Урок от самой Смерти или...? : Магические истории

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Урок от самой Смерти или...?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Эта история приключилась со мной не так давно, в день православной Радоницы, когда я вместе со своими родственниками был на кладбище, помогая убирать могилу своего деда.

На кладбище было довольно многолюдно (во всех смыслах :) ). По дороге к главным воротам в обе стороны постоянно шли люди: кто-то уже уходил, а кто-то только шел навестить своих усопших родных. Могила моего деда расположена рядом с этой дорогой, и порой, среди проходящих мимо людей, попадались старые знакомые или соседи, которые скромно приветствовали меня и моих родственников. Все было вполне обычно для этого дня.
В какой-то момент я, стоя спиной к направлению главных ворот, откуда приходили люди, и разговаривая о чем-то со своими, почувствовал отчетливый шлепок по левому плечу. Я испугался от неожиданности, ибо прямо позади меня никого из людей не было. Первой мыслью было, что в меня врезалась какая-нибудь ворона и от этой мысли стало неприятно. На кладбище все-таки... Но затем, обернувшись и проследив взглядом в том направлении, откуда последовал шлепок, я увидел девушку - свою первую любовь...
Нет, она была вполне жива и здорова, если кто что подумал не то :D , хотя романтики истории это поприбавило бы несомненно. Она просто так же, как и я, пришла со своей семьей... за тем, зачем и все ходят на кладбище, в общем.
Соль истории заключается в том, что это было прямым и самым необычным (и гениальным в своей простоте) в моей жизни указанием. Указанием на эту девушку. Кто или что указывало - для меня остается загадкой. Возможно это было навеяно атмосферой того места, в котором я находился, но этот шлепок по левому плечу сразу же отождествился мною с "хлопком смерти" в терминологии Дона Хуана.

Так что же это могло бы значить, как вы думаете? Какой урок или какое указание могла дать мне сама Смерть, да и была ли это она?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок от самой Смерти или...?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
История выглядит незаконченной.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок от самой Смерти или...?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
donadell

Никаких или... Смерть, в мифологии КК многогранная и многоуровневая абстракция и, в тоже время конкретная сила с которой имеет дело маг. Никто не знает какой облик «она» примет, её инструментарий огромен, важно другое, все её знаки приходят самым очевидным образом, безжалостно корректируя ход нашей жизни.
Когда-то я подумывал увлечься парашютным спортом...

Это был 14 и последний прыжок. Страх начал притупляться, а опыта не прибавилось ни на йоту. Ветер, во второй половине дня опасен для парашютиста, прыгая вторым я заметил, что у того, кто прыгал первым открылся второй парашют (скорее всего он забыл выдернуть предохранитель и запасной открылся автоматически). Сильный боковой ветер, застал меня врасплох, я не успел развернуться и мне пришлось приземляться при боковом смещении. Потянул связки.

Когда уже я хромал обратно (после медпомощи), впереди меня шел мой друг, вдруг я почувствовал удар по ноге (острая боль и все такое), оглянувшись назад я удивился, - никого.

Прыжки с парашютом, теперь сюжет сновидений)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок от самой Смерти или...?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:45
Сообщения: 52
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Timur

А идея заняться парашютным спортом возникла до практики осознания смерти?

Интересуюсь, потому что прочитал чей-то пост, что в практике ОС хорошо помогает прыганье с тарзанкой (не помню корректное название). Не будут ли подобного рода занятия (тарзанка, парашют), пусть небольшим, но стремлением к смерти (формулировка не очень, не смог выразиься точнее)?

all

Что говорил ДХ в книгах КК по схожим темам? Я прочитал всего лишь первые три книги, и у меня сложилось впечатление, что он был не сторонник таких мероприятий. По-моему он говорил что-то типа - стремиться к смерти (как я понимаю, намеренно подвергать свою жизнь опасности), значит не стремиться ни к чему, т.к. она и так всех ожидает. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок от самой Смерти или...?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:45
Сообщения: 52
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возможно, все мои вопросы это попытка себя успокоить, т.к. боязнь высоты одна из моих фобий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок от самой Смерти или...?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Простоквашин писал(а):
А идея заняться парашютным спортом возникла до практики осознания смерти?



Простоквашин, да, в то время у меня был кризис «смысла жизни» + изматывающие, излишне эмоциональные любовные переживания. О практике осознания смерти я даже и слыхивал, но тем не менее, она невольно начилась именно тогда. Каждый прыжок без исключения, был сопряжен с острым физическим страхом, мыслями о возможности близкой и в полне реальной смерти. После прыжка, наоборот, возникало яркое чувство полноты и насыщенности жизни, желание что-то сделать значимое или упущенное.

По поводу практики ОС, полностью соглашусь, правда не обязательно прыгать сразу с тарзанки или парашюта, сперва подойдет какой-нибудь аттракцион типа «американских горок», дело в том (имхо), что такой опыт помогает расшатывать подвижность ТС наяву и это как-то влияет на фиксацию ТС в сновидении.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: Простоквашин
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок от самой Смерти или...?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:45
Сообщения: 52
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Timur

Я накосячил в своем посте, под ОС я поразумевал осознание смерти :oops:

Прошу простить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок от самой Смерти или...?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 16:53
Сообщения: 34
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Timur писал(а):
После прыжка, наоборот, возникало яркое чувство полноты и насыщенности жизни, желание что-то сделать значимое или упущенное.
Раньше не понимал почему альпинистов тянет рисковать жизнью. Знакомый "снежный барс" говорил, что после очередного поднятия на 8-ми тысячник долго стоит ощущение, которого потом опять хочется испытать. Другой реальный аналог. Чтобы испытать определённое удовлетворение, надо отнять то, к чему привык, а потом вернуть. Степень удовлетворённости зависит от значимости отнятого.
Т.е. всему причина положение тс, которое, как правило, зависит от внешних событий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group