Практика сталкинга. Как вы её практикуете? : Что такое сталкинг

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Не претендуя на авторство, а лишь компилируя то лучшее, что мне удалось узнать об искусстве Сталкинга, изложу своё понимание вопроса…
Сталкинг есть искусство плавно сдвигать свою точку сборки (ТС) и он же – искусство её фиксировать. Тут нет противоречия, если учесть, что даже для того, чтобы оставаться на месте тоже надо шевелиться. Если бы у ТС были тумблеры настройки как на советском усилке для дециметровых телепередач, тумблером грубой настройки было бы Сновидение (закидывающее ТС в дальние дали), а тумблером отладки и наведения чёткости принятия сигнала был бы Сталкинг. Который помогает точке сборки в новой области натоптать себе удобное местечко (т.е. -энергетически безупречное). Тут уместно вспомнить, что не зря женщины - прирождённые сталкеры. Эволюционно так сложилось, что мужчина-охотник разведывал и завоёвывал нехоженные территории, а женщина-хозяйка их обживала и создавала там уют.
Как же практиковать Сталкинг? Если учитывать, что Сталкинг – это искусство сдвига ТС через непривычное поведение, то Сталкинг никак не может быть деланием, стратегией, совокупностью методов, шаблонов или автоматизмов. Он – то, что всему выше перечисленному придаёт динамику, подвергает непрерывному изменяющему воздействию. Изменения эти не хаотичны, они ведут к накоплению и интеграции осознания в избранной области, а так же ведут к безупречности (в смысле – к адекватному использованию энергии). Но эти направления изменений достаточно абстрактны, чтобы не указывать практикующему "делай только вот так или эдак, ёпт". Фактически, попытки следовать этим направлениям методами обыденного сознания означают превращение искусства Сталкинга в ремесло, в некий подвид психологической стратегии или социального кунгфу.
Вот как можно практиковать искусство Сталкинга, не превращая его в ещё один вид умственной тягомотины. (Это лишь моя версия, предлагаю желающим делиться своими методами практикования).
Сталкинг начинается с Намерения увидеть себя со стороны. В традиции Ома - это двунаправленная связь между Творцом и Творением через Нагуаль. В традиции А.П.Ксендзюка – это перераспределение внимания для выделения внутреннего наблюдателя. Практики с "ДаО" это трактуют как управление правосторонним осознанием из левостороннего (если я чего переврал – прошу поправить). В искусстве Сталкинга этот магический акт выражен двумя принципами. Седьмым: "Чтобы применять седьмой принцип искусства сталкинга, необходимо использовать все остальные принципы, - он сводит воедино предыдущие шесть: сталкер никогда не выдвигает себя на первое место. Он всегда выглядывает из-за сцены" и четвертым: "Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда. Это и есть четвертый принцип искусства сталкинга". При этом, эти два принципа как бы об одном и том же, но с разных сторон. Если 4й принцип – это взгляд снизу (с уровня личности), то 7й – это уже восприятие и личности и остальных элементов сцены с точки зрения Высшего (или Наблюдателя или Второго внимания). Смещение центра осознания в иную, более абстрактную сферу, взгляд сверху. Всё это – область Намерения.
После установки этой связи остаётся только следовать зову Намерения, изменяя соответствующие аспекты своего восприятия методами сталкинга. Их можно перебирать последовательно, как чётки, но лучше делать это спонтанно, но не хаотически, а по наитию, доверяя своей интуиции определить, какой из аспектов наиболее нуждается в изменении. Я эти аспекты выделяю в соответствии элементами Универсального Подхода (Намерение – Вера – Решение – Настроение – Действие – Анализ – Понимание).
1. О Намерении было сказано выше (там рулят 4й и 7й принципы сталкинга). Чакра - Сахасрара.
2. Вера – 2й принцип сталкинга. "Отбрасывать все лишнее - второй принцип искусства сталкинга. Воин ничего не усложняет. Он нацелен на то, чтобы быть простым". Выбор и усиление существенного и отбрасывание несущественного – работа уровня Веры. Чакра – Свадхистана.
3. Решение – 3й принцип сталкинга. "Всю имеющуюся в его распоряжении сосредоточенность он применяет к решению вопроса о том, вступать или не вступать в битву, так как каждая битва является для него сражением за свою жизнь - это третий принцип искусства сталкинга. Воин должен быть готовым и испытывать желание провести свою последнюю схватку здесь и сейчас. Однако он не делает это беспорядочно". Тут и так всё ясно. Чакра – Вишуда.
4. Настроение, ощущение – 4 настроения сталкинга (Безжалостность, Искуссность, Мягкость, Терпение). Тоже без комментариев. Чакра – Анахата (связующая мирское и духовное в человеке).
5. Действие – 6й принцип сталкинга. "Шестой принцип искусства сталкинга: воин сжимает время, даже мгновения идут в счет. В битве за собственную жизнь секунда - это вечность, которая может решить исход сражения. Воин нацелен на успех, поэтому он экономит время, не теряя ни мгновения". Нацеленность на успех и использование каждого момента – атрибуты безупречного Действия. Чакра – Манипура.
6. Анализ – 1й принцип сталкинга. "Первым принципом искусства сталкинга является то, что воин сам выбирает место для битвы. Воин никогда не вступает в битву, не зная окружающей обстановки". Изучение места битвы наиболее близко к анализу. Чакра – Аджна.
7. Понимание – 5й принцип сталкинга. "Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с этим делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-то другим. Тут годится все, что угодно. Это пятый принцип искусства сталкинга". То есть, если Понимание наступило – зер гут, Подход сработал, Творец получил рапорт об очередной победе. Но если вы пыхтели, а вышло х.з. что и сбоку бантик – надо отступить, встряхнуться и готовиться зайти с другой стороны. Чакра – снова Аджна, плюс Муладхара.


