Упущенный момент принятия ответственности : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Человек - странное существо. Если он забывает принять ответственность, или, этот момент его в принципе не волнует:
- То, если в итоге для него все складывается благополучно - его все устраивает: он благодарит судьбу, бога, удачу, самого себя, близких оказавших ему поддержку и т.д. При этом, он может чувствовать себя счастливым, радостным. Такие чувства, можно назвать безответственными.
- Но, если обстоятельсва складываются не так, как хотелось; если оказывается, что для достижения цели, не хватает энергии, ресурсов, денег и т.д. - человек, может начать злиться, всячески отстраняться от цели к которой шел, обвинять других (людей, обстоятельства, вещи) в том что ввели его в заблуждение, и "злыми манипуляциями" затащили к необходимости достижения той или иной цели. Можно сказать, что момент принятия ответственности был упущен, и все последующее время человек двигался неосознанно, как бы, отталкиваясь от одной стенки к другой, чтобы не упасть.

- - -

Пример взятый из наблюдений по данному форуму. Если что-то написал не приняв за это ответственность, то даже самые невиные подкаты, вопросы по этому поводу, могут быть восприняты в штыки. Ключевой вопрос к окружающим при этом: "Я же не принимал за это ответственность, чего вы от меня хотите?"
Даже, если "прокатило", и никто не среагировал на это, нигативное влияние при этом все-таки есть т.к. идет самоутверждение "так делать можно - иногда ответственность можно не принимать."

- - -

Принятие ответственности является главным рычагом для предотвращения в зародыше проявлений ЧСВ, жалости, мелочных страхов, и многого другого. Однако, в данной статье я не буду писать о том, что "надо принимать ответственность за все и вся, и все у вас будет зашибись", потому что люди, которые сочли данную статью интересной для прочтения, наврядли смогут просто все перечеркнуть, чтобы сразу же начать принимать ответственность за все и вся в своей жизни: кто-то сказал бы - "ах, спасибо Алекс за открытие америки".

Поэтому, основная идея данной статьи звучит так:
"Прежде чем учиться принимать ответственность за все и вся, необходимо прежде всего, принять ответственность за утечки, которые способствуют сливу ответственности."
Ведь, это же логично - поковыряться в нестабильно работающей машине, прежде чем, разгоняться на ней на полную скорость!?

- - -

Если была принята ответственность за битву, то уже не до раздражения и всего такого - жизнь на кону. Можно сказать, что, если ответственность была принята в полной мере, то человек входит в настроение воина. https://chugreev.ru/s-article/foundations-1.html#2_17
Если же ответственность была принята не в полной мере, или, даже не бралась в расчет, это означает, что человек попал под чужое (-ие) настроение (-я).

Настроения бывают 3 типов:

1. Ситуациативные настроения. В них можно попасть: опаздывая на встречу; застряв в лифте; когда девушка рвет с тобой отношения; когда тебя сбивает машина, тебе отрезают ногу и т.д.
Попадание под этот тип настроений, происходит при индульгировании о ситуации, что впоследствии способно вызвать: жалость, раздражение и прочие раззвездяйства проекцирующие важность на ситуацию.
Для попадания в этот тип настроений, человек должен быть в ситуации. Если индульгирование продолжается за пределами ситуации, то это уже 3 тип настроений.
Основной рычаг для работы над этим типом настроения, является таким же, как и при 3-м типе настроения (см. ниже).

2. Настроения других людей. Главное условие для попадания под этот тип настроений - вовлеченность. Вовлеченность - это сигнал к тому, что у человека нет чего-то своего, способного закрыть утечку внимания: целей, принципов, мыслей, отношения. Наглядный пример - сплетни. Сплетни позволяют почувствовать себя лучше, чем ты есть на самом деле - так человек получает ложное чувство удовлетворенности. Принципы пути воина способны это перекрыть, принеся в жизнь настоящую удовлетвореность.
Если вовлеченность продолжает существовать в виде индульгирования о других людях, о контактах с ними, о обсуждаемых с ними темах - речь уже идет о 3-м типе настроения.

3. Ложные настроения - это настроения, вызываемые "внутренней" работой в себе. Эти настроения не зависят от ситуаций и других людей, или, зависят косвенно.
Их основная черта - индульгирование.

