Смерть-советчица (кавер-версия) : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
"Now you must detach yourself," he said.
"From what?"
"Detach yourself from everything."
*************************
- Тогда тебе нужно отречься, - сказал он.
- Отречься от чего?
- Отречься от всего.

Карлос Кастанеда "Отдельная реальность"

Мне кажется, что переводчики КК сильно исказили смысл слов detach и detachment, переводя их как "отречься" и "отрешенность". В русском языке эти слова подразумевают, что надо бросить всё нахрен и уйти в монастырь. В то время как словарь говорит, что detach - это тупо отсоединение. А я бы перевел, в контексте "Отдельной реальности", как отлипание. Не уход в далекие ебеня, а всего лишь выход из клинча и возвращение на удобную дистанцию.
С такого нового угла зрения вот как я проанализировал тот знаменитый отрывок про смерть-советчицу:
Цитата:
"Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Но это - не страстная жажда, а молчаливая страсть, которую воин испытывает к жизни и ко всему, что в ней есть. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь".

Почему смерть идёт по пятам? Потому, что смерть это не только неизбежный финиш через сколько-то лет. И даже не вероятность неожиданно погибнуть через минуту. Смерть постоянно забирает каждое только что прожитое мгновение. Оно ведь никогда не повторится, а останется навечно вмурованным в скрижали истории. Отделённость (detach) не даёт воину питать этот мёртвый материал теплом своей жизненной силы.
Цитата:
"Отрешенный воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка - сила его решений. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не дает ему времени привязаться к чему-либо".

Многие люди просто не хотят верить, что ВСЕ прожитые ими мгновения им уже не принадлежат, а стали достоянием Вечности в лице их Двойника. Осознанные или перепросмотреные мгновения уже интегрированы в опыт Двойника. Все остальные станут таковыми в момент смерти. Но интерес воина и его Двойника в том, чтобы интегрировать опыт по максимуму ещё при жизни. Это чрезвычайно обогащает дальнейшую жизнь и приносит более разнообразный опыт . Невоины же претендуют на то, что не ихнее уже по космическим законам: они индульгируют по прошлым мгновениям (лелея личную историю) и намеревают тащить этот хлам в мгновения будущие.
Окончательность решений предлагает другое: делать самый сильный ход независимо от текущего положения и от своей личной истории. Не ради каких-то эго-мотивов плоскости, а во имя высшей цели. То есть – всё для той же интеграции опыта. Такой настрой позволяет безжалостно и безупречно управлять любыми обстоятельствами своей жизни, нисколько от этих обстоятельств не завися в плане эффективности. То есть, мы видим ту же отделенность от плоскости с целью управления ею.
Цитата:
"И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью.
Когда человек ведет себя таким образом, то можно смело сказать, что он - воин, и что он достиг своего терпения".

Очень простая техника вырисовывается в результате. Надо посвящать каждое мгновение жизни своей душе. Фактически, душа и есть наше интегрированное осознание, связанное напрямую с Высшим (через СЗСН). Просто, назвав это «душой» можно сделать его ближе и понятнее. Посвящение - это акт осознания и взаимной любви; восприятие неповторимого «здесь и сейчас» своим интегрированным осознанием. Не «личным летописцем личной истории», а именно интегралом понимания, своим интуитивным чутьём; пожалуй, так понятнее всего можно описать проявление Безмолвного Знания в нашей жизни. Ну, и восприятие, как помним, это не только чувствование (ощущение). Это вся цепочка подхода: Намерение - Вера - Чувство - Решение - Действие - Анализ - Понимание.
Цитата:
" - Когда воин достиг терпения, он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически. И воин ждет. Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою волю".

Накопление Личностью до критического предела интегрированного осознания делает возможным прямое проявление творчества Двойника в её жизни.
Цитата:
"… Однажды он добьется успеха в свершении чего-то, что обычно совершенно невозможно выполнить. Он может даже не заметить своего необычного поступка. Но по мере того, как он продолжает совершать необычные поступки, или по мере того, как необычные вещи продолжают случаться с ним, он начинает сознавать проявление какой-то силы, исходящей из его тела. Сначала она подобна зуду на животе или жжению, которое нельзя успокоить. Затем это становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так велики, что у воина бывают конвульсии в течение месяца. Чем сильнее конвульсии, тем лучше для него. Отличной воле всегда предшествует сильная боль.
Когда конвульсии исчезают, воин замечает, что у него появляется странное чувство относительно вещей. Он замечает, что может, фактически, трогать все, что он хочет тем чувством, которое исходит из его тела - из точки, находящейся в районе пупка. Это чувство есть воля, и когда он способен охватываться им, можно смело сказать, что воин - маг, и что он достиг воли".