Соответствие по чакрам помогает мне задействовать ощущения тела в практике сталкинга. Естественно, чакры и уровни подхода в сталкинге - это лишь один из способов практики.

Прошу желающих делиться своими способами: а как вы сталкинг практикуете?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Всем
Валерий Чугреев, по-моему, очень хорошо и наиболее полно ответил на этот вопрос в своей статье, я вот сейчас перечитываю и просто восхищён его пониманием вопроса :D . Надо только не полениться внимательно прочесть, проанализировать, сделать выводы и самое главное - действовать.
Цитата:
а как вы сталкинг практикуете?

Сталкинг - это непрерывная импровизация.



За это сообщение автора nexon поблагодарил: Funny Dandelion
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Рычаг

Сталкинг, эффективен сам по себе, даже в отрыве от искусств осознания, намеревания и сновидения. Что бы Вы не делали в 1 внимании, методология сталкинга будет приносить пользу. Здесь, все зависит от намерения (целей) того, кто практикует сталкинг. В моем случае, цель - целостность восприятия: настройка левостороннего восприятия (точное или системное мышление), настройка правополушарного восприятия (настройка сновидения), настройка (балансировка) целостного восприятия - видиния. Функциями сталкинга, в структуре описанной выше задачи, являются алертность и дисциплина, т.е контроль и управление реакциями, в следствии давления внешних и внутренних стимулов.

Перепросмотр в сталкинге, (из-за своего фундаментального значения) стоит особняком - это фоновая, ежедневная практика-ритуал. В журнале сновидений, с утра, описываю персонажей сновидения - они становятся персонажами ПП этого дня, сперва, подробно описываю в журнале перепросмотра, сущность энергетического конфликта - мою проблему с персонажем ПП и снимаю её веерным дыханием. Ментальная работа в ПП, это активное понимание, намерения перепросматриваемых персонажей, иными словами, это метод прощения или примирения с ними, - что само по себе, «снимает» энергетическое напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
nexon
Цитата:
Сталкинг - это непрерывная импровизация.