Цитата из книги "Жизнь в свете смерти".
Цитата:
Однажды Будду спросили, чем отличается просветленный человек от непросветленного. И он ответил, что непросветленный человек подобен воину, который поражен двумя стрелами. Для моей ученицы первой стрелой была боль в суставах, а второй - последующая душевная смута. Первой стрелы, считал Будда, невозможно избежать. Боли и трудности являются частью нашего существования, также как и старение, болезнь, смерть.

Но второй стрелы избежать можно. Не стоит превращать физическое страдание в мучение. Пусть боль в суставах будет всего лишь болью в суставах. В чем проблема? Ведь боль не вечна, как и все остальное. Проснувшись, мы чувствуем боль. Эти ощущения нам неприятны. Но не более того.
В случае с затрагиваемым контекстом, первой стрелой являются возможности - возможности бабать свой мозг. Они повсюду.

Например, кошка нагадила на ковёр. Можно покричать на кошку, с чувством важности делаемого, подметая говно, выстирывая коврик, а потом рассказывать другим, что "Кошка такая-сякая, но что с неё взять. Не убивать же?" (Ведь это бы означало урезание себя в возможностях проявления ЧСВ. Зачем?).
А можно, отдать кошку в киоск быстрого питания, и поесть немножко шаурмы; убрать говно и простирать коврик, практикуя осознание смерти, благодаря кошке: "Вот она бегала, жрала, гадила, давала себя гладить - и вот её нет, смерть так непредсказуема. Возможно, завтра я пойду на шаурму... Да, пожалуй пойду на шаурму. Еще одну порцию ведь обещали, теста у них тогда не хватило."

Второй стрелой является индульгирование, наступающее после принятия возможности бабать свой мозг.
Проработка умений расслабляться и отходить от себя, является ключевым моментом, способным исключить целесообразность индульгирования. Об этом 4 принцип сталкинга. https://chugreev.ru/7/principle4.html

Цитата из книги "Жизнь в свете смерти".
Цитата:
Например, великий индийский учитель Шри Нисаргадатта Махарадж учил людей до преклонного возраста. Когда ему было восемьдесят лет, кто-то спросил его, что значит быть пожилым йогом. Он ответил: "Я просто смотрю, как приходит старость. Я наблюдаю, как день за днем сдает свои позиции моя память". И тут он расхохотался. Вероятно, он имел в виду, что есть нечто более важное, чем функционирующий мозг, - нечто, наблюдающее за его работой.
- - - - - - - - -

Таким образом можно сказать, что момент принятия ответственности упускается в силу подверженности чужим настроениям. Но, что происходит при этом, и как с этим работать?
При этом, игнорируется вопрос из 3 принципа сталкинга "быть или не быть?", решение которого раскладывается на следующие составляющие:

1) Оно мне надо?
2) Готов ли я?
3) Подходящее ли для этого время и ситуация?
4) К каким последствиям может привести это решение?

Подверженность чужим настроениям, как бы, представляет собой альтернативу сознательным ответам на эти вопросы. Особо четко это прослеживается при коммуникациях с родителями, с друзьями. Наверное у каждого было такое, что друг зовет гулять, и ты не задумываясь выходишь на улицу. Или, другу становится грустно, и тебе вроде как тоже. Мать плачет\ревет, обязательно, не включая мозг, проявляешь интерес. Что-то хотел интересное рассказать отцу, когда он вернется с работы, а он вернулся, грузный и тучный такой - это желание сразу же пропадает, и ты сам становишься таким же не заинтересованным.

Понять, что имело место попадание под чужое настроение, можно "поймав" свою подверженность чужим настроениям - ощущение, что ты растворяешься; как будто не ты управляешь телом, а какие-то сигналы управляют им. Это как, если бы ты попал в туман, и он полностью автоматизировал твои действия.

Чем эффективнее практикуется сталкинг, тем проще это ощущение "ловить" в себе. Это ощущение - сигнал к отступлению - 5 принцип сталкинга. Если оно имеет место, необходимо вернуться к 3 принципу сталкинга, и уже сознательно ответить на 4 вышеприведенных вопроса. Так закрывается упущенный момент ответственности. При отработке данной практики, соответственно, таких моментов становится меньше. Иными словами, качество принятия ответственности повышается.

