4 настроения сталкинга : Что такое сталкинг

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:15
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Валерий Чугреев

Валерий, в материалах представленных на сайте я пока ничего не нашел о 4 настроениях сталкинга. Это явно та тема которую стоит поднять. Что ты можешь сказать о них, как практикующий сталкер ? Нужно ли их культивировать как то отдельно, специально, или нет ? Используются ли они по отдельности, или это целостная система, где обязательно наличие всех элементов? В общем если есть желание и возможность поделиться своим опытом по этой части то было бы здорово.

Естественно это относится не только к Валерию но и ко всем остальным участникам форума :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Therion

Нужно ли их культивировать как-то отдельно или нет, не знаю. Знаю, что их можно практиковать специально :), сознательно уделяя этому свое внимание.

Примерно лет пять назад впервые заинтересовала эта тема, и я стал культивировать эти настроения (безжалостность, искусность, терпеливость, мягкость) сознательно.

Как это выглядело в реальности? Очень просто. В течение дня я многократно перебирал эти слова и проверял себя на соответствие этим настроениям, т.е. буквально брал каждое из слов и проверял, есть ли у меня сейчас такое настроение или нет. Если не было, то пытался перейти в это настроение (чаще это получалось). Понятно, что в каких отдельных ситуациях более актуальными были какие-то отдельные настроения, тогда я акцентировался на них.

Это чем-то напоминало перебирание четок, каждая бусинка – это отдельное слово обозначающее одно из настроений. Специально представлять себе четки, и уж в тем более покупать их, не нужно! :). Это всего лишь метафора.

Теперь о результатах и о неизбежных сложностях, которые будут в процессе такой практики.

1. Отсутствие эталонных состояний - настроений. Надо понимать, что эти настроения – живой чувственный опыт, а не интеллектуальные соображения о них. Я нашел следующий выход из этого затруднения - наблюдение за окружающими. На тот момент у меня было много хороших друзей и знакомых, с которыми я достаточно плотно общался. Среди них были очень способные и толковые люди. И даже не смотря на то, что они не имели никакого отношения к пути воина, тем не менее они демонстрировали в своем поведении некоторые отдельные принципы этого пути. Именно таким образом я нашел живые примеры этих настроений. Сами того не зная, эти люди помогли мне изучить эти настроения и настроиться на них.

Кстати, как мне кажется, это одна из достаточно явных особенностей и способностей сталкера – умение считывать состояние окружающих и соностраиваться с ними - смещать ТС в позицию близкую к позиции партнера по общению. Ни в коем случае не путать это с нелперовскими подстройками, это совершенно разные вещи, я пробовал и то и другое, поэтому могу утверждать это наверняка.

Такая способность сонастройки не есть что-то специальное, мне кажется - это естественная особенность сталкера. Хотя исследований по этому вопросу не проводил, опираюсь исключительно на свой опыт. Таким способом можно приобретать обширный и разнообразный опыт микро смещений ТС и ее положений в пределах человеческого мировосприятия. Впрочем, это уже совсем другой разговор.

Найдя решение этой проблемы я совершенно закономерно попал в другую.

2. Ошибочные состояния - настроения. Например, безжалостность. Как мне казалось тогда, я нашел это настроение. Но позднее выяснилось, что это было заблуждением. Причем самое досадное, что это заблуждение прояснилось только спустя много лет.

Как можно избежать этой ошибки? Просто не успокаиваться на первых найденных стояниях и искать дальше. Многократно проверяя и перепроверяя их. Перечитывать принципы пути воина и смотреть насколько найденное соответствует ВСЕЙ системе пути воина (и это касается не только 4-х настроений). И всегда иметь в виду, что возможна ошибка, ни в коем случае не обольщаться на свой счет, считая, что “это я уже это знаю и это уже проработано”. Понимание приходит постепенно, углубляясь и уточняясь с каждым годом. Большая часть ошибок и заблуждений только от спешки и нетерпеливости.

Помимо 4-х настроений сталкинга, таким же образом я практиковал и до сих пор практикую 4-е атрибута жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка и чувство времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Как можно избежать этой ошибки?


Валерий, а ты не пробовал наблюдать за женщинами в связи с этим вопросом? Некоторые из них (хотя ДАЛЕКО не все) - такие и есть - безжалостные, искусные, терпеливые и мягкие. Флоринда об этом прямо и говорила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ingvar

Пробовал. Одна такая даже была в моей жизни. И мне в этом исключительно повезло :). Хотя зачастую опыт взаимодействия с ней был для меня весьма болезненным. Это примерно как если камнем в витрину запускают, и она вдребезги. Вот так же иногда вдребезги удавалось ей разбивать зеркало моей саморефлексии.

