ВИдение или Просветление : Видение

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:06
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Что общего между просветлением (пробуждением) в буддизме и с вИдением у КК, между просветленным и человеком знания? Просветленный человек, судя по описаниям, - это человек, потерявший человеческую форму и получивший доступ к безмолвному знанию. Для просветленного всё ясно (первый враг) и всё равнозначно. Просветленный тотально осознает происходящее и во сне и на яву. Просветленный не имеет будущего, прошлого и даже настоящего, он даже не имеет самого себя, он есть чистое осознание, безмолвный свидетель. И к такому просветлению путь лежит через ОВД, которое, в свою очередь, приводит к остановке мира. Много общего, однако нигде в описаниях просветленных не встречается вИдение, как у КК, дублей, второго внимания и т.д. Так в чем же дело? Путь к просветлению и к вИдению один, а результаты разные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:50
Сообщения: 17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Может мэтр временами писал не очень правду? Ведь никто никогда не слышал и не видел видящего, а идут путем воина тысячи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
1. Как так, а как-же "видение ауры"? Буддизм и видение ауры, вроде бы, имеют взаимосвязь...
Логично предположить, что ты не нашел упоминаний о четкой связи просветленных с видением, поскольку видение ауры, просто не является привилегией только для просветленных. Так-то, по-моему, некоторые не просветленные буддисты тоже на это способны.

2. Допустим, просветленные не видят. Попробуем разобраться...
Чтобы вИдеть, после достижения ОВД, необходимо "заявить" своё намерение вИдеть.
Но, откуда его взять, если "высшая цель буддизма - уход в нирвану - достижение состояния, когда просветленный разум освобождается от цикла перерождения."

Как же просветленному, сформировать намерение видеть, если в буддизме не даётся ответа на вопрос "нафик оно надо?"?
Ведь, нигде не написано, что видение необходимо для достижения нирваны. Для этого, просветленного разума и не прекращения осознавания, достаточно.

Выбирай :mrgreen: .
Изображение

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:06
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Аура в буддисткой традиции и кокон человека у КК со светящими нитями, точкой сборки и другими особенностями, мягко говоря, имеют разницу. А что касается отсутствия намеренья вИдеть у просветленных, то это тоже кажется весьма сомнительным. Люди имеющие чистое звено, соединяющее их с морем осознания... и вдруг не знают что такое вИдеть?? Причина, наверное, в чем то другом. А достижение нирваны считать ложной целью может не стоит, так как мы не имеем об этом никакого представления, как впрочем и о сгорании изнутри. Мои вопросы вовсе не направленны на выяснении кто же не прав: КК или просветленные. Как раз наоборот, хочется понять, при всей разнице в терминологии, что же общего у человека знания и просветленного, и если есть отличия, то почему они есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Ок, давай искать истину в другом месте... - сказав это, Алекс заглянул под коврик, под булыжник и под кота - разочаровавшись, что истины не нашел, он привязал кота к булыжнику, завернул в коврик и выкинул в озеро. Собрав остатки Личной Силы, он решил попробовать другой подход в поиске истины... В дальнейшем, реализацию этого подхода в диалоге с кузмичом, люди будут называть "как кузьмич и алекс истину искали" - это история двух мужЖжчин, история силы, и несгибаемого стремления к знаниям, которая осядет в душах тысячи тысяч людей, навсегда изменив их жизни...
Цитата:
Люди имеющие чистое звено, соединяющее их с морем осознания... и вдруг не знают что такое вИдеть??
Я правильно тебя понимаю - ты сейчас указал неопровержимое основание того, что они знают, что такое вИдеть?
Т.е. вопрос, что они вИдят решен, и осталось решить вопрос: "почему ты не нашел упоминаний, что просветленные вИдят?"?
Давай вернёмся к Библии и спросим: "почему не было упоминаний до книг КК, что некие вИдящие в мексике, вИдели/вИдят?"?
В: Что сдерживало отсутствие основательных протечек этой информации?
О: Я думаю, отстутствие вмешательства Духа. Появился Карлос, Дух сказал "Вот, этот человек!", и, пошло, поехало.)