Напоследок можно сказать, что:
Принятие ответственности - это выбор в пользу настроения воина.
Безответственность настроения - это, когда мы позволяем влиять на себя. Корень - страх перед ответственностью.

Обновляемую версию можно будет найти здесь https://chugreev.ru/rc/node/102

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: svet8tme
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Сообщения: 40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Просматривая работы на выставке, я почти бессознательно, поддаюсь настроению (позволила влиять на себя). Зацепив деталь в одной из картин, в голову проникла своя тема и идея. И придя домой, с головой ухожу в творческий процесс рисования. Вовлеченность в процесс - полная, до потери времени, забывая про еду и сон. Закончив работу, глубоко за полночь, - удовлетворение и радость - получилось именно то, что хотела. По ощущениям, время, потерянное с удовольствием, - не считаю потерянным), хотя никакой материальной выгоды от написания картины - не получу... так, для себя, т.е. в чьем-то одобрении и оценке моей работы, нужды не испытываю). Те же процессы, по такой же схеме, происходят и в работе над стихами и в придумывании каких-то детских ролевых - игровых проектов. Вопрос: - к какому типу настроения это относится? И какая степень принятия ( или не принятия) ответственности присутствует?

_________________
«Слушай, Скрипач! Как бы мы ни гадали, всё-равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём.» (дядя Вова, х/ф "Кин-дза-дза")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
к какому типу настроения это относится?
Полагаю, ко второму. Поскольку, творчество является средством передачи настроения того кто его создает, тем кто его созерцает (в случае с картинами).

На мой взгляд, имеет место перепрыгивание к 4 принципу сталкинга - "отпускание себя", с игнорированием 3-х предыдущих принципов. Можно сказать, что это "отпускание себя" без контроля.
Цитата:
1, 2, 3 - это принципы подготовки к действию. Они отвечают на вопрос: что нужно, чтобы начать действовать? 4, 5, 6 - это принципы действия. Они отвечают на вопрос: как действовать?
То что у тебя все получилось - так ли это на самом деле хорошо? Повезет ли тебе в следующий раз? "У воина нет возможности отдавать что бы то ни было на волю случая."
Цитата:
И какая степень принятия ( или не принятия) ответственности присутствует?
Думаю, что ты сама в состоянии ответить себе на этот вопрос, взяв в расчет, что основа, на которой необходимо дать себе ответ "быть или не быть", была проигнорирована.
Цитата:
1) Оно мне надо?
2) Готов ли я?
3) Подходящее ли для этого время и ситуация?
4) К каким последствиям может привести это решение?

Подверженность чужим настроениям, как бы, представляет собой альтернативу сознательным ответам на эти вопросы.
Представь, что у тебя есть возможность вернутся во времени, прежде чем, поддаться чужому настроению. Как бы, ты ответила на 4 вышеприведенных вопроса? Как ты думаешь, что ты упустила, проигнорировав их?

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Сообщения: 40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
1) Оно мне надо?
- На тот момент, видимо было надо.
2) Готов ли я?
- Готова, если без промедления перешла к действию. Возможно, вынашивалось в подсознании давно, а зацепка внимания на детали картины включила знаковый сигнал к действию.
3) Подходящее ли для этого время и ситуация?
- Если получилось и ничто не помешало осуществлению, то, видимо самое то время и ситуация подходящая.
4) К каким последствиям может привести это решение?
- Вот с этим туго - никаких последствий... Ни положительных, ни негативных, ни каких-то значимых.. кроме нескольких часов творческого удовольствия )

_________________
«Слушай, Скрипач! Как бы мы ни гадали, всё-равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём.» (дядя Вова, х/ф "Кин-дза-дза")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
4) Любое решение может привести к смерти. Воин идет на битву готовый умереть. Это очень "важно" осознавать. Советую, перепросмотреть этот момент так, как будто ты была готова умереть, ради созерцания картин, ради дальнейшего творчества (ДХ советовал делать ПП именно в таком русле). В дальнейшем, советую почаще останавливаться - 5 принцип сталкинга, чтобы дать себе время изучить территорию, и для 4-х этих вопросов. Например, перед входом в картинную галерею, или, сразу после того, как зашла в неё.

Самое опасное, именно когда подверженность к чужим настроениям, перекрывает актуальность смерти. Это даёт нам ложную ясность о том, что мы - бессмертны. Что, соответственно, лишает нас контроля.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group