Достижение взаимопонимания и взаимодействия Разума и Воли - как совместное уже творчество Личности и Двойника. Хотя, какое оно совместное, если Двойник человека это и есть сам человек, только в виде интеграла. И ещё вкупе с интегралами прошлых воплощений. Значит, это творчество не совместное, а межуровневое.


Последний раз редактировалось Рычаг 09 окт 2012, 12:06, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: Pepelola, sofa
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Призадумался я, а почему «всё чего касается смерть становится силой» и от чего увеличивается сила осознания у воина «живущего бок о бок со смертью".
И вот что уловил мой сиуцидский ум. Смерть – это не распад и разрушение, как принято считать. Эти явления – лишь следствия смерти, утилизация мудрым мирозданием опустевших оболочек. Смерть – это уход света осознания. Но если откуда-то осознание ушло, то где-то оно появляется, оживляя что-то ещё. То есть, управление перемещениями света осознания – это контролируемое умирание и оживление. Если эти перемещения в пределах кокона существа - это и есть сдвиг точки сборки (как центра светимости осознания). Если свет осознания удаётся высвободить из механизма описания и интерпретации (из Разговора и Разума) – оно оживляет восприятие тела (волю). Это – ОВД. Сталкинг, как растождествлеие с образом себя – освобождение части света осознания для перемещения его в соседнюю область, так свет и перебирается, подобно улитке (сталкерский сдвиг ТС). Обычный сон - хаотичное блуждание света осознания по кокону, а осознанное сновидение - самоорганизация этого пятна света для прекращения хаотичности блуждания и удержания себя на месте. Перепросмотр – высвобождение светимости из прошлых положений точки сборки (при этом свет осознания возвращается в ПТС, чтоб собрать свои потерявшиеся ошмётки и уйти - чем-то напоминает изготовление снеговика).
Так вот почему осознание смерти и отрешенность – необходимые азы всех этих практик. Они готовят свет осознания к отрыву от привычных опор. От фантомных конструкций ума, которые осознание было приучено считать собой. Осознание смерти в данном случае – освободитель от привязок, оно даёт отрешённость, что для света осознания есть самый первый опыт отрыва от привычного насеста. Отрешённость подобна капитуляции и выходу из крепости с поднятыми руками. И оказывается, что крепость-то никто не осаждал, крепость была тюрьмой, а не защитным сооружением. «Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать». И вот осознанию, вкусившему первой свободы, приходится платить за эту свободу ответственностью за каждое своё принятое решение. Но это - уже новая история…
Если же задаться вопросом, почему тело, даже не осознавая себя, способно жить – то это результат внутренней светимости эманаций кокона. Эта светимость – сознание Творца и аванс Высшего. Пятно яркой светимости – это уже индивидуальное осознание. Но надо заметить, что аванс не чрезмерен; за счет него тело лишь поддерживает полузабитое существование, если индивидуальное осознание не заботится о нём, периодически осознавая хотя бы доступные области.
Смерть тела – это уход пятна яркой светимости из кокона в момент его раскалывания опрокидывателем. Если пятно светимости слабо – его опрокидыватель волокёт к Орлу, если достаточно сильно – оно способно двигаться самостоятельно и без кокона. В этом конечная цель толтекской магии.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: oksana, Pepelola
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Практика "Мне нечего защищать"

Надо везде и всюду говорить умом, осознавать телом и ловить волей намерение этого простого принципа. И конкретизировать на разных явлениях своей жизни: "Я не защищаю это".
Собственно, я уже начал эту практику, но делится подробностями не буду потому что http://www.omway.org/omforum/index.php? ... #msg195568 . Объяснение же принципа практики не считаю уходом в конкретности, поскольку даже я его применяя уже получил совершенно разные конкретные результаты.
Считаю полезным для данной практики не прерывать общения на форумах, поскольку не защищать себя от разных забавных тролло-психов - тоже довольно полезное упражнение.
Если будет что абстрактного из них выжать - напишу. Не будет - не напишу. Предлагаю всем желающим присоединятся к этой практике на тех же условиях.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 3: hunt, oksana, Pepelola
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Забавно. Чтобы подкатать основу для простого действия (практики), приходиться тратить так много слов. :-)