И

Цитата:
Что такое "извращенные практики"? Это практики, которые в лучшем случае оторваны от основных кастанедовских идей и ценностей, а в худшем - оторваны от жизни вообще, т.е. это плод фантазий и домыслов автора. По сути, это информационный мусор, которого, увы, много больше, чем полезной информации. Самое грустное, что народ это принимает за чистую монету.


Как ты отличаешь практику непрерывной импровизации от оторванных от жизни фантазий и домыслов?

И ещё вопрос.
Цитата:
новые видящие заметили, что, когда воин ведет себя непривычным для него образом, внутри его кокона начинают светиться не задействованные до этого эманации. А точка сборки при этом смещается - мягко, гармонично, почти незаметно.
Это наблюдение заставило новых видящих взяться за практику систематического контроля своего поведения. Назвали ее искусством сталкинга.


Как ты контролируешь своё поведение, делая его непривычным? Я это делаю, путём сонастройки с Высшим, задействуя интуицию, чутьё и осознание тела. Проще говоря, веду себя как в голову взбредёт, но намереваю, чтобы взбрело что-то эффективное-безупречное. Принципы, уровни подхода и чакры для меня - своего рода уловка, способ управления вниманием. А каковы твои методы?


Timur
Цитата:
Сталкинг, эффективен сам по себе, даже в отрыве от искусств осознания, намеревания и сновидения. Что бы Вы не делали в 1 внимании, методология сталкинга будет приносить пользу. Здесь, все зависит от намерения (целей) того, кто практикует сталкинг.

Всё верно, намерение практикующего здесь имеет решающее значение. ИМХО - если практик не планирует чего-то большего, чем порешать проблемы в 1м внимании - сталкинг ему ни к чему. Для этого вполне достаточно культивировать безупречность (путь воина) - для накопления энергии. И скопленную таким образом энергию пускать на решение повседневных задач (применяя стратегию). А сталкинг предполагает использование сэкономленной энергии на сдвиг в неизвестное. Пусть "мягко, гармонично, почти незаметно", но это уже будет съезд с привычных катушек. И чем сильнее этот съезд - тем менее ценным становятся знания привычного положения точки сборки. Все стратегии, методы, накопленный опыт - всё перестаёт работать. И здесь самым главным становиться умение выбросить весь старый инвентарный список и создать новый, адаптированный к новым условиям. Принципы сталкинга (имхо) как раз и учат именно этому: созданию нового эффективного описания с нуля, при максимуме эффективности и минимуме затрат времени и энергии. И этот процесс постоянен, если сдвигаться непрерывно.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
а как вы сталкинг практикуете?
Да вообщемто также, как и ты тут написал до момента о аспектах. Я на аспектах внимание не концентрирую, и делаю что-то не задумываясь под какой из аспектов это попадает. Это как-то само собой у меня.
Цитата:
Воин действует, а не думает о действии.
Как-то так.) С чакрами тоже такая идея была. Но, потом я отхотел этим заниматься, а идея как-то и отпала. Но думаю, это прикольно и интересно. Если на тему чакр снова стояк будет, то определенно воспользуюсь твоим списочком. ;)
Вероятно, что такой подход дает больше обзора на то что ты делаешь, +больше понимания самой сути чак, а также, в случае сталкерства с таким подходом их проще интегрировать в жизнь, чтобы они как бы были чем-то "своим".

