагвалю Хулиану приходилось так напрягаться, чтобы им не "начинали овладевать застарелые привычки"? Выходит, что все усилия, если их постоянно не прикладывать, уйдут напрасно и без постоянных титанических усилий, которые описанны в отрывке, человек станет опять тем, кем он был, а может и ещё хуже?

Правильное понимание смысла приведенной Вами цитаты возможно только в контексте истории самого Нагваля Хулиана.
Дело в том, что Нагваль Элиас нашел Хулиана в тот момент, когда он был на грани смерти. Он сместил его точку сборки, остановив (скорее замедлив) тем самым приближении смерти, которая уже коснулась его плеча. Затем он объяснил Хулиану, что единственной возможностью для него (Хулиана) сопротивляться смерти означает принятие Правила и безупречная жизнь. Иначе говоря: шаг в право, шаг в лево - расстрел на месте.
Попробуйте воспринять данные слова в указанном контексте и все станет на свои места:
Цитата:
Я был до мозга костей поражен пониманием того, что борьба этого человека была ежесекундным сражением между его ужасающими привычками к индульгированию и необычайной чувственностью, с одной стороны, и твердым желанием выжить - с другой. Его сражения были не единичными; это была непрестанная, дисциплинированная борьба за сохранение равновесия. Путь по краю бездны означал битву воина, доведенную до того уровня, когда значение имеет каждое мгновение. Один-единственный миг слабости мог привести к падению нагваля Хулиана в эту бездну.

Чтобы яснее понять то, кем был Нагваль Хулиан прочтите 8-ую книгу КК "Сила Безмолвия" ;)

Что же касается Вашего вопроса:
nexon писал(а):
Но у меня просто в голове не укладывается, что человек, который, например, лет 10 занимается сталкингом, ОСит, осознаёт свою смерть, особенно, человек, который избавился от ЧСВ может вновь стать прежним или что на него имеют влияние какие-то привычки десятилетней давности, не говоря уже о нагвале.

Этот факт действительно имеет место быть. На пути воина нет "несгораемых сумм". У воина не бывает выходных. Разница лишь в том, что для меня или для Вас минутная слабость может не оказаться чем-то критическим, а для Нагваля Хулиана она означала смерть. Реальную, конечную и бесповоротную.
Именно по этому остается только поражаться силе его безупречности, отсрочившей его смерть на многие десятки лет.



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: Amidos, nexon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Человек окружен, обычно, щитами повседневности, или, вернее, сетью привычной глупости. Это порождает слепоту, когда мимо проходят знаки, вызовы, шансы. В том числе и шанс отстоять свою жизнь, если потребуется. Обычно, ведь, смерть приходит, зачастую, от той же глупости и просто забирает человека.
Воин же просто так смерти не сдастся. И там где обычный человек был бы уже мертв, даже не заметив, воин цепляет с помощью своей безупречности каждый миг, каждый шанс бороться.
Вот вам и острота безупречности.
Любой пример. Опасная для жизни ситуация. Человек впадает в панику, не контролирует себя и в итоге, только ухудшает свое положение. Воин? Воин безупречен и борется.

Ну а старые привычки - это старое окружение. Как вариант, отшельничество? Но жизнь воина неизменна, и окружение остается прежним. Поэтому "соблазн" откатиться будет всегда рядом. Битва будет продолжаться, пока мы среди людей, среди культуры и общества, с теми же принципами "потреблятства"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 12:16
Сообщения: 30
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
nexon писал(а):
неужели даже нагвалю Хулиану приходилось так напрягаться, чтобы им не "начинали овладевать застарелые привычки"? Выходит, что все усилия, если их постоянно не прикладывать, уйдут напрасно и без постоянных титанических усилий, которые описанны в отрывке, человек станет опять тем, кем он был, а может и ещё хуже?
Но у меня просто в голове не укладывается, что человек, который, например, лет 10 занимается сталкингом, ОСит, осознаёт свою смерть, особенно, человек, который избавился от ЧСВ может вновь стать прежним или что на него имеют влияние какие-то привычки десятилетней давности
Заранее спасибо за все ответы!


Георгий Иванович Гурджиев говорил, что автоматически происходит только деградация, развитие (духовный рост) - только осознанно и намеренно.

Также у КК есть следующие строки:

"...в конце своего пути учения и почти без предупреждения человек столкнется со своим последним врагом – старостью. Этот враг самый жестокий из всех. Враг, которого он никогда не сможет победить полностью, но лишь сможет заставить его отступить.
Это время, когда человек не имеет больше страхов, не имеет больше нетерпеливой ясности мысли. Время, когда вся его сила находится в подчинении, но также время, когда он имеет неотступное желание отдохнуть. Если он полностью поддается своему желанию лечь и забыться, если он убаюкивает себя в усталости, то он проиграет свою последнюю битву и его враг свалит его старое слабое существо. Его желание отступить пересилит всю ясность, все могущество, все знание.
Но если человек разобьет свою усталость и проживет свою судьбу полностью, то тогда он может быть назван человеком знания, хотя бы на один короткий момент, когда он отгонит своего непобедимого врага.

Таким образом можно сделать вывод, что таки да, борьба воина длится всю его жизнь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Kosteg
Спасибо!
Я вот сейчас подумал: а разве можно жить как-то иначе, не "воюя", не борясь? Я пока что для себя вижу только 2 варианта - либо тухнуть в болотце, думая какой ты весь из себя офигительный, либо развиваться каждый день, час, момент, находиться в непрерывном потоке битв. Второй вариант мне как-то больше нравится, одно стремление к нему чего стоит :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
nexon

Мне кажется, что в таких случаях, нужно учитывать контекст. Ведь это история человека, где многие вещи - относятся только к нему, в том числе и в рамках традиции/учения.

Если же говорить в общем, то, на мой взгляд, путь самосовершенствования/развития/духовного поиска - всегда содержит элемент непрекращающейся работы над собой. Которая, правда, не исключает - обычную радость жизни, и удивление тем фактом, что мы является свидетелями Осознания.

Если говорить более конкретно в плане практики, то тут есть два момента. С одной стороны - нужно постоянно прилагать усилия по повышению своего уровня осознания, с другой - есть некоторые качественные изменения, которые забрать у человека уже невозможно.

Так что, в определенные моменты - стать прежним - уже невозможно. Но эти моменты - это далекая перспектива.


PS:

Уже в общем, лично мне, не очень нравится рассмотрение подобных вещей с точки зрения "войны". Это несет далеко не самую лучшую ассоциацию для ментальности нашего времени. Тем более, стоит учесть, что "учение ДХ" - происходит в несколько ином культурном слое, где термины вроде "воин" несут иной смысл, имеют другой ассоциативный оттенок.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Falling Snow
Цитата:
и удивление тем фактом, что мы является свидетелями Осознания.

Есть над чем подумать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group