Мне кажется, что строча вот такие статейки о теориях и практиках, мы сами, таким образом, осуществляем практику - практику по убеждению своего тоналя в реальности/всепроникаемости магии ("пути воина" - называйте, как хотите). Типа: "если это заметил я - значит оно важно", "если оно важно, значит в этом что-то есть."

Теперь, по теме... Наверное самый выразительный, так сказать, момент в отработке данного принципа, у меня состоял в общении с мухами... :roll: Так получилось, что у меня в комнате завелось много мух. Я разделся до гола, и лёг. Стал наблюдать, как они по мне ползали. Когда они заползали на самое "видное" место, пару раз пробивало на ржач, но потом и это прошло. Максимальное число мух, ползающих по мне - 12-13. Суть - максимально расслабить тело, убирать зажимы, если они появляются, продвигать состояние наблюдателя, акцентрируя внимание на ощущениях, и просто наблюдая, как они ползуют по тебе. "Это мертвое тело", "оно мне не принадлежит" - думал я в тот момент.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Алекс.) писал(а):
Мне кажется, что строча вот такие статейки о теориях и практиках, мы сами, таким образом, осуществляем практику - практику по убеждению своего тоналя в реальности/всепроникаемости магии ("пути воина" - называйте, как хотите). Типа: "если это заметил я - значит оно важно", "если оно важно, значит в этом что-то есть."

В чём-то ты прав, но не на все 100%. Люди вынуждены общаться с помощью слов, а они - всего лишь отражение отражения. И они никогда не отразят реальной практики, как бы практик ни старался этого сделать. То есть, поди знай: кто-то сам себя убеждает через множество слов или всё же пытается через множество слов передать что-то трудно передаваемое.