Главные особенности моего сталкинга - это осознание смерти, 4 настроения сталкинга, и творческий подход, который в каком-то роде способствует развитию этих настроений. Можно сказать так: безжалостность без творчества является жестокостью, мягкость без творчества является мягкотелостью, искусности без творчества быть не может в принципе, терпение без творчества является индульгированием о своем состоянии, о ожидании.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
Как ты отличаешь практику непрерывной импровизации

Очень просто: практика непрерывной импровизации работает, а оторванные от жизни фантазии и домыслы - нет. Когда я написал, что сталкинг - это непрерывная импровизация, я имел в виду вот что. Подумай, можно ли всё время вести себя непривычным образом, если руководствуешься всё время какой-то определённой схемой действий? Пусть даже действия будут всё время разные и непохожие друг на друга, но все они будут на одной "платформе". Ты можешь сделать 2 одинаковых действия, но при этом состояние, мотивация и т.д. будут совершенно разными, а можешь постоянно выдумывать что-то новое, но состояние при этом особо изменяться не будет (=точка сборки будет зафиксированна). Поэтому я считаю, что вопрос "как вы сталкингуете" хорош лишь для того, чтобы выследить свою схему сталкинга и избавиться от неё. Получается что-то типа сталкинга своего сталкинга :roll: .

Цитата:
Как ты контролируешь своё поведение, делая его непривычным?

Используя принципы сталкинга :) . Я считаю, что суть сталкинга это выполнение последовательности "решение-действие". То, как выполнять эту последовательность уточняет каждый принцип.
3-й принцип - решение действовать или не действовать. 2-й - отбрасывание лишних действий (дейсвтие имеется в виду не только на физическом уровне, но так же и эмоции, мысли). 1-й принцип помогает принять верное решение, не оторванное от реальности. 4-й принцип описывает то, как надо действовать, когда решение уже принято. 6-й принцип напоминает нам, что времени у нас нет, надо действовать сейчас и выкладываться по полной. 5-й принцип - на случай, если что-то пойдёт не так. 7-й принцип принцип возможен только после применения первых 6-ти (когда они уже усвоенны) относительно себя, своего эго. Тема очень обширная, описывать можно с разных сторон и очень долго, сегодня я ответил на него так, завтра могу иначе, в зависимости от положения ТС. Порядок использования принципов может меняться как угодно, но суть остаётся одна: решение-действие.

P.s. Если ты подумал, что я дал ссылку, чтобы ты прочёл именно этот отрывок ("Что такое "извращенные практики"? Это практики, которые в лучшем случае оторваны от основных кастанедовских идей и ценностей, а в худшем - оторваны от жизни вообще, т.е. это плод фантазий и домыслов автора. По сути, это информационный мусор, которого, увы, много больше, чем полезной информации. Самое грустное, что народ это принимает за чистую монету"), то это не так. Просто хочу уточнить, что пусть я не могу понять или принять твоё видение вопроса, но я его уважаю и не исключаю, что оно верно. Твоё описание довольно сложное, лично мне понять его тяжело. Тебе с чакрами понимать, возможно, легче, а если человек чакрами не "увлекается", то как ты ему опишешь свою систему?

У меня вот тоже возник вопрос :) .
Цитата:
Я это делаю, путём сонастройки с Высшим, задействуя интуицию, чутьё и осознание тела. Проще говоря, веду себя как в голову взбредёт, но намереваю, чтобы взбрело что-то эффективное-безупречное.

Я вот совсем не понимаю, что ты вкладываешь в фразу "сонастройка с Высшим и осознание тела". И ключевой вопрос: что в твоём понимании означает "намереваться", как ты понимаешь, что намерение сработало? Исходя из предложения "проще говоря..." твоё поведение почти ничем не отличается от поведения сумасшедшего, если убрать намерение. Тогда где тут сталкинг? Или у тебя использование 7-ми принципов происходит на подсознательном уровне и тебе остаётся только "намереваться"?



За это сообщение автора nexon поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Алекс.)
Цитата:
Я на аспектах внимание не концентрирую, и делаю что-то не задумываясь под какой из аспектов это попадает. Это как-то само собой у меня.