Самое забавное, что эта девушка была далека от пути воина, но каким-то непостижимым образом умудрялась совмещать в себе эти 4 настроения. Наверное, это было связано с ее профессиональной деятельность – она была исключительно талантливым психологом и ведущим тренингов. Может быть она интуитивно использовала эти настроения в своей работе. И работа ей удавалась. Но в жизни она была обычным человеком, со своими глупостями и слабостями, человеком далеким от безупречности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цитата:
Валерий, а ты не пробовал наблюдать за женщинами в связи с этим вопросом? Некоторые из них (хотя ДАЛЕКО не все) - такие и есть - безжалостные, искусные, терпеливые и мягкие. Флоринда об этом прямо и говорила.


Дон Хуан говорил, что женщины - прирожденные сталкеры. Это очень похоже на правду. Но женщинам часто не хватает выдержки и дисциплины. Это у мужчин :D а вообще, все индивидуально. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 01:02
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
безжалостность, искусность, терпеливость, мягкость

Вообщет 4 настроения сталкинга, енто основа основ, и если начинать практиковать сталкинг то эти четыре настроения это как раз то что и нужно культивировать, хотя правда культивировать то не чего потому что они эти настроения сами начинают проявлятся хочешь этого ты или нет, ну просто таково правило иначе ни чего не выдет. Так вот если в овладении этих настроений есть результаты то ты и становишся понастоящему тем кого называют практикубщим сталкинг .)) и чем лучше результаты тем более ты становишся мощным практиком, в прорчем есть одно но, прежде чем прочувствовать эти практики, необходимо развить в себе безупречность а енто связано с преодолением ну хотябы своей лени, вообщем нужно для ентого понять что такое контролируемая глупость, да ко всему прочему надо овладеть намерением, выслеживанием самого себя, ну вообщем РУТИНА как и во всех науках, тяяжело ууу.((
Единственно что добавил бы, потому что многие в том числе и просто люди когда овладевают самыми азами этих настроений то их начинает кидать в крайностЬ, и в итоге они становятся мастерами этих настроений НО ток со знаком МИНУС а енто совершенно не то и ни как не связанна с путём сердца тоесть дорогой война, к этим настроениям то что говарил Дон Хуан:
Быть БЕЗЖАЛОСТНЫМ – не жестоким, но обоятельным 
Быть ХИТРЫМ и ЛОВКИМ – не коварство, но, искусным, терпеливым, деликатным и активным.:)
Быть МЯГКИМ – не глупым, но СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМ

ДА И САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Нужно развить в себе ВНУТРЕННЕЕ БЕЗМОЛВИЕ без которого ни одно настроение не проявится в полной мере .(

_________________
Пчела, летающая часть растений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 04:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Сталкинг - могут применять все кто угодно. Но сталкеры, это особый талант. Дар быть таким, каким нужно быть тебе в данный момент. И используя нагваль, а в частности вдохновение, воин-сталкер может на его крыльях показывать такие чудеса мастерства, что в инвентарном списке людей не найдётся ничего, дабы описать это чудо.

Сталкинг это возможность изменить себя до неузнаваемости за считаные месяцы. И дело тут даже не в изнурительных тренировках. А в его маленьких хитростях, что называют его настроениями и в внутриннем артистизме. Нужно лишь приучить себя к постоянному выслеживанию своих действий.
А стоит ли много об этом говорить? Стоит много пробывать себя в деле.

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Всем
Настроение воина:-
безжалостность,искусность,терпение и мягкость

