Синестезия : Видение

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синестезия
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
"Синестези́я (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в неврологии — явление восприятия, при котором раздражение одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями вызывает и ощущения, соответствующие другому органу чувств."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синестезия
Давно интересовался данным феноменом, но никогда не придавал ему серьезного значения.
Но вот всего пару месяцев назад судьба свела меня с очень необычной девушкой, которая, как выяснилось в процессе общения, все воспринимает, кроме обычного зрительно-слухового варианта, еще и в запаховом виде. Для нее свой специфический запах (или их сочетание) имеет абсолютно все: начиная от реальных объектов материального мира и заканчивая чувствами, эмоциями, настроением и прочими абстрактными вещами.
Можно было бы сказать, что она все это выдумывает, если бы не одно но... В юности у нее очень сильно погуляла точка сборки, со всеми вытекающими отсюда явлениями и последствиями. Естественно, что это очень сильно ее напугало тогда. Как видно, точка сборки ее на прежнее место так и не вернулась, отчего появились такие вот спецэффекты вроде синестезии.
Самое интересное в этом всем то, что она воспринимает людей как совокупность запахов: запах страха, запах любви, запах нетерпеливости, запах улыбки или радости и т.д. Причем делать это она может на любом расстоянии, просто думая об этом человеке. Другими словами, синестезия является своеобразным уникальным способом Видеть, или как минимум значительным шагом к тому Видению, что описано в хорошо известных нам с вами книгах.

Было бы интересно узнать мысли других форумчан об этом явлении, и, если они все же сюда заходят иногда, наших Видящих.



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: Timur, Малыш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синестезия
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
У меня в последнее время видение стало проявляться запахами. Именно как ты пишешь - запах любви, запах заинтересованности, запах страха и т.д. Оно не всегда есть, но когда появляется, то вот как раз ощущение безоговорочного знания. Зрительный канал ведь по сути ненадежный, потому что наиболее развит. Поэтому меня очень интересует развитие видения именно в виде обоняния. По-видимому, для каждого человека может преобладать свой вид чувствительности при видении. Кто-то может слышать, кто-то обонять, кто-то осязать. Вот у Сакатеки было мышечное чувство. :)



За это сообщение автора tavi поблагодарил: donadell
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синестезия
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
tavi
Да, наверное это как раз тоже самое.
К сказанному мною выше добавлю, что с привычным нам обонянием, то есть теми запахами окружающего мира, что мы можем назвать объективными или реально существующими, общего оно имеет разве что ассоциации, вызываемые воспринимаемой информацией. Возможно, что та часть нас, что отвечает за интерепретацию мира, таким образом пытается расшифровать в привычном для нас виде нечто, лежащее за гранью повседневного человеческого восприятия.
Естественно, что это только мои размышлизмы на тему того, как я понимаю описываемый этой девушкой феномен. Потому очень приветствуются любые идеи и мысли о том, как это может послужить ключом к "идеальному" Видению, описанному Кастанедой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синестезия
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
donadell, ну да, запах любви описать достаточно сложно:) Это не совсем обычные запахи, конечно. Так же как и восприятие по визуальному каналу отличается от привычного. Я думаю, что не стоит в этом сильно копаться, чтобы не вгонять себя в какое-либо описание. Ко мне обонятельное видение пришло само по себе, после примерно года практики по видению. Причем, до этого я сознательно пыталась "слышать", но оно отыгралось иначе. Но и на том, что сейчас, я стараюсь не циклиться. Поглядим, что будет дальше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group