Когда стрелки приборов на нуле.. размышления : Путь воина и безупречность - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:12
Сообщения: 18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цитата:
Зачем в жизни или в действиях нужна цель? Это лишнее. Все происходит лишь от того, что может происходить. Неправильно спрашивать зачем это происходит.


Не могу в полной мере согласиться с этим ) Точнее скажу так, звучит оно хорошо, но на практике ты никуда не денешься от ощущения недостаточности и вялотекучести собственной жизни, от грусти о невозможности напонения её чем-то настоящим, сильным..
Сердце-то не обманешь, разум можно обмануть..
Не скажешь ему, мол не стремись к радости, к страсти настоящей, не грусти о том что её нет и взять негде.. не грусти о том что всё вокруг, такое слабое..
Цель может быть и не нужна, а вот от стремления жить ярко и чувствовать, так не отвертишься )) От желания наполнятся величественными ощущениями, тоже не откреститься.. если ты предчувствуешь их возможность где-то в недостижимом далеке.. )

[youtube] http://www.youtube.com/watch?v=mH4o_EUY4Sw [/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:00
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хамство то фигня, гордыня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
mlyx

Предупреждение: флуд + обсуждение действий модераторов. Это 4-е и последнее предупреждение. Бан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:12
Сообщения: 18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Валерий, вы не желаете что-то высказать по теме, или обо мне.. или может считаете что ничего говорить тут не нужно? ) было бы интересно вас послушать, в своё время с любопытством читал ваши статьи по отслеживанию и избавлению от ЧСВ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
questio

Да, желаю. Предупреждение: игнорирование заглавных букв.

questio писал(а):
..

Впредь за это тоже буду выносить предупреждения. Если это многоточие, будьте любезны ставить ТРИ точки ("..."), так, как это принято в русском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:00
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
questio

Нет гарантии того, что будешь жить в следующее мгновение. Каждая битва - последняя битва. Если принять это и жить соответственно, подобных настроений не будет.



За это сообщение автора Fengo поблагодарили - 2: Altair, oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:12
Сообщения: 18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Валерий, вы, прямо-таки, образец безжалостности и отрешённости... :)
Надо брать с вас пример, и прекращать заниматься ерундой. :)

Цитата:
Нет гарантии того, что будешь жить в следующее мгновение. Каждая битва - последняя битва. Если принять это и жить соответственно, подобных настроений не будет.


Хорошие слова... Что привело вас к такому принятию? Дисциплина, волевые усилия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:00
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
У меня ещё нет стабильности в этом состоянии. Я пока ешё бьюсь за устойчивое восприятие мира в таком свете.
К принятию меня приводит самовыслеживание. Если я замечаю, что не нахожусь в состоянии осознания смерти, то пытаюсь вызвать его у себя. Довольно часто для этого требуются значительные усилия. И так происходит постоянно. Нужна дисциплина для продолжительного нахождения в состоянии осознания последней битвы, но она развивается по мере продвижения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:12
Сообщения: 18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цитата:
Воин одинок, никто не возьмёт его за руку и не доведёт до Икстлана, воин сам должен пройти эту дорогу если он действительно принял решение идти этим путём. Если есть вопросы то ищите ответы, сегодня не двадцатый век, есть море книжек и интернет, всё доступно и понятно если вдруг станет не хватать Кастонеды.


Ты ещё не понял? ) До икстлана не дойти. А смысл вопроса всего в том, если вкратце - зачем куда-то идти, если никуда и никогда не придёшь? )
Причины, возможно, в какой-то пресыщенности жизнью, удовольствиями и возможостями, когда понимаешь что чем больше их, чем дальше - тем меньше они наполняют, и тем меньше остаётся чего-то нового. Сейчас состояние, когда ничего не хочется, вокруг уйма возможностей, но НИЧЕГО не хочется. Можно встать, подняться, и быть сильным во всем где позволяю себе послабления. Но не делаю и этого.
Пугают такие собственные настроения, не нравятся. Хочется найти выход, хочется чем-то загорется. Но я не знаю чем.

---
… Это беспрестанное неотвратимое умирание,
эта живая смерть, которая убивает Тебя,
о Боже, в Твоих совершенных творениях,
в розах, кристаллах, в неукротимых звездах,
и в сгорающем теле, что полыхает,
подобно костру, зажженному песней;
в мечте, красоте, поражающей глаз…
…и Ты, ты Сам, возможно,
умер миллионы вечностей тому назад,
а мы и не знаем об этом.
Мы - Твои останки, частицы, зола,
не знаем о том, что Ты, подобно звезде,
прячущейся за своим светом,
доходящим до нас пустым светом без звезды,
скрываешь Свою бесконечную катастрофу.

Цитата:
У меня ещё нет стабильности в этом состоянии. Я пока ешё бьюсь за устойчивое восприятие мира в таком свете.
К принятию меня приводит самовыслеживание. Если я замечаю, что не нахожусь в состоянии осознания смерти, то пытаюсь вызвать его у себя. Довольно часто для этого требуются значительные усилия. И так происходит постоянно. Нужна дисциплина для продолжительного нахождения в состоянии осознания последней битвы, но она развивается по мере продвижения.