Несколько уточняющих заметок по практике.
Сам по себе отказ от защиты чего-либо ведёт только к эйфории от лёгкости восприятия и ничего более. Почти сразу же я понял, что надо эту освободившуюся энергию не сливать в наслаждение необычностью впечатлений, а направлять на безупречность решений и действий. Тут две техники хорошо работают: приятие по Ому и доверие своей личной силе + принимать всё как вызов.
На уровне тела принцип "Мне нечего защищать" ведёт к расслаблению мышц, особенно лицевых и глазных. Спокойный и тёплый взгляд, мягкость и текучесть движений тела.
На уровне действий - готовность делать что угодно легко и радостно.
На уровне чувств - отрешенность видится не как чувство, а как зумирующее устройство или как общий фон для всех чувств. Отрешенность похожа на умиротворенность после тяжелой потери, от которой дальнейшая жизнь, казалось бы, уже не имеет смысла; и это уже выплакано и принято как неизбежность. Естественно, придумывать себе какие-то потери нельзя (чтоб не сглазить) надо только вспоминать само состояние. Проявляется обезличенность самовосприятия: когда неважно всё начинаешь воспринимать не по схеме "я и остальной мир", а по схеме "часть мира глазами какого-то перца".
На уровне веры и намерения отрешенность - нечто противоположное христианскому намереванию "спаси и сохрани". "Спаси и сохрани" - намерение не получать вызовов в виде проблем и лишений, мечта любого фантома. Отказ от защиты чего бы то ни было - это глубокое осознание того, что СПРАВЕДЛИВО ВСЁ. Всё, что было, есть и будет. ВСЁ зависит только от замыслов Духа и твоей способности им следовать. "Следовать" означает принимать те или иные решения из предоставленного выбора; сила принятых решений и определяет, наряду с замыслом Духа, судьбу человека.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: oksana, Pepelola
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Навеяно «Сказками о Силе» (цитаты оттуда):
Цитата:
…Воин никогда не покидает острова тональ. Он использует его.
Он указал вокруг меня быстрым движением руки, а затем коснулся моей записной книжки.
- Это твой мир, и ты не можешь этого отрицать. Бесполезно сердиться или разочаровываться в самом себе. Все, что в данном случае происходит - это то, что твой тональ ушел в свою внутреннюю битву. Битва внутри собственного тоналя - это одно из самых нежелательных состояний, какие только можно представить. Безупречная жизнь воина предназначается для того, чтобы закончить эту битву. Для начала я обучил тебя, как избегать опустошенности и измотанности. Теперь в тебе больше нет войны. Нет в том смысле, в каком она была, потому что путь воина - это сначала гармония между действиями и решениями, а затем гармония между тоналем и нагвалем.
В течение всего времени, что я тебя знаю, я говорил, обращаясь как к твоему тоналю, так и к твоему нагвалю. Именно таким способом должны даваться инструкции.
Сначала следует разговаривать с тоналем, потому что именно тональ должен уступить контроль. Но он должен сделать это с радостью. Например, твой тональ без особой борьбы уступил часть своего контроля, потому что ему стало ясно, что в противном случае твоя целостность была бы разрушена. Иными словами, тональ должен отказаться от таких ненужных вещей, как чувство собственной важности и потакание себе, которые лишь погружают его в скуку. Но проблема в том, что тональ цепляется за все это, хотя он должен был бы радостно избавиться от подобной мути. Необходимо сначала убедить тональ стать свободным и текучим. Прежде всего магу необходим сильный, свободный тональ. Чем сильнее он становится, тем меньше привязывается к своим действиям и тем легче его сжать.
*****
Я сказал ему, что у того, что он называет путем воина, слишком много граней и что невозможно понять их все. И что значение всего этого становится ясным для меня только тогда, когда я должен применять его на практике.
- Для воина правилом большого пальца является выполнять свои решения так тщательно, что ничто, случившееся в результате его действий, не может его удивить, и уж тем более - истощить его силы.
Быть воином означает быть смиренным и алертным. Сегодня от тебя требовалось следить за сценой, которая разворачивалась у тебя перед глазами, а не размышлять о том, каким образом это возможно. Ты сконцентрировал свое внимание не на том. Если бы я хотел быть с тобой снисходительным, то я легко мог бы сказать, что, поскольку это произошло с тобой впервые, ты не был готов. Но это недопустимо, потому что ты пришел сюда как воин, готовый к смерти. Поэтому происходящее не должно было застать тебя со спущенными штанами.
Я сделал вывод, что моей тенденцией было индульгировать в страхе и замешательстве.
- Скажем так, правилом большого пальца для тебя должна быть готовность к смерти, когда ты приходишь встречаться со мной, - сказал он. - Если ты приходишь сюда, готовый умереть, то не будет никаких ловушек, никаких неприятных сюрпризов и никаких ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что ты не ожидаешь ничего.
*****
Любая угроза тоналю обычно заканчивается его смертью. А если умирает тональ, то умирает и весь человек. Тональ легко уничтожить из-за его врожденной слабости, и потому одним из искусств равновесия воина является вывести на поверхность нагваль, чтобы уравновесить тональ. Я говорю, что это искусство; и маги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагваль. Понятно, что я имею в виду? Это усиление называется личной силой.
*****
- Можно сказать, что воин учится настраивать свою волю, направлять ее с точностью иголки, фокусировать ее, где захочет. Как если бы его воля, которая выходит из средней части тела, была единственным светящимся волокном. Нитью, которую он может направить в любое вообразимое место. Эта нить - дорога к нагвалю. Можно сказать также, что воин погружается в нагваль с помощью этой единственной нити. Как только он погрузился, способ выражения нагваля - дело его личного темперамента. Если воин забавен, то его нагваль забавен. Если он мрачен, то его нагваль мрачен. Если он зол, его нагваль зол.