Когда впервые прочла про эти настроения, то была потрясена на сколько это все отличается от обычной человеческой жизни, где чаще всего присутствует без ответственность за свои поступки, за которыми следует нытье за кошмар созданный собственными руками.
Но все эти понятия понимались далеко не верно.
Лихо была безжалостна ко всему движущемуся , чем приводила в шок окружающих. :D
Мой максимализм толкал меня на подвиги, которыми пестрели книги Кастанеды и человек действия применяла все подряд, путаясь,ошибаясь, спотыкаясь, набивая шишки.
Наверное для меня это так и надо было.Чтоб наверняка.
Спустя поняла, что безжалостность в первую очередь приобретается практикующим .Что до собственной безжалостности еще надо добраться.
Соответствие наличия безжалостности и мягкости одновременно не укладывалось в голове.Ну как можно быть одновременно и безжалостным и мягким? И что это мягкий?Понятно что не пушистый и белый...
И опять моя мягкость больше напоминала глупость, чем несказанно радовала окружающих.Это конечно было вызовом .Когда хотелось по крайней мере хотя бы рыкнуть...но дисциплина обязывала.
Середина нашлась не сразу.Со временем стала улавливаться некая грань, за которой уже начиналась глупость и заканчивалась мягкость.И описать четко где она, наверное так и не смогу.
Про ловкость ..сразу на ум приходили слова:-Ловкость рук и ни какого мошенничества. :shock:
И опять же лишь позже стала понимать о чем собственно речь.Не зря говорил дон Хуан, что слова запутывают.
Каждый их поймет по своему.
С терпением было по проще и мне улыбнулись первые, действительно удачные, пусть маленькие проведенные дела, в которых присутствовали настроения воина.
Как понимаю теперь, что настроение воина в действии будет практически не видно и лишь по потрясающим результатам можно предположить, что проведен какой то личный бой.
Думаю, что обучаясь здесь в первом внимании мы обучаем и другого, когда наше настроение соответствует настроению воину.По энергозатратности.Тогда,когда другому остается этой энергии чтобы запоминать.
Ведь он нас тоже спит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Решила чуть пояснить, что же хотела сказать.
Дон Хуан говорил, что бесполезно пребывать в печали и ныть.Хочешь быть счастливым -будь им. Каждому в силу воспитания было привито определенное состояние.
Один агрессивен, другой всегда печалится, третий веселый, четвертый под безразличием скрывает неприязнь.
Каждому присуще только ему определенное состояние.Отследить свое присущее тебе состояние мне видится важным.Ведь зная его мы можем проследить дальше, от куда оно идет и какие у него достоинства.
Ведь есть что-то положительное, что-то отрицательное.
Знаете ли вы свое состояние? То что присуще вам?В которое вас тянет возвратится.И как вы с этим поступаете?
Не понимайте это буквально.Понятно что мы бываем разные.Но ведущее ваше эмоционально окрашенное настроение какое-то одно.
Например.За собой в процессе пересмотра заметила присущий мне дух противоречия и почти агрессивности.
Войти в противоположное настроение было интересным вызовом.Главное не привыкнуть к новому настроению и быть начеку.
Сталкер меняет свое внутреннее настроение столько сколько нужно.Чтобы его менять-нужно опять,-знать себя и свое настроение.
Как вы все это видите? Может есть какие то свои наработки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Тица писал(а):
Ну как можно быть одновременно и безжалостным и мягким? И что это мягкий?Понятно что не пушистый и белый...

По мне мягкость - это забота. Можно быть безжалостным к человеку в чему-то, но в другом проявлять заботу, где-то так.
Тица писал(а):
Не зря говорил дон Хуан, что слова запутывают.
Каждый их поймет по своему.

Подтверждение тому, часть склок и препирательств на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
2. Ошибочные состояния - настроения. Например, безжалостность. Как мне казалось тогда, я нашел это настроение. Но позднее выяснилось, что это было заблуждением. Причем самое досадное, что это заблуждение прояснилось только спустя много лет.

Можешь описать подробней, в чем была твоя ошибка?

Я, например, когда хочу кого-то пожалеть, проверяю, а не ставлю ли я себя на его место, если так, то прекращаю жалеть. И считаю, что это и есть безжаластность.

Возможно ли отнести 4 настрояния сталкинга к психотехникам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Дмитрий Ш.

Цитата:
Можешь описать подробней, в чем была твоя ошибка?

Сейчас уже точно не помню. Что-то было с подавлением, вытеснением чувств. Помню, что со своим внутренним миром я тогда достаточно жестко (наверное, даже жестоко) поступал.

Цитата:
Возможно ли отнести 4 настрояния сталкинга к психотехникам?

Можно и психотехниками назвать. Толку-то от этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Валерий Чугреев
Скажи, а как лично ты понимаешь искусность и мягкость? Я понимаю, что это все на уровне чувств и ощущений, но все же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Andrew

Искусность – это готовность и желание использовать разный инструментарий для решение задач. Не зацикливаться на каком-то одном – привычном и знакомом способе, а использовать все многообразие подходов и использовать их уместно, сообразно ситуации. Обычно это приходит с опытом.

Каждый, наверное, когда-то осваивал какую-то профессию. Сначала, будучи новичками, мы пытается все сделать одним (наиболее знакомым, недавно освоенным или просто превозносимым кем-то) способом. Потом, со временем, с опытом приходит понимание, чувствование ситуации и уместности того или иного инструмента/подхода. Это и есть искусность.

В нашем случае (безотносительно профессиональной компетентности) наибольший интерес представляет ее психологическая составляющая – незацикленность, незашоренность на одном инструменте, желание и готовность пробовать разные подходы, выбирая из них наиболее оптимальный. Назовем это умным словосочетанием – высокая поведенческая вариативность и адаптивность, в основе которой – гибкость и текучесть.

Мягкость – готовность и желание искать обходные пути, т.е. не решать проблему в лоб, а решать ее в бок или в зад :mrgreen:. В основе мягкости – терпеливость и спокойствие. Жесткость часто возникает тогда, когда мы хотим решить проблему/задачу быстро. И при этом сильно недооцениваем времязатраты.

Ну, и конечно, и то и другое – чувства, специфический настрой, настроение. Это, кстати, можно сознательно отслеживать и у себя, и других людей. В разговоре, в сообщениях на форуме, в книгах это иногда хорошо заметно. Этому можно учиться у других. Не акцентируясь на отдельных словах, фразах, а вчувствуюсь в их общий настрой. Можно как бы распробовать сообщение человека на вкус. Много интересного можно вынести...



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 3: баба яга, Altair, Лёва
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Валерий Чугреев
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group