Иными словами, можно сделать вывод, что ты не нашел вышеобозначенных упоминаний, просто потому что просвятленным итак хорошо без разговоров с окружающими, и, потому что Дух не говорил им "идите, рассказывайте".
По всей видимости, эту обязанность Дух решил возложить на линию Дона Хуана :) .

Такое объяснение покатит :)?

- - -
Цитата:
А достижение нирваны считать ложной целью может не стоит
Кто-то в данном топике так считает? - спросил Алекс, и внимательно посмотрел по сторонам. - Я не заметил тут таких людей.
Цитата:
Мои вопросы вовсе не направленны на выяснении кто же не прав: КК или просветленные. Как раз наоборот
Ясно. Ну, я просто предлагаю варианты - это, как в судоку: чтобы найти решение, нужно попробовать все варианты. Мышление у людей разное, поэтому и решения для каждого человека, являются разными.
Поскольку, я - не видящий, я не могу решить судоку, не перебирая варианты, сразу расставив циферки правильно. Это бы означало, что я знаю тебя.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:06
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Алекс.) Спасибо!! Я все понял!!! Как же я сразу не догадался!! Оказывается в существовании или не существовании протечек информации о вИдении повинен Дух! Оказывается просветленные, говорившие и делающие массу полезных вещей ради того, чтобы таких как они стало больше, не упоминали о вИдении только потому, что им Дух это не позволял или не заставлял. Самим то им было в ломы... Все ведь делается по воле Духа, даже волос не упадет без воли Духа... (Ничего не напоминает?) Ах, как удобно все ответы свести к одному: ТАК ЗАХОТЕЛ ДУХ! Кстати, твой образный юмор о бессмысленности поиска истины подходит к любому вопросу по любому поводу, надо только менять мое имя на имя задающего вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Алекс.) Спасибо!! Я все понял!!!
А где деньги, конфеты, цветы, коньяк? Неее, это не настоящая благодарность :roll: :mrgreen: .

Я рад, что смог дать тебе тот ответ, который прояснил для тебя что-то. Я рад, что у тебя проявилось столько интузиазма для его принятия :) .
Но, мне кажется, ты не все понял правильно. Важно понимать, что не всегда потакание своему интузиазму, приводит к правильным выводам, правильному пониманию :roll: .
Цитата:
не упоминали о вИдении только потому, что им Дух это не позволял или не заставлял.
Вот здесь, как мне кажется, например, ты заходишь немного ни с того угла в понимании - создаётся впечатление, что ты недооцениваешь просвятленных. Давай будем отталкиваться от твоего определения, чтобы внести в картину твоего понимания ясность.
:arrow:
Цитата:
Люди имеющие чистое звено, соединяющее их с морем осознания...
Зачем людям имеющим чистое звено, которое соединяет их с морем осознания, волноваться о знании или незнании других людей?
Ведь, ты не будешь отрицать, что они - люди имеющие чистое звено, соединяющее их с морем осознания - не могут не понимать, что "только тот ответственен за битву, кто в неё вступил - сторонние наблюдатели ничего реального не могут сделать для человека: только сам человек может сделать что-то реальное для себя."
Если просвятленные понимают это, каким образом они могут выработать собственное намерение - помогать человеку, рассказывать ему о вИдении?
Ведь, у них уже нет личных желаний, личных надежд и прочего подобного т.к. личности у них больше нет.
Поэтому, очевидно, что только в особенных случаях, они помогать человеку, рассказывать ему о вИдении - когда Дух "скажет".