Само собой, кому как удобнее, тот так и воспринимает. Просто Действие - это всего лишь один из элементов Восприятия. Если понимать под действием управляемые энергофактные изменения. Но ведь тогда обдумывание и принятие решения - не есть действие? Это Чувство и Решение, другие уровни восприятия. Моя схема, кстати, чакры включает как вспомогательный атрибут. Главное там - уровни Подхода. Подход в данном случае - глобальная система уровней, которые проходят сверху вниз Восприятие, а снизу вверх - Намеревание и Осознание.

nexon
Цитата:
Я считаю, что суть сталкинга это выполнение последовательности "решение-действие".
По сути ты прав, если считаешь, что "действие - имеется в виду не только на физическом уровне, но так же и эмоции, мысли". Моя же чакрально-уровневая раскладка всё же предполагает, что действие не равно мысли. Но это лишь потому, что мне так удобнее.
Цитата:
Тебе с чакрами понимать, возможно, легче, а если человек чакрами не "увлекается", то как ты ему опишешь свою систему?

Как я уже объяснил, в моей системе главное не чакры, а уровни Универсального Подхода. А объяснить эти уровни несложно любому, кто знаком с психологией, кибернетикой и имеет представление о Намерении, Воле и прочих эзотерических понятиях.
Цитата:
Исходя из предложения "проще говоря..." твоё поведение почти ничем не отличается от поведения сумасшедшего, если убрать намерение. Тогда где тут сталкинг? Или у тебя использование 7-ми принципов происходит на подсознательном уровне и тебе остаётся только "намереваться"?

Всё так и есть.
Цитата:
Я вот совсем не понимаю, что ты вкладываешь в фразу "сонастройка с Высшим и осознание тела".

Сонастроиться с Высшим для меня означает прислушаться к интуиции, намеревать уловление мыслей не из мусорки типа ВД, а со стороны Духа. Я считаю, что человек не создаёт мысли, а вылавливает их из реальности своим мыслеприёмником. И качество мыслей напрямую зависит от того как и на что настраиваться.
Осознание тела для меня - это перемещение центра восприятия из любимой точки Ума (позади глаз) в другие центры, например - в центр Воли (область чуть ниже пупка). Или в центр груди. Характер восприятия при этом меняется, ВД ослабевает, зато более отчётливо воспринимаются ощущения физ.тела и прилегающих областей (кокона, надо полагать). Кстати, биоэнергетика - это ближайшее к нам Неизвестное. При желании каждый может почувствовать свои чакры, восходящий и нисходящий потоки, "энергетические щупальцы". При этом видно, как привычные интерпретации 1го внимания начинают блекнуть. Ведь воспринимать движение энергии по основным каналам как работу трубопровода или схемы электропроводки означает заниматься самопрофанацией.
Цитата:
И ключевой вопрос: что в твоём понимании означает "намереваться", как ты понимаешь, что намерение сработало?

Намеревание какой-то цели в моём понимании - это несгибаемое устремление к этой цели с полным приятием всех трудностей, какие бы ни выпали. Под приятием трудностей я понимаю беззлобное и спокойное принятие их как вызова, который надо максимально эффективно разрулить. Плюс - незацепленность за результат (поэтому нельзя намеревать конкретику, цель должна быть абстрактной). Например, намеревая уменьшение внутренней болтовни до минимума, любой результат принимаешь как заслуженную награду. Если ставить себе цель "не более 5ти левых мыслей в минуту" - тут уже нет намеревания, а только катание по горкам ЧСВ. Получил больше 5ти мыслей - унижаешь себя, что ты, лох, не справился. Получил меньше 5ти - как только об этом подумал, получил их десяток "я - крутой маг, я справился" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Рычаг
Рычаг писал(а):
Прошу желающих делиться своими способами: а как вы сталкинг практикуете?
У меня все банально :) .