Карлос Кастанеда «Сказки о Силе»


Личная сила – это умение тоналя быть сильным и текучим. Достигается это умение тренировкой (главный тренер – Дух). Тренировкой во всех жизненных ситуациях, являющихся, по сути, взаимодействием с немелким тираном – Орлом. Он получает обогащенное осознание (не забывайте, воины, его регулярно высылать через ПП). Воин же получает свою личную силу, которая ведёт его во всех дебрях вызовов мира. Личная сила – это свобода тоналя. Его готовность к смерти или невообразимому преображению. Что, в принципе, почти одно и то же. Именно поэтому путь воина – это смирение и алертность. Смирение как отсутствие претензий на что либо, даже на право жить. Алертность – готовность действовать безупречно в любых, пусть даже самых чудовищных обстоятельствах.
Весь путь воина – это процесс накопления личной силы. Вехи на этом пути такие. Начинается всё с осознания смерти и отрешенности. Затем сила окончательных решений (выбор стратегически самого лучшего) приводит воина к терпению. Достигнув терпения, воин ждёт свою Волю. Когда она появляется – воин учится погружать её в нагуаль. Воин, вышедший с помощью воли за пределы своего острова тональ, становится магом.
Чего и намереваю себе и всем существам, идущим к Свободе.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: hunt, oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица v2.0
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Все предыдущие посты в теме - всего лишь размышления ума о смерти. Полезны они или нет? Если эти размышления постоянно подменяют осознание смерти - всё плохо, будет вечное хождение по кругу. Но мне повезло: эти упорные размышления создали, видимо, намерение - и я получил опыт осознания смерти.
В чём отличие размышлений о неизбежности смерти от осознания неизбежности смерти? В том, что ум, размышляя о бренности существования, всё равно держит фигу в кармане, оставляя себе надежду на бессмертие. Осознание же смерти не имеет отношения к уму. Это вера и знание на уровне тела того, что смерть в любой момент может "похлопать по плечу". А так же - принятие решения "умереть как воин", то есть - приняв вызов, в битве.

Вот как это было:
Цитата:
Осознание смерти

Зачем нужна смерть и её осознание, написано немало. Вкратце: жизнь без смерти бессмысленна как вечнозелёный, никогда не созревающий фрукт.

Осознать смерть я пытался на уровне ума, но ум способен только размышлять над идеей смерти. Истинное же осознание происходит на уровнях Намерения, Веры и Решения. И нынче мне тут повезло: подарок Силы в виде странных недомоганий в области сердца. Симптомы похожи на вегето-сосудистую дистонию. Бывает, прекрасно себя чувствую, силы есть на всё, ничего не болит. Потом, без видимых причин, вдруг появляется рвущая пустота в центре груди, снижается давление, приходят апатия и вялость. Дыхание Смерти. Именно эти приступы помогли мне по-настоящему поверить, что жизнь моя может оборваться в любой момент. Скоропостижный инфаркт - и привет. (Если неожиданно пропаду с форума больше чем на полгода - значит так и вышло).
С другой стороны, Смерть иногда отступает, позволяя мне быть энергичным и полным жизненной силы. Для невоина считать подарком такое танго - полный идиотизм. Я же действительно благодарен Силе за это; похоже на обрушение Духа и начало 4го ядра, когда ты припёрт к стенке и тебе ничего не остаётся, как только продолжать жить не ради самой жизни, но ради безупречности. Да, на уровне Намерения я намереваю только одно: развивать кристалл своего интегрированного осознания; неважно осталось мне жить один час или сто лет. Уровень Решений проводит это намеревание, выбирая "без спешки и стратегически" соответствующие варианты.

ЗЫ: К докторам пока не собираюсь; особо не с чем, да и чувствую, что не надо мне этого...

ЗЫ2: Когда совсем уж придавило, раскинул на картах вопрос: к чему конкретно толкает меня Смерть? Карточный неорг внятного ответа не дал, но когда я после этого прилёг вздремнуть, мне приснилась пятерка жезлов из моей колоды. Она означает "принятие вызовов"; Творец снов, оказалось, разбирается и в моих картах.
В настрое "принятия вызовов" я, несмотря на боль в груди, легко и стремительно действовал, не страшась даже возможной смерти. Решения возникали в подходящее время и были на редкость удачными, в ситуациях появилось везение и удачные совпадения. И вот маленькое чудо: я сам не заметил, как боль исчезла, а я ощутил прилив сил и радость от сделанных дел.


Как вывод и совет другим воинам: размышляя о неизбежности смерти, намеревайте, чтобы Дух дал вам на собственном опыте осознать смерть. И болеть необязательно, кто знает, каковы замыслы Духа в отношении конкретного ищущего?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица v2.0
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:59
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Рычаг писал(а):
Как вывод и совет другим воинам: размышляя о неизбежности смерти, намеревайте, чтобы Дух дал вам на собственном опыте осознать смерть. И болеть необязательно, кто знает, каковы замыслы Духа в отношении конкретного ищущего?