Я не стану врать о том что смерть меня не пугает, ибо были моменты, когда она приближалась.. Всё моё тело говорило о том что оно хочет жить, и не хочет умирать... Но проходило как-то бесследно это, не закреплялось в сознании... Были ещё моменты когда несло в заносе по встречке, я и бровью не пошевелил, когда у случайных наблюдателей глаза по 5 рублей были... Не знаю, может быть нужно какое-то очень-очень близкое переживание, чтобы как-то меня расшевелить... потому что никакого понимания нет этих слов, вижу в них только идею, без отклика внутреннего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
И на старуху бывает проруха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
questio

Цитата:
Пугают такие собственные настроения, не нравятся. Хочется найти выход, хочется чем-то загорется. Но я не знаю чем.


Если мирские цели Вас не зажигают, самое время задуматься об Абстрактной Цели. Это такая заведомо недостижимая цель , идти к которой, тем не менее, надо, делая при этом всё возможное и невозможное. Такой целью может быть поиск абсолютной Свободы по ДХ, чем не зажигалово?
Может показаться глупостью стремление к недостижимой цели, к тому же абстрактной (не выраженной в материальных приобретениях или в социальном статусе). Но всё обстоит с точностью до наоборот. Глупостью будет спустить время и энергию всей жизни на то, чтобы стать миллионером, например.
Представьте, что Вы играете в шахматы с компьютером. Какой уровень сложности Вы бы выбрали? Всё зависит от цели. Если она конкретная: выиграть как можно больше партий, надо ставить уровень сложности пониже. Выиграть 15 партий и гордо демонстрировать друзьям свой рейтинг игр. Если цель абстрактная - например, повысить свой класс игры - надо ставить максимальную сложность и играть как можно лучше без малейшей надежды обыграть машину. И что с того, что Вы проиграете 10 партий из 10? В победах ли смысл игры?
Цитата:
До икстлана не дойти.

Смысл не в "дойти", а в том, чтобы просто идти. А так "Все пути ведут в никуда".

Цитата:
Но проходило как-то бесследно это, не закреплялось в сознании... Были ещё моменты когда несло в заносе по встречке, я и бровью не пошевелил, когда у случайных наблюдателей глаза по 5 рублей были... Не знаю, может быть нужно какое-то очень-очень близкое переживание, чтобы как-то меня расшевелить... потому что никакого понимания нет этих слов, вижу в них только идею, без отклика внутреннего...


Если Вы хотите осознавать смерть, но Ваша собственная смерть Вас недостаточно пугает, попробуйте представить, что Ваша небезупречность привела к смерти (или на грань смерти) Ваших близких людей. Допустим, когда Вас занесло на встречку, в автомобиле могли быть не случайные пассажиры, а родители, жена или Ваши дети.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:12
Сообщения: 18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я нашёл ответ. :)
Открыл "случайную" книгу, страницу, отпуская себя. И как часто это бывает - нужные слова, нужные обьяснения. Своевременные.
Потом бывает удивляешься, ну как ты, читая всё это, не воспринимал, не видел дальше носа. ) Как оно могло пройти мимо, ничему не научить? )
Это со временем пораждает какое-то трепетное и бережное к ним отношение - уже не читаешь запоем, как первое время. Подходишь уже иначе как-то, как к камому-то чуду, в котором скрыта величайшая мощь. ) И каждый подход такой, открывает что-то, проясняет, бывает ошеломляет и переворачивает... )



За это сообщение автора questio поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
to questio Ответ на https://chugreev.ru/forum/topic3712.html#p48932
Цитата:
на практике в наших реалиях обладание безупречностью, означает что?) Тоже одиночество, тоже бессилие что-то менять.. Одинокий цветок среди полей сорняка ))
Одиночество душит только, когда человек его не понимает, не знает. Знание же, наполняет одиночество энергией осознания. Узнай себя, и в одиночестве ничего плохого не увидишь - 1 принцип сталкинга.

Безупречность не предполагает устойчивое бессилие. Бессилие - это следствие недостатка личной силы. Практика безупречности повышает ЛС. Соответственно, данная практика, скорее - таблетка от бессилия, чем знак его существования.
Цитата:
Для меня же это мимо орла - вот именно что хз куда Вот еслиб знать...
Оно так для всех: для тех воинов было, для нас.)) Ты - блин, не особенный :).
Сейчас я знаю одно: для этого, нужна подвижная точка сборки. Работу над этим, я в данный момент, могу выполнять, и выполняю, а дальше - фиг его знает, посмотрим :) . Только сделав один шаг, можно сделать второй, а за ним - третий и т.д.)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:12
Сообщения: 18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цитата:
— Любовь Хенаро — этот мир, — сказал он. — Он только что обнимал эту огромную Землю, но поскольку он такой маленький, то все, что он может сделать — это только плавать в ней. Но Земля знает, что он любит ее, и заботится о нем. Именно поэтому жизнь Хенаро наполнена до краев, и его состояние, где бы он ни был, будет изобильным. Хенаро бродит по тропам своей любви и, где бы он ни находился, он полный.
Дон Хуан присел перед нами на корточки. Он нежно гладил землю.


