Слабое осознание по утрам : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слабое осознание по утрам
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:46
Сообщения: 10
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть такая проблема - утром после пробуждения очень слабая осознанность/сознательность/внимательность. Как будто после сна обнуляется всё, чего удалось достичь за день. Может быть, кто-нибудь еще знаком с этим, и какие способы решения вам удалось найти, поделитесь?:)

Чем больше я эту ерунду наблюдаю, тем больше замечаю ее глобальный характер. Иногда вообще как будто в детство откатываюсь. По степени контроля себя. НЕВОЗМОЖНО направлять свои действия и мысли в нужное русло, они идут просто как привычно. Всё, что хотелось сделать в этот день, удается ближе к вечеру, когда ясность сознания начинает возвращаться. К ночи она возвращается в полной мере, а тут уже и спать охота, не до практик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слабое осознание по утрам.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Отвечаю с утра, заметь. :mrgreen:
Оо.. и замечаю, что тема опубликована в час ночи. Может, банально не высыпаешься? Может, просто стоит пораньше засыпать?

Если же, попытаться посмотреть на проблему шире, то решение будет, лишь одно - надо расширять свою общую осознанность. Тут, в советах я не буду нов: сталкинг, самовыслеживание и т.д. Что может помочь в кокретное "сейчас"? Думаю, отпускание себя - это 4 принцип сталкинга. Постарайся расслабиться, не парься в каком ты состоянии. https://chugreev.ru/7/principle4.html Приостановись, отступи в своих рассуждениях - это будет 5 принцип сталкинга. https://chugreev.ru/7/principle5.html И задай себе простой вопрос: "а чего я хочу сейчас?" - это будет 1 принцип сталкинга, тобишь, "изучение территории. https://chugreev.ru/7/principle1.html Ответ, который ты себе дашь - вот он, и будет по-настоящему "важен". Во вчерашних целях нету смысла сегодняшним утром, если они не способны возраждаться каждое утро.

Только после выполнения этих основных моментов, был бы смысл задумываться о вступлении в битву. А ведь, еще есть нюансы... Как их найти? Ну, для этого надо либо хорошо в себе разбираться, либо внимательно перечитать все принципы.
Цитата:
По степени контроля себя. НЕВОЗМОЖНО направлять свои действия и мысли в нужное русло, они идут просто как привычно.
Чтобы что-то направлять и контролировать, необходимо самому быть собранным. А судя по-написанному, ты этот пункт стремишься перескакивать, чтобы по-быстрее начать заниматься тем, что будет иметь значение через некоторый промежуток времени, в котором ты можешь сдохнуть.

Чтобы собраться, можно попробовать помедитировать. Вот, утренняя медитация. http://www.sunhome.ru/religion/1275
Также, можно попробовать найти якоря - это ответы, на вопросы "оно мне надо?". При их тщательной проработке, будет меньше времени уходить на вхождение в свое состояние, поскольку ты будешь лучше понимать чего хочешь, лучше понимать себя.
Также, можно спросить совета у своей смерти. Например, "мне есть куда тороропиться?" - и представляешь, как она улыбается.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: Vera
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слабое осознание по утрам
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Омский Страус
Было то же самое некоторый период жизни. Бывает и сейчас, но меня это не беспокоит и никак не мешает заниматься своим делом. Отсюда первый совет: не наделять это явление таким значением, ослабить фиксацию на этом факте. Уверен, это не единственная твоя проблема в жизни, так зачем выделять ей такое особенное отдельное место. Я бы сконцентрировался не на том, что мешает достичь желаемого, а на том, чего я хочу и на достижении желаемого.
Ну а на счёт "решиния этой проблемы", так сказать, на более поверхностном уровне (на уровне избавления от неё), согласен с Алексом, в частности, на счёт медитации. Ещё есть такая штука под названием джапа. Я лично предпочитаю молитву, но это не важно, суть одна: успокоить ум, научиться его контролировать, чтобы не он водил тебя на поводке, а ты его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слабое осознание по утрам
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Похожая тема уже есть. Там собирали интересные мысли

Такое препятствие, наверное, у многих встречается. Как решал я, так это направленная работа с вечера. Довольно типично, что по утрам ум забирает весь контроль (ибо так привык) и начинает править лошадьми. Но если, заранее, с вечера поработать с осознанностью, постепенно ситуация выравнивается. Ведь для ума утро продолжение вечера. Даже ВД, подчас, на ту же тему.

Ну и плюс, первый принцип, подготовить поле. Вечером готовьтесь к ситуации утром. Сильно напрягаться тоже не стоит, не получилось сегодня "вернуться в колею", примите как есть, не осуждайте себя. Как уже сказали, ничего сверх важного в этом нет.

Ну и экспериментируйте. Пробуйте разные уловки, тактики. На что-то, да и клюнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слабое осознание по утрам.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:46
Сообщения: 10
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое. А похожую тему просто не удалось отыскать)

Алекс.) писал(а):
Цитата:
По степени контроля себя. НЕВОЗМОЖНО направлять свои действия и мысли в нужное русло, они идут просто как привычно.
Чтобы что-то направлять и контролировать, необходимо самому быть собранным. А судя по-написанному, ты этот пункт стремишься перескакивать, чтобы по-быстрее начать заниматься тем, что будет иметь значение через некоторый промежуток времени, в котором ты можешь сдохнуть.


В точку, ага:) раньше не замечалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слабое осознание по утрам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 08:03
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О! Мне это состояние то же знакомо. Слабое осознание по утрам.
Лично по себе я обнаружил, что это просто дело привычки и личных ощущений.
Главное тут пожалуй ощущения. Тело отдохнувшее и полное сил, поэтому действия практик не ощущаются особо. Другое дело когда тело и организм уже уставший немного. Тогда ощущается мощь и сильное воздействие практик. Я понял что разница в ощущениях это по сути иллюзия, т.к. эффективность одинаковая, а ощущения разнятся только из состояния тела.
Ну и конечно вопрос привычки "включаться". Во многом помог набор элементарных действий, которые я поставил в разряд правильных в противовес неправильным. Т.е. действия, которые являются предпосылками быть собранным, вместо тех, которые являются обычными состоянию рассеянности.
Благо, у меня нет необходимости вскакивать по будильнику. Поэтому, я начинал с того, что по пробуждении собирался с силами оставаясь некоторое время в кровати. Тут, к слову, помогла привычка не находиться долго в кровати после пробуждения. Т.е. я заставлял себя полежать лишнюю минуту в кровати, на что привычка вставать сразу как раз таки включала некоторую целеустремленность. Давал импульс к действию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слабое осознание по утрам
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 05:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Еще.
Слабое осознание по утрам? Начинайте утро с будильником в форме черепа :) .
Изображение

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group