На майские праздники друзья (дружим семьями) пригласили нас на пикник (две ночёвки в палатках на берегу лесной реки). И вот мы с супругой накупили недостающей экипировки, воды и продуктов, посадили в машину детей и поехали. На место стоянки проехали чудом, поскольку машина не приспособлена к бездорожью; но отделались лишь царапинами и сколами на обвесах. Место для пикника - чудесное во всех отношениях! Извилистая река в разливах, сосновый лес, птички поют... И вот оно, самое интересное - лес просто кишит змеями, подавляющее большинство из которых - гадюки. В день мы встречали по несколько штук в самых неожиданных местах. Змеи выскакивали и из-под ног и из-под рук, кагда приподнимешь какое-нибудь брёвнышко. В таких условиях даже самому непробиваемому воину становится ясно, насколько жизнь опасна, а смерть близка! ) И никакие разговоры об этом совершенно не нужны. Замечательная практика осознания смерти. Размеренная городская жизнь в этом смысле весьма расслабляет отсутствием явных признаков смертельной опасности.

_________________
Жизнь прожить надо так, чтобы оглядываясь на зад, не было мучительно больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Индульгирование, оно же потакание себе – один из главных врагов воина. К счастью, основные механизмы самопотакания настолько иррациональны, что доступны даже анализу разумом. При условии его достаточной трезвости. Об этом и речь: как обратить здравый смысл ума против его же деструктивных поползновений.

Чтобы достичь этого, надо выбить самую главную опору индульгирования. Это - стремление ума быть счастливым через приятное занятие какое ни будь. Не важно чем, но ум хочет занять себя чем-то; желательно, конечно, чтобы это приносило максимум удовольствия. Надо постоянно внушать уму, что счастье не в этом. Счастье – в покое. Счастье находиться в неподвижном покое, копя энергию или находиться в динамичном покое, безупречно проводя энергию в ситуацию, не нагружая её собой, своими личными заморочками. Смирение и алертность как основа пути воина.

Добиться такого покоя можно через принятие своей смерти как советчицы. Умирать в полном смысле этого слова уму не надо, надо упокоиться. Покойник ум плюс живое и бодрое тело – вот вам мёртвый воин. Ум действует, но уже не сам по себе, а только как поглощённая часть целого.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: expo, Pepelola
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 16:53
Сообщения: 34
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рычаг писал(а):
Ум действует, но уже не сам по себе, а только как поглощённая часть целого

Кем/чем поглощённая? Какие ещё есть части этого целого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:59
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Рычаг писал(а):
Индульгирование, оно же потакание себе – один из главных врагов воина. К счастью, основные механизмы самопотакания настолько иррациональны, что доступны даже анализу разумом. При условии его достаточной трезвости. Об этом и речь: как обратить здравый смысл ума против его же деструктивных поползновений.

Чтобы достичь этого, надо выбить самую главную опору индульгирования. Это - стремление ума быть счастливым через приятное занятие какое ни будь. Не важно чем, но ум хочет занять себя чем-то; желательно, конечно, чтобы это приносило максимум удовольствия. Надо постоянно внушать уму, что счастье не в этом. Счастье – в покое. Счастье находиться в неподвижном покое, копя энергию или находиться в динамичном покое, безупречно проводя энергию в ситуацию, не нагружая её собой, своими личными заморочками. Смирение и алертность как основа пути воина.

Добиться такого покоя можно через принятие своей смерти как советчицы. Умирать в полном смысле этого слова уму не надо, надо упокоиться. Покойник ум плюс живое и бодрое тело – вот вам мёртвый воин. Ум действует, но уже не сам по себе, а только как поглощённая часть целого.