— Это предрасположение двух воинов, — сказал он. Эта земля, этот мир. Для воина не может быть большей любви.

Дон Хенаро поднялся и минуту сидел на корточках рядом с доном Хуаном, пока оба они пристально смотрели на нас. Затем оба сели, скрестив ноги.

— Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, — сказал дон Хуан. — Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная — Земля — обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль — удел лишь тех, кто ненавидит эту землю, дающую укрытие всем живым существам.

Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.

— Это милое существо, которое является живым до самой последней пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.

Он сделал паузу. Тишина вокруг нас была пугающей. Мягко свистел ветер, а затем я услышал далекий лай одинокой собаки.

— Прислушайтесь к этому лаю, — сказал дон Хуан. — Именно так моя любимая земля помогает мне привести вас к этой последней точке. Этот лай — самая печальная вещь, которую может услышать человек.

С минуту мы молчали. Лай одинокой собаки был настолько печален, а тишина вокруг настолько интенсивной, что я ощутил щемящую боль. Она заставила меня думать о моей собственной жизни и о моей собственной печали, о моем собственном незнании, куда идти и что делать.

— Лай этой собаки — это ночной голос человека, — сказал дон Хуан. — Он слышится из дома в той долине внизу. Человек кричит через свою собаку, поскольку они являются компаньонами по рабству на всю жизнь, выкрикивая свою печаль и свою запутанность. Он молит свою смерть прийти и освободить его от тусклых и унылых цепей его жизни.

Слова дона Хана затронули во мне самую беспокойную струну. Я почувствовал, что он говорит, обращаясь прямо ко мне.

— Этот лай и то одиночество, которое он создает, говорят о чувствах всех людей, — продолжал он. — Людей, для которых вся жизнь была как один воскресный вечер. Вечер, который не был абсолютно жалким, но довольно душным, унылым и неуютным. Они потели, суетились. Они не знали, куда пойти и что делать. Этот вечер оставил им воспоминания только о мелочном раздражении и скуке. А затем все внезапно кончилось, уже наступила ночь.

Он пересказал историю, которую я когда-то рассказал ему о семидесятидвухлетнем старике, который жаловался, что его жизнь была слишком короткой. Ему казалось, что всего день назад он был еще мальчиком. Этот человек сказал мне:

— Я помню ту пижамку, которую я обычно носил, когда мне было десять лет от роду. Кажется, прошел всего один день. Куда ушло время?

Противоядие, которое убивает этот яд, здесь, — сказал дон Хуан, лаская землю. — Объяснение магов совершенно не может освободить дух. Взгляните на вас двоих. Вы добрались до объяснения магов, но что вам от того, что вы знаете его? Вы более одиноки, чем когда-либо, потому что без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода — это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий. Это последний урок. Его всегда оставляют на самый последний момент, на момент полного уединения, когда человек остается лицом к лицу со своей смертью и своим одиночеством. Только тогда делать это имеет смысл.

Дон Хуан и дон Хенаро поднялись и потянулись, как будто от сидения их тела онемели. У меня лихорадочно забилось сердце. Они заставили меня и Паблито встать.

— Закат — это трещина между мирами, — сказал дон Хуан. — Это дверь в неизвестное.

Широким движением руки он указал на столообразную вершину, где мы стояли.

— Это плато находится перед дверью.

Он указал на северный край вершины.

— Это дверь. За ней — бездна, а за бездной — неизвестность.

Затем дон Хуан и дон Хенаро повернулись к Паблито и попрощались с ним. Глаза Паблито были расширенными и застывшими, по щекам текли слезы.

Я услышал голос дона Хенаро, прощавшегося со мной, но не слышал голоса дона Хуана.

Дон Хуан и дон Хенаро подошли к Паблито и что-то коротко прошептали ему на ухо. Затем они подошли ко мне. Но еще до того, как они успели начать, я ощутил знакомое чувство расщепленности.

— Мы теперь будем как пыль на дороге, — сказал дон Хенаро. — Может, когда-нибудь она снова попадет и на твои глаза.

Дон Хуан и дон Хенаро ступили в сторону и, казалось, слились с темнотой. Паблито взял меня за руку, и мы попрощались друг с другом. Затем странный порыв, сила заставила меня бежать вместе с ним к северному краю плато. Я ощутил его руку в своей, когда мы прыгнули, а затем я был один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Если эта цитата направлена в мой адрес, то я попрошу указать, что в ней противоречит или подкрепляет мои слова. Я, ведь - не волшебник, и, не могу предугадать всех смыслов, которые люди вкладывают, обращаясь к кому-либо, а в самой цитате я не вижу противоречий с моим сообщением :? .

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group