Т.е. это не потому что они ждут, когда Дух Святой прилетит на крылашках под мелодичную музычку, писая на всех сверху и окрапляя вселенским добром, весело улыбаясь и смеясь, хлопая в ладоши и зазывая детишек кружиться вокруг него хороводом т.к. без него просвятленные и шагу ступить не могут - неее :).
Но, потому что помощь другим, рассказы о вИдении, являются особенными действиями, собственного намерения для которых, у просвятленных быть не может.

Обычный человек, чтобы что-то сделать для другого человека, чаще всего, основывается на корыстных интересах. Просвятленный, чтобы что-то сделать для другого человека, основывается на знаках, на указаниях Духа.
Цитата:
Нагваль за свою жизнь научился намерению сотен вещей. Но Сильвио Мануэль пришел к самому источнику. Он коснулся его. Ему не надо было учиться намерению чего бы то ни было. Он составлял с намерением единое целое. Проблема заключалась в том, что у него не осталось больше желаний, потому что намерение не имеет своих собственных желаний. Поэтому Сильвио Мануэль мог сделать все, чего бы Нагваль ни пожелал. Нагваль направлял намерение Сильвио Мануэля.

Но поскольку Нагваль также не имел желаний, большую часть времени они вообще ничего не делали (316).
Для Сильвио Мануэля, нагваль являлся своеобразным проводником духа. Для ДХ, действиями для Духа, была работа с воинами (в т.ч. с Карлосом) на которых Дух указал.

Кстати, с учетом последнего отрывка (316), твоё утверждение не кажется уж таким уж абсурдным 8-) .
Цитата:
Все ведь делается по воле Духа, даже волос не упадет без воли Духа..
И, вот на это так-же с учетом данного отрывка...
Цитата:
Самим то им было в ломы...
можно уверенно отреагировать - "да, им самим было в ломы" :mrgreen: .

П.С.
Цитата:
Кстати, твой образный юмор
Это был не юмор! Это всё было реально (меня после этого, множество людей ругало (и продолжает ругать) из-за кота и ковра), и, я реально считаю, что всё так и будет (что мы с тобой изменим жизни тысячи тысяч людей).
Меня искренне удивляет, что то, что я пишу, иногда воспринимают как юмор. Ведь, интересно, никого из таких людей, к примеру, не было рядом со мной, когда я мог выносить или не выносить ковёр, чтобы как-то это опровергнуть или потвердить...
Все это очень грустно на самом деле, это не смешно. Ковёр - фиг с ним, он мне никогда не нравился, я только и ждал повода, чтобы от него избавиться. Но, с котом мне наверное не стоило так поступать.
Видимо, все что мне остаётся теперь - верить, что у него хватило Личной силы, чтобы перегрызть веревки, скотч, выплыть наружу и добраться до берега...

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Пришла такая мысль. Пробужденное сознание предпологает освобожденный ум. Т.о. последователи КК как бы находятся во сне, все еще спять, цепляясь за сон своим разумом. Здесь вероятны страх потерять себя, лишиться каких-то приятных ощущений, состояний, круга общения, с которым можно поделиться этим переживанием, страх одиночества, страх смерти. Тем более если учесть один постулат пробужденного "он познал, что нирвана есть сансара, а сансара - нирвана, и усилием воли он может выйти из нирваны", то это дело, наверное, мотивации. Ну, увидел, и дальше что?

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2015, 23:42
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возможно, "прыжок в бездну" по Кастанеде, когда маг достаточно подготовлен и пуст соответствует переходу в качественно новое состояние сознания в момент просветления.

Как говорил дон Хуан, — «Когда становишься человеком знания, путь воина заканчивается».
Таким образом, Путь Воина — это своеобразный мостик из социально обусловленного состояния сознания, к состоянию вне всяких условностей, к полной свободе, которая и есть конечная цель всякого пути.

Просветление в буддизме - это состояние единения со всем миром, при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. (цитата из википедии).

Получается, что (возможно) путь воина и мага по Кастанеде и путь практикующего с целью достичь просветление - это путь в ту же сторону разными дорогами (согласно поговорке о том, что "все дороги ведут в Рим").