Не соглашусь. В приведённом примере механизм самопотакания более чем рационален. Стремление ума обрести счастье за любимым занятием - это и есть его стремление к покою. Ум действительно успокаивается, когда индивидуум погружён в деятельность, приятную во всех отношениях; а если ещё и приносящую хороший доход, то и вовсе.
Вопрос в другом. Воин накапливает это редкое ощущение покоя и стремится укоренить его в своей природе так, чтобы внешние воздействия не влияли на него совсем. Это и называется отрешённостью. Если понаблюдать за обычными людьми, то вектор их намерения направлен совсем в противоположную сторону. Даже в условиях абсолютного блаженства человек вспоминает вдруг(!) каких-нибудь друзей, которых нет рядом, детей, которые где-то в пионерском лагере или коллег по работе, которые сейчас на работе. ) Таким образом обычный человек постоянно подстёгивает сам себя, заставляя беспокоиться и эмоционировать даже тогда, когда никаких внешних раздражителей нет в радиусе сотни километров. Тем самым ум человека плодит внутри себя фантомов, дабы иметь повод для беспокойства. ;)

_________________
Жизнь прожить надо так, чтобы оглядываясь на зад, не было мучительно больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Повелитель Теней

Просьба соблюдать правила форума: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
strannic писал(а):
Какие ещё есть части этого целого?

Как минимум, есть ещё семь точек из диаграммы ДХ. Помимо Разума, там ещё Разговор, Чувство, Видение, Сновидение, Воля, Тональ и Нагуаль. Вся их целостность и является магическим существом.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Повелитель Теней,
Цитата:
Стремление ума обрести счастье за любимым занятием - это и есть его стремление к покою. Ум действительно успокаивается, когда индивидуум погружён в деятельность, приятную во всех отношениях; а если ещё и приносящую хороший доход, то и вовсе.

Цитата:
Таким образом обычный человек постоянно подстёгивает сам себя, заставляя беспокоиться и эмоционировать даже тогда, когда никаких внешних раздражителей нет в радиусе сотни километров. Тем самым ум человека плодит внутри себя фантомов, дабы иметь повод для беспокойства.


Сопоставляя, я делаю вывод, что Вы понимаете под любимым занятием некое полезное для воина хобби вроде ци-гуна или перепросмотра? Мне кажется, Вы чрезмерно идеализируете ум. Будьте уверены, здоровый ум найдёт способы спрыгнуть с предложенных "богоугодных" занятий или как-то извратить их суть. И он же найдёт тысячи "любимых занятий", чтобы только весело прожигать всю доступную энергию.
И всё же я не сторонник ампутации ума, считаю, его надо привлечь к сотрудничеству с единым целым, каковым (в идеале) является человек.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть-советчица (кавер-версия)
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:59
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Рычаг писал(а):
Сопоставляя, я делаю вывод, что Вы понимаете под любимым занятием некое полезное для воина хобби вроде ци-гуна или перепросмотра?
Под "любимым занятием" я подразумел такое занятие, в котором человек ощущает себя счастливым, утрачивая все обычные беспокойства. Такое изредка случается, наверное, с каждым. Позже человек сам не может объяснить, почему на некий промежуток времени напрочь забыл о своих родителях, детях, работе и т.п. Обычный человек связывает своё внутреннее состояние с конкретными событиями, происходившими на тот момент, и всю оставшуюся жизнь ищет их повторения (как правило безуспешно, бо всё течёт и меняется...) Воин "схватывает" это внутреннее состояние (ощущение), удерживает в каких-то закоулках своего существа и "тащит" его во все без исключения события своей жизни, т.е. начинает сознательно культивировать его. Это есть практика воина. У КК это ощущение названо "отрешённостью". Для воспитания отрешённости воину на этапе становления как воздух нужна "идея смерти". В последствии сдвиг точки сборки обеспечивает это внутреннее состояние (настройку). Ещё позже внутренняя команда становится командой Орла... и эта эманация постоянно "высвечивается" точкой сборки, где бы она ни находилась и что бы ни воспринимала в так называемом внешнем мире.

Рычаг писал(а):
И всё же я не сторонник ампутации ума, считаю, его надо привлечь к сотрудничеству с единым целым, каковым (в идеале) является человек.

Избавиться от чего-либо полностью невозможно, ни от жалости к себе, ни, тем более, от ума. )) Однако весь этот хлам[зачеркнуто]арсенал можно привлечь в единое позитивное намерение. ))

_________________
Жизнь прожить надо так, чтобы оглядываясь на зад, не было мучительно больно.



За это сообщение автора Повелитель Теней поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group