Берем ручку и блокнот. Выписываем в столбик слева состояния, которые не хотим в себе видеть - засиживание на форуме, посмотреть что пишут :) , просмотр телика, желание почитать то, что пока не надо, состояния: радость, гнев, злость, ЧСВ, негатив, страх и т.д. И ходим с блокнотиком недели две-три. Каждый день напротив возникшей эмоции или желания ставим точку при любых обстоятельствах! По мере продвижения, выявляются новые состояния, желания, зависания, список пополняем, продолжаем ставить точки. Ну и когда втянешься, начинается самое интересное. Выследил, поставил точку, если не можешь выкинуть этот образ из головы берешь любое упражнение по концентрации или деконцентрации (звук слушать внешний, расфокусировка взгляда), физические упражнения и полностью на одном упражнении концентрируешься. Так концентрируешься, чтобы вычленить то состояние из себя. Так убивается два зайца - оттачивание навыка по упражнениям и смена состояний путем прилагаемых усилий, накапливание опыта.

Упражнения разные могут быть - то, что хотим, но надо, чтобы это упражнение было одно какое-нибудь на это время, а то если будете менять их часто, получится киш-миш, а так еще дисциплина отрабатывается. И еще когда уже одно упражнение хорошо запомнится, его уже вспоминать не надо и думать что бы сделать, а просто при любом удобном случае начинаешь его делать. У меня уже много таких упражнений, благодаря практике "Искусство сновидения" :) , поэтому на каждый случай свое какое-нибудь.

Когда уже втягиваешься, блокнот уже не нужен, но если снова скатился, берем его снова.

Ну а чтобы чем-то все-таки заниматься при пустой голове-то, надо поставить себе какую-нибудь цель, и все освободившееся время тратить на достижение этой цели. Цели - это из стратегии, а дальше вы сами знаете :) .

Ну а сами принципы помогают, когда не понятно что делать, и такое бывает :), или когда запутался - вспоминаешь каждый один за другим и где-то на 6, уже снова при деле, время тикает.


Последний раз редактировалось Тайна 10 авг 2012, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Прикольно, да?.) Всего 7 принципов, несколько базовых смыслов. А сколько стилей в ходе проработки всего этого, рождается. :o 8-)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Тайна
Цитата:
У меня все банально.

Моя первая мысль после прочтения 1-го сообщения Рычага :lol: .
Алекс.)
Цитата:
безжалостность без творчества является жестокостью, мягкость без творчества является мягкотелостью, искусности без творчества быть не может в принципе, терпение без творчества является индульгированием о своем состоянии, о ожидании.

Золотые слова! :D По поводу стилей - тоже согласен, но если учитывать, насколько разнообразна жизнь, плюс уровней освоения сталкинга тоже довольно много и на каждом есть свои методы, то ничего удивительного, могло бы быть и побольше. А если у самого "стиль" не меняется постоянно, то это уже, по-моему, повод для "сталкинга своего сталкинга".
Рычаг
Цитата:
Всё так и есть.

Какое-то несответствие получается. Если в описанной тобой "системе" сталкинг - это то, что уже на автоматическом (=подсознательном) уровне, то где у тебя описан собственно сталкинг, получается, что нигде? Может, я ещё не докачался до такого лвла :roll: , но разве сталкинг может быть автоматическим, ведь одна из задач сталкинга - избавление от автоматизмов для максимальной осознанности, а у тебя он сам стал программой поведения. Может тебе только кажется, что ты "импровизируешь", а на самом деле это просто очень запутанный распорядок, называемый "мой сталкинг", то, о чём КК писал в 3-й книге (где он думал, что у него нет распорядка, но ДХ его уверял, что он есть, но просто очень запутанный и поэтому кажется, что его нет)?


Последний раз редактировалось nexon 10 авг 2012, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
а как вы сталкинг практикуете?