Еще наткнулась на цитату по этой теме, которая мне понравилась. Вот она: "Путь Воина — это лишь клин, который нужен, чтобы выбить другой клин. Не более того. В конечном счете, важна верность самому себе, а не тому или иному образу жизни. Система ценностей Пути Воина важна, как точка опоры, которую можно использовать, чтобы перевернуть мир привычных своих взглядов. Делать же из него религию (как и в общем то не из чего) не стоит."


Последний раз редактировалось Chuny 05 май 2015, 00:30, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2015, 23:42
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Майя писал(а):
Ну, увидел, и дальше что?


Думаю, это все равно, что выйти из тюрьмы наружу. Из тюрьмы разума. Выйдя - понимаешь, каким был идиотом, сидя в этой дурацкой тюрьме с открытой дверью. Образно, конечно, говоря :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИдение или Просветление
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
кузьмич писал(а):
Самим то им было в ломы...
Ничего не знаю насчёт просветлённых и очень сомневаюсь в их существовании. Аналогично насчёт пробуждённых. Ведь вот странная штука, пробуждаемся то мы каждый день, и каждый день опять, ложимся и засыпаем. Я даже промолчу про сакральное "что-то спать захотелось". И это не передёргивание. Обратите внимание, что желание поспать, или лечь и уснуть - самое обычное дело. Но что-то я не слышал про желание проснуться. Почему бы это? И что-то мне говорит, что желание лечь и поспать из той же серии, что и желание, чтобы тебя научили вИдеть. Поскольку вИдеть на самом деле никто не хочет, а вот лечь и поспать...

А если взять канонические тексты, то там английским по белому говорится, что научить вИденью невозможно. Что все разговоры про научиться вИдеть - всего лишь стратегическая уловка. Думаю, только потому, что каждый из нас вИдит. Видит каждый день и час. С этим нет вообще никаких проблем, и об этом же упоминается в каноническом тексте. Проблема исключительно в забывании. Мы выбираем забывать вИденное. И в упор не помним ничего такого. Но вот требовать, чтобы при вот такой раскладке кто-нибудь научил меня вИдеть - приходит в голову запросто!

Самим то им было в ломы... Ну да. Самим. То, что движет человеком в подобном случае, иначе называется самостью.
Маленькая справка. Самость по английски будет self. Чувствовать важность самости - to feel self importance. Оно же в дурацком переводе то самое ЧСВ.
Так вот, именно эта самость и заставляет человека забывать вИденное. Только поэтому, чтобы знать и помнить, требуется отбрасывать чувство важности самости. А когда оно отбрасывается, то, как это ни странно, самому в голову уже ничего не придёт. А уж тем более человека не будет ломать от этой самой самости. Тому, кто выбирает и предпочитает самость, её действия и решения действительно оказываются самыми важными в мире, в том числе и "ломы", из неё проистекающие.

Тем, кто искренне одержим самостью, действительно непонятно, как так - можно вИдеть, и никому об этом не сообщать. Ну да ладно с такой малопонятной штукой, как вИденье. Возьмём чего попроще. Вы часто видели например такую картинку: человек, искушённый, скажем, в высшей математике и постоянно имеющий с ней дело, проходя мимо песочницы, в которой играют дети, подходит к ним и хвастается, что он, мол, пользуется высшей математикой и хорошо её знает. ?
Нет? А сами часто так поступали? А почему? Да потому, что если у вас с головой всё в порядке, то вы не будете этого делать. Зато, если некий пресловутый дух и подаст вам знак поступить именно так, то вы этого знака просто-напросто не заметите, а если и заметите, то уж ни за что не подумаете следовать этому указанию. И только потому, что всё та же самость вам этого не позволит. Как говорят математики, Ч.Т.Д.
Просили - получите.

_________________
Истина - понятие операционное, а не бытийное. Поэтому вне контекста лишено смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group