Как только начал осваивать стратегию "открыл" ещё один способ сталкинга, похожий на тот, что описала Тайна. Я бы назвал это скорее не сталкингом, а созданием условий для сталкинга. Вобщем, всё просто, сложность только в составлении стратегии.
Можно стратегически планировать свою жизнь и в соответсвии со своими целями создать "график дня", который будет указывать, что надо сделать для достижения своих целей. Чтобы был эффект - желательно расспланировать весь день с подъёма до отбоя, чтобы не было "свободного времени" и в течение дня следовать этому "плану". Это может быть просто набор задач, а когда их выполнять - можно решить по ходу дела, чтобы не создавать жёстких рамок. И суть всей затеи в том, чтобы не делать ни одного лишнего действия, ни единого усилия, которое не приблизит тебя к поставленной цели. Какие результаты были (и есть) у меня: 1. Ломка распорядка дня. 2. "Гибкость" действий (у меня есть цели, которые надо реализовать, а что будет наиболее эффективно - решаю уже по ходу дела). 3. Следствие второго пункта - высокая эффективность. 4. Возможность изучения\познания себя и знание своих возможностей. 5. Знание своих возможностей и того, что это не предел даёт возможность объективного развития\раскрытия своих способностей. И ещё много чего :) . Резюмирая, порядок действий:
1. Составление стратегии, заполнение всего дня.
2. Тратить усилия лишь на поставленные задачи. Все левые, ненужные импульсы можно (желательно) выписывать на бумагу и потом каждый сталкинговать.

А ещё есть вообще очень простой, но и настолько же тяжёлый метод: постоянное наблюдение себя, выслеживание своих действий, мыслей, чувст, того, откуда они взялись и откуда взялось то, откуда взялись мысли\действия\чувства и так далее, пока не дойдёшь до самого осознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
nexon

nexon писал(а):
желательно распланировать весь день с подъёма до отбоя, чтобы не было "свободного времени" и в течение дня следовать этому "плану".
Ты прям по моим стопам, сразу видно один учитель :) . Я и планировала как ты писал, и ежедневник заполняла, и каждый день отчитывалась, не надолго у меня это было. Самое большое время, которое смогла выдержать 6 месяцев, потом вроде все знаю и снова откат.

Сейчас ничего не пишу, держу цели в голове, убираю лишние мысли, и они сами как-то делаются, потому что иначе делать нечего :) .

Тут еще вспомнила, как еще над собой издевалась :) . Прочла статью у Валеры, как извлекать пользу из радости, типа хочешь покурить сделай сначала что-то, а потом кури. Так я когда в течении дня выслеживала у себя важность, то если эта важность проявлялась, то отжималась по пять раз. Вначале здорово, а потом руки стали болеть, на какое-то время мне вообще важничать не хотелось. Потом бегала. То есть это типа мои наказания были :) . Зато получила новый навык, в конце дня надо же расслабляться, а так в течении дня "набегаешься" и наотжимаешься, что вечером уже ничего делать не надо, тело уже само нормальное, без зажимов. Может кому пригодиться :) .



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Тайна
Цитата:
потом вроде все знаю и снова откат.

А вот на этом месте можно поподробнее? Знаешь все свои слабые места, но ничего не можешь с этим сделать, справиться с ними? Но эта проблема решается бональным отдыхом, "перегруппировкой сил" или 5-й принцип. Может, ты что-то другое имела в виду? Вдруг в будущем с тем же столкнусь, чтобы на грабли не наступать, я-то ещё только около месяца это практикую, а 6 месяцев прожить так, как ты расписала, каждый день по-моему не так уж и мало ;) .
Цитата:
отжималась по пять раз.

Интересный способ, попробую, только с хлопками, а то весь день отжиматься придётся :lol: . А вообще верно подмечено, чем-то напоминает поговорку "в здоровом теле здоровый дух", что-то в этом есть. Тоже замечал, что если весь день "активничать", то и практика лучше\интенсивнее идёт.
P.s.
Цитата:
засиживание на форуме, посмотреть что пишут

А вот это в точку. Наверное, если меня не пускать к форуму хотябы денька 2, то тс сама собой сдвинется без всяких усилий. Прямо болезнь какая-то... применил бы приём из статьи, но по мне так это костыли, которые позволяют "бегать" быстрее, но из-за которых в то же время слабеют собственные "ноги". Просто у него цели не те, которые по крайней мере я ставлю себе, когда практикую сталкинг: ну закончил он ВУЗ за 2 года и что это в нём поменяло? Не впечатлился как-то :? так, разве что для кругозора есть пара интересных моментов... И вообще подобные штуки, по-моему, усложнения, поблажки, которые делают жизнь легче, но соответсвенно и результат от практики сталкинга намного скромнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Сообщения: 40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цитата:
а как вы сталкинг практикуете?


Я совсем недавно стала заниматься сталкингом. Только первые шаги делаю. Первое что сделала поставила сигнал на телефон. Через каждые 20 минут, слыша сигнал, вхожу в состояние осознания, быстрое сканирование тела в пространстве и в ситуации, если что-то происходит. Сразу как-бы взгляд со стороны, из зрительного зала что ли.) Утром что-нибудь из неделания, в транспорте - ОВД, во время движения - походка силы ( стараюсь, по крайней мере)) или по примеру, который прочла здесь же на форуме, передвигаюсь от одного объекта до другого, стараясь войти в состояние, что когда дойду - умру и это последние секунды в моей жизни. При общении с людьми, на работе и дома стараюсь отслеживать ЧСВ по списку, который давал Валерий Чугреев. На ночь - перепросмотр дня. Неделю назад впервые вошла в ОС. Пока руки ищу :)

_________________
«Слушай, Скрипач! Как бы мы ни гадали, всё-равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём.» (дядя Вова, х/ф "Кин-дза-дза")



За это сообщение автора Xmel поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
nexon

nexon писал(а):
А вот на этом месте можно поподробнее? Знаешь все свои слабые места, но ничего не можешь с этим сделать, справиться с ними?
Слабое место - это отсутствие волевого Я, справиться можно только одним способом - задействовать и жить волевым Я :) . Вся практика сталкинга и сновидений направлена на то, чтобы это Я и получилось. Если помнишь моменты твоего осознания и в жизни, и в сновидении, состояние отрешенности - это и есть Я. Осознанность каждый день, каждую минуту решает это все, а отсутствие осознанности соответственно и порождает всякие проблемы.

Поэтому трудность у меня была, что я не до конца была осознанна. План составляла с осознанной позиции вечером, а начинала делать с неосознанной утром. Так вот здесь и идет противоречие, психика сопротивляется, а чтобы поставить ее на место - нужно практиковать и достигать того состояния Я, настоящего.

Писать планы и следовать по ежедневнику - это все круто, и действительно очень помогает. Но при этом имей в виду, что ты будешь сопротивляться - между осознанием и неосознанием, между планом и повалять халтуру. Когда начинается это сопротивление, нужно не сидеть в этом состоянии, а сразу что-то делать. Упражнения по сновидениям, сталкингу, даже убираться, заниматься физическими упражнениями. Потому что неосознанность идет также от тела. Приводишь тело в тонус, повышается сознание, перемещаешь свое состояние на осознанное Я и дальше делаешь то, что запланировал. Это самый важный момент, я думаю. Быть осознанной - это очень ответственно, потому что ты также ответственен не только за то, что запланировал, но также за свое нынешнее состояние.

Если продвинешься в своем осознании, тебе я думаю тоже не нужны будут материальные носители в виде ежедневника, потому что в них писать обычно надо для неосознанной части, а осознанная и так все знает и без записей :) . Но когда осознанная часть начинает теряться, приходиться делать все сначала: блокнот, ручка, упражнения ...

Так что не бойся никаких подводных камней, все равно их придется пройти, но у тебя будет опыт, верь в себя и все получится :) .



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group